Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока гражданственность "Художники, рожденные Донбассом" (6 класс)

Конспект урока гражданственность "Художники, рожденные Донбассом" (6 класс)

Скачать материал

Урок №

Тема: «Художники, рожденные Донбассом»

Цель:познакомить учеников с именами выдающихся художников Донецкого края, их произведениями и вкладом в развитие мировой культуры;

            развитие умения учащихся работать творчески, мыслить, воспринимать и анализировать произведения искусства; расширять мировоззрение; делать выводы;

            воспитание художественного вкуса, любви к прекрасному, к шедеврам культуры, бережное отношение к ним.

Форма урока: урок-галерея.

Оборудование: портреты художников, иллюстрации, репродукции картин.

Ход урока.

1.     Организационный момент. Приветствие.

Учитель:

Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро солнцу и птицам!
- Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.

Я всем желаю вам, ребята,  чтобы доброе настроение сопровождало вас в течение всего урока.

2.     Актуализация знаний.

Учитель:

В нашем крае, на Донетчине родилось много людей, впоследствии ставшие знаменитыми на весь мир. Они внесли огромный вклад в развитие многих отраслей науки и культуры, спорта. За высокие достижения в различных областях они были удостоены высоких наград. Давайте назовем некоторых из них.

Метод «микрофон»  - назови выдающихся земляков. Учащиеся по очереди называют известных людей Донбасса.

3.     Основная часть.

Есть жажда творчества, Уменье созидать,

На камень камень класть,

Вести леса строений.

Не спать ночей, по суткам голодать,

Вставать до звезд

И падать на колени.

Остаться нищим и глухим на век,

Идти с собой, с своей эпохой вровень

И воду пить из тех целебных рек,

К которым прикоснулся сам Бетховен.

Брать в руки гипс, склоняться на подрамник,

Весь мир вместить в дыхание одно,

Одним мазком весь этот лес и камни

Живыми положить на полотно.

Учитель:

Сегодня, ребята, мы поговорим о выдающихся художниках. Художниках, рожденных Донбассом. Мы посетим с вами галерею, на которой представлены замечательные произведения наших с вами соотечественников: Архипа Ивановича Куинджи, Алексея ИвановичаПолякова и Виктора Николаевича Чаус.

Архип Иванович Куинджи

Родился Архип Иванович Куинджи в Мариуполе, в семье бедного сапожника-грека. Его можно считать самоучкой, так как он дважды в начале 1860-х годов неудачно пытался поступить в Петербургскую Академию художеств, и лишь в 1868 году стал вольнослушателем. Влиянием великого мариниста Айвазовского отмечены первые работы Куинджи, многие из которых не сохранились.

Несомненно, только горячий, увлекающийся, истинный южанин Айвазовский, с его пестрой и ясной, как радужная иллюминация, палитрой, мог из всех русских художников пробудить в своем молодом ученике - тоже горячем, импульсивном южанине, как он сам - порывы к яркому, бурному и цветистому. Широко взятые, вольно раскидистые композиции учителя должны были благотворно действовать на талантливого юношу, который, не видав еще ничего другого, не мог понять тогда их внутренней пустоты, но зато привыкал, увлекаясь ими, просто и свободно смотреть на природу.

Учеба в Академии художеств, знакомство с крупными художниками-передвижниками И. Н. Крамским, И. Е. Репиным положили начало реалистическому восприятию действительности, что выразилось в создании пейзажей в духе классического передвижничества, с его грустью, тоской и серовато-коричневым колоритом. К этому периоду относятся такие произведения как "Осенняя распутица", "Забытая деревня", "Чумацкий тракт". Очевидно, что сам Куинджи чувствовал свое предназначение в другом, и в 1876 году он резко изменил свою прежнюю манеру, представив картину «Украинская ночь», в которой сумел передать чувственное восприятие южной летней ночи.

Едва ли не каждая картина Куинджи разжигала страсти: его обвиняли в стремлении к дешевым эффектам, использовании тайных приемов, вроде скрытой подсветки полотен. В расцвете творческих лет художник внезапно отказался от выставочной деятельности, замолчав почти на 30 лет, но продолжая в одиночестве работать над новыми картинами. Возможно, что причиной такого неожиданного и странного поступка стал тот самый грандиозный, неслыханный успех, обрушившийся на него чуть ранее. И, боясь быть просто раздавленным этой ненужной славой, этим шумом и всеобщим поклонением, Куинджи решил уйти - уйти непобежденным.

Куинджи в дни своей полной силы не имел вокруг себя учеников, но колористические завоевания его не прошли бесследно. Не будь этих завоеваний, русская живопись и, в особенности, русские пейзажисты еще долго бы не знали, что такое краска и свет, русские художники продолжали бы так же робко и тупо списывать натуру, как во времена Перова.

Без Куинджи не стали бы тем, кем они были и два пейзажных гения 90-х годов - Левитан и Серов. Впоследствии Куинджи был приглашен преподавать в тогда уже крепко реформированную Академию Художеств. Только здесь обнаружилось, какой замечательный художественно-педагогический дар жил в этом мастере. Дар этот, впрочем, был очень простого, но могучего свойства - он заключался единственно в том, что Куинджи, как настоящий художник, так страстно любил и так глубоко понимал прелесть природы, что ему не стоило большого труда заразить других своей страстью, передать другим это понимание.

Алексей Иванович Поляков

Поляков Алексей Иванович (р. 1943) - украинский живописец.родился в тс. Калинове, Луганская обл. Окончил Донецкую народную студию изобразительного искусства. Участник республиканских, всесоюзных и международных выставок (с 1979). Заслуженный художник Украины (с 1996), народный художник Украины (2009). Провел 16 персональных выставок в Донецке, Киеве, Ялте, Таганроге и Гливице (Польша) (1979-2003). Живет и работает в Донецке. Автор тематических полотен, пейзажей и натюрмортов. Представлен в ХМ Украины и России, в частности в ГТГ. Работы хранятся также в частных коллекциях Канады, Польши, Голландии, США.

Едва ли кому-то известно, что работу донецкого художника Алексея Полякова "Вдовин дом" приобрел бывший президент США Билл Клинтон. Что же заинтересовало в ней человека другого мировосприятия?

Творческая жизнь народного художника Украины из Донецка Алексея Полякова тесно связана не только с родными дикими степями, а и с казацкой тематикой, Хортицей, Днепром.

Задел Алексея Полякова - достойный пример развития и эволюции самобытной живописной традиции. Его творчество опирается на достижения предшественников, двигаясь вглубь живописного языка. Жанр пейзажа - именно в нем преимущественно работает художник, ярко демонстрируя такой подход. Художник не ставит цель ошеломить зрителя грандиозностью, экзотикой или метафизической наполненностью естественных явлений. Он предлагает найти все это в, казалось бы, простых вещах: деревянном мостике, выхваченном солнечным лучом, который ведет глаз вглубь таинственного лесного царства, в монументальных, почти скульптурных деревьях, которые будто превращаются в темные тучи зимнего неба, в цветном карнавале осеннего леса. Чаще всего автора интересует мотив, состояние природы, а не детализированный дидактический сюжет. Работы мастера отмечаются импрессионистическим цветовосприятием, фактурностью свободного, раскованного мазка, пластикой живописной поверхности. Художник, используя разнообразные средства, стремится найти адекватные проводники между глазом, душой и полотном.

Виктор Николаевич Чаус

Виктор Николаевич Чаус родился 5 июня 1940 года вс. Ямполь, Донецкой области.
Обучался в Крымском художественном училище им. Н. Самокиша (1962 – 1966 г.г.), Харьковском художественно-промышленном институте (1966 – 1971 г.г.).
Участник художественных выставок - с 1972 года. Член Национального союза художников Украины с 1982 года. Председатель секции живописи Харьковского организации национального Союза художников Украины с 1998 года.
Чаус В.Н. - "Заслуженный деятель искусств Украины" с 2000 года.

Рассматривая красочные полотна Виктора Чауса, невольно приходишь к выводу, что это художник, рожденный степной вольницей Украины, ее южным солнцем и щедрыми красками ее благодатной земли. В его живописи какая-то внутренняя сила, неуемная энергия и истинно казацкий размах, что, как кажется, имеет свою генезу в крови и темпераменте этого талантливого сына донецкой земли.

В своем творчестве Виктор Чаус охватывает широкий круг тем и мотивов. Он любит жизнь, и все, что его окружает - природа и даже прозаические на первый взгляд мотивы ежедневного быта - все под его кистью неизменно превращается в красочную энергию жизни, согретую жаром его сердца и обозначенную активностью его авторской жизненной и творческой позиции.

В своей портретной живописи художник показывает себя зрелым мастером психологического портрета, художником, прекрасно владеющим всеми средствами реалистического изображения, трансформируя их в своем активном живописном видении.

Натюрморты В.Чауса - это настоящий гимн красоте, они просто сияют свежими, сочными красками, мерцают нежной мелодией оттенков, очаровывают деликатностью рисунка, совершенством пластических форм.

В своей портретной живописи художник показывает себя зрелым мастером психологического портрета, художником, прекрасно владеющим всеми средствами реалистического изображения, трансформируя их в своем активном живописном видении.

Виктор Чаус является непревзойденным мастером жанровых композиций на тему детской жизни. Его полотна - "Воробьи", "У зеркала", "Неудача", - поражают проницательным пониманием детской психологии, виртуозностью живописного исполнения.

Завершая этот краткий обзор художественного творчества Виктора Чауса, целесообразно привести, как итог, выражение В.Пономаревой:

"В полотнах Виктора Чауса объединились ценные черты художника-гражданина, которых любит свою родину и тонкого живописца, постигающего красоту земли. Он не созерцает мир, а активно живет в нем. Поэтому любой будничный мотив он превращает в образ, где краски звучат в полную силу, а подвижный мазок передает динамику восприятия жизни".

4.     Закрепление материала.

 Написание сенкана

Сенкан состоит из 5 строк:
1-ая строка
Тема сенкана, т. е. то, о чём мы составляем сенкан;
2-ая строка
2 слова ( прилагательные), которые описывают данный предмет;
3-ья строка
3 слова (глаголы), которые отвечают на вопрос "Что делает предмет?";
4-ая строка
Целое предложение, которое сообщает о том, что делает сей предмет;
5-ая строка 
Слово-синоним того слова, о котором сенкан.

5.     Подведение итогов

6.     Домашнее задание:

Составить фотоколлаж из репродукций понравившихся картин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Куинджи. Украинская ночь.

 

Куинджи. Ночное.

 

 

Приложение 2

Куинджи. Забытая деревня.

 

Куинджи. Березовая роща.

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Чаус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Чаус. Портрет матери.

 

 

 

 

 

Приложение 5

Чаус. Утро.

 

 

 

 

Приложение 6

Чаус. Друзья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7

Поляков. Рождество на пороге.

 

Приложение 8

Поляков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока гражданственность "Художники, рожденные Донбассом" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
