Тема урока:Дательный,
творительный, предложный падежи имён существительных множественного числа.
Цель: развивать умение изменять по падежам существительные
множественного числа, распознавать падежи и писать окончания в дательном,
творительном и предложном падежах.
Задачи:
1) Учить:
а)формировать умения правописания
падежных окончаний имён существительных множественного числа в дательном,
творительном и предложных падежах, практические умения проверять и правильно писать
безударные окончания имён существительных множественного числа, учить приёмам
анализа и синтеза;
б) приводить примеры слов с заданной
орфограммой.
2) Развивать:
а)развивать учебную самостоятельность,
умение делать выводы по новому материалу на основе опоры на уже изученный,;
б) развитие мышления: умение выделять
общие и существенные признаки, связи, отношения;
в)умение классифицировать факты, делать
обобщенные выводы
3) Воспитывать аккуратность.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):
Определять цель учебной деятельности с
помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной
целью.
Корректировать выполнение задания в
соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на
определённом этапе.
Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
Ориентироваться в учебном материале:
·
определять
круг своего незнания;
·
осуществлять
свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока;
Работать по заданиям опираясь на
маршрутные листы, уметь определять падеж, число имен существительных
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
Участвовать в работе пары: распределять
роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель урока.
Оборудование:
компьютер,
проектор, раздаточный материал
Структура
урока.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
I.
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение
учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
-
Проверьте все ли у вас готово к уроку.
-
Скажите, пожалуйста, кто у нас сегодня главный на уроке. ( ответы детей)
-Чтобы
ответить на мой вопрос вы должны отгадать загадку
На серебряное блюдце
Мало кто в обиде.
Кто на блюдечко посмотрит –
В нём себя увидит.
-
Правильно, зеркало. Ребята, кого вы можете увидеть в зеркале? ( себя)
-Конечно
на уроке главные вы. ..
Начнём
урок.
Открываем
тетради, записываем число, классная работа.
|
Приветствие
учащихся
|
Самоопределение,
смыслообразование, формирование эмоционального настроя на урок.(Л)
Планирование
учебного сотрудничества, взаимодействие с учителем.(К)
Прогнозирование –
предвосхищение результата и уровня усвоения материала (Р).
|
II. Актуализация
знаний
Цель
этапа: повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
|
Откройте
тетради, запишите число.
-
Поиграем в игру «Исчезающее слово»
На экране слова:дырокол, ущелье, мощь, праздник,
побежал, человек.(Слайд 1)
- Найдите и запишите слово с…
1.
Непроизносимой согласной в
корне слова (праздник)
2.
Сложное слово с
соединительной гласной (дырокол)
3.
Безударной гласной в корне
слова (побежал)
4.
Мягким знаком после
шипящего (мощь)
5.
Разделительным мягким знаком
(ущелье)
- Какое слово осталось? (человек) Почему?
-Какая орфограмма в слове определите? (безуд. гласные в
слове
не проверяемые ударением)
Вывод:Поэтому
написание гласной нужно запомнить
-Запишите слово в словарики и выделите орфограмму(Слайд
1)
-Подберите однокоренные слова (человеческий,
человеколюбивый)
- Давайте, с этим словом восстановим рассыпанное
предложение
УМНЫЙЧЕЛОВЕКСЛОВОНАВЕТЕРНЕПУСТИТ
-Что у нас получилось? ( пословица)
- О чем эта пословица? ( )
- Определите вид предложения ( простое -1 грамматическая
основа)
Какой частью речи является слово ЧЕЛОВЕК? (
существительное)
Вспомним о существительных?(Слайд 2)
- Что такое существительное?
-
А как мы по-другому называем изменение по падежам? ( склонение).
-
Какие имена существительные относятся к 1 склонению?
-
Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?
-
Какие имена существительные относятся к 3 склонению?
- Как определить падеж существительного?
(По падежным вопросам, по предлогам).
|
Записывают
в тетрадь.
Работа у
доски
|
Анализ
объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание
Выполнение
пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения;
саморегуляция в ситуации затруднения
|
III.
Проблемное объяснение нового знания
Цель
этапа:
обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
|
-Посмотрите,
пожалуйста, на доску. Что мы видим? ( словосочетания)
- Чем похожи словосочетания? (Слайд 3)
- По какому признаку разделены на три группы ?
- Что мы должны сделать?
(дописать окончания)
-Сможем ли мы сразу дописать окончания. Что мы
будем делать?
Проблема:Кто
сформулирует тему урока?
( Безударные падежные окончания имен
существительных во множественном числе)Карточки на доску.
- С окончаниями каких падежей мы
сегодня с вами познакомимся? ( Дательный, творительный, предложный)
- Какую цель поставим?
- Научиться выделять и писать
окончания существительных во мн. ч в Д., Т., П. падежах.
|
Формулирую
тему урока.
|
Определять цель учебной
деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с
поставленной целью.
|
IV.
Первичное закрепление
Цельэтапа:
проговаривание
и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного
материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
|
1.
Упр.269 стр.139устно,
2.
Чтобы доказать, что эти
падежи действительно имеют такие окончания во множественном числе, давайте
поработаем в парах: просклоняем слова реки, луга, моря, степи.
Какие
окончания имеют имена существительные в дательном падеже множественного
числа? (-ам, -ям).
Какие
окончания имеют имена существительные в творительном падеже множественного
числа? (-ами, -ями).
Какие
окончания имеют имена существительные в предложном падеже множественного
числа? (-ах, -ях).
- Что интересного заметили в окончаниях? ( одинаковые)
Дописать на слайде окончания.
Проблемная ситуация.
-Карточка
№1
Д.п.
(чему?) картин… ,башн… ,гриб… , дожд… ,ноч… , метел… .
Т.п.
(чем?) картин… ,башн… ,гриб… , дожд… ,ноч… , метел… .
П.п.(о
чём?) о картин… ,о башн… ,о гриб… , о дожд… ,о ноч... ,о метел…
. План
работы: (Слайд 5)
1. Прочитайте
слова.
2. Определите
какое окончание нужно вставить с помощью слов-помощников.
3. Выделите
признаки, общие для каждой группы слов.
4. Сделайте
устно вывод.
-Существительные
какого склонения мы изменяли по падежам? (1, 2, 3 склонения).
- Какие
окончания у существительных Дательного падежа? (-ам, -ям).
- Какие
окончания у существительных Творительного падежа? –ами, ями).
- Какие
окончания у существительных Предложного падежа?(-ах, -ях).
- Что
интересного заметили при склонении имён существительных?
(Различаются
ли окончания во множественном числе существительные по склонениям?) (Не
различаются).
2.
Упр. 184 стр. 77 в р/т. По заданию. Самопроверка.Документкамера.
Физкультминутка. (Если я назову слово в Т.п., вы
приседаете, в Д.П. – подпрыгиваете, в П.П. – садитесь.
Стульями, героям, играми, о горах, в садах, зимами,
ребятам, о детях, птицами.
|
Выполняют
задание по учебнику.
|
Анализ
объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из
частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование, применение методов информационного поиска
Выражение
своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего
мнения; учёт разных мнений
Оценивание
усваемого содержания
|
V.
Применение новых знаний
Цельэтапа:
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в
измененной ситуации.
|
Б)
работа в паре
- А
сейчас мы немного поиграем. Я называю слова- имена существительные в И.п.
ед.ч.,а ребята первой пары запишут их в Р.п. мн.ч., ребята из второй пары
запишут эти же слова в Д.п., ребята третьей пары - в Т.п. мн.ч., ребята
четвёртой пары – в П.п мн. числа
Я диктую
слова: лягушка, черепаха, уж, червь, конь, колесо, мышь.
-
Проверяем. ( несколько учеников читают свои ответы)
Взаимопроверка
Р.п.
мн.ч.- лягушек,
черепах, ужей, червей, коней, колёс, мышей.
Д.п.
мн.ч. -лягушкам,
черепахам, ужам, червям, коням, колёсам, , мышам.
Т.п.
мн.ч.-
лягушками, черепахами, ужами, червями, конями, колёсами,
мышами.
П.п.мн.ч.
-
(о) лягушках, черепахах, об ужах, червях, конях, колёсах, мышах.
-Какие
окончания нужно писать у имен существительных в Д., Т., П.падежах мн.ч.?
В) Самостоятельная
работа.
Дописать
окончания существительных множественного числа, сверху определить падеж.
Среди
заросл… , на дорог… , перед каникул… , ближе к окн… , в
дальних стран…. , по верхушк… деревь… , за продукт… , сказка о брать…
, полёт к звезд… , доволен успех… .
Домашнее
задание. 272 стр. 140
|
Групповая
работа. Выступление групп. Ответы на вопросы.
Работа в
паре.
Взаимопроверка
|
Анализ,
работа с источниками информации
Выдвижение
гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы
поискового характера
Саморегуляция
в ситуации затруднения
|
VI.Итог
урока (рефлексия деятельности)
Цель
этапа:
осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса
|
Наш урок
заканчивается, пора подвести итоги. Я предлагаю вам продолжить предложения .
Оцените
свою работу на уроке.
На
партах у вас есть карточки, в которой нужно подчеркнуть фразы, которые
характеризуют вашу работу на уроке по трем направлениям:
урок
|
я на уроке
|
итог
|
интересно
|
работал
|
понял
материал
|
скучно
|
отдыхал
|
узнал
больше, чем знал
|
безразлично
|
помогал
другим
|
Не
понял
|
|
Оценивание
своей работы
Записывают
домашнее задание
|
Выделение
и осознание усвоенного, осознание качества и уровня усвоенного
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в
УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
|
Безударные падежные окончания имен существительных во
множественном числе в Д., Т. и П. падежах.
Научиться выделять и писать окончания существительных в мн. ч в
Д., Т., П. падежах.
Карточка.
Д.п. (чему?) картин… ,башн…
,гриб… , дожд… ,ноч… , метел… .
Т.п. (чем?) картин… ,башн…
,гриб… , дожд… ,ноч… , метел… .
П.п.(о чём?) о картин… ,о башн… ,о
гриб… , о дожд… ,о ноч... ,о метел…
Карточка.
Д.п. (чему?) картин… ,башн…
,гриб… , дожд… ,ноч… , метел… .
Т.п. (чем?) картин… ,башн…
,гриб… , дожд… ,ноч… , метел… .
П.п.(о чём?) о картин… ,о башн… ,о
гриб… , о дожд… ,о ноч... ,о метел…
Дописать окончания существительных
Дописать окончания существительных
множественного числа,
множественного числа,
сверху определить падеж.
сверху определить падеж.
Среди заросл… ,
Среди заросл… ,
на дорог…,
на дорог… ,
перед каникул… , перед
каникул… ,
ближе к окн… ,
ближе к окн… ,
в дальних стран…. ,
в дальних стран…. ,
по верхушк… деревь… ,
по верхушк… деревь… ,
за продукт… ,
за продукт… ,
сказка о брать… ,
сказка о брать… ,
полёт к звезд… ,
полёт к звезд… ,
доволен успех….
доволен успех… .
урок
|
я на уроке
|
итог
|
урок
|
я на уроке
|
итог
|
интересно
|
работал
|
понял
материал
|
интересно
|
работал
|
понял
материал
|
скучно
|
отдыхал
|
узнал
больше, чем знал
|
скучно
|
отдыхал
|
узнал
больше, чем знал
|
безразлично
|
помогал
другим
|
Не понял
|
безразлично
|
помогал
другим
|
Не понял
|
урок
|
я на уроке
|
итог
|
урок
|
я на уроке
|
итог
|
интересно
|
работал
|
понял
материал
|
интересно
|
работал
|
понял
материал
|
скучно
|
отдыхал
|
узнал
больше, чем знал
|
скучно
|
отдыхал
|
узнал
больше, чем знал
|
безразлично
|
помогал
другим
|
Не понял
|
безразлично
|
помогал
другим
|
Не понял
|
урок
|
я на уроке
|
итог
|
урок
|
я на уроке
|
итог
|
интересно
|
работал
|
понял
материал
|
интересно
|
работал
|
понял
материал
|
скучно
|
отдыхал
|
узнал
больше, чем знал
|
скучно
|
отдыхал
|
узнал
больше, чем знал
|
безразлично
|
помогал
другим
|
Не понял
|
безразлично
|
помогал
другим
|
Не понял
|
урок
|
я на уроке
|
итог
|
урок
|
я на уроке
|
итог
|
интересно
|
работал
|
понял
материал
|
интересно
|
работал
|
понял
материал
|
скучно
|
отдыхал
|
узнал больше,
чем знал
|
скучно
|
отдыхал
|
узнал
больше, чем знал
|
безразлично
|
помогал
другим
|
Не понял
|
безразлично
|
помогал
другим
|
Не понял
|