Тема урока: Храм.
4 класс, 4 четверть
Учитель начальных классов : Шаповалова
Людмила Валентиновна
Цель урока: Познакомить учащихся с
внутренним устройством православного храма и традициями поведения в нем, узнать
и прочувствовать устроение и назначение православного храма; закрепить
представление о том, что культура включает также систему запретов, направленных
на формирование личности.
Задачи урока:
Обучающая:
узнать о назначении и устройстве православного храма
Развивающая: осознать, что в культуре имеются запреты,
выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека;
Воспитывающая:
усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в
культуре; научиться правилам поведения в храме.
Ключевые понятия урока: икона, иконостас, Царские врата, алтарь,
Богоматерь.
Новые слова: священник, кадило, канун,
панихидный столик, поминальные записки
На доске:
Схема храма с указанием частей:
Алтарь средняя часть
притвор
Иконостас Царские врата
Знаменитые
храмы России
Ход урока:
Выявление восприятия, мотивация
Деление на группы и повторение изученного материала ( представитель
группы раскрывает основное понятие)
1)
православная молитва
2)
заповеди
3)
храм
4)
золотое правило этики
- Какую тему вы ещё не изучали?
- Что такое храм?
- Вам уже приходилось бывать в православных храмах?
- Можно ли назвать природу прекраснейшим храмом Божиим?
- Чем он отличается от других зданий?
- Что бы вы хотели узнать о храме? Запишите вопросы.( разный цвет
ручек)
Работа в группах (рассматривание различных храмов)
Выводы детей.
Работа с диском «Строение православного храма»
- Традиционное устроение храма – притвор
(место для молящихся), солея (возвышенная часть пола перед иконостасом),
амвон (центральная часть солеи, расположенная напротив Царских врат и
служащая местом для чтения Евангелия, произнесения проповедей), алтарь.
В целом храм – особое здание, предназначенное для совершения богослужений,
общей молитвы.
-Как можно позвать людей на молитву?
- Я вас познакомлю с историей колокола. ( диск)
Слушание колокола.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ
РАБОТА С ТЕКСТОМ
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ
ЗАДАНИЕ.
Чтение текста
Чтение по абзацами.
ПОСЛЕТЕКСТОВАЯ
РАБОТА
Вопросы и задания к
тексту
1а). Какие новые
слова-понятия для вас открыл текст? (Отбираем новые слова и повторяем те,
которые уже звучали на уроке).
1б). Рассмотрите
икону. Чем она отличается от обычной картины, от портрета человека? (Важно,
чтобы дети поняли, что икона – это живописное изображение (обычно на доске)
Иисуса Христа, Святой Троицы, Богоматери или святых, а также событий, связанных
с их жизнью или деяниями. Важно понять, что икона это не только предмет рассматривания,
а образ Святости, к Которому можно обращаться в молитве. Вот почему мы
ходим перед святыми образами, а они смотрят на нас (так обычно дети
объясняют закон обратной перспективы!).
1. Что такое иконостас? Какие иконы в нем
присутствуют всегда?
- Можно схематично
изобразить нижний ярус иконостаса с Царскими вратами и расположенными справа и
слева традиционными иконами.
- Почему в алтарь
нет общего доступа?
- Как называется
наш храм?
- В честь кого он
назван?
- Какая местная
икона?
Презентация о
местной иконе «Архистратига Михаила»
- Дайте свое
определение молитвы. О чем обычно люди молятся? Почему в молитве нельзя просить
зла?
- Может ли православный
христианин молиться без иконы? Можно привести примеры молитвенного обращения к
Богу в самых разных местах, Бог всегда услышит, но при этом значение общей
храмовой молитвы совершенно особенное!
- Прочитайте сведения о
Пресвятой Богородице. Попробуйте сделать перевод молитвы, обращенной к Божией
Матери. Почему эта молитва так любима православным народом?
- Объясните значение выражения «Казанская Богоматерь». Уже на этом
этапе можно показать учащимся репродукции с икон Владимирская, Знамение,
Смоленская. Почему так много иконописных изображений Божией Матери?
(Разумеется, это свидетельствует о всенародном почитании Божией Матери).
Прочитай стихотворение
Ираклия Абашидзе «Пчела»:
Благословлённая
Вечной природой,
Ставшая телом
живым благодать,
Кружит пчела,
чтобы воском и медом
За сотворенье
природе воздать.
Пусть мне
простят – но ни много, ни мало
Быть на пчелу я
похожим хочу,
Чтоб и мое бытие
даровало
Мёд - человеку, и Богу - свечу.
- В чем и почему автор
хочет быть похожим на пчелу?
Выполнение работы на
листах
Храм
Задание
Сделай подписи к картинкам.
Слова – подсказки: Царские врата, канун, икона, алтарь, свеча, иконостас, кадило, икона,
священник.
Итог
- Сможете ли вы
ответить на вопросы, поставленные в начале урока?
Ответы детей.
Сядем в кружок
Какие храмы в нашей местности мне известны? Для чего люди ходят в храм?