Тема урока: Правописание слов с глухими и
звонкими согласными.
Цели урока:
Учебные: совершенствование умения подбирать проверочные слова;
формирование орфографических навыков; учить высказывать свою мысль и понимать
позицию собеседника, учить самооценке своих действий и полученного результата
выполненной работы.
Развивающие: развитие речи учащихся; активизация словесно -
логического мышления; формирование устойчивости внимания; интеллектуальное
развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в
организации учебного процесса.
Воспитательные:
воспитывать чувство коллективизма, сопереживания за товарищей,
любовь и бережное отношение к природе родного края.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, самостоятельный
диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.
Компетенции:
Учащиеся должны знать:
– правила правописания слов с изученными орфограммами;
Учащиеся должны уметь:
– видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным
признакам (без введения этого понятия), правильно писать слова с глухими и звонкими согласными,
владеть способами проверки согласных в корне; писать слова с
непроверяемыми написаниями по программе; находить и исправлять ошибки в словах
с изученными орфограммами;
– правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;
- вести самостоятельный диалог учащихся между
собой по поводу решения учебной задачи.
Оборудование: карточки с заданием;
Ход урока
I. Организационный момент
Звенит, заливается школьный звонок
Вас ждет интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно дается учение!
Вступительное
слово учителя.
Сегодня
мы проводим необычный урок. Наша цель – повторить изученные сведения о правописании
слов с глухими и звонкими согласными и продемонстрировать свои знания о родном
крае. Покажите на карте Мурманской области город Мурманск.
“Мы
живём на краю земли, в соседстве с Северным Ледовитым океаном”. Мы живем на
севере. Нас еще называют: Кольский
Север... Человеку, который здесь никогда не бывал, трудно представить,
насколько разнообразен и удивителен этот край. Конечно, бывает тут холодно и
неуютно, снежно и дождливо – Север есть Север. Но для нас, северян, всё равно
остаётся он родным и любимым. Нужно только научиться видеть прекрасное в его
скромной природе. Мы – северяне, мы из Мурманска!” – с
гордостью заявляют земляки.
Чистописание:
Какая буква повторяется в слове Мурманск. (м) Сегодня мы с вами
будем прописывать Заглавную и строчную букву м.
Мм Ммм Мммм Ммммм
III. Определение темы урока
На
доске слова в два столбика. Догадайся, какое слово лишнее в каждом столбике?
Почему? Какое получилось словосочетание?
город
родное
лето
|
Мороз
сугроб
Заполярье
|
2)
Какие это части речи?
Как
вы понимаете РОДНОЕ ЗАПОЛЯРЬЕ? Почему так назвали?
(Мы
с вами живет за полярным кругом, поэтому и назвали ЗАПОЛЯРЬЕ)
Запишите
это словосочетание. Разберите слово ЗАПОЛЯРЬЕ по составу: окончание Е(изменяем
слово ЗАПОЛЯРЬЮ,), выделяем корень (Подбираем однокоренные слова: полярный,
полярник),Выделяем приставку (за).
В
словах найти орфограммы и выделить их (устно).
Учитель: - Подчеркните в словосочетании слово, в котором букв
больше, чем звуков. (Заполярье 9б., 8 зв.) Почему в этом слове букв оказалось
больше, чем звуков? (ь - звука не обозначает)
В
словах найти орфограммы и выделить их (устно). Безударные гласные в корне слова,
правописание парных согласных.
О
чем будем говорить на уроке?(о правописании парных согласных)
В течение многих уроков мы уже работали со словами с глухими и звонкими согласными,
познакомились с правилами проверки таких слов.
Как проверить слово с глухими и звонкими согласным?
(Нужно подобрать однокоренные слова, в которых эти звуки
произносятся.)
Стишок на тему:
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять,
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
III Постановка цели урока.
Так чему будем учиться?
Какая тема урока?
(закрепит знания о
правописании парных согласных)
IV. Работа по теме урока.
Учитель:. Предлагаю вам поработать с предложениями. Карточки у вас
лежат на столе.
Прочитайте предложения про себя.
Чтение вслух одним учеником.
Чем вас удивляет Заполярье? Чем восхищаетесь?
Физминутка.
Наш заполярный край омывается двумя морями,
богатыми рыбой, нефтью и газом. Столица Заполярья, город-порт Мурманск, расположен на
берегу незамерзающего круглый год Кольского залива. Это означает, что основные
занятия населения связаны с морем.
И мы с вами сейчас отправимся на берег залива.(ложимся
на парты, закрываем глаза)
Вернулись в класс на урок русского языка.
1. Предлагаю вам поработать в парах.
Найти слова с глухими и звонкими согласными подчеркнуть их.(прямо
в карточке)
Что у нас получилось (в 1 и во 2 предложении есть слова : город,
березка. А в 3 предложении таких слов нет.)
Дети называет выбранные слова, остальные определяют правильность
или ошибку результата.
1 предложение пишет I вариант. 2 предложение пишет II вариант.
Двое детей у доски записывают только проверочные слова (города-город,
берёза-березка).
Назовите проверочные слова. Запись в тетрадь.
Найдите в наших предложениях однокоренные слова (Мурманск,
мурманскую; красоте, красивый). Выделите корень.
IХ Самооценка.
Кто считает, что у него все получилось, поднимет смайлик, который
улыбается.
Кто считает, что у него что-то не получилось, поднимет смайлик,
который не улыбается.
Мне тоже очень понравился урок и я вам хочу подарить календарики с
изображением нашего замечательного города Мурманска.
Спасибо за урок.
1.
Мурманск
сегодня – это красивый современный город, где тысячи людей просто и честно
делают свое дело.
2.
Сосна
с елью пришла позднее, когда берёзка уже освоила мурманскую землю.
3. Заполярье
так прекрасно, что не перестаешь удивляться его красоте.
|
1.
Мурманск
сегодня – это красивый современный город, где тысячи людей просто и честно
делают свое дело.
2.
Сосна
с елью пришла позднее, когда берёзка уже освоила мурманскую землю.
3.
Заполярье
так прекрасно, что не перестаешь удивляться его красоте.
|
1.
Мурманск
сегодня – это красивый современный город, где тысячи людей просто и честно
делают свое дело.
2.
Сосна
с елью пришла позднее, когда берёзка уже освоила мурманскую землю.
3.
Заполярье
так прекрасно, что не перестаешь удивляться его красоте.
|