Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока химии 9 класс Железо, его свойства.

Конспект урока химии 9 класс Железо, его свойства.

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Железо и его свойства. (9 класс)



Цели и задачи урока:

  1. Обучающие:

Ознакомиться с историей открытия железа и биологической ролью железа и его соединений.

Рассмотреть строение и свойства железа на основе положения элемента в периодической системе

Д. И. Менделеева, физические и химические свойства железа.

  1. Развивающие:

Способствовать развитию логического мышления, умения наблюдать, анализировать, объяснять ход эксперимента, формировать навыки работы с химическим оборудованием, реактивами и составления уравнений химических реакций;

  1. Воспитательные:

Воспитание положительной мотивации учения.

Формирование умения работать в паре, желание помогать друг другу,учиться работать собранно,

внимательно, индивидуально и в парах, используя коммуникативные навыки.

Учиться самоконтролю, взаимоконтролю, самооценке.









Основные

этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Вступительное слово учителя.

Ребята,прежде, чем сообщить тему сегодняшнего урока, я загадаю вам загадку, а вы должны угадать, о чем пойдет речь на уроке.

Очень древний я металл,
Счёт столетьям потерял!

Я давно в названии века,
В организме человека.
Называют мной характер,
Из меня почти весь трактор.
Очень в яблоке полезно,
И зовут меня …
(Железо).

И хотя Ребята, мы с вами живём в новом веке –веке компьютеров, сотовых телефонов и смартфонов, нанотехнологий нельзя не согласиться с тем, что мы, по-прежнему живем в железном веке. Железо и сегодня является главным материалом современного общества.

О железе сложены легенды, загадки пословицы и поговорки. Ребята, я просила вас найти пословицы, поговорки, давайте прочтём их.

А ещё ребята подготовили сообщения о железе.


Ребята, мы не случайно завели разговор о железе. Сформулируйте пожалуйста тему урока. Запишите тему урока: «Железо и его свойства»


Посмотрите на вопросительные слова, записанные на доске: что? почему? где? какие?

Составьте, пожалуйста, вопросы к теме урока, используя данные вопросительные слова.



Обращает внимание учащихся на план урока:

1.Значение железа в жизни человека.

2. Распространенность железа в природе.

3. Характеристика железа по положению в ПСХЭ (строение атома)

4.Физические и химические свойства

железа.




Класс делится на 3 группы.

Задание первой группе:


Дать характеристику железа по положению в ПСХЭ.
- Место элемента в ПСХЭ.
- Относительна атомная масса железа.

-Состав ядра атома, распределение

электронов по уровням.

-Возможные степени окисления.

- Оксиды и гидроксиды .


Задание второй группе:


Указать основные природные соединения железа в природе. (Название и формулы)

Рассчитать какое соединение гематит или магнетит богаче железом?










Задание третьей группе:


Дать характеристику физических свойств железа по плану:

- агрегатное состояние

-цвет

-металлический блеск

-ковкость и пластичность

-температура плавления

-магнитные свойства




Химические свойства железа.

Определите место железа в электрохимическом ряду напряжений, сделайте вывод о его активности.

Какими химическими свойствами будет обладать железо?

С какими простыми и сложными веществами будет взаимодействовать?




1.Горение железа в кислороде.

Видеофрагмент.

(http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/deb6e939-f8c8-fea7-fe24-7b2c80013fd7/index.htm)



















2. Взаимодействие хлора с железом Видеофрагмент.

(http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/44d91229-d534-4874-b849-86a0a19c7e66/index.htm)







3.Демонстрационный эксперимент.

Взаимодействие серы с железом.

(Видеофрагмент)














Взаимодействие железа со сложными веществами.


Лабораторные опыты

I группа

Взаимодействие железа с соляной

кислотой.


В пробирку положите 2–3 канцелярские кнопки и налейте 4–5 мл раствора соляной кислоты (1 : 1). Пробирку нагрейте до начала выделения водорода (не до кипения!). Когда реакция закончится (пузырьки водорода начнут выделяться медленно), обратите внимание на окраску раствора хлорида железа(II).



II группа

Взаимодействие железа с серной кислотой .


В пробирку положите 2–3 канцелярские кнопки и налейте 4–5 мл раствора серной кислоты (1 : 3). Пробирку нагрейте до начала выделения водорода (не до кипения!). Когда реакция закончится (пузырьки водорода начнут выделяться медленно), обратите внимание на окраску раствора сульфата железа(II).



III группа

Взаимодействие железа с хлоридом меди (II)

В пробирку налейте 4–5 мл хлорида меди(II) и опустите железную скрепку или гвоздь. Что наблюдаете?

Взаимодействие железа с водой.

Для проведения этой реакции необходима высокая температура (700-9000С), используя учебник, составьте уравнение реакции.



Сделайте вывод о химических свойствах железа.





Вариант 1.

  1. Железо – это активный щелочной металл.

  2. Железо находится в главной подгруппе

  3. Железо –это элемент двойственной природы.

  4. Железо легко куется.

  5. Железо входит в состав сплава бронзы.

  6. На внешнем энергетическом уровне атома железа 2 электрона.

  7. Железо взаимодействует с разбавленными кислотами.

  8. С галогенами образует галогениды со степенью окисления +2.

  9. Железо не взаимодействует с кислородом.

  10. Железо подвергается коррозии.

Вариант 2.

  1. Железо – это металл серебристо-белого цвета.

  2. Железо обладает способностью намагничиваться.

  3. Атомы железа проявляют окислительные свойства.

  4. На внешнем энергетическом уровне атома железа 1 электрон.

  5. Железо вытесняет медь из растворов ее солей.

  6. С галогенами образует соединения со степенью окисления +3.

  7. С раствором серной кислоты образует сульфат железа (III).

  8. Железо не подвергается коррозии.

  9. В атоме железа 3 энергетическихуровня

  10. Железо находится в 8 группе побочной подгруппе


Критерии отметки:

  • 5” – 0 ошибок,

  • 4” – 1-2 ошибки,

  • 3” – 3-4 ошибки,

  • 2” – 5 и больше ошибок.

Домашнее задание - параграф 14,упр.5, стр.68.Творческое задание. Составить сообщение «А знаете ли вы?..» - интересные факты о железе.


Сегодня я понял (а), что…

Трудным на уроке для меня было…

Больше всего мне запомнилось…


Ученики зачитывают свои выводы.


Высказывают свои предположения и обосновывают свою точку

зрения.




















Учащиеся произносят пословицы и поговорки.


Выступление учащихся



Записывают тему и формулируют задачи урока.



(что означает порядковый номер элемента железа ?)

(почему элемент обозначен зелёным цветом?)

(где располагается железо в ПСХЭ им.Д.И. Менделеева?)

(какими свойствами обладает железо? Или какие степени окисления имеет железо?)





























Выступление учащегося.

Очень много железа содержится в морской воде, поэтому морскую воду называют «жидкой железной рудой» Если извлечь все железо, растворенное в морской воде, то его придется по 35 т на каждого жителя планеты, в то время за все существование человечества произведено по 6т на каждого ныне живущего человека.






























Учащиеся высказывают свое мнение.

Просматривают видеофрагмент, составляют уравнения происходящих реакций с указанием окислительно-восстановительных процессов.



0 0 +2 -2 +3 -2

8 Fe + 5O2 = 4FeO * 2Fe2O3

0 +2

4 Fe -2e Feокисления

восстановитель

0 +3

4 Fe - 3e Feокисления

восстановитель

0 -2

5 O2 + 4e 2Oвосстановления

окислитель





0 0 +3 -1

2 Fe +3 Cl2 = 2FeCl3

0 +3

2Fe - 3eFeокисления

восстановитель -1

3 Сl2 + 2e 2Clвосстановления

окислитель

Учащиеся указывают признаки реакции и составляют уравнение реакции.


0 0 +2 -2

Fe + S = FeS

0 +2

1 Fe -2e Fe окисление

восстановитель

  1. -2

1 S +2e S восстановление

окислитель







0 +1 -1 +2 -1 0

Fe + 2НCl = FeCl2 + Н2hello_html_221a4211.gif

0 +2

1 Fe - 2е Feокисление

восстановитель

+ 0

1 2Н +2е Н2 восстановление

окислитель









0 +1 +6 -2 +2 +6 -2 0

Fe + H2SO4 (разб.) = FeSO4+ Н2hello_html_221a4211.gif


0 +2

1 Fe - 2е Feокисление

восстановитель

+ 0

1 2Н +2е Н2 восстановление

окислитель





0 +2 -1 0 +2 -1

Fe + CuCl2 = Cu +FeCl2.

0 +2

1 Fe - 2е Feокисление

восстановитель

2+ 0

1 Cu +2е Cu восстановление

окислитель





3Fe + 4Н2О hello_html_m47a34e31.gifFe3O4 + 4Н2hello_html_221a4211.gif.





Вывод:

железо взаимодействует с неметаллами, водой, разбавленными кислотами и солями, образованными менее активными металлами, выступая в роли восстановителя.





Варианты ответов: I

«ДА» - 3, 4,6,7,10


«НЕТ» - 1,2,5,8,9


















Варианты ответов: II

«ДА» - 1,2,5,6,10


«НЕТ» - 3,4,7,8,9












Выполняют тест. Озвучивают результаты

















Ученики зачитывают свои выводы.

Учащиеся высказывают свое мнение об уроке, оценивают свою работу на уроке



Личностные УУД. Смыслообразование

Коммуникативные УУД.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли



















Коммуникативные УУД.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли




Коммуникативные УУД.Постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.



Познавательные УУД.Действия постановкиИрешения проблем





























Познавательные УУД.поиск и выделение информации

Коммуникативные УУД.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли









































Коммуникативные УУД.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли

Регулятивные УУД.Целеполагание






Коммуникативные УУД.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли

Регулятивные УУД.Целеполагание

Познавательные УУД.Логические универсальные действия





































































































































Регулятивные УУД.Контроль





























Регулятивные УУД.Контроль



































Регулятивные УУД.выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные УУД.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли

Этап мотивации к учебной деятельности























Этап актуализации и пробного действия

























Этап самостоятельной работы с самостоятельной проверкой по эталону






















































































































































Этап включения в систему знаний и повторения (закрепление изученного материала)

































Итог урока. Оценка и учет знаний





Объяснение

домашнего задания




Итоги урока. Рефлексия.



Приложение №1

Железо не только самый главный металл окружающей нас природы – оно основа культуры и промышленности, оно орудие войны и мирного труда. И трудно найти во всей таблице Д. И. Менделеева другой элемент, который был бы так тесно связан с прошлыми, настоящими и будущими судьбами человечества. Древний минералог древнего Рима Плиний Старший писал:

« Железные рудокопи доставляют человеку превосходнейшее и зловреднейшее орудие. Ибо сим орудием прорезываем мы землю, сажаем кустарники, обрабатываем плодовитые сады и, обрезывая дикие лозы с виноградом, понуждаем их каждый год юнеть. Сим орудием выстраиваем домы, разбиваем камни и употребляем железо на все подобные надобности. Но тем же самым железом производим брани, битвы и грабежи и употребляем оное не только вблизи, но и мещем окрыленное вдаль, то из бойниц, то из мощных рук, то в виде оперенных стрел. Это самое порочнейшее, по мнению моему, ухищрение ума человеческого. Ибо, чтобы смерть скорее постигла человека, сделали её крылатою и железу придали перья. Того ради, да будет вина приписана человеку, а не природе.»


Приложение №2

Железо играет большую роль в жизни растений и животных. Входя в состав гемоглобина, железо обуславливает красную окраску этого вещества, от него, в свою очередь зависит цвет крови человека и животных. Основная роль железа в живом организме заключается в выполнении важнейшего жизненного процесса – дыхания.

Гемоглобин в организме человека - главное, но не единственное соединение, в состав которого входит железо.

Оно содержится в мышечном белке – миоглобине и во многих ферментах. Около 1% железа постоянно циркулирует в плазме .

Главное депо железа – печень, здесь может быть запасено до 1 г железа. Небольшая доля железа расходуется на рост покровных тканей организма – кожи, ногтей. Оно входит в состав пигмента, окрашивающего волосы.

В растительном мире роль железа не менее важна. Железо необходимо для образования хлорофилла, который обуславливает усвоение растениями углекислого газа при помощи энергии солнечного света. Хотя железо не входит в состав хлорофилла, но без него пигмент не образуется. Недостаток железа, вызывает железное голодание растений и болезнь хлороз. Хлороз или бледная немочь – заболевание свойственно и человеку при недостатке железа. Признаки болезни: плохой цвет лица, быстрая утомляемость, головные боли и постоянно плохое настроение. Чтобы избежать этого, нужно употреблять такие продукты как: печень, яичный желток, картофель, яблоки, сливы, дыни, цветную капусту.




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 14.06.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров292
Номер материала ДБ-121637
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх