Урок химии по теме
« Металлы» 11 класс.
Цель урока:
Задачи:
Образовательные:
сформировать понятие о строении и свойствах металлов;
научить использовать приобретённые знания для объяснения явлений окружающей среды;
научить грамотному использованию металлических изделий;
проверить знания о строении металлов и их физических свойствах.
Развивающие:
совершенствовать умения записывать уравнения химических реакций; применять знания и практические умения, работая по инструкции, с соблюдением правил Техники безопасности;
развивать познавательную активность учащихся, вырабатывать умение анализировать, делать выводы;
создать условия для развития познавательного интереса к предмету, эмоциональные ситуации удивления, занимательности.
Воспитательные:
воспитывать экологическую культуру (на примере последствий загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами).
воспитывать коммуникативные компетенции, умение высказывать собственное мнение, сотрудничать в группе.
Тип урока:
Методы и приёмы
Оборудование
компьютер;
оборудования для лабораторного опыта;
периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева;
презентация: «Металлы».
карта-инструкция по выполнению лабораторного опыта.
Реактивы:
кальций, натрий, медная проволока;
цинк, медная проволока
раствор: соляной кислоты, гидроксида натрия
вода.
Подготовительная работа:
1.Сообщение о возникновении термина «металл», истории открытия металлов.
2. Сообщение о применении металлов
Ход урока:
Организационный момент. Ребусы
Добрый день! Начнем мы наш урок с ребусов, которые помогут сформулировать тему урока.
- Ребята, сформулируйте тему нашего урока (заслушиваются ответы учащихся).
- На какие вопросы мы должны получить ответы?
Мы с вами начинаем изучать тему «Металлы». Мы познакомимся с положением металлов в ПС, строением атомов, физическими и химическими свойствами металлов и их восстановительными способностями.
Каждому учащемуся до начала урока учитель выдаёт по 3 кружка бумаги разных цветов: красный, синий и зеленый и по одному квадрату: желтый ,синий и зеленый. Желтый квадрат раздается учащимся с низким уровнем обучаемости, синий - средний и высокий – зеленый квадрат.
Целеполагание.
Что мы еще можем узнать о металлах?
И целью урока будет практическое изучение химических свойств металлов.
Актуализация знаний.
Но прежде, чем перейти к изучению нового материала, давайте заглянем в глубины вашего сознания и выясним, что мы знаем о химических веществах? (дифференцированное задание: учащиеся, имеющие желтый квадрат на столах отвечают на вопросы, остальные выполняют задание по вариантам).
задание – ответить на вопросы (Приложение1)
задание –уч-ся с синими и зелеными квадратами
Даны вещества: H3РО4 ; Ba(H SO 4)2 ; ZnO ; NaNO3; CH2 = CH2; CH3 COOH; ALOHCL2; KOH;
CH2 = CH – CH =CH2; CH3 COH; CH3 –CH2 –OH; N2О5; C4 H6; C5 H12. Распределите их по классам, дайте название веществам. Убрать лишнее.
Сегодня мы будем говорить о металлах. Что же означает слово « металл»? Каков его смысл? (слово « металл» может означать простое вещество и химический элемент.)
Изучение нового материала.
( сообщение ученика о происхождении термина и истории открытия металлов- Приложение2)
Так что же такое металлы?
Более 200 лет назад М.В. Ломоносов в труде «Первые основы металлургии» дал металлам такое определение: «Металлы – суть ковкие блестящие тела».
Для того времени эта краткая формулировка была достаточно верной. В конце урока мы возвратимся к этому определению и сделаем вывод: согласиться с этим определением или дополнить его.
Работа по группам.
1 группа: ( уч-ся с желтыми квадратами)
- Положение в ПС Д.И. Менделеева.
- Особенности электронного строения атома металла на примере натрия
- Металлическая связь и металлическая кристаллическая решетка.
2 группа: (уч-ся с синими квадратами)
- Физические свойства металлов
-металлические сплавы.
3 группа: ( уч-ся с зелеными квадратами)
- Химические свойства (с какими простыми и сложными веществами взаимодействуют)- доказать экспериментально. Инструктивная карточка ( Приложение3)
Заслушиваются выступления ребят по данным вопросам.
Физкультминутка.
Закрепление.
( на доске записан текст)
Задание 1. Вывод о свойствах металлов. Заполните пропуски нужными словами.
Радиус атомов металлов ------радиуса атомов неметаллов. Во всех соединениях _____ металлов имеют _____ степени окисления. При комнатной температуре металлы находятся ______ агрегатном состоянии, за исключением ____. Металлы хорошо проводят _____ и _____. Самый тяжёлый металл – _____, самый легкий – _____, самый тугоплавкий – _______, самый легкоплавкий – _____.
Задание 2. Тест для уч-ся с желтыми квадратами ( сравнение с ключом и оценивание)
Составление уравнений по схемам для остальных – коллективная проверка
Применение металлов. Сообщение об одном металле от каждой группы.
Рефлексия.
На какие вопросы вы не получили ответа? Что нового узнали о металлах? Постарайтесь за 2 минуты вспомнить и перечислить все важные сведения о металлах.
Верните кружки:
- узнал много; интересно; я был очень активен - красный; - в целом было интересно, но я редко высказывал свое мнение – зелёный; - ваше личное мнение и пожелание – синий.
И в завершении нашего урока я бы хотела поблагодарить всех за работу и ознакомить вас с оценками, полученными на уроке.
Домашнее задание:
Обязательное: §20, упр. 5.
Дополнительное: найти полезную и интересную информацию по теме ( пословицы, поговорки, загадки, стихи, патологическое действие металлов на организм человека).
Приложение 1
1.Дать определение кислотам?
2.Привести пример кислоты?
3.Перечислите классы неорганических соединений?
4.Какие виды солей знаете?
5.Назовите основный оксид?
6.Что такое оксид?
7.Приведите пример амфотерного гидроксида?
8.Назовите три металла?
Приложение 2
Существует гипотеза, что термин «металлы» произошел от греческого слова «металлон», которое в первоначальном переводе означало «копи», «рудники».
В древности и Средние века были известны только 7 металлов. Алхимики считали, что каждому металлу соответствует своя планета, которая управляет его судьбой на Земле, поэтому металл обозначали знаком этой планеты (демонстрация алхимических обозначений металлов).
Солнце – золоту,
Луна – серебру,
Венера – меди,
Марс – железу,
Меркурий – ртути,
Юпитер – олову,
Сатурн – свинцу.
Приложение 3.
Прочтите инструкцию № 3.
На примере натрия, кальция, меди докажите взаимодействие
металлов с простыми и сложными веществами – с кислородом ( кальций и медь), водой ( натрий медь), основанием ( цинк), кислотой ( цинк, медь).
Написать реакции.