Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 3
Автор: Клевцова Ирина Владимировна (Klevtsova-2009@mail.ru)
Место работы: Башкортостан, г.Давлеканово, МОБУ СОШ №7
Предмет: информатика, тип урока: урок изучения нового материала.
Класс: 3
Тема урока: Алгоритмы с ветвлениями
Продолжительность: 1 урок (45мин.)
Цели и задачи:
- познакомить с правилами построения и исполнения алгоритмов, содержащих
ветвление и цикл;
- развивать логическое мышление, коммуникативные навыки обучающихся;
- воспитывать ответственность.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point.
План урока:
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
2. Объяснение нового материала.
3. Закрепление изученного материала.
4. Итог урока. Задание на дом.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
1. Проверка домашнего задания. (слайд 4)
- Покажите друг другу друзей, которых на картинке вы нашли.
- Сколько зверей получилось?
- Какие действия этого алгоритма вы выполняли?
- Как обозначили на схеме?
- При каком условии цикл больше не повторяется? ( Если зверей нет).
II. Объяснение нового материала.
Подготовительная работа.
Игра «Лилипуты – Великаны» (слайд 5)
- Правила игры таковы: я задаю вам вопрос, если на него можно ответить «да» или «нет» - вы стоите, если нет – приседаете. Выигрывает тот, кто остаётся последним.
- Солнце красное?
- Кто ловит мышей?
- Сколько вам лет?
- У кого есть сестра?
- Где раки зимуют?
- Вы учитесь в 3 классе?
- Вы умеете петь?
- Чем различаются вопросы, которые я задала?
На прошлых уроках вы узнали много:
- что такое алгоритм;
- что такое схема алгоритма;
- как записывается алгоритм.
- Сегодня мы познакомимся с особыми алгоритмами.(слайд 6)
Поможем Бобу. Что он делает неправильно? (слайд 10)
- Назовите действия, которые он выполняет.
- Найдите ошибку в алгоритме. (Отсутствует условие «Съедобный гриб?»)
- Как изменить алгоритм? (Включить условие)
- Заполним схему: действия впишем в прямоугольники, условие – в ромб.
- Сколько грибов мы можем собрать, действуя по этому алгоритму?
- Что нужно сделать, чтобы продолжить сбор грибов? (Если ещё грибы?)
- Впишем это в схему:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

- В каком случае цикл прервётся? ( Если грибов больше нет.)
- Какая команда будет выполнятся не всегда? (Срежь гриб.)
- Такая структура называется ветвление. Действия повторяются- цикл.
Вывод: сложный алгоритм содержит ветвление и цикл. (слайд 12)
Поможем Золушке разобрать фасоль. (слайд 13)
- Какие действия нужно выполнить?
Приготовь 2 корзины
Открой мешок
Возьми фасолинку из мешка
Положи в корзину
- Как узнать, в какую корзину класть фасоль?
- Какие действия войдут в цикл? (слайд 14)
Физкультминутка (слайд 15)
Дети под музыку выполняют движения.
III. Закрепление изученного материала.
Рассмотри рисунки и составь алгоритм с ветвлением. Обведи команду, которая будет выполнятся не всегда. (слайд 16)
Игра «Да» или «Нет» (слайд 17)
Вопросы для игры:
1. Кто играет с клубком?
2. Какой породы кошка?
3. Кошка чёрная?
4. Где лежит кошка?
5. У кошки есть котята?
6. Сколько котят на рисунке?
7. Чьи котята?
8. Котята летают?
9. Откуда прилетел Янт?
10. Боб – человек?
11. У кого есть хвост?
12. У кошки есть клюв?
Самостоятельная работа «Передай сообщение по телефону». (слайд 18)
Расставь в нужном порядке пропущенные команды.
Положи трубку
Дождись гудка
Дождись ответа
Набери номер
Гудки длинные?
Передай сообщение
Сними трубку
Проверка самостоятельной работы.
IV. Итог урока. Задание на дом. (Слайд 19 -20)
- Что содержит сложный алгоритм? (Ветвление и цикл.)
- Сколько раз может повторяться цикл?
- Оцените свою работу на уроке.
Хоро Хорошо понял тему и хорошо поработал на уроке.
Недостаточно хорошо понял тему и недостаточно хорошо поработал
на уроке.
Много нужно работать над данной темой.
Задание на дом. (Слайд 20)
Составить алгоритм «Собери гербарий».

Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям