Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Конспект урока и презентация к уроку по Основам светской этики (4 класс) на тему "Добродетель и порок"

Конспект урока и презентация к уроку по Основам светской этики (4 класс) на тему "Добродетель и порок"

  • Начальные классы

Название документа Конспект урока .docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Симаева Ю.В.



Конспект урока Основ светской этики

«Добродетель и порок»

в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс

Провела учитель начальных классов Симаева Ю. В.

Цель: расширить понятия «добродетель» и «порок», формировать ценностное отношение к добродетели; создавать условия для размышлений учащихся об осознанном отношении к добродетелям и порокам ; начать работу над формированием понятия «добродетельный человек». Совершенствовать умения работать в группе, использовать коммуникативные способы общения, воспитывать принципы уважения к другому человеку, ценности чужого мнения.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений учащегося к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания, результатам образовательной деятельности;

Предметные: совокупность ключевых понятий, освоенных в процессе изучения предмета (темы), морально-этические представления и ценности;

Метапредметные: новые способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях, адекватном использовании речевых средств для дискуссии и аргументации своей позиции; владении монологической и диалогической формами речи; обсуждении разных точек зрения для выработки общей (групповой) позиции.


1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний:

- Что такое этика?

- Что изучает этика?

- Что такое мораль?

- На какие вопросы ищет ответы этика?

- Какие понятия в этике являются главными?

- К чему мы должны стремиться?

- А если совершили злой поступок?

- Что называют добродетелью? (Стремление к добру, стремление совершать нравственные поступки, стремление быть похожим на лучших людей.)

Пороком? (Действия, в результате которых причиняется людям или себе зло.)

3. Проверка домашнего задания.

У вас было задание: выяснить, какие добродетели ценятся в вашей семье? Какие пороки порицаются? (Высказывания детей)

- Обобщите высказывания своих одноклассников, какие добродетели ценятся в большинстве семей и от каких пороков стараются избавляться.

4. Определение темы урока. Постановка цели.

- Откройте учебник и прочитайте название темы следующего урока. Почему авторы учебника считают эту тему настолько важной, что посвящают ей два урока?



Слайд №1.

- Какую цель авторы ставят перед нами? (Стремиться стать добродетельным человеком)

- Как стать добродетельным человеком? Чтобы чего-то достичь, надо составить план действий. Перед вами «План моих действий». Я написала первый пункт, думаю, он самый трудный. А далее вы напишите самостоятельно то, что важно именно для вас. Надеюсь, наш урок вам в этом поможет.

План моих действий

1. Нужно захотеть измениться.

2. ___________________________ .

3. ___________________________ .

5. Самостоятельная работа.



Слайд №2.

-Всегда ли это просто различить добродетель и порок? Распределите слова на группы. Дайте названия этим группам.

Трудолюбие, осуждение близких, милосердие, любовь и уважение к родителям, хвастовство, храбрость, лживость, равнодушие, лень, жадность, желание помочь ближнему, гордыня, дружелюбие, самопожертвование, признание ценности другого человека.

6. Работа в группах. Практическое применение знаний.



Слайды №3, 4, 5.

- Примените свои знания, ответьте на вопросы на карточках. Но прежде вспомните, какие добродетели помогут вам плодотворно работать в группе? А какие будут мешать достичь результата?

Группа №1 - сказка «Морозко»; группа №2 – сказка «Двенадцать месяцев»; группа №3 – сказка «Золушка».

Карточка для групповой работы.

  • Какими добродетельными качествами обладают главные героини сказки?

  • Какие добродетельные поступки совершают герои в сказке?

  • Какие порочные поступки совершают герои в сказке?

  • Как в сказках награждается добродетель и наказывается порок?

  • Кого из них можно назвать добродетельным человеком? С кого хотели бы брать пример?

Выступление капитанов каждой группы. Обсуждение.

7. Совместное исследование. Постановка учебной проблемы.

- Существует много добродетелей и пороков. И не всегда их легко распознать. Найдите в учебнике слова Аристотеля о добродетели (стр. 20). Как вы поняли выражения «с избытком», «с недостатком»?

- Понять слова Аристотеля, действительно, трудно. На простом примере вы легко поймете, о чём идёт речь. Вот обыкновенная соль. Если в пище соли с недостатком, то она какая? Несолёная. А если с избытком? Пересолёная. Вывод? (Невкусно)



Слайд №6. «Трусость – мужество – безрассудная отвага»

- Как вы понимаете смысл слов «мужество», «безрассудная отвага»?

- Мужество – это середина между трусостью и безрассудной отвагой.

8. Моделирование. Решение учебной проблемы.

- Рассмотрите иллюстрации.



Слайд №7, 8, 9.

- Объясните, какие поступки вы считаете мужеством, а какие - безрассудной отвагой. С кого не хотели бы брать пример? Подумайте, может быть, вы тоже совершали нечто подобное? (Высказывания детей)

- Давайте проверим, верно ли вы ответили.



Слайд №10. «Мужество»

Рассказ учителя.

- Действительно, это мужество. Поступок А. Матросова назван подвигом. Александр Матросов зимой 1943 г. в составе группы солдат получил приказ атаковать деревню Чернушки. Деревню защищали три немецких дзота с пулеметами. Два дзота удалось уничтожить, а третий продолжал стрелять. А. Матросов решил подползти ближе и бросить туда гранаты, но не вышло. И тогда он принял решение своим телом закрыть амбразуру дзота и дать возможность нашим солдатам выполнить боевую задачу. Ему было 19 лет.



Слайд №11. «Безрассудная отвага»

- Вы правы. Это безрассудная отвага. Очень серьёзный порок. Пример брать нельзя. Хотя есть ребята, которые хвастаются такими «подвигами» и мечтают выглядеть в глазах друзей героями.

9. Рефлексия.

- Чем этот урок стал полезен для вас? Как поможет в жизни?

- Давайте вернёмся к плану. Подумайте, какие советы теперь вы можете дать себе. Запишите их. Если вы сомневаетесь, посоветуйтесь с соседом по парте или сделайте это дома.

10. Домашнее задание.

- В учебнике есть еще несколько понятий. Попробуйте разобраться с ними самостоятельно.



Название документа добродетель - порок.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Добродетель и порок
Распредели по группам Трудолюбие Осуждение близких Милосердие Любовь и уважен...
 Трусость – Храбрость – Безрассудная отвага
мужество
Безрассудная отвага!
Молодцы!
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Добродетель и порок
Описание слайда:

Добродетель и порок

№ слайда 2 Распредели по группам Трудолюбие Осуждение близких Милосердие Любовь и уважен
Описание слайда:

Распредели по группам Трудолюбие Осуждение близких Милосердие Любовь и уважение к родителям Хвастовство Храбрость Лживость Равнодушие Лень Жадность Желание помочь ближнему Гордыня Дружелюбие Самопожертвование Признание ценности другого человека

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6  Трусость – Храбрость – Безрассудная отвага
Описание слайда:

Трусость – Храбрость – Безрассудная отвага

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 мужество
Описание слайда:

мужество

№ слайда 11 Безрассудная отвага!
Описание слайда:

Безрассудная отвага!

№ слайда 12 Молодцы!
Описание слайда:

Молодцы!

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
