Инфоурок Технология КонспектыКонспект и презентация к уроку технологии в 7 классе «Получение выкройки из пакета готовых выкроек, журнала мод, Интернета»

Конспект урока и презентация к уроку технологии в 7 классе «Получение выкройки из пакета готовых выкроек, журнала мод, Интернета»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 7 класс получение выкройки.docx

Урок в 7 классе.

Раздел: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов

ТЕМА: «Получение выкройки  из пакета готовых выкроек,

журнала мод, Интернета»

Вид: урок открытия новых знаний

Тип: комбинированный

Форма урока: групповая, парная, индивидуальная.

Цели урока:

Образовательные – познакомить обучающихся с возможностями использования готовых выкроек, способами получения выкройки; совершенствовать умение работать с различными информационными источниками.

  Развивающие – познакомить учащихся с новыми компьютерными программами Red Cafe, LEKO SYSTEMS «Компьютерный журнал моделей» и  их возможностями.

Воспитательные – воспитывать самостоятельность внимательность в работе,  умение работать в команде.

Формируемые УУД:

Личностные: положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, способность осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные: принятие  и сохранение учебной задачи; определение способов решения учебной или трудовой задачи; проявление инновационного подхода к решению учебных и практических задач; оценивание своей деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм и эстетических ценностей.

Познавательные: выбор для решения познавательных задач различных источников информации, включая журналы мод, СD диски, Интернет-ресурсы и др. базы данных.

Коммуникативные: согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками.

         Наглядные пособия: журналы мод «Бурда», размерная таблица в тетради на печатной основе.

Материалы, инструменты и принадлежности: тетрадь на печатной основе, листы формата А4 для принтера, калька, клей, фломастеры, ножницы, сантиметровые ленты.

         Медиаматериалы: CD диск c компьютерной программой LEKO SYSTEMS «Компьютерный журнал моделей. Юбки», компьютерная программа Red Cafe для построения выкроек, компьютерная презентация: «Получение выкройки  из пакета готовых выкроек, журнала мод, Интернета», электронный учебник «Технология», 7 класс.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, принтер.

 

Ход урока

1.     Мотивирование к учебной деятельности.   1 мин  10.20

Внимание, ребята! Давайте обернёмся и кивком головы поприветствуем наших гостей. Садитесь. Настроимся на урок. У вас всё обязательно получится!

2.     Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.   2мин   10.21

Начиная с 5 класса, на уроках технологии мы с вами конструировали, моделировали и изготавливали разные виды одежды. Мы научились самостоятельно строить выкройки. Но, оказывается, выкройку понравившейся модели можно не строить самому, а получить другими способами.

СЛ 1 Давайте попробуем предположить, как её можно получить?

Правильно, это всемирная сеть Интернет, журналы мод, пакеты готовых выкроек, CD диски, которые продаются в специальных магазинах. Давайте попробуем назвать тему сегодняшнего урока.  СЛ 2

Кто попробует сказать, глядя на тему, чему мы сегодня должны научиться?  СЛ 2

3.     Выявление места и причины затруднения. 2 мин  10.23

СЛ 3 Но, здесь возникает проблемная ситуация, знаем ли мы, как правильно подобрать выкройку из журнала мод,  CD диска, других информационных источников, чтобы она подходила именно вам? Затрудняетесь? Мы должны этому научиться! Для этого вы должны получить новые знания.

4. Открытие новых знаний (построение проекта выхода из затруднения, реализация построенного проекта).  4 мин  10.25

Подобрать выкройку в журнале мод несложно, Для этого нужно по своим индивидуальным меркам определить размер изделия с помощью таблиц во вкладке журнала. В журналах мод для девочек и девушек размеры даны в зависимости от роста (от 122 до 176 см). Зная свой рост и обхват груди можно легко выбрать выкройку. Женщины, сравнив свои мерки с данными таблицы, могут определить свой европейский размер. Если предполагается шить блузу, платье, жакет, основной меркой будет обхват груди; если брюки или юбку – обхват бёдер.

Выкройку можно получить из пакета готовых выкроек, если купить её в специальном магазине и вырезать с напечатанных листов.

Выкройку можно получить с помощью компьютерной программы. Одна из таких программ Red Café. Давайте посмотрим, как это происходит.

5.                Первичное закрепление. 2 мин  10.29

Откройте рабочую тетрадь на стр. 34 и выполните задание 1., «Определите по своим меркам  свой размер поясного изделия, пользуясь таблицей». Обведите карандашом наиболее близкий вам вариант.

СЛ 4 6. Практическая (самостоятельная) работа с самопроверкой по эталону (реализация способа действий, соотнесённая с эталоном – планом работы над изделием). 22 мин   10.31

Сейчас мы с вами будем выполнять практическую работу по получению выкройки юбки разными способами. Мы разобьемся на 2 группы. 1 группа будет получать выкройку из журнала мод «Бурда», 2 группа с помощью компьютерной программы LEKO SYSTEMS «Компьютерный журнал моделей».

1 группа

выкройка из журнала мод «Бурда»

 

2 группа

выкройка при помощи компьютерной программы

 LEKO SYSTEMS

Кирилл

Влад

Аня

Наташа

Егор

Дима

 

Максим

 

Катя

 

Вводный инструктаж учителя

Вначале нам необходимо изучить теоретический материал. Учебник стр. 75. Со слов «Во вкладке журнала мод…» до конца параграфа.

Получите инструкционные карты и карточки оценивания (приложение 1, 2, 3)  на группы. Приступайте к практической работе. По окончании работы выполните самооценку практической работы в карточке оценивания.

Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу                                                                                         выполнения учащимися самостоятельной работы).

v Формирование новых умений.

v Усвоение новых знаний.

v Целевые обходы.

1 обход – проверить, все ли учащиеся приступили к выполнению.

2 обход – проверить орган-ю рабочего места и соблюдение правил ТБ.

3, 4 обходы – с целью оказания помощи.

5 обход – с целью приема работы.

Заключительный инструктаж учителя.

v Анализ выполнения работы;

v Разбор типичных ошибок учащихся;

v Повторное объяснение учителем способов  их устранения;

v Проверка готовых выкроек учителем.

7.  Включение в систему знаний и повторение 3 мин 10.53

С практической работой вы справились хорошо.

Для проверки теоретических знаний выполним тестирование, используя тест из электронного учебника. Затем проверим результаты.

Внесите результат тестирования в карточку оценивания

СЛ 5 8. Рефлексия  учебной деятельности. 2 мин  10.56

·       Чему мы сегодня научились? Самоконтроль.

·       Что получилось лучше всего?

·       В чем испытывали затруднения?

·       Как вы думаете, пригодятся вам эти знания и умения жизни?

·       Как  вы оценили свою работу на уроке? Самооценка

·       Если вы справились с поставленными целями, поднимите красную карточку, если не совсем справились – зелёную, если совсем не справились – синюю.

·       Выставление оценок учителем.

СЛ 6 9. Домашнее задание. 1 мин  10.58

Параграф 15 контрольные вопросы  ткань для проектного изделия.

10 .      Уборка рабочих мест  1 мин  10.59

Все инструменты убираются на своё место. Рабочие места оставляются в чистоте и порядке.

 

 


 

Приложение 1.

Алгоритм действий

1. Выбрать понравившуюся модель, например: модель 36, страница 22.

2. На  странице 90 «КАК СНИМАТЬ МЕРКИ» в таблице размеров найди свой размер (например: размер 36).

3. Найди в журнале страницу 51 «ИНСТРУКЦИИ». Найди в инструкциях (страница 66) выбранную модель 36 (здесь есть размер 36 и 38). Вам нужен размер 36.

4.Обратите внимание на линии и данные именно для модели 36, размер36. (Выкройки с зелёным контуром на листе выкроек В. Детали 64 и 65). 

6.  Найди в выкройках лист В.

7. Номера деталей указаны на полях указанного листа указанным цветом. Найди необходимые детали 64 и 65.

8. На лист наложить кальку и переснять контуры деталей выкройки необходимого размера; все надписи и метки.

9. Вырезать детали выкройки. Убрать рабочее место, выбросить мусор.

10. Сложить лист выкроек, вложить его в журнал.

10. Выкройки готовы к сборке, в журнале расписан весь пошив изделия от начала до конца.

 

Приложение 2.

Алгоритм действий.

1. Запустить программу LEKO SYSTEMS.

2. Открыть «Модели+выкройки»

3. Найти в списке модель 5264 и выбрать её.

4. Ввести в размерные окна СВОИ размеры: рост, Ог, От, Об.

5. Двойным щелчком открыть модель 5264

6. Выбрать  «заднее полотнище»           масштаб «в натуральную величину»      «печать»       ОК.

7. Повторить действия пункта 6 для переднего полотнища и пояса.

8. Склеить листы заднего полотнища, переднего полотнища, пояса

9. Вырезать детали выкройки. Убрать мусор.

10. Выкройки готовы к сборке, на станице модели расписан весь пошив изделия от начала до конца.

 

 

Приложение 3.

 

Карточка оценивания

 

 

Имя

 

Самооценка

Практическая работа

Оценка учителя

Практическая работа

Тест

 

Итог

1.

Кирилл

 

 

 

 

2.

Аня

 

 

 

 

3.

Егор

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

Карточка оценивания

 

 

Имя

 

Самооценка

Практическая работа

Оценка учителя

Практическая работа

Тест

 

Итог

1.

Влад

 

 

 

 

2.

Наташа

 

 

 

 

3.

Дима

 

 

 

 

4.

Максим

 

 

 

 

5.

Катя

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку технологии в 7 классе «Получение выкройки из пакета готовых выкроек, журнала мод, Интернета»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПОЛУЧЕНИЕ ВЫКРОЙКИ.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация к уроку технологии в 7 классе «Получение выкройки из пакета готовых выкроек, журнала мод, Интернета»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как  можно получить выкройку без построения?Проблемный вопрос

    1 слайд

    Как можно получить выкройку без построения?
    Проблемный вопрос

  • ТЕМА: получение выкройки  из пакета готовых выкроек, 
журнала мод, Интернета....

    2 слайд

    ТЕМА: получение выкройки из пакета готовых выкроек,
    журнала мод, Интернета.
    14.12.17
    Цель: познакомиться с различными способами получения готовых выкроек, овладеть некоторыми на практике; совершенствовать умение работать с различными информационными источниками.
    И. В. Хазова,
    учитель технологии МОБУ «СОШ с. Новоспасск»

  • Как правильно подобрать выкройку из журнала мод,  CD диска, других информацио...

    3 слайд

    Как правильно подобрать выкройку из журнала мод, CD диска, других информационных источников, чтобы она подходила именно вам?
    Проблемная ситуация

  • Практическая (самостоятельная) работа. с самопроверкой по эталону

    4 слайд

    Практическая (самостоятельная) работа. с самопроверкой по эталону

  • Чему мы сегодня научились?
Что получилось лучше всего?
В чем испытывали затру...

    5 слайд

    Чему мы сегодня научились?
    Что получилось лучше всего?
    В чем испытывали затруднения?
    Как вы думаете, пригодятся вам эти знания и умения жизни?
    Как вы оценили свою работу на уроке?

    Рефлексия
    Молодцы!

  • Домашнее заданиеПараграф 15, контрольные вопросы,
ткань для проектного изделия.

    6 слайд

    Домашнее задание
    Параграф 15, контрольные вопросы,
    ткань для проектного изделия.

  • Выкройка-шаблон для раскроя ткани известны очень давно, еще с 10 века. Бумажн...

    7 слайд

    Выкройка-шаблон для раскроя ткани известны очень давно, еще с 10 века. Бумажные выкройки в современном понимании этого слова появились только в 19 веке. Поначалу в Англии, а затем во Франции.
    Только с 1850г. бумажные выкройки стали публиковаться в качестве приложения журналу «Woild Fashion». До этого все журналы , имевшие разделы, посвященные моде, в том и числе и русские издания, помещали лишь гравюры, рисунки и описание модных платьев. С 1860 г. производство выкроек было поставлено на индустриальную основу. Основателем фирмы считали Е. Батнерика (1826-1903гг.), который и стал «крестным отцом выкроек»
    К выступлению учащегося

  • Журнал мод «Бурда» появился в Германии в 1950 году ему больше 65 лет. Основат...

    8 слайд

    Журнал мод «Бурда» появился в Германии в 1950 году ему больше 65 лет. Основательницей журнала является Энне Бурда. Девиз этой женщины: «Чудеса возможны. Шить-это легко» В 1987 году журнал впервые появился в России и стал очень популярным.
    Журнал мод «Бурда»

  • Журналы мод «Бурда»

    9 слайд

    Журналы мод «Бурда»

  • Иметь их в своей коллекции мечтала каждая домохозяйка. Номера складывали, акк...

    10 слайд

    Иметь их в своей коллекции мечтала каждая домохозяйка. Номера складывали, аккуратно хранили и бережно передавали из рук в руки, чтобы каждая женщина или девушка могла сшить себе что-то из представленных на странице журнала моделей. В Советский Союз журнал «Burda moden» сначала провозили нелегально: с оказией или целенаправленно с целью перепродажи с огромной наценкой.
    Каждая выкройка из журнала «Burda moden» снабжается подробным описанием, включающим сложность конкретной модели, советы по подбору ткани, расчету ее количества для каждого размера.

  • Официальный сайт Бурдаhttp://razuznai.ru/?goto=http://www.burdafashion.com

    11 слайд



    Официальный сайт Бурда
    http://razuznai.ru/?goto=http://www.burdafashion.com

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
