Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока и практическая работа по информатике на тему «Электронная коммерция в Интернете». (10 класс)

Конспект урока и практическая работа по информатике на тему «Электронная коммерция в Интернете». (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карточка..docx

Практическая работа.

Электронная коммерция в Интернете.

Задание 1. Дать определения понятиям и записать в тетради:

·        Электронная коммерция?

·        Хостинг? Привести примеры.

·        Реклама? Привести примеры.

·        Доски объявления? Привести примеры.

·        Интернет-аукционы? Привести примеры.

·        Интернет-магазины? Привести примеры.

·        Цифровые деньги?

·        Плюсы и минусы коммерции в интернет?

Задание 2. Решить ситуацию, используя материал сегодняшнего урока. Проблемные задачи:

Задача 1. Мне необходимо продать автомобиль. Каким образом я могу это сделать используя ресурсы Интернет?

Задача 2. Ты  создал сайт, но пока у тебя нет денег на его раскрутку. Что следует предпринять в этом случае?

Задача 3. Искала книгу на прилавках магазина, но ее нигде нет. Где еще я могу осуществить поиск и покупку интересующей меня книги?

Задача 4. Ваш товарищ создал программу по обработке звуковой информации. Как привлечь внимание потенциальных покупателей?

Задача 5. Вы собираетесь в срочную командировку. Проезд только поездом. Билетов пока нет. Сидя дома, вы отслеживаете информацию через портал РЖД о состоянии продаж-покупок билетов. Можете ли вы купить на проходящий поезд билет, который только что появился в продаже? Если да, то как это можно сделать?

Задание 3. Выполнить практическую работу 2.10 на стр. 198.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и практическая работа по информатике на тему «Электронная коммерция в Интернете». (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект Электронная коммерция в Интернете.docx

Конспект урока по информатике и ИКТ 10 класс

Тема урока: «Электронная коммерция в Интернете».

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- Ввести понятия хостинг, реклама, доска объявлений, интернет-аукционы, интернет-магазины, цифровые деньги;

-рассмотреть различные примеры применения коммерции в Интернете;

-отработка навыков работы с информацией: формирование умений и навыков поиска нужной информации.

Метапредметные:

-формирование умений работать в Интернет, воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его;

Личностные:

- алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе;

- представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

План урока:

Организационный момент - 2 мин.

Повторение изученного материала – 6 мин.

Изложение нового материала - 10 мин.

Практическая работа на компьютере - 20 мин.

Подведение итогов урока - 2 мин.

Ход урока:

Учитель:

Ученик:

1.     Организационный момент

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня мы переходим к изучению новой темы «Электронная коммерция в Интернете».

2.     Повторение изученного материала

Каждый из вас использует, так или иначе в своей учебной деятельности ресурсы Интернет.

Каким образом вы их используете?

Всем вам известно такое слово как коммерция. Что оно означает?

А что означает термин «электронная коммерция»?

Электронной коммерцией называют коммерческую деятельность в сфере рекламы и распространения товаров и услуг посредством использования сети Интернета. Среди всех возможных областей деятельности человека электронная коммерция в Интернете развивается, пожалуй активнее всего.

Поэтому сегодня мы будем говорить на уроке о видах электронной коммерции в Интернете.

3.     Изложение нового материала.

Сейчас приступят к работе эксперты, каждый из них выступит с докладом по своему вопросу, который они готовили в течение недели, используя различные источники информации. Каждый из них приготовил презентацию.

Хостинг. Хо́стинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению вычислительных мощностей для размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычноИнтернет). Хостингом также называется услуга по размещению оборудования клиента на территории провайдера с обеспечением подключения его к каналам связи с высокой пропускной способностью (колокация, от англ. collocation).

Обычно хостинг входит в пакет по обслуживанию сайта и подразумевает как минимум услугу размещения файлов сайта на сервере, на котором запущено ПО, необходимое для обработки запросов к этим файлам (веб-сервер). Как правило, в обслуживание уже входит предоставление места для почтовой корреспонденции,баз данных, DNS, файлового хранилища на специально выделенном файл-сервере и т. п., а также поддержка функционирования соответствующих сервисов.

Хостинг базы данных, размещение файлов, хостинг электронной почты, услуги DNS могут предоставляться отдельно как самостоятельные услуги, либо входить в комплексную услугу.

Реклама.Интернет-реклама — реклама, размещаемая в сети Интернет; представление товаров, услуг или предприятия в сети Интернет, адресованное массовому клиенту и имеющее характер убеждения.

Интернет-реклама имеет, как правило, двухступенчатый характер. Первая ступень — внешняя реклама, размещаемая рекламодателем у издателей, — рекламный носитель. Виды этой рекламы: баннеры, текстовые блоки, байрики, минисайты, Interstitials. Такая реклама обычно имеет ссылку непосредственно на сайт рекламодателя (вторая ступень). Реклама в Интернете обладает рядом преимуществ, в отличие от обычной рекламы: возможность оперативного анализа и корректировки рекламной кампании, интерактивность (связь потребителя с рекламодателем для оформления заказа непосредственно через рекламный носитель и т. п.), относительно низкая стоимость, возможности автоматизации таргетинга и профайлинга и т. п.

Доски объявлений.Электронная доска объявлений — сайт, на котором размещаются объявления.

Первоначально это понятие относилось исключительно к BBS. Однако по мере распространения Интернета появилось множество сайтов, вполне аналогичных обычным бытовым доскам объявлений или же рекламным газетам. Они унаследовали название электронных досок объявлений (однако аббревиатура BBS в отношении подобных русскоязычных ресурсов употребляется редко). Их содержимое представляет собой набор объявлений коммерческого и/или некоммерческого характера и размещается как на платной, так и на бесплатной основе, в зависимости от конкретного сайта. Многие рекламные компании, имеющие бумажные издания и работающие в сфере теле- и радиорекламы, создают и поддерживают также собственные электронные доски объявлений.

Интернет-аукционы.Интернет Аукцион (он же «онлайновый аукцион») — аукцион, проводящийся посредством интернета. В отличие от обычных аукционов, интернет-аукционы проводятся на расстоянии (дистанционно) и в них можно участвовать, не находясь в определённом месте проведения, делая ставки через сайт или компьютерную программу аукциона. Интернет Аукцион— торговая площадка в сети Интернет, на которой цены устанавливаются во время публичных, открытых торгов на основании спроса и предложения. Некоторые интернет-аукционы могут предусматривать регистрацию (в том числе с денежным залогом). В электронной коммерции используются различные типы аукционов.

Интернет-магазины. Интернет-магазин (англ. onlineshop или e-shop) — сайт, торгующий товарами посредством сети Интернет. Позволяет пользователям онлайн, в своём браузере, сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа, оплатить заказ, например, электронными деньгами или в момент получения заказа через службу доставки.Существует 3 типа интернет-магазинов:

1. Интернет-магазины, у которых сайт идет как дополнение к существующему магазину.

2. Интернет-магазины, торгующие только через сайт, только под заказ со склада поставщика.

3. Интернет-магазины, торгующие только через сайт, у которых есть собственный склад.

Интернет-магазин может совмещать несколько типов продаж (например, продажи с собственного склада и под заказ).

Цифровые деньги. Электро́нныеде́ньги — это денежные обязательства эмитента в электронном виде, которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя. Такие денежные обязательства соответствуют следующим трем критериям:

1.     Фиксируются и хранятся на электронном носителе.

2.     Выпускаются эмитентом при получении от иных лиц денежных средств в объёме, не меньшем, чем эмитированнаяденежная стоимость.

3.     Принимаются как средство платежа другими (помимо эмитента) организациями.

В России закон «О национальной платежной системе» содержит собственное определение электронных денежных средств.Электронным деньгам свойственно внутреннее противоречие — с одной стороны они являются средством платежа, с другой — обязательством эмитента, которое должно быть выполнено в традиционных неэлектронных деньгах. Распространённым заблуждением является отождествление электронных денег с безналичными деньгами.

Электронные деньги, являясь неперсонифицированным платежным продуктом, могут иметь отдельное обращение, отличное от банковского обращения денег, однако могут обращаться в т. ч. и в государственных или банковских платёжных системах.

4.     Практическая работа на компьютере.

Карточки.

5.     Подведение итогов урока.

Домашнее задание: § 2.11, стр. 194.

 

Подготовка к уроку.

 

 

Устная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа за компьютерами.

 

Запись домашнего задания в дневник. Выставление оценок за урок в дневник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и практическая работа по информатике на тему «Электронная коммерция в Интернете». (10 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 5958
    • RAR 38 кбайт
    • 140 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гафурова Зиля Рифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гафурова Зиля Рифовна
    Гафурова Зиля Рифовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36559
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе