1549600
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыКонспект урока и презентация к нему по алгебре на тему "График функции"

Конспект урока и презентация к нему по алгебре на тему "График функции"

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ #U0433#U0440#U0430#U0444#U0438#U043a #U0444#U0443#U043d#U043a#U0446#U0438#U0438.ppt

библиотека
материалов
Цель урока - отрабатывать умение выполнять построения графиков по формуле; у...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Цель урока - отрабатывать умение выполнять построения графиков по формуле; у
Описание слайда:

Цель урока - отрабатывать умение выполнять построения графиков по формуле; умение определять по графику соответствующие значения аргумента и функции 7 класс

2 слайд  Задание № 1
Описание слайда:

Задание № 1

3 слайд Задание. Устно По графику функции, изображённому на рисунке, найти: 1) значен
Описание слайда:

Задание. Устно По графику функции, изображённому на рисунке, найти: 1) значение функции при х = 3; 2) значение аргумента при котором у = 4 1. х = 3 у = 2 3 2 2. у = 4 4 4 х = 4

4 слайд Задание. Устно По графику функции найдите: 1) её область определения; 2) обла
Описание слайда:

Задание. Устно По графику функции найдите: 1) её область определения; 2) область значений функции. 1. 2. -2 ≤ х ≤ 4 -1 ≤ у ≤ 5

5 слайд Взаимопроверка самостоятельной работы № задания	1 вариант 	2 вариант 1	Если х
Описание слайда:

Взаимопроверка самостоятельной работы № задания 1 вариант 2 вариант 1 Если х= - 5, то у= 3 Если х= - 4,5, то у= 2 Если х= - 2, то у= - 2 Если х= - 1, то у= 0 Если х= 0, то у= 3 Если х= 1, то у= 4 Если х= 3, то у= - 1 Если х= - 5, то у= 3 Если х= - 4, то у= 1 Если х= - 3,5, то у= 0 Если х= - 1, то у= - 2 Если х= 1, то у= 0 Если х= 2, то у= 1 Если х= 4, то у= 1 2 Если у= - 2 , то х= - 2 Если у= - 1,5, то х= - 1 и х= 1,75 Если у= 3, то х= 0 и х=1,5 и х = - 5 Если у= - 3 , то х= - 2 Если у= 2, то х= - 4,5 и х = 3 Если у= - 2, то х= -3 и х= - 1 и х = 5,5 3 Х = - 3,5 х= - 1 х= 2 Х = - 3,5 х= 1 х= 5 4 Х [ - 5; 3] Y [ - 2; 4] Х [ - 5; 5,5] Y [ - 3; 2]

6 слайд Количество баллов 	Отметка 13-12	5 (отлично) 11-9	4 (хорошо) 8-6	3 (удовлетво
Описание слайда:

Количество баллов Отметка 13-12 5 (отлично) 11-9 4 (хорошо) 8-6 3 (удовлетворительно) 5 2 (неудовлетворительно)

7 слайд Творческое задание (на выбор) Составить творческую работу в жанре сказки, ис
Описание слайда:

Творческое задание (на выбор) Составить творческую работу в жанре сказки, используя изученные понятия; Составить кроссворд из 10 изученных математических понятий. № 25.17 № 25.19 № 25.28

Выбранный для просмотра документ #U043a#U043e#U043d#U0441#U043f#U0435#U043a#U0442 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430 #U0430#U043b#U0433#U0435#U0431#U0440#U0430.doc

библиотека
материалов

Открытый  урок по  алгебре  в 7  классе

на тему: «График функции»

Тип урока: урок повторения и закрепления.

Технология: Личностно–ориентированная.

Дидактические цели:

Обеспечить условия для:

1. Повторения и закрепления понятий и определений: функция, график функции, независимая переменная, зависимая переменная.

2. Умение выполнять построения графиков по формуле;

3. Умение определять по графику соответствующие значения аргумента и функции.

Развивающие цели:

Обеспечить условия для:

1. Самостоятельного добывания знаний, осмысленного отношения к своей деятельности;

2. Самостоятельности мышления: выделять главное, видеть общую закономерность и делать обобщенные выводы;

3. Формирования культуры учебной деятельности;

4. Личностного саморазвития учащихся;

5. Развития математической зоркости;

6. Развития грамотной устной и письменной речи учащихся.

7. Формирование потребности приобретения знаний.

Воспитательные цели:

Обеспечить условия для:

1. Воспитания аккуратности;

2. Воспитания ответственного отношения к учению;

3. Воспитания культуры общения;

4. Воспитания интереса к предмету.

5. Воспитание положительной мотивации к изучению предмета.

Формы:

1. опрос;

2. самостоятельная работа;

3. работа в парах;

4. совместная работа с классом.

Средства обучения:

1. учебник;

2. проектор;

4. линейка

Структура урока:

1. Организационный момент (1 мин).

2. Этап проверки домашнего задания(3 мин)

3. Этап повторения. Актуализация опорных знаний (7 мин).

4. Введение в тему. Постановка учебных задач (2 мин).

5. Этап оперирование знаниями при решении заданий(10 мин).

6. Этап поверки усвоения знаний в виде самостоятельной работы. (7 мин)

7. Этап взаимопроверки самостоятельной работы. (3 мин).

8. Этап информирования обучающихся о домашнем задании (2 мин).

9. Этап подведения итогов урока (2 мин).

10. Рефлексия (1 мин).

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащ

1. Организационный момент.

Цель: Обеспечить рабочую обстановку на уроке.

Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку.

- Здравствуйте, садитесь.

Готовность учащихся к уроку алгебры

2.

Этап проверки домашнего задания

Цель: проверить правильность выполнения домашнего задания.

Итак, ребята начинаем урок с проверки домашнего задания

Отметьте только те вопросы , которые вызывают у вас затруднения

1. Можешь ли ты привести пример функциональной зависимости одной переменной от другой.

2.Назовите способы задания функции?

3.Знаешь, ли ты как называется независимая переменная?

4.Знаешь, ли ты как называется зависимая переменная?

5.Знаешь ли ты алгоритм построения графика функции?

Поднимите руки у кого возникли затруднения с ответом на эти вопросы?

Учащиеся отвечают на вопросы

3. Актуализация опорных знаний обучающихся.

Цель: Организовать познавательную деятельность учащихся.

А теперь продолжаем изучать начатую на прошлом уроке тему, работать будете в парах, у вас на столах лежат карточки

- если вы правильно выполните вычисления, ответите на вопросы и выпишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам, то узнаете тему сегодняшнего урока.

1. Функция задана формулой у = 0,2х+7. Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равного 0.

а) 5 п) -7 г) 7

2. Функция задана формулой у = 4х- 8. Для значения аргумента, равного 2, найдите соответствующее значение функции.

р) 0 а) -8 и) 2

3. Функция задана формулой у = 3х- 6. Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно 0.

о) 0 а) 2 р) 5

4. Переменная, значения которой выбираются произвольно.

и) зависимая ф) независимая

р) формула

5. Переменная, значения которой определяются выбранными значениями аргумента.

и) зависимая ф) формула

о) график

6. Наиболее распространенный способ задания функции

м) аргумент к) формула

н) уравнение

г

р

а

ф

и

к

Ответить на вопрос:

Зависимость, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной.

ф

у

н

к

ц

и

и





Обучающиеся, работая в паре, выполняют задание и осуществляют контроль правильности выполнения задания.



4. Введение в тему.



Самопостановка учебных задач.



Цель: Обеспечить целеполагание.

- Тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «График функции»

- Подумайте и определите цель сегодняшнего урока

Цель, поставленная на уроке поможет при выполнении самостоятельной работы.

Слайд 1

Откройте свои рабочие тетради и запишите число и тему урока «График функции».

Ребята значимость данной темы в курсе математике. Задание в 9 классе ГИА №2 и 11 классе ЕГЭ задание В2

Где в жизни вы встречаете график функции? (среднемесячная температура воздуха, атмосферное давление воздуха, кардиограмму сдаем в больнице)

- Какие профессии используют график функции? (кардиолог , терапевт, метеоролог, механик)

Межпредметная связь

-На каких уроках вы используете графики функций? (физика, география, информатика)

Внимательно выслушать тему и говорят цели урока



- Открывают свои тетради и записывают число и тему урока.

Отвечают на вопросы



5. Этап оперирование знаниями при решении заданий

Цель: Создать условия для

закрепления обучающимися изученного материала.

А теперь поработаем в тетради и у доски.

Желающие поднимите руки. Учитель следит за работой класса и за правильностью выполнения данного задания учащимся у доски и всего класса.

Работа с классом.

Слайд 2. Построить график функции заданную формулой у = 3 \ х + 2

где -1 ≤ х ≤ 4.

- Какие значения может принимать аргумент?

Работаем по готовому рисунку. Слайд 3-4

- По графику функции, изображённому на рисунке, найти:

1) значение функции при х = 3;

2) значение аргумента, при котором у = 4

К доске выходит ученик и выполняет данное задание с подробным разбором, все остальные учащиеся выполняют это же задание в своих тетрадях.

- Дети работают по готовому графику и определяют значение функции и значение аргумента



6. Этап оперирование знаниями при решении заданий



А теперь вернемся к работе. Откройте учебники на странице 170 и давайте выполним 25.15 и 25.16 .

Что мы должны сделать?

Молодцы, хорошо поработали.

У кого нибудь остались еще вопросы?

Открывают учебники на указанной странице и записывают номер в тетрадь.

- Ученик читает задание, все остальные слушают его.

Ответы учащихся:

7. Этап поверки усвоения знаний в виде самостоятельной работы

Цель: Создать условия для закрепления полученных знаний.





Ребята, я точно знаю, что проблемы в выполнении самостоятельной работе у вас не будет. Сейчас в течение 10 минут вы выполняете самостоятельную работу

Самостоятельная работа





Обучающиеся выполняют самостоятельную работу

Кто выполнил быстрее всех, получает дополнительное индивидуальное задание

8. Этап взаимопроверки самостоятельной работы.


Ребята поменяйтесь с соседом по парте тетрадями. Возьмите в руки простые карандаши или ручку другого цвета за правильный ответ ставим 1 балл,0 баллов неправильный.

Система оценивания

Количество баллов

Оценка

13 - 12

5(отлично)

11 - 9

4(хорошо)

8 - 9

3(удовлетв)

5

2(неудовлет)

Выставите отметки.

Ребята меняются работами. На экран выводится выполненная работа.

Ребята оценивают работы друг друга, сдают учителю.



9. Домашнее задание.

Цель: Дать инструкцию по выполнению домашнего задания.

- А сейчас вложите в свои дневники домашнее задание:

Творческое задание.1.Составить творческую работу в жанре сказки, используя изученные понятия.

2. Составить кроссворд из 10 изученных математических понятий.

Общее задание № 25.17, № 25.19, №25.28



10. Итог урока.



Цель: Подвести итоги урока, обобщить и систематизировать знания, полученные на уроке.

- Итак, у нас сегодня был урок повторения и закрепления темы «График функции». А теперь скажите есть ли у кого еще вопросы по изучению этой темы. Я очень рада, что у вас все получилось.

  • Что вызвало затруднение?

  • Что понравилось?

  • Что было необычное на уроке?Выставляются оценки на основании результатов работы на уроке и самостоятельной работы.

Обсуждение вопросов учащимися.



11. Рефлексия. (1 мин)



Дайте определение понятия графика функции.

Формулирование правильности ответов.

 








1. Функция задана формулой у = 0,2х+7. Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равного 0.

а) 5 п) -7 г) 7





2. Функция задана формулой у = 4х- 8. Для значения аргумента, равного 2, найдите соответствующее значение функции.

р) 0 а) -8 и) 2





3. Функция задана формулой у = 3х- 6. Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно 0.

о) 0 а) 2 р) 5





4. Переменная, значения которой выбираются произвольно.

и) зависимая ф) независимаяи р) формула







5. Переменная, значения которой определяются выбранными значениями аргумента.

и) зависимая ф) формула о) график







6. Наиболее распространенный способ задания функции

м) аргумент к) формула н) уравнение

Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики