Выбранный для просмотра документ Klevtsova@SEP@И.В.Клевцова.pptx
Настоящий материал опубликован пользователем Клевцова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
педагог
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Волков Ярослав Владленович. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока+ презентация по курсу семьеведенья: "Что помогает семье объединиться?". Данный продукт представляет собой готовый комплект материалов для проведения урока или занятия по курсу «Семьеведение», посвященного теме сплочения семьи. Включает в себя подробный конспект урока с четкой структурой и методическими рекомендациями, а также яркую и информативную презентацию, которая поддерживает и визуализирует ключевые идеи урока. Краткое содержание:
Плюсы:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Klevtsova@SEP@Клевцова И.В..docx
Автор: Клевцова Ирина Владимировна
Тема: Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов
Цель:
-продолжить упражнения в распознавании однокоренных слов;
-развивать умение находить корень в группе однокоренных слов, развитие речи;
-воспитывать у детей потребность совершенствовать свою устную и письменную речь
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point.
Тип урока: урок закрепления пройденного материала
Ход урока:
I. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
II. Актуализация знаний.
Цель: актуализировать учебное содержание.
Чистописание (отработка соединений)- ом,мо
Индивидуальная работа по карточкам.
Словарная работа (Вспоминают словарные слова с удвоенными согласными )
-Какое встретилось слово, написание которого надо различать с существительным? (длинный)
Слайд 2.
Подберём к данным словам антонимы.
-Длинный – короткий, смелый - трусливый, тяжёлый –легкий, здоровый - больной, сытый - голодный.
-Как можно назвать эту группу слов? (прилагательные)
-Для чего мы употребляем их?
-Составьте предложение с одним из слов. (Запись, найти основу предложения)
Проверка карточек для индивидуальной работы.
-Поставьте к данной группе слов вопрос.(Это существительные).
Слайд 3.
- На какие группы можно их разбить?
-К каждому слову подберем однокоренные слова.
волк зуб лес
кот лист дом
(Доказывают каждое подобранное слово, что оно однокоренное)
III Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Цель: прогнозировать предстоящую работу
Учитель читает стихотворение, предварительно дав установку на внимательное слушание: «Кто больше всего запомнит пар слов?»
У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала:
Коля колет,
Поля полет,
Паша пашет,
Варя варит,
Валя валит... (Г. Комаровский, Г. Ладонщиков)
– Будут ли однокоренными слова Коля и колет? Почему? У них же один корень -кол-. (Разное значение, нельзя объяснить через какое-то одно из них.)
– А другие такие же пары слов? Кто их запомнил? (Поля полет, Паша пашет, Варя варит, Валя валит.)
– Чем будем заниматься на уроке? (Находить корень, отличать однокоренные слова от слов с похожими корнями.)
Слайд 4.
Тема урока «Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов»
Вспоминают дети алгоритм нахождения корня. Слайд 5.
Алгоритм нахождения корня
1)подобрать как можно больше однокоренных слов
2)найти слово, с помощью которого их можно объяснить
3)выделить корень
Работа по учебнику (стр.86 упр.118)
Хлеб, хлебный, хлебушек. Бережок, побережье.
- Какое слово не записали? Почему?
- Комментированное письмо - упр.119
Физкультминутка
1,2,3,4,5
Все пальчики ушли спать
Вот проснулись, потянулись
И опять 1,2,3,4,5
Дождик песенку поёт
Только кто её поймет
Ни пойму ни я, ни ты
Да зато поймут цветы!
IV. Развитие умений – применение знания.
Цель: развиваем умение строить высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли.
Слайд 6.
Работа с деформированным текстом (придумать заголовок). Работают в парах.
з…ма, наступила.
сне…, пуш…стый, выпал.
он, пни и кусты, укрыл.
надели, сосны, шубы, сне…ные.
ели, шарф, ветках, пуш…стый, на.
сугро…, вот.
спит, там, м…две…ь.
Проверка работы. Объясняют пропущенные орфограммы.
Зима в лесу
Наступила зима. Выпал пушистый снег. Он укрыл пни и кусты. Снежные шубы надели сосны. Пушистый шарф на ветках ели. Вот сугроб. Там спит медведь.
Выполняют задания к тексту:
-Какие однокоренные слова встретились в тексте?
- Найти существительные единственного числа и определить род.
-Какой род не встретился? (ср. род). Придумайте и запишите свои слова среднего рода.
-Найдите 2, 3-сложное слова. Доказать.
. Игра «Рассели жильцов».
На доске два домика. В первом живут родственники с корнем
-лёд-, а во втором – с корнем -винт-.
– Дома стоят рядом, и в оба дома одновременно приехали родственники. Они потерялись и очень ждут от вас помощи.
I вариант – -лёд-. работа в парах
II вариант – -винт-.
Ледник, винтик, ледовый, заледенеть, завинтил, винтовой, ледокол, леди, вино.
– Какие слова «остались на улице»? Почему?
V. Самооценка
Слайд 7.
VI. Итог урока
Слайд 8.
-Каким фразеологизмом можно закончить урок?
Работать не покладая рук.
Слайд 9.
-Что на уроке повторили?
-Что понравилось?
-Что было трудно на уроке?
VII. Домашнее задание Слайд 10
Упр.122,словарные слова
Деятельность учеников:
– Наблюдать над однокоренными словами.
– Анализировать однокоренные слова: называть общее лексическое значение корня.
– Выделять корень в слове, в группе однокоренных слов, подбирать однокоренные слова.
Конспект урока и презентация на тему "Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов". (2 класс)
Данный конспект поможет развитию умения находить корень в группе однокоренных слов.
План – конспект урока по русскому языку для 2 класса («Школа- 2100»)Автор: Клевцова Ирина Владимировна
Тема: Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов
Цель:
-продолжить упражнения в распознавании однокоренных слов;
-развивать умение находить корень в группе однокоренных слов, развитие речи;
-воспитывать у детей потребность совершенствовать свою устную и письменную речь
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация PowerPoint.
Тип урока: урок закрепления пройденного материала
Ход урока:
I. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
II. Актуализация знаний.
Цель: актуализировать учебное содержание.
Чистописание (отработка соединений)- ом,мо
Индивидуальная работа по карточкам.
Словарная работа (Вспоминают словарные слова с удвоенными согласными )
-Какое встретилось слово, написание которого надо различать с существительным? (длинный)
Слайд 2.
Подберём к данным словам антонимы.
-Длинный – короткий, смелый - трусливый, тяжёлый –легкий, здоровый - больной, сытый - голодный.
-Как можно назвать эту группу слов? (прилагательные)
-Для чего мы употребляем их?
-Составьте предложение с одним из слов. (Запись, найти основу предложения)
Проверка карточек для индивидуальной работы.
-Поставьте к данной группе слов вопрос.(Это существительные).
Слайд 3.
- На какие группы можно их разбить?
-К каждому слову подберем однокоренные слова.
волк зуб лес
кот лист дом
(Доказывают каждое подобранное слово, что оно однокоренное)
III Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Цель: прогнозировать предстоящую работу
Учитель читает стихотворение, предварительно дав установку на внимательное слушание: «Кто больше всего запомнит пар слов?»
У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала:
Коля колет,
Поля полет,
Паша пашет,
Варя варит,
Валя валит... (Г. Комаровский, Г. Ладонщиков)
– Будут ли однокоренными слова Коля и колет? Почему? У них же один корень -кол-. (Разное значение, нельзя объяснить через какое-то одно из них.)
– А другие такие же пары слов? Кто их запомнил? (Поля полет, Пашапашет, Варя варит, Валя валит.)
– Чем будем заниматься на уроке? (Находить корень, отличать однокоренные слова от слов с похожими корнями.)
Слайд 4.
Тема урока «Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов»
Вспоминают дети алгоритм нахождения корня. Слайд 5.
Алгоритм нахождения корня
1)подобрать как можно больше однокоренных слов
2)найти слово, с помощью которого их можно объяснить
3)выделить корень
Работа по учебнику (стр.86 упр.118)
Хлеб, хлебный, хлебушек. Бережок, побережье.
- Какое слово не записали? Почему?
- Комментированное письмо - упр.119
Физкультминутка
1,2,3,4,5
Все пальчики ушли спать
Вот проснулись, потянулись
И опять 1,2,3,4,5
Дождик песенку поёт
Только кто её поймет
Ни пойму ни я, ни ты
Да зато поймут цветы!
IV. Развитие умений – применение знания.
Цель: развиваем умение строить высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли.
Слайд 6.
Работа с деформированным текстом (придумать заголовок). Работают в парах.
з…ма, наступила.
сне…, пуш…стый, выпал.
он, пни и кусты, укрыл.
надели, сосны, шубы, сне…ные.
ели, шарф, ветках, пуш…стый, на.
сугро…, вот.
спит, там, м…две…ь.
Проверка работы. Объясняют пропущенные орфограммы.
Зима в лесу
Наступила зима. Выпал пушистый снег. Он укрыл пни и кусты. Снежные шубы надели сосны. Пушистый шарф на ветках ели. Вот сугроб. Там спит медведь.
Выполняют задания к тексту:
-Какие однокоренные слова встретились в тексте?
- Найти существительные единственного числа и определить род.
-Какой род не встретился? (ср. род). Придумайте и запишите свои слова среднего рода.
-Найдите 2, 3-сложное слова. Доказать.
. Игра «Рассели жильцов».
На доске два домика. В первом живут родственники с корнем
-лёд-, а во втором – с корнем -винт-.
– Дома стоят рядом, и в оба дома одновременно приехали родственники. Они потерялись и очень ждут от вас помощи.
I вариант – -лёд-. работа в парах
II вариант – -винт-.
Ледник, винтик, ледовый, заледенеть, завинтил, винтовой, ледокол, леди, вино.
– Какие слова «остались на улице»? Почему?
V. Самооценка
Слайд 7.
7 242 992 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 162 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.