Урок учителя русского языка и литературы Дробышевой
Ольги Николаевны
(Москва ГБОУ «Школа №842»)
Тема урока: «Художественный анализ стихотворения А.Блока «Незнакомка».
Цель урока: проанализировав форму стихотворения «Незнакомка»,
глубже понять его содержание.
Ход урока
1.
Слово учителя.
«Незнакомка» Блока принадлежит к числу
тех произведений поэта, которые до сих пор вызывают споры. Иногда говорят о
двояком или даже трояком осмыслении художественной природы этого стихотворения.
В любом случае «Незнакомка» остаётся шедевром русской литературы начала 20-го
века.
Давайте прочитаем стихотворение.
2.
Выразительное
чтение стихотворения.
Вопрос учащимся: Какие чувства вызвало у вас это
стихотворение?
(Ответы учащихся).
3.
Учитель.
Давайте вспомним композиционные особенности
цикла «Город», которые, безусловно, получили отражение в «Незнакомке».
(Ответы учащихся).
Учитель.
Стихотворение «Незнакомка» написано в 1906г. В поэзии
Блока этого времени существуют старые, символопорождающие, и новые,
символоразру-шающие, тенденции. Поэтому в стихотворении есть картины реального
мира, пошлые, обыденные картины жизни, с одной стороны. С другой стороны, всё
произведение окутано тайной, красотой, непостижимостью.
Эта особенность накладывает отпечаток на
композиционную и стилис-тическую систему «Незнакомки».
Вопрос учителя.
Разделите стихотворение на части. По какому принципу
вы это сделали?
[Ответы учащихся. Стихотворение
делится на 2 части: в первой (1-6 строфы) описывается реальный мир, во второй
(7-13 строфы) – мир таин-ственной незнакомки, мир иллюзий].
Учитель.
Интересно, что и в первой, и во второй части
одинаковое количество строф, что говорит о том, что автору важно исследовать и
мир реальной жизни, и мир мечты. Попробуем проанализировать 1 часть. выделим
бытовые детали, предметы, пейзажные зарисовки, ведь окружающая действительность
предстаёт перед нами в двух измерениях: во времени и пространстве.
[Ответы учащихся. Время действия –
весенний лунный вечер, описание которого конкретизируется слуховыми,
обонятельными, вкусовыми деталя-ми. (Раздаётся женский визг, тлетворный дух,
влагой терпкой, пьяницы с глазами кроликов…»].
Учитель.
Обратим внимание на художественные
особенности этой части.
Характер эпитетов, использование
антитез позволяют автору обесце-нить в этой части стихотворения такое понятие,
как весна. Как Блоку это удаётся?
[Ответы учащихся. Не воздух, а
«тлетворный дух», автор делает одно-родными слова «весенний» и «тлетворный»
(т.е. гибельный, порождённый тлением) - антонимы].
Учитель.
Да, «тлетворный дух» - это и пыль дач,
и крендель булочной, и испы-танные остряки. Как обесцениваются атрибуты весны:
луна, любовь, свидание?
(Ответы учащихся: «Крендель булочной»
золотится, а луна кривится бессмысленным диском, гуляют среди канав, раздаётся
визг).
Анализ художественных средств. Роль
метафоры.
Учитель.
Обратим внимание на то, что строчка «И каждый вечер…»
повторяется несколько раз и в первой, и во второй части. Почему?
(Ответы учащихся: В первой части эта
строчка подчёркивает повторя-емость, типичность происходящего. А во второй –
помогает понять, что про-исходит с душой лирического героя. Эта повторяющаяся
строчка – связую-щее звено между частями).
Учитель.
Личность лирического героя особенно
ясно проступает именно во 2 части (я, мне, меня). Эта часть – резкий контраст
по отношению к первой (контраст и идейно-тематический, и семантический).
Но эти части и взаимосвязаны. Мы
должны это доказать.
Докажите, что во 2 части другие звуки,
цвета.
(Ответы учащихся: «глухие тайны»,
«тёмная вуаль», «туманное окно». Цвет солнца контрастирует с диском луны.
Тлетворный дух – дыша духами и туманами).
Учитель.
Каков портрет Незнакомки? Обратите
внимание на то, что в создании её портрета используются приёмы создания образа
Прекрасной Дамы.
[Ответы учащихся: а/ мир, её окружающий
(окно, очарованная даль),
б/ портрет
(очи синие бездонные, вуаль, берег очарованный, упругие шелка)].
Учитель. В чем особенность создания образа Незнакомки, какие художественные
средства использованы?
Хочется обратить внимание на динамику
женского образа, если Незна-комка – это продолжение темы Прекрасной Дамы.
«Окно» -
символ иного мира, рубеж, открывает дорогу в другой мир.
Одежда
(«траурные перья») – утратила белый цвет.
«Веют древними поверьями» - пролог к образу России – женщины.
Учитель.
Обратимся к образу лирического героя,
с которым связан мотив водной глади (озеро, стакан).
У героя есть возможности прорыва,
которые даёт ему Незнакомка. Какие?
(Ответы учащихся: «Вижу берег
очарованный», «мне чьё-то солнце вручено»).
Учитель.
Почему же герой отказывается от
прорыва?
Характерно, что в стихотворении дважды
звучит фраза «Истина в вине» (первый раз по-латыни, второй раз по-русски).
Одним из связующих звеньев,
объединяющих части является слово «вино» и фраза «Истина в вине».
На чашах весов – 2 разных качества
вина: вино, опьяняющее человека (алкоголь), и вино как символ чуда,
невозможного в реальной жизни, которое создаётся воображением. Причина – в
одиночестве лирического героя в жизни.
Друг единственный – это второе «я»
лирического героя, «я», которое никто не может разглядеть. Одинока и
Незнакомка. Это единственное существо, с которым может сблизиться душа
лирического героя, пусть даже в мечтах.
К сожалению, красота мира, который
связан с Незнакомкой, далеко, это мечты. Истина в том, что действительность и
мечту невозможно соединить.
4.
Чтение стихотворения.
Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть.