Открытый урок химии в 8 классе
Тема: Соли и их классификация
Эпиграф:
Нам
каждый день природа дарит
Прикосновенье к алтарю.
За
жизнь – космический подарок-
Тебя, Земля, благодарю.
Круговращение
планеты,
Прикосновение стихий,
Все
– север, юг, зима и лето,
Дорога, труд, любовь, стихи,
сплетение души и мысли,
Провалы, взлеты вверх и вниз…
Какой же смысл – в исканье смысла?
Процесс познанья – в этом смысл.
Цель: Познакомить учащихся с составом, классификацией и представителями
солей; продолжить обучение учащихся работе с лабораторным оборудованием, формировать
умение экспериментировать, наблюдать, анализировать опыты, делать выводы;
обогатить их представление об общем, особенном и единичном в составе и
свойствах солей; на новых примерах подтвердить зависимость свойств веществ от
состава и строения; обратить внимание учащихся на правила работы в химическом
кабинете, воспитательная сторона урока основана на богатом историческом
материале.
Оборудование и реактивы: малахит, растворы
солей, растворы кислот, растворы щелочей.
Ход урока:
На доске зашифрована тема при помощи
порядковых номеров химических элементов
38
|
76
|
3
|
39
|
|
77
|
|
70
|
24
|
|
19
|
3
|
7
|
47
|
82
|
70
|
100
|
53
|
36
|
18
|
55
|
39
|
|
|
|
с
|
о
|
л
|
и
|
|
и
|
|
и
|
х
|
|
к
|
л
|
а
|
с
|
с
|
и
|
ф
|
и
|
к
|
а
|
ц
|
и
|
я
|
|
|
Сегодня мы продолжаем изучать основные классы неорганических
соединений, тема сегодняшнего урока зашифрована при помощи порядковых номеров
химических элементов, начальные буквы названий которых вам нужно использовать
для того, чтобы узнать какой класс мы сегодня будем рассматривать более
подробно.
Итак, соли. Какие вещества называются солями? Повторим известные нам
кислотные остатки и как называются соли, в которых встречается тот или иной
остаток?. ( устная работа по карточкам)
А как вы думаете какая самая главная соль? Конечно же это
поваренная соль или хлорид натрия, что вы ребята можете сказать об этой соли,
какими физическими свойствами обладает эта соль – белая, твердая, растворимая в
воде, раствор проводит электрический ток, соленая, имеет высокую температуру
плавления, с ионной химической связью, кто мне скажет как образуется ионная
связь: действительно это связь возникает между ионами.
Оказывается поваренная соль известна человеку с незапамятных
времен, и название ее сходно во многих языках. В честь соли названы многие
города, реки и озера: Солигалич, Соликамск, Соль-Илецк, Сольцы, Река Усолка и
многие другие в России, А так же по всей географической карте можно найти
множество названий так или иначе связанных с названием соли, вряд ли
какое-либо вещество способно соперничать в этом отношении с поваренной солью. И
это неудивительно без соли нет жизни.
Соль – обязательная составная часть организма человека и животных.
В теле взрослого человека содержится более 200 г хлорида натрия, из которых 45
г растворено в крови. Взрослому человеку при нормальном питании необходимо
получать в день примерно 10-15 г хлорида натрия, включая ту соль , которая
является составной частью продуктов, Недостаток соли в пище пагубно сказывается
на здоровье, а полное ее отсутствие несовместимо с жизнью. Полагают, например,
что массовая гибель наполеоновских солдат, особенно раненных, при их
отступлении из Москвы была обусловлена, нехваткой поваренной соли в пище. У
древних народов бывали войны из-за соляных источников. А римские легионеры
времен Цезаря часть жалования получали солью. В Китае 13 века, как
свидетельствует Марко Поло, из каменной соли изготавливали и сами монеты.
История России знает грандиозное восстание, получившее название « Соляной бунт
«, которое началось в 1648 году и прокатилось по всей стране, причиной
восстания послужило повышение налога на соль.
У всех народов соль – символ гостеприимства, верности, радушия,
Хлебом-солью встречают самых дорогих гостей. И наоборот, просыпая соль означало
по древним поверьям навлечь на себя гнев богов. Вспомните знаменитую картину
Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»: один из опостолов, Иуда, неловким движением
левой руки опрокидывает солонку.
Как вы думаете, ребята, должны мы знать вещества, которые имеют такое
богатое историческими событиями прошлое и, я думаю не менее интереснейшее
будущее.
О важности солей мы сказали, теперь осталось по традиционной
схеме рассмотреть классификацию и свойства солей.
Давайте посмотрим как рождаются соли и из чего они могут
образоваться.
В начале 19 века шведский ученый И. Берцелиус сформулировал определение
солей как продукт реакции кислот и оснований, или соединений, полученных
заменой атомов водорода в кислоте металлом. По этому признаку различают соли
средние, кислые и основные.
( работа с картами на доске, разбирается номенклатура – приставка
гидро- для кислых солей и гидроксо- для основных солей)
Как вы думаете , а одноосновные кислоты, с одним атомом водорода в
молекуле, будут образовывать кислые соли, почему?
Знакомая нам пищевая сода является кислой
солью , а к основным солям относится знаменитый малахит о
котором мы читали в сказках Ивана Бажова.
Как вы думаете, ребята ,что еще необходимо нам знать о солях?
Конечно же , это химические свойства солей.
Рассмотрим типичные химические свойства солей:
1.СОЛЬ + КИСЛОТА = ДРУГАЯ СОЛЬ + ДРУГАЯ КИСЛОТА
( примеры, учащиеся проделывают лабораторный опыт по данной схеме и
записывают уравнение в полной и сокращенной ионной форме – карбонат натрия +
соляная кислота )
2.СОЛЬ + ЩЕЛОЧЬ = ДРУГАЯ СОЛЬ + ДРУГОЕ
ОСНОВАНИЕ
( опыт и записи в тетради, хлорид железа 3 + гидроксид натрия)
3. СОЛЬ1 + СОЛЬ2 = СОЛЬ3 + СОЛЬ4
( опыт и записи в тетради, хлорид бария + сульфат калия )
4. СОЛЬ + МЕТАЛЛ = ДРУГАЯ СОЛЬ + ДРУГОЙ МЕТАЛЛ
( опыт и записи в тетради, сульфат меди 2 и железные опилки)
Данная реакция связана с именем крупнейшего русского химика Н. Н.
Бекетова, который в 1865 году изучал способность металлов вытеснять из
растворов солей другие металлы, на основании чего Бекетов составил
вытеснительный ряд металлов, позже, в 1892году было доказано, что этот ряд
совпадает с электрохимическим рядом металлов ( правило пользования рядом
напряжения).
Для закрепления изученного я предлагаю выполнить задания, которые
помогут вам не только воспроизвести изученное сегодня, но также заставят вас
поработать творчески.
Домашнее задание: подобрать пословицы и поговорки о соли, можно
загадки
Например: Без соли, без хлеба – худая беседа
Без хлеба – не сытно, без соли – не сладко
Без соли есть - что с немилым целоваться
Соли нет и слова нет…