Тема:
«Холодильник и его назначение. Устройство и уборка».
Класс:
8
Цель:
расширить представления обучающихся о функциональном предназначении
холодильника.
Задачи
1.
Обучающая - ознакомить учащихся с историей, географией производства,
марками холодильников, устройством, значением в жизни людей, учить правильно
выполнять размораживание и уборку холодильника;
2.
Развивающая - закрепить новые термины, знания, полученные на уроке,
развитие умений и навыков работы по размораживанию и уборке холодильников;
3.
Коррекционная – развитие речи, мышления, памяти, мелкой моторики,
пространственной ориентации;
4.
Воспитывающая – воспитывать у учащихся терпение, трудолюбие, умение
добиваться поставленной цели, чувство товарищества и взаимопомощи.
Тип
урока: комбинированный (урок усвоения знаний, изучения трудовых приёмов).
Методы
обучения:
словесный:
рассказ, изучение нового материала;
наглядный:
демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов;
практический:
закрепление практических приемов работы учащимися.
Оборудование:
1.Словарные
карточки: пылесос, утюг, кофеварка, микроволновая печь, электроплита,
стиральная машина, электрочайник, холодильник, корпус, морозильная камера, терморегулятор,
судно, полки,лампочка.
2.
Журналы с иллюстрациями.
3.
Карточки-задания.
4.
Глобус с флажками (флажки крепятся на том месте, где расположена
страна-производитель холодильника)
5.
Спецодежда.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Приветствие
учащихся, уточнение присутствующих на уроке, подготовка к уроку необходимого
оборудования.
II.
Повторение.
Вопросы
для повторения:
1.Вспомните
и назовите электрическую технику, которую использует человек в быту, подберите
и повесьте словарные карточки с названием бытовой техники.
2.
Как вы понимаете слово «Быт»?
3.
Сейчас я вам покажу рисунки с изображением различных бытовых приборов, а вы
скажете их название и назначение в домашнем хозяйстве (показ рисунков всех,
кроме холодильника, на которые учащиеся дают ответ).
4.
Вы назвали различные бытовые приборы, скажите, что их объединяет?
5.
Подумайте, все ли необходимые для человека приборы я вам сейчас показала, может
быть, какой-то прибор упустила? (холодильник).
III.
Актуализация урока.
Ребята у каждого из вас дома есть дома очень важная и необходимая
вещь в быту. Отгадайте загадку:
Полюбуйся, посмотри-
Полюс северный внутри:
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
(холодильник)
Учитель:- Правильно, холодильник. (на доске слово ХАЛАДИЛЬНИК)
-
Сегодня вы познакомитесь с новой темой урока:
«Холодильник:
устройство, правила размораживания и уборки». Запишите
тему урока в дневниках и тетрадях!
Словарное
слово – холодильник! Повторите!!!
-
Как вы считаете, для чего служит холодильник? (для хранения свежих и
замороженных продуктов).
Холодильник
можно назвать самым незаменимым бытовым прибором. Можно обойтись
без пылесоса, стиральной машины, даже без кухонной плиты – но жизнь без
холодильника уже трудно себе представить.
Немного
истории.
Прообразом
первого холодильника принято считать аппарат французского инженера Ф.Карре,
предложенный им в 1860 г. и предназначенный для получения водного льда. А два
года спустя Ф.Карре продемонстрировал машину большей производительности для
производства блочного льда. Машина представляла собой маленькую печку со
встроенным котлом для жидкого аммиака. Аммиак в результате нагрева, поступал по
трубке в охлаждающий котёл. Вследствие испарительного охлаждения вода,
окружающая котёл, замерзала, образуя лёд. В машине Ф.Каре не удавалось охлаждать
воздух внутри помещения или жидкость.
Толчком
к созданию современной бытовой техники способствовала разработка в 1874 г.
Мюнхенским учёным К.Линде холодильной машины, которая охлаждала воздух в
помещении и жидкости.
В
1908 г. в Париже на 1 Международном конгрессе по холоду было вынесено решение о
благоприятствовании делу освоения холодильных машин для домашних и
мелкопромышленных нужд, которые принесут блага и выгоды земледелию, торговле,
промышленности.
Виды
холодильников
К
холодильникам, предназначенным для охлаждения, замораживания и хранения пищевых
продуктов и напитков, относятся: отдельно стоящие и встраиваемые
холодильники и морозильники, холодильные шкафы с глухими и прозрачными
дверьми, переносные и транспортные холодильники. К ним примыкают
охладители для воды, ледогенераторы для приготовления пищевого льда, мороженицы
и холодильники для косметики и лекарств.
Ассортимент
холодильников включает тысячи различных моделей с разными ценами.
Самый маленький холодильник предназначен для охлаждения стакана с
напитком на столе компьютерщика. Многодверный холодильник в виде шкафа
распашного типа позволяет быстро охлаждать и замораживать различные продукты и
длительное время хранить их в разных состояниях и в достаточно больших
количествах. Наиболее широко на рынке представлены отдельностоящие
двухкамерные холодильники, меньше однокамерные и встраиваемые модели.
Далее идут морозильники, холодильники-витрины с прозрачными
дверьми. Отдельное место холодильного рынка занимают минихолодильники: переносные,
автомобильные, для лекарств и косметики, охладители воды и напитков,
ледогенераторы и мороженицы.
IV.
Физминутка.
Мебель
в доме берегут:
Создает
она уют.
Дом
без мебели пустой
И
как будто нежилой.
Мы
за стол садимся… (что делать?) есть,
Стул
нам нужен, чтобы … (для чего?) сесть,
На
диване или в кресле
Смотрим
фильм мы интересный.
С
полки книги мы… (что делаем?) берем,
В
шкаф одежду мы …(что делаем?) кладем,
А
удобная кровать
Нам
нужна, чтоб сладко..(что делать?) спать
V.
Изучение нового материала.
, в
холодильнике (картинка холодильника). И сегодня уроке мы с
вами поговорим о назначении холодильника, его внешнем и внутреннем виде, а
также о ТБ при пользовании холодильником.
-
Скажите мне пожалуйста, от чего работает холодильник?
- А
что вырабатывает холодильник?
- Если
холодильник работает от электричества, то это какой прибор?
-
Какие еще электрические приборы в доме вы знаете?
- А
теперь мы с вами познакомимся с внешним и внутренним видом холодильника (картинки
холодильника на доску)
Холодильник
представляет собой большой шкаф с одной или несколькими дверцами. Внутри можно
увидеть ряды полок, где лежат продукты.
Мясо,
рыбу, пельмени обычно хранят в морозильной камере, которая находится вверху или
внизу. Там настоящий мороз. А вот молоку, сметане, маслу, супу не нужна такая
температура, этим продуктам достаточно лёгкой прохлады, поэтому их хранят в
других отделениях - выше морозильной камеры.
- Я
приготовила для вас картинку с внутренним строением холодильника (повесить
картинку на доску, раздать детям картинки для подписи)
- Как
и все электрические приборы холодильник может сломаться. Только от нас с вами
зависит как долго он будет работать.
Порядок работы (ВЫВЕСТИ НА ДОСКУ)
1. Перед
началом уборки отключить прибор от электрической сети.
2. Освободить
холодильник от продуктов.
3. Открыть
двери и дождаться полной оттает лед,
4. Подготовить
всё необходимое для уборки, надеть спецодежду
5. Вымыть
холодильник внутри и снаружи тёплой водой
6. После
мытья вытереть холодильник сухой, мягкой салфеткой.
7. Проветрить
холодильник, оставив двери открытыми.
Правила эксплуатации холодильника:
1. Оставлять
холодильник открытым, иначе он испортится.
2. Включать
и выключать холодильник мокрыми руками.
3. Не
трогать внутреннюю сторону холодильника острыми предметами: вы можете повредить
механизм образования холода.
Ставить в холодильник горячие блюда
- А что нужно делать для того, чтобы холодильник прослужил нам
долго?
- Что нам понадобиться для уборки холодильника?
- Какой вид уборки это будет?
- А какие виды уборки вы знаете еще?
- Я подготовила для вас памятки по уходу за холодильником. Внутри
холодильника должно быть всегда чисто.
Уход
за холодильником.
Безотказная
работа холодильника зависит от правильного ухода за ним.
Внутри
холодильника должно быть всегда чисто.
Порядок
работы.
1.
Перед началом уборки отключить прибор от электрической сети.
2.
Освободить холодильник от продуктов.
3.Открыть
двери и дождаться полной оттайки, слив талую воду из поддона.
4.
Подготовить всё необходимое для уборки, одеть спецодежду!
5.
Вымыть холодильник внутри и снаружи тёплой водой:
•
наружную часть – моющим мыльным средством;
•внутренние
части – раствором бикарбоната натрия (1 ст.ложка пищевой соды на 1 литр воды).
5.
После мытья вытереть холодильник сухой, мягкой салфеткой.
6.
Проветрить холодильник, оставив двери открытыми.
Повторение
порядка работы учащимися.
. Закрепление пройденного материала
- Какие
же правила есть при использовании электрических приборов?
- Какие правила есть при использовании холодильника? Давайте
приклеим эти правила в тетрадь.
Задание:
Внимательно следите глазами за кончиком указки и называйте детали
холодильника, которые я обведу указкой!
Игра «Расположи продукты» (расположить
продукты в холодильник и в шкаф).
- Как вы думаете, если наш холодильник вдруг сломается к кому мы
будем обращаться? (показать картинку мастера холодильного оборудования)
IV.
Практическая работа.
Показ
приёмов работы по уборке холодильника.
Сейчас
внимательно посмотрите, как правильно вымыть холодильник.
Работа
с раздаточным материалом:
1.
Карточки-задания с изображением холодильника.
Первая
группа:
1.
Обозначьте на рисунке детали холодильника.
Вторая
группа (индивидуальная помощь):
1.
Обозначьте на рисунке детали холодильника.
Третья
группа:
1.
Собрать рисунок холодильника (пазлы).
2.
Карточки-задания с порядком уборки холодильника.
Первая
группа:
1.
Расставьте правильно порядок работы.
Вторая
группа (индивидуальная помощь):
1.
Расставьте правильно порядок работы.
Третья
группа:
V.Подведение
итогов.
1.Краткий
опрос по теме урока.
-
С какой темой ознакомились сегодня на уроке?
-
Для чего служит холодильник?
-
В каком году появился первый холодильник и кто стал первым изобретателем
холодильника?
-
Какие страны производят холодильники?
-
Почему необходимо убирать холодильник и как часто это делают?
2.Выставление
оценок учащимся за работу на уроке в дневники и журнал.
VI.
Домашнее задание.
Разморозьте
и вымойте холодильник самостоятельно.