Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока "Хранение информации" (5 класс)

Конспект урока "Хранение информации" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока (Хранение информации) Чернышева Е.В..pdf

План-конспект урока

«Хранение информации. Создаем и сохраняем информацию».

1.

ФИО                          

         Чернышева Елена Валерьевна

2.

Место работы                   

МБОУ «Иванчугская ООШ»

3.

Должность                     

Учитель математики и информатики, зам. директора по ВР

4.

Предмет                       

                      информатика

5.

Класс                          

                              5

6.

№ урока Тема урока            

        №4 «Хранение информации. Создание и сохранение информации»

7.

Базовый учебник         

Информатика Босова Л.Л., Босова Л.Ю, БИНОМ. 2013

8.

Тип урока: 

Урок постановки учебной задачи

9.

Цели урока:

 

10.

                            ●   Предметные:

Акцентировать внимание учащихся на действия с информацией

(информационных процессах);

Раскрыть представление информационного процесса хранения информации.

11.

                            ●   Личностные:  

Сформировать у учащихся понятие оперативной (внутренней) и

долговременной (внешней) памяти.  .

12.

                      ●   Метапредметные:

Уметь организовывать   учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и

сверстниками

13.

Планируемые результаты:

 

14.

                            ●   Предметные:

Уметь отличать различные способы хранения информации.

15.

                            ●   Личностные:

Сформировать понятия оперативной и долговременной памяти.

16.

                      ●   Метапредметные:

Приобрести умения и навыки совместной работы с учителем и сверстниками.

17.

Воспитательный потенциал урока:

Поддерживать познавательную активность, интерес к предмету

через использование на уроке

интерактивных технологий. Развить

творческую деятельность эстетического

характера, через способы сохранения

информации

18.

Основные понятия:

Информация;

действия с информацией; оперативная 

(внутренняя) память; долговременная

(внешняя) память; память отдельного человека; память человечества.

19.

Формы работы учащихся:

Беседа, фронтальный опрос, самостоятельная работа.

20.

Необходимое техническое оборудование, ресурсное и

программное обеспечение (ЦОР, дидактические материалы созданные при помощи СПАК):

1. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ.

5-7 классы [Электронный ресурс]. – Цифровые образовательные ресурсы. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. –

1 CD-ROM. - (Электронное приложение к методическому пособию). 2.  Кроссворд

http://LearningApps.org/display?v=p6jt4gtfc

3.      Найди пару.

http://LearningApps.org/display? v=pbh7ubwsj

4.      Физкультминутка http://

prezentacii.com/obschestvoznanie/1166elektronnye-fizkultminutki-dlya-glaz.html

21.      Структура урока (в соответствии с типом урока):

      Организационный этап                                                                            1 мин

              Актуализация знаний                                                                      5 мин

Постановка целей, задач урока, мотивация учащихся                     5 мин

Первичное усвоение новых знаний  

5 мин

Первичная проверка понимания     

  3 мин

Физкультминутка                           

   2,5 мин

Первичное закрепление                   

13 мин

Подведение итогов урока                

          2,5 мин

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению       2 мин

Рефлексия.                                                                                                                 1

мин                                                            

22.      Ход урока:

Далее описание хода урока в соответствии с его типом и структурой.

1. Организационный этап.

Проверка готовности к уроку.

2. Актуализация знаний

 Данный этап урока носит вводный характер, акцентируется внимание обучающихся на роли информации и действий с нею в жизни людей. Создаются условия для включения учеников в мыслительную

деятельность. Учащиеся подводятся к изучению новой темы, постановки проблемы урока.  Необходимо вспомнить правила техники безопасности и организации рабочего места.

3. Постановка целей, задач урока, мотивация учащихся. Вопрос учителя.

Давайте вспомним историю. Для того чтобы сохранить важную информацию для себя, своих потомков древний человек стал думать о

том, как же это сделать? Первоначально он стал записывать сведения на песке, но  дождь или волны уничтожали данные сведения. Человек стал записывать данные на земле, но и этот источник оказался не долговечным.

Как же мы узнали о жизни древних людей?

Учащиеся. Человек стал хранить информацию на камне…

Учитель. Ребята, кто из вас догадался, о чём у нас пойдёт речь дальше?

Учащиеся. Хранению информации.

 Учитель перед учениками ставит проблемный вопрос: «Как человек хранит информацию?». Дети записывают тему и проблемный вопрос в тетрадь.

            4. Первичное усвоение новых знаний

Каждый человек хранит определенную информацию в собственной

(внутренней) памяти - «в уме». Такую память человека можно назвать оперативной, потому что содержащаяся информация воспроизводится очень быстро.   Но поскольку всю информацию человек не может запомнить, то ему необходимы внешние хранилища (носители) информации – внешняя память. Эту память можно назвать долговременной.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/57bff0f0-c93c-4c5b-8b0f-464241b1072d/ Вопрос учителя: - Как вы понимаете понятие «Носитель информации»?

Учащиеся. Носителем информации может быть любой объект, на котором можно оставить следы или знаки. Носители информации предназначены для ее хранения и передачи.

Учитель. Человек стал хранить информацию на камне  сначала в виде рисунков, затем  в виде знаков или символов какого-то алфавита. Чтобы получить необходимые сведения, человек вынужден был совершать

большой путь, достаточно трудный и утомительный, к этим сооружениям.

     Демонстрация слайдов  презентации «Хранение информации»                   

Слайд 2

Слайд 3

Чтобы переместить данный носитель информации на другое место, требовалось достаточно много усилий, так как камень очень тяжелый и неудобен для транспортировки.  Камень сменил более легкий носитель-

глиняная дощечка . На сырую глиняную поверхность твердой палочкой

наносили сведения. Воспользоваться данным носителем можно было лишь после высыхания. Но глина оказалась очень хрупким носителем и также

не пригодной для транспортировки. Человек стал задумываться о том, как создать такой носитель информации, чтобы он был легким, долговечным, компактным и удобным для нанесения записей.

Люди всегда понимали ненадежность человеческой памяти и с давних времен стремились доступными им способами зафиксировать наиболее важную информацию на внешних носителях, которые со временем совершенствовались.

Слайд 4                                                

Примерно в III веке до н.э. в Египте разработали технологию изготовления тонкого листа из стеблей высокого тростника (папируса), росшего по

берегам Нила. Стебли папируса разрезали на длинные узкие полоски, раскладывали их в один ряд в продольном направлении. Сверху

укладывали второй слой полосок папируса, но уже в поперечном 

направлении и прижимали их плоским камнем. Слои склеивались между

собой благодаря клейкому соку тростника. Высохший материал по своему свойству напоминал бумагу, только назывался он также папирусом.

Многие века письменные документы составлялись на пергаментных свитках. Их делали из кожи животных, определенным образом выделывали и растягивали так, чтобы получились тонкие листы.

Когда на Востоке научились ткать шелк, то его также стали   использовать для письма.

Во II веке нашей эры в Китае изобрели технологию изготовления бумаги.

Правда данную технологию  хранили в секрете и до Европы бумага «дошла» только в XI веке, а до Руси- в XVI веке.

Свойства бумаги как носителя информации поистине уникальны:

·        во-первых, она была дешевле пергамента или папируса, поскольку вырабатывалась из тряпья и древесины;

·        во-вторых, тонкая бумага достаточно прочна и долговечна;

·        в-третьих, бумага удобна для написания текста или нанесения рисунка.

Слайд 5,6,7

Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности. Слайд 8

Одним из самых распространенных носителей информации является бумага. В школе мы записываем информацию в тетради, теоретический материал изучаем по учебникам, при разработке доклада, реферата или

другого сообщения необходимые сведения мы находим в других источниках (книгах, энциклопедиях, словарях и т.д), которые в свою очередь являются бумажными носителями информации

 Слайд 9,10

Но не только с помощью алфавита можно сохранять информацию. Рисунки и различные скульптуры помогают нам узнать о жизни наших далеких предков.

 Слайд 11,12

А вот фотографии, которыми мы пользуемся сейчас появились относительно недавно, примерно в середине 19 века.

Слайд 13, 14,15

Для сохранения музыки используют не только ноты, но и современные аудионосители:  Фонограф, патефон, магнитофон, аудиоплеер.

В 1928 году была изготовлена первая магнитная лента. Наши бабушки и дедушки слушали музыку на магнитофонах с магнитной лентой , которую называли «Бабина».

Магнитная лента оказалась достаточно надежным, долговечным и доступным каждому носителем информации.

Слайд 16

В конце 19 века братья Огюст и Луи Люмьер создали первый короткометражный фильм. Так появилось кино, которое хранилось сначала на кинопленке, а затем на видео кассетах (слайд 17) и CD и DVD – дисках (слайд 18).

 CD-R, DVD-R-записать информацию на диск можно только один раз. После записи удалить данные нельзя.

 CD-RW, DVD-RW- записать информацию на  такой диск можно несколько      раз.

Слайд 19

Но самый современный способ хранения информации – Интернет.

5. Первичная проверка понимания     

Слайд 20

Ответьте на вопросы:

1.     Как человек хранит информацию?

2.     Какими свойствами обладает память человека?

3.     Чем отличается память человека от памяти человечества?

4.     Как люди хранят информацию различных видов? Приведите примеры.

Вопрос учителя: - Как вы понимаете понятие «Носитель информации»?

Ответ (Носитель информации - это любой материальный объект, используемый  для хранения на нем информации).

   

6. Физкультминутка для глаз

http://prezentacii.com/obschestvoznanie/1166-elektronnye-fizkultminutki-dlyahttp://prezentacii.com/obschestvoznanie/1166-elektronnye-fizkultminutki-dlya-glaz.htmlglaz.html

     7. Первичное закрепление Этап урока включает в себя 2 задания и практическую работу №3 «Создаем и сохраняем файлы»      

Задание 1.     Интерактивный кроссворд    http://LearningApps.org/display?v=p6jt4gtfc

Задание 2. Интерактивная игра «Найди пару»  http://LearningApps.org/display?v=pbh7ubwsj

8. Подведение итогов урока

Учитель. Ребята, как вы думаете, смогли мы ответить на поставленный проблемный вопрос «Как человек хранит информацию».

 Ответы детей. Да.

 Для подтверждения учащимся предлагается ответить на вопросы:

1.        Что такое носитель информации?

2.        Какой носитель информации чаще всего использует человек?

3.        Приведите примеры искусственных носителей информации.

4.        Приведите примеры естественных носителей информации.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению      

1.   Изучить ξ 5стр. 35-39. Ответить на вопросы 1-6.

2.   В Единой коллекции ЦОР (sc.edu.ru) найдите тренажер «Определение носителя информации» (вариант ученик). Выполните тренировочные упражнения. Ответы записать в тетрадь.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8f11222a-3c47-4294-a75bhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8f11222a-3c47-4294-a75b-e49b7bd7fff3/2_25.swfe49b7bd7fff3/2_25.swf

   10.Рефлексия.                                        

  На этом этапе ребята оценивают свою работу на уроке.

 Работал(а) на уроке активно, тему понял(а) хорошо.

 Работал(а) на уроке не очень активно, тему понял(а) недостаточно хорошо.

 Работал(а) на уроке плохо, тему не понял(а).

 На партах подготовлены смайлики. Число каждого вида смайликов равно количеству учащихся в классе. Ребята по очереди прикрепляют выбранного смайлика на магнитную доску.

  http://avapic.ru/blog/material/skachat-smajliki-dlya-sms.html Литература:

1.  Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 184 с.: ил.

2.  Босова Л.Л. Преподавание информатики в 5-7 классах / Л.Л. Босова. -2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 342 с.: ил.

3.  Босова Л.Л. Информатика и ИКТ. 5-7 классы [Электронный ресурс]. – Цифровые образовательные ресурсы. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 1 CD-ROM. - (Электронное приложение к методическому пособию).

4.  Презентация  http://school-collection.edu.ru/catalog/res/57bff0f0-c93c-4c5b-8b0fhttp://school-collection.edu.ru/catalog/res/57bff0f0-c93c-4c5b-8b0f-464241b1072d/464241b1072d/?   

  5.Кроссворд.  http://LearningApps.org/display?v=p6jt4gtfc

6.         Найди пару. http://LearningApps.org/display?v=pbh7ubwsj

7.         Смайлики.  http://avapic.ru/blog/material/skachat-smajliki-dlya-sms.html

8.         Физкультминутка для глаз. http://prezentacii.com/obschestvoznanie/1166-elektronnyehttp://prezentacii.com/obschestvoznanie/1166-elektronnye-fizkultminutki-dlya-glaz.htmlfizkultminutki-dlya-glaz.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Хранение информации" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
