Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока " Хвойные деревья, их разнообразие"1 класс Гармония

Конспект урока " Хвойные деревья, их разнообразие"1 класс Гармония


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

                                                               

Урок окружающего мира "Хвойные деревья, их разнообразие".

УМК «Гармония» 1-й класс

Учитель Халдеева И.В. ЧУ СОШ «Первая школа»



Цель урока: формировать понятие о хвойных деревьях, их отличительных признаках.

Задачи урока
Познавательные:

  • помочь учащимся узнать, по каким существенным признакам объединили хвойные деревья в одну группу, чем они отличаются от лиственных деревьев; какими бывают хвоинки у хвойных деревьев, где созревают их семена.

Учебные:

  • учиться различать хвойные деревья.

  • формировать умение работать с текстом, высказывать свои предположения, доказывать свое мнение перед классом.

  • формировать способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят;   

  • учить работать в паре.

Воспитательные:

  • показать роль человека в жизни дерева (обратить внимание на положительные и отрицательные воздействия и возможные меры, которые необходимо предпринимать для сохранения красоты и создания благоприятных условий для жизни деревьев);

  • воспитывать бережное отношение к растениям.

Универсальные учебные действия:

  1. Умение собирать информацию на основе иллюстраций, собственных наблюдений, учебного текста, рассуждать и проверять свои выводы.

  2. Осуществлять действие по образцу и заданному правилу, участвовать в оценке результатов деятельности.

  3. Умение работать в группе, давать оценку высказываниям одноклассников. Понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников; вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Планируемые результаты: уч-ся научатся выделять сходные и отличительные признаки внешнего вида хвойных растений; будут формироваться учебно-информационные (осуществлять наблюдение), учебно-логические и учебно-интеллектуальные действия (выделять главное, существенное, классификация, обобщение) и учебно-организационные действия (умение объяснять, оказывать помощь).

Дидактический материал и оборудование урока:

  • учебник «Окружающий мир» Ч.1, О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин

  • рабочая тетрадь №1 «Окружающий мир», О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин

  • натуральные объекты живой природы - раздаточный материал (веточки, шишки)

  • Презентация «Хвойные деревья»

Средства обучения: учебник “Окружающий мир” О.Т.Поглазова (иллюстрации с изображениями сосны, ели и лиственницы), коллекции “Сосна” и “Ель” (в которые входят ветки и шишки деревьев). Ветки сосны, ели, лиственницы для каждого ребёнка.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Дети хором говорят стихотворение:

Звенит звонок, начинается урок.

Мы сюда пришли учиться, не зевать и не лениться.

Работаем старательно, слушаем внимательно.

2. Актуализация знаний.

Исследуя, можно много узнать
И друзьям об этом рассказать.
А чтобы тему урока узнать,
Нужно нам загадки разгадать.


1. Лепестки белы, как снег,
Серединка желтый мех!
Что за глупые замашки,
Не гадайте на  (
ромашке)

2. Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.(
белка)

3. Что же это за девица
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьёт,
 
А в иголках круглый год. (
ель)

4. Клейкие почки, зелёные листочки,
С белой корой стоит под горой. (
берёза)

5 У меня длинней иголки, чем у елки,

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке.

(Сосна.)


6. Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это –
Мы от этого чихаем. (
тополь)

Игра «Назови лишнее» СЛАЙД 3
ромашка белка ель берёза липа тополь (белка – животное, ромашка – травянистое растение)
- Молодцы! Как одним словом можно назвать все 4 отгадки?  (
деревья)

Прием кластер.

- Давайте вспомним, что мы знаем о деревьях.

Приём «Верные и неверные высказывания»
- Я предлагаю вам поиграть в игру
 «Верю- не верю»

Правила игры: 

Если согласны с тем, что я говорю-говорим верю, не согласны- не верю.
Вопросы:

1. …у всех деревьев есть ствол.
2…. у всех деревьев есть листья.
3….все деревья осенью меняют окраску.
4….все деревья цветут.
5.... если растение большое, это – дерево.
6….деревья растут только в лесу.
7….деревья – это живая природа.
8….на сосне есть плоды.
9….шишки можно есть.
10…пихта - это дерево.



3. Сообщение темы.

По каким вопросам ваше мнение не совпало? Почему? (мы ещё не всё знаем о деревьях)
- Какую задачу поставим на урок?

Ребята, догадались, какая тема урока?

Тема урока «Хвойные деревья» Слайд 4

Сегодня на уроке мы рассмотрим поближе сосну и ель, и узнаем, чем они различаются, а так же об одном дереве, которое на зиму сбрасывает хвою.

4. Открытие нового знания.

Рассмотрите стр 86 учебника. Слайд 5

Всем вам хорошо известны эти деревья. Их называют вечнозелеными, или хвойными. Такие ли они вечнозеленые? Почему хвойные? Вспомните, меняют ли ель и сосна цвет осенью?

Всю зиму они остаются зелеными. Значит ли это, что они вечно одинаковые и у них ничего не меняется? Бывает ли у них листопад? Да и где их листья? Попробуем во всем этом разобраться.

Хвоя – это тоже листья, только особой формы – длинные и узкие. Они способны пережить зиму, потому что достаточно прочны. Восковая кожица не дает им пересохнуть. Они и зимой обеспечивают дерево небольшим количеством пищи. Эти листья живут несколько лет. Затем они буреют и опадают. Но не все сразу, так что на дереве всегда сохраняется листва. Вот отсюда и название “вечнозеленые”

Это хвоинки. Хвоинки – это и есть листья. Давайте прочитаем ,как об этом говорится в словаре. Слайд 6

Хвоя – узкий, в виде иглы, лист некоторых пород деревьев.

Давайте рассмотрим общий вид сосны и ели. Сравним расположение веток у этих деревьев.Узнаем, нужны ли людям хвойные деревья?





Слайд 7(загадка)-8-9

Ель – служит сырьём для изготовления бумаги и музыкальных инструментов (скрипки). Еловая хвоя в 6 раз богаче витамином С, чем лимон. Можно из неё делать настой, принимать ванны.

Слайд 10(загадка)-11

Шумят сосновые леса,

И сосны стройные, литые,

Как будто стрелы золотые,

Уходят словно в небеса.

Сосны больше других деревьев любят свет, поэтому их ветви подняты высоко от земли, они тянутся к солнцу. Сосна – очень высокое дерево – до75м. живёт до 500 лет. В сосновом лесу очень чистый воздух. В старину из сосны строили корабли.

Слайд 12(загадка)

Пихта – имеет мягкую хвою, ветки пихты называют лапками. Живёт до 700 лет. Из неё тоже делают бумагу и музыкальные инструменты, например контрабас(Слайд 13). И все мы знаем про целительное пихтовое масло.

Слайд 14(загадка)

Лиственница – очень долго не гниёт, из неё строят дома.(Слайд15)

А теперь догадайтесь, как называется лес, где растут одни ёлки?сосны?(Слайд 16)

Физкультминутка. Слайд 17

«Ёлочка»

Ветер дует нам в лицо, (Обмахивают себе лицо,

Закачалось деревцо. Раскачивают руками над головой,

Ветерок всё тише, тише. Руки постепенно опускаются,

Деревцо всё выше, выше. Затем руки подымаются,

Ветки распрямило, Руки в стороны,

Птицам путь открыло.

Птицы прилетели Волнообразное движение руками,

И на ветку сели. Садятся на свои места)

5.Практическая работа.

Работа по учебнику с.86-87– У этих хвойных деревьев отличия не только во внешнем виде. Давайте сравним их ветки, хвоинки и шишки.

Наблюдение 1. “Ветки”.слайд18

Дети рассматривают ветки ели и сосны и определяют ,что и на тех, и на других есть хвоинки, но крепятся они по-разному. У сосны две хвоинки крепятся к ветке, а у ели – каждая хвоинка.

Наблюдение 2. “Хвоинки”.

Сравнивая хвоинки обоих деревьев, ученики замечают, что длина хвоинок у деревьев разная. У сосны хвоинки длинные, а у ели – короткие.

Наблюдение 3. “Шишки”.слайд19

Дети рассматривают шишки и обращают внимание на то, что шишки сосны меньше по размерам, чем шишки ели и круглее. Шишки ели длиннее и вытянутой формы.

Молодцы! Вы все правильно заметили.



Вопросы к наблюдению и предполагаемые ответы

- Возьмите в правую руку веточку ели, в левую – сосны.

Как отличили? ( Хвоинки у ели короткие, у сосны – длинные.)

- Как прикрепляются к веточке? (У ели сидят по одной, у сосны – по две).

