Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока и презентация

Конспект урока и презентация «Ordinal numbers»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
40
9
27.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Асхаева Мария Витальевна

учитель английского

Конспект урока и презентация «Ordinal numbers» включает в себя пояснение различий между количественными и порядковыми числительными 2 подвижных, устную и малоподвижную игры на отработку порядковых числительных для всего класса/группы презентацию с наглядными примерами и яркими картинками для запоминания и выполнения заданий рефлексию

Краткое описание методической разработки

Конспект урока и презентация «Ordinal numbers» включает в себя 

  • пояснение различий между количественными и порядковыми числительными
  • 2 подвижных, устную и малоподвижную игры на отработку порядковых числительных для всего класса/группы
  • презентацию с наглядными примерами и яркими картинками для запоминания и выполнения заданий
  • рефлексию
Развернуть описание

конспект урока и презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ для слов названий действий@SEP@..ppt

Скачать материал "Конспект урока и презентация" Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Главные,  в,  решать ,
задачи, корне, учимся,
слова, орфографические12345678

    1 слайд

    Главные, в, решать ,
    задачи, корне, учимся,
    слова, орфографические
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8

  • Учимся решать главные 
орфографические 
задачи в корне слова.

    2 слайд

    Учимся решать главные
    орфографические
    задачи в корне слова.

  • Способы проверки орфограммы в корнеИзменить слово по числам.
Изменить слово...

    3 слайд

    Способы проверки
    орфограммы в корне
    Изменить слово по числам.
    Изменить слово по «команде» вопроса кто? или что?
    Назвать предмет ласково или представить его маленьким.

  • Способы проверки орфограммы в корне4.Изменить слово по «команде» вопроса мно...

    4 слайд

    Способы проверки
    орфограммы в корне
    4.Изменить слово по «команде» вопроса много кого? или чего?
    5.Подобрать однокоренное слово и объяснить его значение.
    6.Подобрать однокоренное слово, которое отвечает на вопрос что?
    7. .Подобрать однокоренное слово, которое отвечает на вопрос что (с)делает?

  • 

Что?
Где?
Как?
Чем? надо
проверять

    5 слайд



    Что?
    Где?
    Как?
    Чем?
    надо
    проверять

  • Что (с)делает?
    

            ПРИВ.ЛА                ПОДМ.ЛИ

    6 слайд

    Что (с)делает?


    ПРИВ.ЛА ПОДМ.ЛИ

  • Упр.389
ПОСАДИЛ             ЗАБОЛЕЛ
НАСОЛИЛ              ПОБ...

    7 слайд


    Упр.389
    ПОСАДИЛ ЗАБОЛЕЛ
    НАСОЛИЛ ПОБЕДИЛ
    ПРИНЕСЛИ ПОХВАЛИЛ
    ПРИВЕЗЛИ ПОКРАСНЕЛ
    ПРПОЛЗЛИ ПОЛЕЗ



  • Что сделает?делит – делил
видит – видел
тянет-натянул
пишет -написал

    8 слайд

    Что сделает?
    делит – делил
    видит – видел
    тянет-натянул
    пишет -написал

  • Что ?потеря – потерял
вред – навредил
плата-заплатил
множитель -умножать

    9 слайд

    Что ?
    потеря – потерял
    вред – навредил
    плата-заплатил
    множитель -умножать

  • Домашнее задание 1.   упр  392 в тпо

    10 слайд

    Домашнее задание
    1. упр 392 в тпо

Выбранный для просмотра документ для слов названий действий@SEP@Технологическая карта урок1.docx

      

Технологическая карта урока

Автор

Фролова Е.Ю

Предмет, класс

Русский язык, 2 а класс УМК «Гармония»

Тема

Способы подбора проверочных слов для названий действий

Тип урока по целеполаганию

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока:

  Познакомить с новым способом подбора проверочных слов для слов – действий предметов : изменение «по команде» вопросов что (с)делал?, что (с)делаю? и способ подбора однокоренного слова «по команде» вопроса что?

Задачи урока:

Познакомить  учащихся  с  конкретными  способами  подбора   проверочных  слов   для  названий  действий;

•         учить  различным  способам  подбора  проверочных  слов;

•         развивать  умение  решать  орфографические  задачи,   переносить  знания  в  новые  условия;

•         развивать  внимание,  память ,  мышление,  орфографическую  зоркость.

 

Основные термины и понятия темы:

Однокоренное слово, изменение слова, орфографическая задача, способы проверки

 

Планируемые результаты: -личностные -предметные -метапредметные

Личностные: формирование познавательных интересов, интеллектуальных способностей учащихся отношений друг к другу; формирование умений воспринимать, перерабатывать полученную информацию, выделять основное содержание; готовность пользоваться приобретёнными знаниями и совершенствовать умения; осознание значимости понимания значения слова для решения задач письма;

формирование учебно-познавательного интереса к процессу учения, к способам решения возникающих задач;

формирование самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний; организация учебной деятельности, планирования, развитие теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты.

 Предметные: осуществлять анализ языкового материала, моделировать выводы, использовать их в практических целях; устанавливать причинно-следственные связи, обобщать полученные сведения; на основе выводов и обобщений проводить синтез, сравнение, классификацию и группировку материала, подбирать свои примеры.

УУД общенаучные:поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

УУД личностные: оценивать свои и чужие поступки; проявления доверия, внимательности, доброжелательности, умение работать в паре, выражать положительное отношение к процессу познания.

 

Организация пространства

 

Парты расставлены для работы в группах

Правила работы на уроке

 

Правила работы в группе

Используемые виды

оценивания

 

 

Самооценивание

Формы работы

Фронтальная,  парная, групповая ,

Оборудование и программное

обеспечение, сетевые сервисы

 Мультимедийный проектор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Прогнозирование целей и задач с опорой на пробемный вопрос 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5.Построение проекта выхода из проблемной ситуации (открытие нового знания).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.   Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Физминутка.

 

8 . Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.       Рефлексия

 

 

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

-Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

Возьмите друг друга за руки и скажите:

- Не нужно ждать и хмуриться,

Не нужно унывать.

Пусть всё у нас получится!

Мы будем знания открывать!

 

Посмотрите на доску.

( На экране интерактивной доски слова: Главные,    в,    решать,     задачи,     корне,     учимся,      слова,     орфографические)

- Прочитайте   слова. Используя эти слова попробуйте сформулировать название темы, которую мы изучаем

 

 

 

 

- Что  значит   решить  орфографическую  задачу?

-     Что  нужно   сделать,  чтобы  выбрать  правильную   букву?

- К  какой   группе   слов   мы  уже  умеем   подбирать   проверочные  слова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие способы    подбора   проверочных  слов  для   названий  предметов вы знаете?

 

 

 

 

 

 

1. Прочитайте  слова,     записанные  на  доске ( слова на интерактивной доске).        

   Л .ВИЛ, В.ДИЛ, СВ.РИЛ,П.ЛИЛ, НАТ.НУЛ,  ВЗГЛ.НУЛ

           

 - Откуда  я  взяла  эти  слова?

- На какие вопросы отвечают все эти слова?

Какой способ проверки орфограмм в корне вы использовали? (изменяли по команде вопросов что (С) ДЕЛАЕТ?

   - Вставьте        пропущенные   буквы.

В каком слове можно использовать способ подбора однокоренного слова по команде вопроса ЧТО?

 

 

 

 

 

   Как вы думаете хорошо ли мы умеем подбирать проверочные слова к названиям действий?

  Чему  вы  должны  будете  научиться   сегодня  на   уроке?

      На  какие   вопросы  отвечают   слова  названия  действий?

 

- Посмотрите на доску ( на интерактивной доске)и попробуйте сформулировать цели и задачи нашего урока.

 Что ?

 Где ? НАДО

 Как ? ПРОВЕРИТЬ

 Чем ?

(Что? Нам нужно проверить?

Где? нам нужно проверить?

Как? Мы будем проверять?

Чем? Мы будем проверять?

 

 

 

Подберите проверочные слова знакомым вам способом изменением по команде вопроса что (с) делает? к словам НА ДОСКЕ

прив.ла-                                      подм.ли  

Удалось ли нам решить задачу в корне знакомым способом?

ДАВАЙТЕ ПРИМЕНИМ ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ПРОВЕРКИ.

Изменим слова по команде вопроса ЧТО (С СДЕЛАЛ?)  

-     Давайте   проверим,    подходит  ли  наш   выбор  к  другим   словам:

                              Упр№386

ОТ.НЕСУ-         ОТВ.ЗУ-       П.ЛЗУ-

Какая орфограмма появилась в проверочных словах?

Что будем использовать, чтобы не допустить ошибок?

На какие вопросы отвечаю проверяемые слова?

Как проверим орфограмму на парного звука на конце слова?

 С какие новые способы проверки орфограмм корня мы выявили?

 

 

 

Давайте потренируемся решать орфографические задачи в корнях слов действий открытыми нами способами.

 Работа в парах. У каждой пара на парте – карточка. Задание : образуй от названий действий однокоренные проверочные слова и запиши пары, объясняя выбор букв

 ЧТО (С) ДЕЛАЛ?                                    ЧТО (С)ДЕЛАЮ?

ОТН.(Е/И)СЛИ  ________                              ВЛЕ.(З/С) ________________

 ОТВЮ.(Е/И)ЛИ___________                      ВЫТЕ.(Г/К) _______________

 ПОДМ.(Е/И)ЛИ  __________                  УПОЛ.(З/С) ___________________

 ПРИП.(А/О)СЛИ__________                    ПРОМО.(Г/К) __________

 

Учитель проговаривает стихотворение.

 

Работа   по  вариантам упр. 389

Выбери   столбик  слов   и  запиши   сначала   проверочное   слово ,  и   с   его   помощью   реши   орфографическую    задачу.

       - Прежде чем вы будите записывать слова , прочитайте подсказку авторов учебника в синей рамке. О чём   напоминают   цифры  1, 4?

 На интерактивной доске высвечивается правильно выполненное задание .

Дети проверяют себя и пастой чёрного цвета делают исправления.  

- Поднимите руку те дети, которые не допустили ошибки.

- Поднимите руку те дети, которые допустили ошибки. Как вы думаете, почему были ошибки? Что нужно помнить, чтобы в дальнейшем их избежать?

 Как будем узнавать буквы в корнях названий действий?

Какие способы проверки вы узнали?

Работа в группе

1уровень

Поставьте ударения в словах и определите, в какой строчке проверка безударного гласного в корне выполнена неверно.

Делил-делит

Написала-написал

Носить-нос

Навредил-вред

 

2уровень

Решите орфографическую задачу в корне слов названий действий известными вам способами.

Навр(е/и)дил-______________

Т(о/а)нцует-________________

Ск(о/а)зал-    ________________

Замерз-      ___________________

3 уровень

Поработайте корректорами, исправьте ошибки в предложении и объясните орфограммы корня.

Мама сворила вкусную кашку, испикла пирошки, прготовила окрожку.

 

- Прежде, чем мы пойдёт на перемену, давайте вспомним, с чем мы познакомились на уроке? Над какой темой работали?

- Назовите способы проверки слов названий действий.  

Если  бы  вы  были  авторами  учебника,  как  бы  вы  объяснили   ученикам   необходимость   изучения    данной  темы?

  -Где  пригодятся  вам  данные  знания?

 Домашнее задание, чтобы ещё поработать над нашей темой урока вы выполните упр392 в тпо

 

А теперь каждый из вас оценит свою работу на уроке. У вас на парте 3 полоски: красная, жёлтая, зелёная. На одной из них вы сейчас запишите своё имя.

Вы выберете зелёную полоску , если всё было понятно, всё получалось, задания выполнял без ошибок, активно работал.

Жёлтую, если не всё было понятно, не всё получалось, в задании были ошибки, которые потом сумел исправить; не всегда активно работал.

Красную, если не всё было понятно, не всё получалось, задания выполнял с ошибками; не доволен своей работой и просит помощи.

Выбранные полоски с вашим именем положите после урока в конверт на столе.

 Спасибо за урок! Над этой темой мы продолжим работу завтра.

                                 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Составляют название темы урока, а один из учеников двигает слова на доске, выстраивая фразу: Учимся  решать  главные

орфографические   задачи   в   корне  слова.

Выбрать  правильную  букву.

Подобрать   проверочное  слово 

Названия   предметов

Изменить слово во мн. числе в ед.число или наоборот : ед.число во мн.число;

- изменить слово по команде вопроса КТО? или ЧТО?;

- изменить слово по команде вопроса МНОГО КОГО? или МНОГО ЧЕГО?

- можно назвать предмет ЛАСКОВО или представить его МАЛЕНЬКИМ.

- от значения слова – к правильной букве.)

- подобрать однокоренное слово , которое отвечает на вопрос  что?

Изменить слово по « команде» вопроса   что (с)делает?

 

.

 

 

 Из домашней работы, упр.№383

Что делал?

Изменяли по команде вопросов что (С) ДЕЛАЕТ?

Ученики выходят к доске, вставляют буквы, называют способ проверки, а остальные оценивают их ответ сигналом светофора.

ВАРКА, ВЗГЛЯД

 

 

Писать  буквы  гласных  звуков   в  корне  слов   в  названиях  действий

Что делает? что сделает?

 

 

 

 

 

Букву гласных звуков в корне слова.

В словах названий действий предметов.

Путём подбора проверочных слов.

Какие проверочные слова будем подбирать.

 

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

ПАРНЫЙ НА КОНЦЕ СЛОВА

Проверяемые

Что (С)делаю?

Изменим слово по команде вопроса ЧТО (С)ДЕЛАЮ?

Гласную по команде вопроса ЧТО (С)делал?

Парную согласную по команде вопроса Что (С)делаю?

 

 

Проверка:Ученики по цепочке читают пары слов: один называет слово проверочное, другой –говорит букву, которую они выбрали. Остальные- оценивают сигналом светофора.

 

 

Дети выполняют движения

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка всем классом

Проверка происходит при помощи индивидуальных светофоров.

Представители групп выходят к доске и отвечают за всю группу.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
