Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока "Химические свойства кислот"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока "Химические свойства кислот"

библиотека
материалов

Открытый урок на тему :

«Химические свойства кислот».

Задачи урока:

Образовательные:

1. Изучить химические свойства характерные для класса кислоты.
2. Познакомить учащихся с электрохимическим рядом напряжения металлов, показать принцип работы с ним.

3. Продолжить формирование умений записывать формулы веществ основных классов неорганических соединений.

4. Продолжить формирование умений определять валентность химических элементов и кислотных остатков в соединениях.

Развивающие:

1.Развитить умения ставить познавательную задачу (целеполагание), умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку.

2. Формирование умения отвечать четко на поставленный вопрос.

3. Развитие умения извлекать необходимую информацию из демонстрационного эксперимента; выделять существенные признаки химических реакций. Развивать познавательный интерес.

Воспитательные:

1.Воспитание ответственного отношения к учению, осознания роли химического эксперимента как источника знаний.

2.Воспитывать чувство ответственности, аккуратности.

3.Способствовать созданию благоприятного эмоционального климата на уроке.



Здоровьесберегающие:

1.Закрепить навыки безопасного обращения с реактивами и кислотами, использующимися в повседневной жизни.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: Словесные (рассказ, объяснение, беседа);

демонстрационные.

Оборудование и реактивы: образцы кислот: соляная, серная, аскорбиновая; металлы: цинк, алюминий, медь; гидроксид натрия, гидроксид железа (III), оксид меди ( II); пробирки, штативы для пробирок, индикатор – фенолфталеин; таблица растворимости, ряд напряжения металлов, ПСХЭ, химический тренажер, карточки задания.

Ход урока.

I.Организационный момент ( 1 минута).

II Актуализация пройденного материала( 15 минут).

1) Проверка усвоения материала о составе, строении основных классов неорганических соединений, выполнение задание по химическому тренажеру.

2) Определение валентности кислотных остатков в формулах кислот и солей, определение растворимости соединений.

3) «Теоретическая разминка. Лотерея» ( карточки задания)

4) фронтальный опрос

  • Дайте определение классу кислот.

  • Кислот достаточно много, а можно ли их классифицировать.

  • Какие вы знаете классификации.

  • На какие группы делятся кислоты по составу ( приведите примеры).

  • На какие группы делятся кислоты по оснoвности (приведите примеры).

  • Существует ли общий принцип составления названий кислот или у каждой кислоты свое индивидуальное название.

  • Охарактеризуйте азотную кислоту по различным признакам классификаций.

  • Вспомните физические свойства кислот.

  • С какими веществами реагируют кислоты.

Формулировка целей урока. Запись в тетради темы урока «Химические свойства кислот».



III.Изучение нового материала ( 20 минут).

Внимание! Работать с кислотами необходимо аккуратно, так как можно получить ожог или отравление. При попадании кислоты на кожу надо смыть ее струей воды.
Демонстрационные опыты:

1.Разрушение органических веществ кислотами : обугливание лучинки , разрушение ткани.

Запись в тетради: Кислоты разрушают органические вещества.

2.Взаимодействие кислот с металлами. ( до Н !)

Запись в тетради:

hello_html_m4a879a61.jpg

3.Взаимодействие кислот с основными оксидами.

Запись в тетради:

hello_html_m45e1be99.jpg

4.Взаимодействие кислот с растворимыми основаниями (щелочами).

Запись в тетради:

hello_html_m16127f52.jpg

5.Взаимодействие кислот с нерастворимыми основаниями.

Запись в тетради:



Fe + 3S= + 6O



IV.Закрепление изученного( 5 минут).

Задание: С какими из перечисленных веществ вступит в реакцию соляная кислота: S, MgO, HN, С, CuOH, Ag ? Составьте уравнения реакций.

V.Выводы ( 2 минуты). ( Кислоты вступают во взаимодействия с металлами, их оксидами и гидроксидами – растворимыми и нерастворимыми; во всех случаях одним из продуктов взаимодействия оказывается соль.)

VI. Итоги урока. ( 2 минуты). Достигнутые цели урока. Оценки за урок. Домашние задание .



Приложение №1

Химический тренажер.



Вариант I

Вариант II

Вариант III

HCl

HN

S

Zn



BaO

BaS

(P

S

S



MgO

Fe

CaS

S



C

NaN

Hg(N

CaSi

S

Cu

Pb

FeS

HN


CaO



Работая с каждым из вариантов химического тренажера, выполните следующее:

а) определите принадлежность каждого соединения к одному из классов неорганических соединений;

б) назовите каждое вещество.

Приложение № 2

 Карточка – задание.

Вопрос : Вещества, состоящие, из атомов одного химического элемента


Карточка – задание.

Вопрос: Элементы, атомы которых имеют на внешнем энергетическом уровне обычно один или два электрона.



Карточка – задание.

Вопрос: Элементы, атомы которых имеют на внешнем энергетическом уровне от трех до семи электронов.


Карточка – задание.

Вопрос: Вещества, состоящие из атомов разных химических элементов.




Карточка – задание.

Вопрос: Сколько классов сложных веществ неорганической химии вам известно.

Карточка – задание.

Вопрос: Сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород.

Карточка – задание.

Вопрос: Сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков.



Карточка – задание.

Вопрос: Сложные вещества, состоящие из атомов металла и одной или несколько гидроксильных групп.







Карточка – задание.

Вопрос: Сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
