Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Химические вещества клетки"

Конспект урока "Химические вещества клетки"

Скачать материал

Урок 5 класс « Химический состав клетки»

Тема урока: Химический состав клетки.

Тип урока: Урок открытия новых знаний. 

Технология урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Цель:  создать условия  для изучения химического  состава клетки, выявления  роли  органических и неорганических веществ.

Задачи:

- образовательные: знать о химическом составе клетки, а так же о роли органических веществ в жизнедеятельности клетки.

- развивающие:  анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органические веществ в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность для получения  конечного  результата; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные:  осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Планируемые  результаты учебного занятия:

Личностные: 

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Метапредметные:

- регулятивные: - самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе  информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- познавательные: - работать  с учебником;

- находить отличия;

- составлять схемы-опоры;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Предметные: 

- знать  химический состав клетки;

- рассмотреть многообразие веществ и их роль в клетке;

- уметь отличать  органические вещества от неорганических.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1.         Продолжить формирование умения работать  с учебником.

2.         Продолжить формирование умения находить  отличия, составлять схемы-опоры,  работать с информационными текстами,    объяснять значения новых слов,  сравнивать и выделять признаки. 

3.         Продолжить формирование  навыков  использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.           

Коммуникативные УУД

1.         Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

2.         Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

3.         Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД 

1.         Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

2.         Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

3.         Продолжить формирование умения определять критерии изучения химического состава клетки.

4.         Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

5.         Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

6.         Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД

1.         Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

2.         Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

3.         Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

4.         Оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: частично-поисковый.

Информационно-технологические ресурсы:  учебник, рабочая тетрадь, семена огурца и подсолнечника, салфетки, кусочек теста, марля, листочки бумаги, йод, пипетки,  стаканчики, жетоны, чашки Петри, спиртовка, демонстрационный столик, модель зерновки, спички, плакат страны «Наукоград», пробирки, магниты.

Основные термины и понятия: Химические вещества клетки: неорганические и органические. Минеральные соли.  Органические вещества. Белки. Углеводы. Жиры. Нуклеиновые кислоты.

Ход урока

I. Мотивация

Добрый день, ребята! Меня зовут Железняк Анастасия Анатольевна. Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие в страну «Наукоград». Давайте с Вами посмотрим, по каким станциям нам будет необходимо пройти.(  ) И первая наша станция называется …. Методы исследования

Обратите внимание на свои рабочие места. Как вы думаете, что буде являться объектами нашего сегодняшнего путешествия? (кусочек теста, семена подсолнечника) раздаем жетоны. Правильно. Давайте запишем объекты в ваши технологические карты. Следующее, что вам необходимо записать это оборудование. Скажите, что из находящегося у вас на столах является оборудованием? (йод, чашки, стаканчики…) Правильно. А теперь давайте попробуем поделить всё оборудование на 2 группы и назвать эти группы (химическая посуда и вещества). Раздаем жетоны. Обратите внимание, что вода имеет формулу(H2O),  а йод J2. Сформулируйте тему урока

Вы хотели бы научиться доказывать наличие химических веществ в семени подсолнечника, в куске теста? (Да) Основная задача - научится проводить научные исследования.

Давайте вспомним какие методы научного исследования вы знаете( наблюдение, эксперимент, измерение). Записываем в рабочий лист. Какие методы мы будем с вами сегодня использовать? (наблюдение, эксперимент,)  Оцените себя, поставьте галочку. Раздаем жетоны.

II Изучение нового материала

Продолжим наш путь и окажемся в Классификации веществ

Давайте посмотрим на кусочек теста. Из чего оно состоит? (из муки) А из чего делают муку? ( из зерновок пшеницы). Поместите кусочек теста в стаканчик с водой. Обратите внимание на слайд: Пшеница произрастает на полях и даёт соцветие сложный колос(колос пшеницы). Когда зерно созревает, его убирают с помощью комбайнов, очищают от плёночек и мусора и используют в дальнейшее производство сами плоды– зерновки.

