Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока "Химические свойства металлов"

Конспект урока "Химические свойства металлов"

Скачать материал

Конспект урока по химии в 9 классе «Химические свойства металлов»

Автор:Маликова Нурия Зарифовна, учитель химии и биологии  МКОУ СШ №3, г. Котельниково Волгоградской  обл.

Технологическая карта урока изучения нового материала  в 9 классе  по теме « Химические свойства металлов».

Тема

Химические свойства металлов

Цель

-формировать представление об электрохимическом ряде напряжения металлов, актуализировать знания о химических свойствах металлов, формировать умения составлять уравнения химических реакций с участием металлов.

 

Задачи

·         продолжить формирование знаний о способности металлов взаимодействовать с простыми и сложными веществами, определять взаимосвязи химических свойств металлов со строением их атомов;

·         учит составлять уравнения реаций с участием металлов;

·          формирование навыков анализировать и делать выводы, проводить химический эксперимент;

·         стимулировать обучающихся к целеполаганию, планированию деятельности, анализу индивидуальных достижений;

  • обеспечить формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий обучающихся;

 

 

Планируемый результат

Предметные :научиться использовать при характеристике металлов и их соединений понятия «металлы», «ряд активности металлов», «щелочные металлы», «щелочноземельные металлы»,  называть соединения металлов и составлять их формулы по названию; характеризовать химические свойства простых веществ-металлов; объяснять зависимость свойств химических элементов-металлов от положения в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева; составлять молекулярные уравнения реакций, характеризующих химические свойства металлов и их соединений, а также электронные уравнения процессов окисления-восстановления;

Метапредметные УУД

-коммуникативные: научится участвовать в коллективном обсуждении проблем, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач,  выслушивать мнение одноклассников,  принимать коллективное решение.

-регулятивные: научится ставить  учебные задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено , и того, что еще неизвестно, составлять план работы с учебником, выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

-познавательные: научится выдвигать гипотезы и их обосновывать, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

Личностные :  будут сформированы умения использовать знания в быту.   формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности.

 

 

Оборудования и реактивы

 На столах учащихся: раствор соляной  кислоты (НCl),  раствор серной кислоты (H2SO4),  CuSO4 (раствор), металлы:  цинк, медь, железо,медная проволока, пробирки, штатив  для пробирок.

На столе учителя:  спички, спиртовка,  шпатель, асбестовая сетка,  порошок магния, большой сосуд с водой, натрий металлический, фенолфталиин.

 

Формы и методы обучения.

Формы:фронтальная, индивидуальная (работа с тестами, ) групповая (выполнение практической работы,взаимопроверка, взаимопомощь).

Методы:словесные,практические,дедуктивные

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

УУД на этапах урока

1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Эмоциональный и психологический настрой на урок.

 

 Проверяют свою готовность к уроку.

 

2. Актуализация опорных знаний.

Цель этапа : повторить ранее изученный материал (Положение металлов в П.С.,строение атомов металлов, физические свойства ).

1. Вопросы к классу:

  –  Положение металлов в ПСХЭ.

  – Как меняются металлические свойства в группе главной подгруппе и в периоде?

  – Какими свойствами (окислительными или восстановительными) обладают металлы? Почему?

  – Как меняются восстановительные свойства металлов в А группе и периоде? Почему?

  – Перечислите общие физические свойства металлов (металлический блеск, пластичность, ковкость, электро- и теплопроводность, цвет – серебристо-белый или серый).

 

2. Тест

После решения  теста  проверим правильность ваших ответов.

 

 

 

- Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тестовую работу в тетрадях, затем взаимопроверка в парах.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, работать в парах.

 

3. Формулирование темы, цели урока.

Цель этапа: организовать самостоятельное формулирование

 

Проблемная ситуация. Учитель демонстрирует взаимодействие железа с раствором сульфата меди и меди с раствором сульфата железа (П). (инструктаж по Т.Б.)

-Почему во втором случае реакция не протекает?Может быть, медь вообще не реагирует с растворами солей? Затем демонстрируется реакция меди с раствором нитрата ртути (II).

- Почему один и тот же металл в одних случаях взаимодействует с солями металлов, а в других нет? Как определить, будет ли взаимодействовать металл с раствором соли, не прибегая к эксперименту?Достаточно ли у нас знаний о металлах

- А теперь давайте подумаем, какова цель урока?

 

 

 

 

 

 

 

Дети  делают предположения.

 

-Нет

 

 

-Изучить химические свойства металлов

Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД: видеть проблему (осознавать возникшие трудности в решении задач при отсутствии необходимых знаний

Регуляторные УУД: определять цели учебной деятельности

Личностные : осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

 

4. Изучение нового материала.

Цель этапа (обучающая): организовать поиск решения проблемы

 

- Для того, чтобы ответить на наши вопросы  давайте проведем практическую работу.

-Но сначала обратимся к тексту  параграфа. Как изменяются свойства металлов , расположенных в электрохимическом ряду напряжения?

Правила техники безопасности

-Обратитесь к инструктивной карте и  проведите самостоятельно опыт №1

( окисления медной проволоки в пламени горели.)

 

Наблюдает, координирует, корректирует самостоятельные действия учащихся.

-Какое вещество образовалось?

 

Помогает построить объяснение полученных результатов с помощью составления уравнений реакций.

-Какие металлы не взаимодлдействуют с кислородом , вам поможет  тект учебника.

 

Демонстрирует взаимодействие  натрия с водой в присутствии фенолфталиина.

 

Организует обмен мнениями, результатами.

-Почему раствор окрасился в малиновый цвет?

 

Демонстрирует  взимодействие цинка  с водой, в присутствии фенолфталиина.

-Изменился ли цвет раствора?

-Какие вещества образовались. Запишите уравнения реакций

Предлагает провести самостоятельно опыт взаимодействия цинка и меди с соляной кислотой.

Организует обмен мнениями, результатами.

 

 

Какие металлы будут реагировать с кислотами?

 

 

Предлагает провести самостоятельно  опыт взаимодействия железа и раствора сульфата медиII. Записать уравнения реакций

Вспомните опыт  проведенный в начале урока между медью и раствором нитрата ртути.

Когда металл будет реагировать с раствором соли?

 

-А теперь я предлагаю обобщить все свойства изученные  металлов  и заполнить кластер.

            1……                                                       

            2…….

Ме +   3……..

            4……

            5……

 

-Давайте посмотрим , что у вас получилось.

 

Сравним с   моделью

        1)+неМе=бинарное соединение

         2)+Н2О=гидрооксид +Н2

  Ме +             или оксид металла +Н2

         3)+кислота=соль +Н2  

          4)+оксид металла=Ме+ оксид                                 металла

         5)+соль= соль,+Ме,

 

 

 

 

 

 

-Слева направо уменьшается  активность и восстановительная способность металллов.

 

Вспоминают правила  техники безопасности.

Слушают, уясняют поставленную задачу.

Проводят эксперимент.

 

 

-Порошок черного цвета

 

Записывают уранение взимодействия меди и кислорода.

 

 

-Золото и платиновые металлы.

 

Наблюдают за ходом эксперимента.

 

 

Сообщают свои наблюдения .

-Образовалась щелочь .

 

 

 

-Нет

Водород и оксид цинка.

Записывают уравнения реакций.

 

Слушают, уясняют поставленную задачу. Проводят эксперимент.

. Сообщают свои наблюдения и полученные результаты

 

Цинк взаимоодействует с соляной кислотой , а медь нет.

-Стоящие в ряду напряжений после водорода.

 

 

Слушают, уясняют поставленную задачу. Проводят эксперимент.

 

-Металлы , стоящие левее вытесняют из солей металл, стоящие правее.

 

 

 

 

 

 

 

2-3 ученика записывают свой кластер на доске.

 

Познавательные УУД: проводить эксперимент, обобщать полученные данные, делать выводы, извлекать информацию из текста.

Коммуникативные УУД:устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, с достаточной полнотой выражать свои мысли. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

РегулятивныеУУД: проявлять способность к мобилизации сил и энергии в достижении цели

 

 

 

 

7. Закрепление и обобщение изученного материала.

Цель – определение степени «понимания» материала и «умения» его применения обучающимися 

 

Акцентирует внимание на достижении цели урока.

Организует контроль знаний обучающихся.

Закончить уравнения возможных реакций:

Li+S

Li+H2O

Mg+HCl

Ag+H3PO4

Cu+ZnCl2

Zn+AgNO3

Li+CuO

. Определяют свои достижения.

 

 

Выполняют задания в тетрадях.

ПознавательныеУУД: Формируем умения использовать  получееные знания для  решения  упражнений.

Регулятивные УУД: оценивать степень достижения цели

8. Итог урока. Рефлексия.

Цель этапа: подвести итог урока, оценить работу детей на уроке, прокомментировать ход выполнения домашнего задания

Комментирует домашнее задание.

Д/з: п.8,упр 4 (1 группа) упр.2(2 группа),упр 3 ( 3 группа)

Побуждает к анализу индивидуальных достижений..

Предлагает составить синквейн.

Ученики записывают домашнее задание, комментируют вопросы учителя, намечают план выполнения домашней работы, задают вопросы учителю.

 

Анализ достижения цели урока.

Пример:

Металл

Пластичный,ковкий,

Восстанавливае,взаимодействует, плавится,

Рядом с человеком,

Навсегда!

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовая работа

1 вариант

1. Атом железа имеет электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня: 1) …3d64s2          2) …4s2           3) …4s24p6        4) …3d54s2

2. В каком ряду химические элементы расположены в порядке увеличения металлических свойств?

1) Sr, Ca, Mg          2) Na, Mg, Al         3) Na,  Rb ,К        4) Sr, Ba, Ra

3. Самый тугоплавкий металл:       1) Li            2) Cr          3) V         4) W

4. К щелочным металлам относится:  1) Са           2) Cs        3) Cu        4) Al

5. Самый легкий металл:    1) Li              2) Mg            3) Al           4) Cs

6. Самый пластичный:    1) Hg      2) Li      3) Au       4) Al

 

2 вариант

1. Атом кальция  имеет электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня: 1) …3d64s2          2) …4s2           3) …4s24p6        4) …3d54s2

2. В каком ряду химические элементы расположены в порядке увеличения металлических свойств?

1) Sr, Ca, Mg          2) Na, Mg, Al         3) Al Mg Na        4)  Ba, Ra Sr

3. Самый легкоплавкий   металл:       1) Li            2) Cs          3) V         4) W

4. К щелочным металлам относится:  1) Са           2) Na        3) Cu        4) Al

5. Самый тяжелый  металл:    1) Li              2) Mg            3) Os           4) Cs

6. Жидкий металл  :    1) Hg      2) Li      3) Au       4) W

 

 

 

 

 

Ответы

1 вариант                    2 вариант                                                                                                       

                                                                                                                                                    

 

1 -1                              1-2

2-4                               2-3

3-4                               3-1

4-2                              4-2

5-1                             5-3

6-3                              6-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктивная карта  .

При выполнении практической работы соблюдайте правила техники безопасности!

Опыт №1.Взаимодействие металлов с кислородом.

Зажгите спиртовку. Внесите медную проволоку в пламя спиртовки. Что наблюдаете? Запишите уравнение химической реакции.

Опыт№2.Взимодействие металлов с кислотами.

В две пробирки налейте раствор соляной кислоты , в первую  положите гранулу цинка, во вторую гранулу  меди .Что наблюдаете? Запишите уравнение  химической реакции.

Опыт№3 Взаимодействие металлов с растворами солей.

В пробирку налейте раствор сульфата меди II, положите гранулу железа. Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Химические свойства металлов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
