Урок
по литературному чтению 4 класс
Дата: 22.11.2022
Тема:
И.А. Бунин «Листопад»
Цели:
- познакомить
детей с великим поэтом И.А. Буниным и его стихотворением «Листопад»;
- учить
чувствовать поэтический мир;
-развивать умение анализировать
стихотворение о природе;
-формировать
умение осознанно, грамотно, выразительно читать стихотворение,
- развивать речь,
память, мышление, воображение;
-воспитывать
любовь к природе, умение видеть прекрасное рядом.
Планируемые результаты:
Предметные: читать произведение с соблюдением норм произношения, правильным
интонированием, использованием логических ударений и темпа речи, выражая, таким
образом, понимание прочитанного.
Личностные: понимать и любить живую природу, бережно относиться к ней,
испытывать эстетические чувства на основе знакомства с художественной
культурой.
Метапредметные: планировать собственные действия и соотносить их с поставленной
целью; учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового
художественного текста.
Оборудование:
учебник литературного чтения, презентация, иллюстративный материал, аудиозапись
фрагмента Чайковского «Времена года», рисунки детей по теме «Осень».
Ход урока
I.Орг.
момент.
II.Сообщение
темы и целей урока.
- Ребята,
отгадайте загадку и узнаете тему нашего урока.
Утром мы во двор
идём -
Листья сыплются
дождём,
Под ногами
шелестят
И летят, летят,
летят...
(Осень)
– Да это осень, а
какие слова вам помогли отгадать загадку (листопад бывает осенью).
-Как вы думаете, о
чём на уроке мы будем говорить?
-Сегодня мы
познакомимся со стихотворением И.А. Бунина «Листопад» и с биографией самого
поэта.
- Но прежде чем
начать новую тему, проверим домашнее задание.
IV. Работа
над новой темой.
1)
Знакомство с биографией писателя.
- Ребята, стихотворение,
с которым мы сегодня познакомимся, называется “Листопад”. Написал его великий
русский писатель И.А. Бунин.
Слово учителя.
Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих
родителей под Воронежем, в центральной части России, в родовитой, но обедневшей
дворянской семье. Детство поэта прошло в деревне среди “моря хлебов, цветов,
трав”, “в глубочайшей полевой тишине”. Слушая с родителями предания и песни, он
рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Писать
Иван Алексеевич начал рано, семи – восьми лет, подражая А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову.
Ивану Алексеевичу рано пришлось самому зарабатывать на жизнь. В 1887году, когда
Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение. А
уже через четыре года вышел его сборник стихов. Писал Бунин не только стихи, но
и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил.
В январе 1920 года писатель, вместе с женой, покинул Россию и стал жить во
Франции. В эмиграции говорили о нем как о первом среди современных русских
писателей. С болью переживал Иван Бунин события в России во время Великой
Отечественной войны. С огромной радостью он встретил победу советских войск в
этой войне. В 1933 году, когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года, он
стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся литературные
произведения). Поэт очень тосковал по родине, но так и не вернулся. В возрасте
83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже и похоронен на русском кладбище.
- Что вы узнали об Иване Алексеевиче?
- Каким себе его представили?
2) Первичное знакомство со стихотворением.
–Ребята, сегодня мы увидим, какой увидел осень великий мастер
русского слова писатель Иван Алексеевич Бунин. Послушайте внимательно я буду
читать, а вы закройте глаза и постарайтесь представить, то, о чем я буду
читать. (Чтение стихотворения учителем под музыку Чайковского «Времена года»)
Проверка первичного восприятия
- Что вам
представилось?
– Понравилось ли
вам это стихотворение?
– Что вас удивило?
– Поделитесь
мыслями и чувствами, которые возникли у вас?
(ответы
детей)
3) Самостоятельное чтение текста.
4) Лексическая работа
-Объясните значение
слова завороженный (очарованный, околдованный, потрясенный, удивленный).
- Подберите
синонимы к словам: лиловый (фиолетовый, сиреневый), золотой (желтый,
изумительный), багряный (красный).
-Как вы понимаете
слово замирает? (Застыла)
- Объясните слова
поэта: «И Осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой».
5) Чтение текста по частям, аналитическая беседа.
-Найдите и
прочитайте описание леса
- Почему автор
сравнивает лес с теремом? Что общего между ними? (пестрота красок, красота)
-Какие краски использует
Бунин? (лиловая, желтая, багряная, лазурь, золотой)
- Почему лес
сравнивается со стеной? (деревья стоят плотно друг к другу)
- Что общего у
терема и у березы? (резьба на наличниках и листочков)
- Что Бунину
напоминает оконца? (просветы в небо между листвой)
- А почему оконца,
а не окна? (маленькие).
- Бунин не только
краски использует при описании осени, он обращается к нашей памяти запахов.
Кто-нибудь помнит, как пахнет осенью в лесу, чем? (листьями, прелью)
- А чем пахнет лес
у Бунина? Почему?
– Прочитайте
следующие 2 строчки и подумайте.
– Почему слово
Осень написано с большой буквы?
– Какой
поэтический прием использует автор? (Олицетворение)
– С кем сравнивает
он осень? (С вдовой – женщиной)
- Кто такая вдова
и почему она тихая? (она уже успокоилась, все позади)
- Прочтите
следующую часть.
- Где мы оказались?
С чем сравнивается поляна? (со двором)
- А что там?
(паутина)
-С чем
сравнивается паутина?
- А когда бывает
много паутины? (в дни теплых дней бабьего лета)
-Кто есть во дворе
на поляне? (мотылек)
- Какое сравнение
для него придумал Иван Алексеевич?
-Есть ли ветер?
-А как понять
слова «мертвое молчанье»? Что это за языковой прием? (метафора).
- Можно ли
услышать тишину?
- Прочтите
заключение.
-- Бунин
заканчивает свое стихотворение теми же словами, с которых начал. Он как будто
осмотрел всю поляну кругом и снова увидел те же деревья, которые поразили его
воображение в самом начале.
Сделайте вывод,
какие изобразительные средства языка помогли нам представить и почувствовать
красоту осеннего леса?
Можно ли сказать, что это
стихотворение передаёт состояние души?
6)
Физкультминутка
Ветер тихо клен
качает,
Вправо, влево
наклоняет,
Раз – наклон
И два – наклон,
Зашумел листвою
клен.
Ветер тих клен
качает
И листочки
обрывает.
Листья желтые
летят,
В нашем классе
листопад!
7) Знакомство с
репродукциями картин великих русских художников и фотографиями на тему «Осень»
-Ребята,
давайте посмотрим осень на репродукциях картин великих русских художников.
Обратите внимание, что изобразили художники, какие краски использовали.
(ответы
детей)
Выборочное чтение
Найдите и
прочитайте цветовую гамму в изображении осенней картины у Бунина
- Чему
противопоставляется золотая листва на картине художника?
Выскажите своё
отношение к картинам и стихотворению И.А. Бунина.
- Что общего у
них?
(На заднем плане
картины лес стоит стеной. Золотая листва на берёзах.)
8) Работа над
выразительностью.
– Прежде, чем мы будем
пробовать выразительно читать, выберем подходящую интонацию: быстро, медленно,
не торопясь.
- Какое чувство мы должны
передать? (тихое удивление, мы очарованы красотой и не смеем нарушить молчание
никаким резким звуком)
- Потренируйтесь читать
выразительно.
-Прочитайте выразительно,
передайте восхищение простора в осеннем лесу.
V.
Обобщение
а) Конкретизация темы
стихотворения
- О чём это
стихотворение?
Попробуйте дать своё
название стихотворению.
б) Определение главной
мысли произведения
- Для чего Бунин И.И.
написал это стихотворение?
(Чтобы читатель обратил
внимание на красоту, полюбовался тем, что его окружает, чтобы передать то
восторженное состояние от увиденного, показать любовь к природе)
в) Над какими
«Секретами стихов» мы работали сегодня?
-Что помогает слышать и
воспринимать поэта?
VI.
Рефлексия
- Понравилось вам
стихотворение?
- Какую
иллюстрацию вы бы нарисовали?
-
Открывает ли анализ произведения что-то новое для вас?
VII.Домашнее
задание
Д.З. Выучите
стихотворение наизусть. Ответьте на вопросы в
конце стихотворения.
Использованная
литература:
1. Программно
– методические материалы: Чтение. Начальная школа/ Сост. Т.В. Игнатьева
2. Матвеева
Е.И. Литературное чтение «Учим младших школьников понимать художественный
текст.» 1-4 классы
3. Оморокова
М.И. Совершенствование чтения младших школьников
4. Кубасова
О.В. Выразительное чтение