Показываем ребятам муляж «Семени зерновки» выполненный в 1000 кратном увеличении изображения, полученного с помощью микроскопа. Как вы думаете, что это такое? Давайте посмотрим, как же оно устроено. Маленький корешочек – это будущий зародыш, его окружает эндосперм, в нем содержится запас питательных веществ для зародыша. Обратите внимания, как его много. Какие химические вещества, содержатся в эндосперме и нужны зародышу для роста и развития?

Давайте откроем рабочую тетрадь стр. 21 и учебник стр. 41.

Преобразуйте, пожалуйста, таблицу со стр.41 учебника в схему и заполните схему в рабочей тетради стр.21. Укажите обязательно процентное содержание веществ в клетке. Давайте проверим задание. Есть желающие? Хорошо. А теперь давайте вы поменяетесь с соседом тетрадками и проверим. Открываем таблицу на слайде. Кто справился? Оцените себя, поставьте галочку. Количество правильно выбранных веществ Раздаем жетоны.

Ребята, а как вы думаете, а где в клетке создаются и содержатся химические вещества? В каких органоидах клетки создаются химические вещества (органические)?

Смотрим видеофрагмент. После просмотра, вам необходимо будет выполнить несколько заданий. Установите соответствие между химическим веществом и органоидом клетки

Органоиды клетки:
Хлоропласты
Рибосомы
Гладкая эндоплазматическая сеть
Химические вещества:

Белки

Жиры

Углеводы

Оцените себя. Раздать жетоны

Далее – следующая станция «Научная лаборатория»

А как же нам доказать, что все эти вещества содержатся в клетках? (провести эксперимент)

Д.Э.

Опыт 1. Ученые определяют наличие крахмала  с помощью качественной реакции добавления йода. Раствор должен стать синим-фиолетовым. (в стаканчик с промытой марлей с тестом капнуть йод)

Опыт 2.Нагреть на спиртовке пробирку с семенами огурца. Что видим? Капли воды.

Опыт 3. Сжечь в пробирке семена до появления сажи. Что видим? Семена почернели, сгорели органические вещества - осталась сажа (неорганические вещества). Это и есть минеральные соли.

Отправляемся на следующую станцию «Химический эксперимент»

Задание. А теперь ребята попробуйте сами провести эксперименты и заполнить таблицу

Что делали

Что наблюдали

Выводы

1.

Между листочками бумаги  положите несколько семян подсолнечника. Обратной стороной карандаша или ручки раздавите семена

 

В семени подсолнечника обнаружен

2.

Выньте из стаканчика кусочек теста и капните туда капельку йода

 

В семени пшеницы обнаружен

3.

Аккуратно выньте  комочек  теста и  осмотрите его, развернув  марлю. Потрогайте  его пальцем.

Что чувствуете?

Когда  сомкнете пальцы что  чувствуете?

 

В семени пшеницы обнаружен

 Оцените себя.

 А из чего же состоят вещества? ( из элементов) Открываем учебник стр. 40 читаем вслух. Назовите, пожалуйста, самые распространённые в клетке хим. элементы.) (углерод, кислород, водород, азот) Раздать жетоны

 III Подведение итогов урока

 Следующая станция «Результат»

Какие химические вещества мы обнаружили в зернах?

Вставьте в текст недостающие слова (пользуясь учебником стр.40-41)

Вода придает клетке... , определяет её … ,участвует в …. . При недостатке ….. нарушаются важнейшие процессы жизнедеятельности клетки. В результате расщепления … получается энергия, необходимая для жизнедеятельности клеток. …. Входят в состав разнообразных клеточных структур, регулируют процессы жизнедеятельности. Нуклеиновые кислоты играют ведущую роль в сохранении ….  и передаче её потомкам.

Плод пшеницы называется… . Зародыш семени получает белки, жиры и углеводы из …. семени.

 

IVРефлексия

Ответьте на вопросы: (со слайда, желающие)

Что нового узнали….

Чему научились….

Что доказали…

Что понравилось…

Оцените себя, посчитайте количество жетонов.

Выдача грамот.

Домашнее задание: на презентации

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Химические вещества клетки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
