Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Конспект урока "ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ ДОНБАССА"

Конспект урока "ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ ДОНБАССА"

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:



АНОТАЦИЯ


Данный урок является первым в изучении спецкурса «Гражданственность Донбасса». В связи с этим особый упор мы делаем на огромную связь семьи и государства. Зная историю своего рода учащиеся будут знать и историю своей страны. Отношения в семье – это мирило отношений между гражданами государства, любовь в семье – это любовь к своей Родине. Чем крепче связь между членами семьи, тем крепче связь людей со своим родным краем, его настоящим и будущим.

















6 класс. ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ ДОНБАССА


ТЕМА. МОЯ ГЕНЕОЛОГИЯ В ИСТОРИИ ДОНБАССА

Цель урока: прививать у учащихся интерес к истории своего рода, семьи. Указать на необходимость уважительного отношения к традициям, семейным ценностям, обычаям. Через историю своей семьи узнать ее роль в развитии своего края.

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

ІІ. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Учитель. В древние времена князья и цари рисовали свои родословные древа. Родословное древо есть у каждого человека, только не каждый знает все его веточки. Да, наверное, узнать все веточки родословного древа невозможно никому. А уж корни – те вообще уходят в глубокую – преглубокую историю. Сегодня вы – одна из веточек на своих семейных родословных древах.

Вот один из примеров родословного древа киевских князей (IХ – XI вв.)


Рюрик

(862 – 879)

Олег

(879 – 912)

Святослав

(957 – 972)

hello_html_6c504bc9.gif

hello_html_m7d816be9.gifhello_html_2f02b27b.gifhello_html_1e060074.gif



hello_html_m7312f212.gif

Сейчас, когда рассмотрели генеалогическое древо киевских князей, вы можете составить свое родословное древо и указать какую профессию имели ваши предки.

(Работа выполняется самостоятельно)hello_html_34d224ab.gif



Каждая семья имеет свои особенности, свои обычаи, традиции, праздники. У каждого народа всегда существовало уважительное отношение к семье, семейным ценностям. У различных народов также существуют свои праздники, традиции. Все зависит от того, где, в каком регионе живут люди. Мы с вами коренные дончане, наш край особенный, у нас проживает много национальностей, народностей. Известно, что в Донбассе проживают 116 национальностей и каждая из них имеет присущие только этому народу язык, культуру, традиции. Однако есть такие праздники, которые объединяют нас в единую семью. Прежде всего это государственные праздники. Я вам буду называть дату, а вы скажите что это за праздник.

7 января

23 февраля

8 марта

1 мая

9 мая

11 мая

1 сентября

8 сентября.

В нашем крае особенным уважением пользуется героическая профессия – профессия шахтера. Многих жителей нашего края и судьбы многих людей связаны с профессией шахтера. Скажите, кто знает, когда у нас на Донбассе празднуется этот профессиональный праздник? (последнее воскресенье августа).


Недаром говорится: чем крепче семья, род, тем больше порядка в государстве. Как вы считаете, почему именно так говорят мудрые люди?


А теперь послушайте сказку.

Умирая, старый отец позвал к себе своих пятерых сыновей.

- Дети мои, настал мой последний час. Послушайте, какую сказку я вам расскажу перед тем, как навсегда закрыть глаза. Слушайте ее внимательно, потому что бы вы потом мне объяснили смысл сказки.

Сыновья внимательно стали прислушиваться к словам отца.

- Вырос в лесу огромный дуб. Желуди дождем сыпались с его могучих веток. Корни его были глубоко в земле. Налетали на него злые ветры, но ничего не боялся могучий дуб. Один раз пришел в лес плотник. Оглядел он дуб, засучил рукава, взял топор и стал рубить дерево. К вечеру он свалил дерево на землю, обрубил ветки, а ствол отвез к себе в мастерскую. Там он сделал из него отличные доски. Осенью к нему пришел бондарь и забрал доски для себя. Сделал из этих досок огромную бочку с креплением, обручами, днищем. В эту бочку он каждую осень наливал молодое вино и продавал соседям на свадьбу, поминки, именины. Так он делал до тех пор, пока бочка была крепкой. Однажды один из обручей треснул. Вино вылилось из бочки и она рассохлась. Дети взяли оставшиеся обручи и стали катать их по улице, а хозяйка сожгла в печи крепление и дно большой бочки.

Вот и скажите, в чем смысл этой сказки?

Задумались братья, но никто из них не смог разгадать отцовскую сказку. Тогда отец покачал головой и сказал:

- Молоды вы еще, поэтому не догадливы. Я скажу вам в чем смысл сказки. Лес с огромными деревьями, которые тянутся к небу – это наше государство. Бочка- семья, крепление – это мы, обручи – порядок и покой, вино – радость или горе. Пока в семье мир, порядок, радость, взаимопонимание – жизнь в стране будет счастливой. Дом, в котором нет понимания – пропащий дом. Берегите обручи, дети мои!

Старший сын наклонился, поцеловал руку старому отцу и сказал:

- Спасибо, отец, за мудрый совет. Мы его никогда не забудем.


В чем заключался совет отца своим детям?

Почему от благополучия семей зависит благополучие государства?


III. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Дополнить дома родовое древо данными близких родственников.

Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров1646
Номер материала ДВ-440858
Получить свидетельство о публикации