Инфоурок Химия Другие методич. материалыКонспект урока химии в 9 классе на тему "Соединения галогенов"

Конспект урока химии в 9 классе на тему "Соединения галогенов"

Скачать материал

 

План-конспект урока химии в 9 -м классе с использованием ЦОР  по теме: «Соединения галогенов»

Автор: Кобелева Вера Ивановна

МКОУ «Красноармейская ООШ»

Эртильского муниципального р- на

Воронежской области

Тип урока:

1.     по основной дидактической цели: изучение нового  материала.

2.     по способу проведения и этапам учебного процесса: комбинированный.

Методы урока:

1.     по характеру познавательной деятельности: объяснительно –иллюстра-

     тивный, проблемно – поисковые.                                                                           2.  по виду источника знаний: словесно – наглядные                                                3.  по форме совместной деятельности учителя и уч - ся: рассказ, беседа

Средства обучения:

локальная  компьютерная сеть, мультимедиа.

Контроль результатов обучения:

а) по способу организации:  индивидуальный                                                   б) по способу подачи информации: компьютерный контроль с использованием ЦОР

Оборудование: ПК, медиапроектор, локальная компьютерная сеть, ЦОР Интернет                                                                                                                   Ресурсы ЦОР:

1.Видеоопыт «Возгонка йода» mp4,

2.Модули к уроку:

А) Строение атомов галогенов 322i.oms,

Б) Природные соединения галогенов 332i.oms ,

В) Физические свойства галогенов и способы их получения 323i.oms,

Г) Тренажер « способы получения галогенов» 326р.oms

 

Цели урока:

1.образовательные:

Рассмотреть свойства и применение важнейших соединений галогенов. Изучить качественные реакции на галогенид-ионы. Рассмотреть свойства и применение важнейших соединений галогенов.

2.развивающие:

расширение кругозора  и развитие интереса  к предмету через информационно – коммуникативные  и проектные технологии

      развитие критического мышления, способности к рефлексии;

      обеспечение системности учения; умения анализировать.

      развитие коммуникативных навыков, навыков  самостоятельного химического

      эксперимента с соблюдением правил по ТБ.

3.  общеучебные:

а) учебно – организационные: составлять  таблицы.

б) учебно – интеллектуальные: умения сравнивать, анализировать.

в) учебно – информационные: пользоваться компьютером.

     4.  воспитательные:

     воспитание положительной мотивации учения,

     воспитание правильной самооценки и чувства ответственности;

     воспитание культуры поведения, общения и культуры умственного труда.

 

Задачи:

1. Обобщить и закрепить знания учащихся о галогенах, изучить свойства соединений галогенов,  способствовать развитию умения мыслить логически и владеть химическим языком; переходу от формального – логического восприятия материала данной темы к образно-логическому мышлению с использованием разноуровневых, посильных и нестандартных задач.

2. Развить навыки наблюдения, выявления ошибок, решения задач, умения выделять главное, сравнивать изучаемые факты, логично излагать мысли и делать выводы; учить размышлять, делать предположения, прогнозировать.

3. Содействовать формированию основных мировоззренческих идей через познавательную активность и творческую самостоятельность учащихся.

4. Воспитывать умения работать самостоятельно с применением само- и взаимоконтроля. Показать связь изучаемой темы с жизнью. Воспитывать научное мировоззрение на основе взаимосвязи свойств и строения.

Оборудование: На столах учеников: Кристаллы йода, раствор нитрата серебра, растворы Nacl, NaBr, NaI, спиртовки

Метод обучения: Объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, практический.

Организационные формы: беседа, самостоятельная и практическая работа, сообщения учащихся

Средства обучения: таблицы, химическое оборудование и реактивы, компьютер.

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся:

1.     Анализ учебной информации

2.     Раскрытие межпредметных связей между химией, биологией, географией, астрономией.

3.     Выдвижение гипотез

4.     Анализ и составление обобщающих таблиц.

 Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов: 

Во время изучения данной темы будут использованы иллюстративные материалы интернет-ресурсов, содержащие справочные данные по физико-химическим свойствам и значении водорода и воды; ресурсы компакт-дисков, содержащих информацию и иллюстративный материал по данной теме; компьютерные программные средства – Microsoft Word,  и др. для подготовки материалов к уроку и самостоятельной работы учащихся.

 

 

Ожидаемые результаты обучения:

В результате изучения данной темы учащиеся:

·        Получают знания о строении, свойствах и значении соединений галогенов на Земле. Получают представление о распространенности соединений галогеноводородов в природе

·        Приобретают знание физических и химических свойств галогенов.

·        Знакомятся с важнейшими областями применения соединений галогенов

·        Приобретают умение объяснить причину опасности работы с  соединениями галогенов.

·        Приобретают навыки работы с химическими веществами и оборудованием

·        Умеют использовать средства Microsoft Word, , Microsoft Power Point, Microsoft Office для подготовки презентаций, рефератов, докладов, проектных работ по данной теме.

Список литературы:

1.      Горковенко М. Ю. Габриелян О.С. Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2008.

2.     Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс.: Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2003г.

3.     Интернет ресурсы http://www.fcior.edu.ru

     Приложения:

1.Видеоопыт «Возгонка йода»

2.Модули к уроку:

А) Строение атомов галогенов,

Б) Природные соединения галогенов,

В) Физические свойства галогенов и способы их получения,

Г) Тренажер.

 

 

 

 Структура урока

 I.Ориентировочно-мотивационный блок (Предъявление темы, обоснование её актуальности, возбуждение интереса к ней). Вводная беседа, создание проблемной ситуации.

II. Информационный блок (Формирование стержневой проблемы, организация обсуждения по этапам, составление опорного конспекта.)                III. Генерализация (Обобщение и систематизация результатов поиска и ответа на проблему, составление схем обобщающих поисковую деятельность )

IV. Рефлексия.

V. Домашнее задание.

                                                     Ход урока

Эпиграф к уроку:

 Опыт и наблюдение- таковы величайшие источники мудрости, доступ к которым открыт для каждого человека.

                                                            (Чаннинг.)

I.                 Организационный момент 1 мин

Цель этапа: создание положительного эмоционального настроя на усвоение учебного материала.

II.            Актуализация знаний.  5 мин

Цель этапа: подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса.   Формулирование целей и задач урока, ожидаемых результатов.                                                                                                                

Экспресс опрос класса( Модуль «Строение атомов галогенов» )

·        Какие элементы называются галогенами?

·        Охарактеризуйте положение галогенов в Периодической системе Д.И.Менделеева.

·        Каково строение атомов галогенов?

·        Какой из галогенов является самым электроотрицательным?

·        Как изменяются окислительные свойства галогенов с увеличеним порядкового номера?

·        Охарактеризуйте химические свойства галогенов.

 

 III. Информационный блок ( Модуль «Физические свойства галогенов и способы получения ») 25 минут.

Тема нашего урока -  «Соединения галогенов». Открыли тетради, записываем тему урока

Цель нашего урока: Рассмотреть свойства и применение важнейших соединений галогенов. Изучить качественные реакции на галогенид-ионы. Рассмотреть свойства и применение важнейших соединений галогенов.

План нашего урока:

1.     Физические свойства ,

2.     История открытия галогенов,

3.     Соединения галогенов,

4.     Галогены в природе.

5.     Получение галогенов.

1.Физические свойства

Галогеноводороды, – Это едкие газы с резким запахом, хорошо раствормые в воде:          (HF, HCl, HBr,HI)

Получение хлороводорода: NaСl(тв) + Н24(конц) = НСl↑ + КНSО4

Галогеноводородные кислоты образуются при растворении галогеноводородов в воде.

·        Фтороводородная   кислота ( плавиковая) HF.

·        Хлороводородная кислота (соляная) HCl

·        Бромоводородная кислота HBr. 

·        Йодоводородная кислота HI.

 

 

Оксокислоты:

·        Хлорная –        НСlO4                   Сl2O7

·        Хлорноватая – НСlO3                   Сl2O5

·        Хлористая –      НСlO2                  Сl2O3

·        Хлорноватистая- НСlO                 Сl2O.

Задание: Определите степени окисления хлора в оксокислотах и оксидах.

Соли: Фториды. Хлориды, Йодиды. Бромиды.

Опыт: Качественная реакция на галогенид – ионы:

 AgNO3 + KCl = KNO3 + AgCl (Выпадение белого творожистого осадка)

2.История открытия галогенов:

Хлор

1774 г.

“Хлорос” - желто-зеленый, открыл Шееле

Иод

1811 г.

“Иодэс” - фиолетовый, открыл Куртуа. Любимый кот ученого прыгнул на бутылки, содержащие золу морских водорослей в спиртовом растворе и концентрированную серную кислоту. Бутылки разбились, жидкости смешались, с пола стали подниматься клубы сине-фиолетового пара, который и оказался иодом.

Бром

1826 г.

“Бромос” - зловонный, открыл Балар. Получен при исследовании жидкости из растворенной в воде золы морских водорослей (при пропускании через нее хлора).

Фтор

1866 г.

“Фторос” - разрушающий. Анри Муассан был удостоен Нобелевской премии за открытие фтора. Однако, когда Муассан докладывал Парижской академии наук о своем открытии, один глаз его был закрыт черной повязкой. В истории фтора немало трагических страниц.

Опыт: Возгонка йода. (видеоопыт)

3.Соединения галогенов

Озоновый слой защищает все живое на Земле от жесткого ультрафиолетового излучения. Каждый потерянный процент озона в масштабах планеты вызывает у людей до 150тысяч дополнительных случаев слепоты из-за катаракты, на 2,6 % увеличивает число раковых заболеваний кожи. Установлено, что жесткий ультрафиолетовый свет подавляет иммунную систему организма.

С начала1970-х гг. хлорфторуглеводороды (ХФУ), используемые как аэрозольные распылители и охлаждающие вещества (хладагенты), стали широко распространяться в тропосфере, например CFCI3 (фреон 11) и CF2CI2 (фреон 12).

Фреон 12 – применяется в растворителях дезодорантах и спреях для волос.

Это все привело к принятию более серьезных мер. Результатом симпозиума программы ООН, по окружающей среде в 1987г., в Монреале стало подписание 31 страной Монреальского договора, по которому развитые страны согласились сократить к 2000 г. производство ХФУ на 50%. Вслед за этим соглашением на встречах в Хельсинки (1989) и Копенгагине (1992) условие Монреальского договора стали более строгими, что привело к соглашению полностью запретить производство ХФУ в развитых странах к 1996). На высоте 15 – 25 км над землей находится озоновый слой атмосферы (его условная толщина при н.у. 3мм), защищающий живые объекты от жесткого ультрафиолетового излучения. Озоновый слой разрушают атомы хлора:

CI + O3 = CIO + O2

Один атом хлора уничтожает 100000 молекул O3 и может существовать до 300 лет.

Галогены и их соединения используются в науке и технике для приготовления различных материалов.

    Фтор применяют для синтеза фтороуглеродов - фреонов (они используются как хладоагенты и для распыления аэрозолей - красок, лаков и т.д.), химически стойких материалов - тефлонов (-CF2-CF2-).                      Фториды металлов находят применение при изготовлении оптических элементов - призм, фильтров, волоконных проводов для оптоэлектронной связи.

     Хлор используют при получении хлоридов металлов и неметаллов (например, AlCl3 , FeCl3,, PCl3 и т.д.), соляной кислоты, различных хлорорганических соединений: растворителей - тетрахлорметана CCl4, трихлорэтилена CHCl-CCl2, антисептиков и инсектицидов - ДДТ (дихлородифенилтрихлорэтана), лекарственных препаратов (хлоральгидрата - снотворного, гексахлорафена - бактерицидного вещества), отбеливателей.

     Бром и иод применяют в фотографии (галогениды серебра, свинца), при получении присадок к бензину (С2H4Br2), ингибиторов воспламенения, в галогенных лампах.

4 -5.Галогены в природе. Получение галогенов. ( Модуль «Природные соединения галогенов» )

Фторвстречается в природе в виде фторидов, например, флюорита CaF2. Фтор получают электролизом расплавов фторидов щелочных металлов.         В лабораторных условиях фтор можно получить термолизом высших фторидов некоторых металлов, например,

2CeF4 = 2CeF3 + F2 .

Хлор встречается в природе, в основном, в виде хлоридов. Например, известны мощные залежи галита (NaCl), образовавшиеся при испарении соленых морей и озер. Основным методом получения хлора из галита является электролиз концентрированного раствора NaCl с диафрагмой, разделяющей катодное и анодное пространства:

2NaCl + 2H2O

В лабораторных условиях хлор получают взаимодействием концентрированной HCl с такими окислителями, как КMnO4 , а также MnO2, K2Cr2O7 и т.д.

16HCl + 2KMnO4 = Cl+2KCl +2MnCl2 + 8H2O.

Бром, содержащийся в морской воде и буровых водах в виде бромидов, извлекают путем обработки реакционной смеси хлором при рН=3.5, чтобы избежать образования солей оксокислот брома.

Аналогичным образом из буровых вод и золы, образующейся при сгорании морских водорослей, выделяют иод.

В лаборатории бром и иод получают взаимодействием галогенидов с окислителем (MnO2) в кислой среде, например:

MnO2 + 2H2SO4 + 2KI = I2 + MnSO4 + 2H2O + K2SO4..

Образующийся иод экстрагируют или отделяют перегонкой с водяным паром.

 

 

IV. Закрепление: Тест. Задания выполняются на листе индивидуальной работы \ тестовая проверка знаний по теме “галогены” с использованием компьютера ( Модуль Тренажер «Способы получения галогенов») .        (14 мин)

V. Домашнее задание.  &19,

Творческое задание .Написать сочинение о роли соединений галогенов в природе.

VI. Подведение итогов. Учитель оценивает учащихся, активно работающих на уроке, собирает листы индивидуальной работы.

VII. Рефлексия (2 мин)

Учитель: Наш урок подошел к концу. Как вы считаете, что сегодня удалось, а что нет? Почему? Оцените свою активность на уроке по пятибалльной системе. (на столах имеются карточки с баллами).

Поднимите руки те, кому было сегодня интересно.

Поднимите руки те, кому было сегодня трудно.

Поднимите руки те, кому было сегодня легко.

Спасибо, урок окончен, все свободны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Тест по теме: Галогены

 

1) Что общего в строении атомов галогенов:

1) радиус атома 2)заряд ядра 3)число электронов на внешнем слое

2) Как изменяется электроотрицательность в группе: F-Cl-Br-I

1) Уменьшается, 2)Увеличивается,

3)не изменяется.

3) Галогены являются:

1) окислителями 2)восстановителями 3)переходными элементами

4) Какими из попарно взятых веществ можно воспользоваться для получения хлороводорода:

1) NaCl (ТВ) и H2SO4 (р-р)

2) NaCl (р-р) и H2SO4 (р-р)

3) NaCl (ТВ) и H2SO4 (конц)

5) Формула хлорноватистой кислоты:

1) HClO   2) HClO2  3) HClO3

 

6) Степень окисления хлора в хлорной кислоте:

1 ) + 5,       2) +6,     3) +7

 

7) Различить галогеноводородные кислоты и их соли
можно с помощью одного реактива:

 

1)  КСl,    2)АgNO3 , 3) ВаSO4

 

 

 

8) Назовите жидкий галоген:

1) Хлор, 2) Йод, 3) Бром

9) Хлор может вступать в реакцию с:

1) Н2О, 2) N2     3)O2

 

 

 Таблица ответов

Номер вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Вариант ответа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный оценочный лист

ученика  9 класса МКОУ « Красноармейская ООШ»

 

_________________________________

 

Вопрос

Тип проверки

Оценка

Характеристика галогенов  по положению в периодической системе.

Самооценка

 

Способы получения галогенов

Взаимооценка в парах

 

Компьютерный  тест.

Оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока химии в 9 классе на тему "Соединения галогенов""

Настоящий материал опубликован пользователем Кобелева Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 03.01.2015 5154
    • DOCX 85 кбайт
    • 119 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобелева Вера Ивановна
    Кобелева Вера Ивановна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10226
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МКОУ "Красноармейская ООШ"
    Работаю в школе 22 года. В 1997 году окончила Воронежский Государственный Педагогический Университет.С 1998 года и по настоящее время работаю учителем химии и географии в МКОУ "Красноармейская ООШ".Являюсь классным руководителем 13 учеников. Веду проектную работу в урочное и внеурочное время. Активно участвую в различных конкурсах и проектах. Люблю эксперименты. В неурочное время увлекаюсь вязанием и лепкой из соленого теста.

Презентация к уроку химии "Соединения галогенов"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
795
49
16.11.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 281
Покупателей: 7 139

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Евграшкина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Данная разработка содержит Презентацию "Соединения галогенов" для проведения урока химии в 9 классе В данной презентации отражены свойства следующих соединений галогенов: Галогеноводороды (на примере соляной кислоты) Качественные реакции на галогенид-ионы Кислородсодержащие соединения галогенов Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя

Краткое описание методической разработки

Данная разработка содержит Презентацию "Соединения галогенов" для проведения урока химии в 9 классе 

 

В данной презентации отражены свойства следующих соединений галогенов: 

  • Галогеноводороды (на примере соляной кислоты)
  • Качественные реакции на галогенид-ионы
  • Кислородсодержащие соединения галогенов

 

Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
