Дата:
Предмет: химия
Класс: 9
Тема: Важнейшие соединения серы: сероводород,
оксиды серы и сернистая кислота.
Цели:
- сформировать знание о важнейших соединениях
серы: сероводороде, сернистом газе, серном ангидриде, сернистой кислоте,
познакомить с их физическими и химическими свойствами, способами получения
и применением ;
- развивать общеучебные умения и навыки
(работы с учебником, обобщать), умение использовать свои знания для
решения практических задач, умение работать в коллективе, где развиваются
чувства доброжелательности и товарищества;
- формировать условия для развития
материалистического мировоззрения.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, перекличка, проверка готовности к
уроку; сообщение темы и целей урока, просмотр позитивного ролика,
перегруппировка (металлы, неметаллы, амфотерные элементы), заполнение листа
самоконтроля. Выбор помощников – консультантов, которые следят за работой
класса, отельных групп и учащихся и оценивают эту работу.
II. Проверка знаний - работа по мини-тестам
на слайдах:
1. Укажите формулы веществ, в которых сера
шестивалентна:
А) SO2 Б) SO3
В) К2SO3 Г) Н2
SO4
2. Какие характеристики верны в описании серы:
А) не имеет аллотропных модификаций
Б) практически не проводит электрический
ток
В) хорошо смачивается водой
Г) в толуоле растворима лучше, чем в воде
3. С какими веществами реагирует сера:
А) ртуть Б) азотная кислота В)
соляная кислота Г) гидроксид натрия
4. Укажите формулы соединений, в которых
степень окисления серы равна (-1):
А) Н2S
Б) FeS2 В) К2S2 Г) FeS
5. Укажите схемы реакций, в которых сера
восстановитель:
А) S + Н2 →
Б) S + О2 →
В) S + Cl →
Г) Fe + S →
Взаимопроверка по ключу:
1. Б, Г
2. Б
3. А,Г
4. Б,В
5. Б
III. Самостоятельная работа
учащихся с учебником и дополнительному материалу:
Групповая работа по составлению флепчартов по
параграфам 14,15,16 учебника:
1 группа: сероводород,
2 группа: сернистый газ и серный ангидрид,
3 группа: сернистая кислота.
После чего учащиеся защищают свои флепчарты.
Затем проводится взаимооценивание, учащиеся обсуждают работы друг друга и
оценивают, выставляется в лист самоконтроля среднее значение оценки.
IV. Закрепление материала:
- групповая работа: (построение диаграммы
Венна)
1
группа: сравнение серного ангидрида и сернистого
газа;
2
группа: сравнение сероводорода и сернистой кислоты,
3
группа: сравнение сероводорода и серного ангидрида.
- Проведение рефлексии: заполнение стикеров
разного цвета, учащиеся пишут конкретно что им сегодня понравилось на
уроке, а что именно не понравилось
V. Домашнее задание
Параграф 14, 15, 16.
VII. Итог урока: Спасибо за урок, ребята! Вы
сегодня поработали хорошо. Оценку своей работы вы можете дать самостоятельно по
листам самоконтроля и самооценки знаний.
Лист самоконтроля и самооценки знаний по теме “Важнейшие
соединения серы”
ФИ учащегося ______________________
№
|
Задания
|
Оценка
|
1.
|
Тесты
|
|
2.
|
Характеристика соединения
|
|
3.
|
Диаграмма Венна
|
|
Итоговая оценка:
|
|