- Как сказать – шишка ели - еловая,

шишка сосны – сосновая.

- Возьмите в правую руку еловую шишку, в левую – сосновую.

- Как отличили? (Еловые – вытянутые, узкие, длинные,

сосновые – округлые).

- Стволы ели и сосны тоже имеют различия.

Слайд 20

Ствол ели достигает в высоту до 40 – 50 м. По цвету он красновато-коричневый, чешуйчатый. Ветви густые, растут от земли, поэтому еловые леса тёмные.

Слайд 21

Ствол сосны имеет такую же высоту, но по цвету он медно-красный, более светлый. Ветви расположены вверху, поэтому сосновые леса светлые.

Слайд 22

По стволу ели и сосны часто стекает смола. Какая она? (Липкая, клейкая)

- Чему мы сейчас научились? (отличать ель от сосны)

-Какую задачу выполнили?

- Возьмите веточки и понюхайте. Запах слышите?

-Какую роль играет лес (ель и сосна) в нашей жизни? (Воздух, для красоты, ягоды, грибы, звери, птицы)

Лес имеет важное значение в жизни людей. Одно из главных – это чистый воздух. Деревья выделяют кислород, которым мы дышим, особенно полезен воздух в еловом и сосновом лесу. Не случайно люди строят санатории, дома отдыха, лагеря для отдыха детей там, где растут сосны и ели.

В Колонтаево-дом отдыха. А какой там лес? Там преобладают ели. Еловая роща, которая была посажена более 200 лет назад, теперь она является охраняемой территорией.

Слайд 23

Лес это дом для зверей и птиц, место сбора ягод и грибов.

В наше время очень много вырубается лесов. А кто знает, какая древесина самая ценная? (ель и сосна) - Для чего люди вырубают леса?

(для строительства, для изготовления бумаги, мебели, музыкальных инструментов) Леса становится всё меньше и меньше.

- Представьте, что по лесу протекала речка. Что с ней произойдёт, если вырубят лес? (обмелет и высохнет)

- Хвоёй питается глухарь, даже лоси едят сосновую хвою, белки достают семена из шишек, клесты выводят своих птенцов в лапах ели. А если в лесу вырубят сосны и ели? Не будет белок, птиц.

- Лес защищает поля от ветра, бережёт влагу в почве, улучшает климат.

Лес – это великое богатство.

- Что мы должны делать? (сохранять леса)

- Деревья живут очень долго, до 500 лет.

Но чтобы вырастить молодую ёлочку нужно до 10 лет, сосенки вырастают чуть быстрее. Слайд 24

Лесники выращивают молодые сосны и ели, потом их высаживают на вырубках. Дети тоже помогают.

6. Проблема:

А теперь, рассмотрите повнимательнее шишки. Почему в них нет семян?

Семена высыпаются, из них вырастают новые деревья, семенами питаются птицы, животные.

Итог наблюдения: мы рассмотрели ветки разных деревьев, и нашли различия. А чем эти деревья похожи?

Все они хвойные, у них есть хвоя и шишки.

- Понюхайте веточку сосны и ели.
- Какую роль играют ель и сосна в нашей жизни?
- Что может произойти с ёлочками, соснами?
- Как избежать в эти предновогодние дни большой вырубки лесных красавиц? (покупать искусственные ёлки, покупать ёлки только у лесников и т.д.)


Слайд 25

8. Подведём итог.

1. Какие хвойные деревья вы знаете? (сосна, ель,пихта, лиственница) 
2.  Почему они называются хвойные и какие у них листья?
 (листья называются хвоинки, поэтому и деревья хвойные) 
3. Как отличить между собой хвойные деревья?
 (по расположению хвоинок и по шишкам. У сосны иголки длинные в паре, шишки маленькие, у ели – иголки маленькие и по одной, шишки длинные, у лиственницы – мягкие иголки желтеют и опадают, шишки маленькие и круглые).

- Ребята, заинтересовала вас сегодняшняя тема? Что ещё хотели бы узнать?

- Время урока ограничено, поэтому обратитесь в библиотеку и узнайте, какие ещё хвойные деревья существуют? Чем они отличаются от уже известных нам? 
Дополняют «кластер»
- Где эти знания вам пригодятся в жизни?


10. РефлексияСлайд26-27

Достигли цели, которую ставили?(отметить квадратами разного цвета)




Автор
Дата добавления 09.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1436
Номер материала ДВ-244891
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх