Как живёт семья.

Найдено 69 материалов по теме

Конспект урока и презентация на тему "Как живёт семья"

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Как живет семья подгот кл.docx

  • PPTX

    Как живет семья.pptx

  •          ГОУ ТО «ТС(к)О школа-интернат VII вида»

     

     

     

     

     

     

     

      Конспект открытого урока

         по окружающему миру

               подготовительный класс

     

     

     

     

     

                   

                   

    Составитель:

    учитель начальных классов

    Черноусова С.А.

                   

     

     

     

    2014 год

     

    Тема: «Как живёт семья?». Проект «Моя семья».

     

    Цели урока:

    1. Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

    2. Становление нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях, сплочение детей и родителей.

    3. Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.

     

    Задачи:

    образовательные: раскрыть значение понятий «семья», «члены семьи», обратить внимание на характерные особенности семьи.

    коррекционные: развивать речь, внимание, мышление учащихся.

    воспитательные: воспитывать любовь и уважительное отношение к родным и близким.

     

    Планируемые результаты:

    Личностные УУД:

    ценностно-смысловая ориентация учащихся.

    Коммуникативные УУД:

    умение выражать свои мысли, обсуждать выступления учащихся.

    Регулятивные УУД:

    понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;  оценивать значение семьи для человека и общества; оценивать свои достижения и достижения других учащихся.

    Познавательные УУД:

    Общеучебные: рассказывать о жизни своей семьи.

     

    Оборудование:

    ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебники, картинки с изображением членов семьи, раздаточный материал «Члены семьи», рисунки детей «Моя семья».

                                                              

    Ход урока:

    Оргмомент. Психологический настрой.

    Громко прозвенел звонок,

    Начинается урок.

    На меня все посмотрели

    И за парты тихо сели.

     

    А сейчас поприветствуйте друг друга улыбкой, как это солнышко (Слайд 2). Пусть наш урок украсят ваши улыбки, и ничто не омрачит вашего хорошего настроения.

     

    Мотивация учебной деятельности.

    Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете, отгадав загадку:      

     У меня есть мама,      

     У меня есть папа,      

     У меня есть дедушка,         

     У меня есть бабушка,      

     А у них есть я.      

     Что это?   (СЕМЬЯ)

     

    Сообщение темы урока. Постановка целей урока.  

    Тема нашего урока «Как живет семья?» (Слайд 3.)

    Сегодня на уроке вы должны:

    1.Узнать, что такое семья.

    2. Познакомиться с характерными особенностями семьи.

    3. Научиться рассказывать о своей семье.

     

                Работа по теме урока.

                Ребята, а что такое семья? (Ответы детей)

    В толковом словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова дано такое определение:

                Семья – это группа родственников, живущих вместе. (Слайд 4)

                Давайте назовем членов семьи. (Учитель вешает на доске картинки.)

     

                Игра « Кто кем приходится» Работа над словами, обозначающими родственные связи.

    На доске картинка  с мальчиком (девочкой). Учитель показывает детям картинку с папой (мамой, бабушкой, дедушкой, девочкой (мальчиком) и выясняет, кто кем приходится мальчику (девочке). Кем приходятся друг другу девочка и мальчик?

    На доске картинка с папой (мамой). Учитель показывает детям картинку с мамой (папой, бабушкой, дедушкой, девочкой (мальчиком) и выясняет, кто кем приходится папе (маме).

    На доске картинка с бабушкой (дедушкой). Учитель показывает детям картинку с мамой (папой, девочкой, мальчиком) и выясняет, кто кем приходится бабушке и дедушке.

     

    Где живёт семья? (Семья живёт в квартире, доме.) (Слайд 5)

    Как члены семьи относятся друг к другу? (Члены семьи любят и уважают друг друга.) (Слайд 6)

    Чем совместно занимается семья? (Семья занимается ведением домашнего хозяйства.) (Слайд 7)

    Как  отдыхает семья? (Все члены семьи отдыхают и проводят свободное время вместе.) (Слайд 8)

    Семья – это не только люди, которые живут вместе, это ещё и люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге. (Слайд 9)

     

    Работа с учебником.

                Откройте учебники на странице 56. Знакомьтесь: это семья первоклассницы Даши. А это семья первоклассника Алёши.  Обе семьи очень дружные.

                Назовите членов семьи Даши (Алёши).

                В любой семье происходит немало интересных событий. Происходят они и в семьях Даши и Алёши. Расскажите о них по рисункам.

                 

                Физкультминутка.

    Три медведя шли домой.

    Папа был большой-большой.

    Мама чуть поменьше ростом.

    А сынок малютка просто.

    Очень маленький он был.

    С погремушками ходил.

     

                Проект «Моя семья».

                Вы все подготовили рисунки своих семей. Все семьи разные. Есть большие семьи и маленькие. Расскажите о своей семье. (Рассказы детей.)

     

               

    Работа с раздаточным материалом.

                У каждого ребенка карточки с изображением членов семьи. Нужно разложить фотографии членов семьи по возрасту, начиная с самого старшего. Сравните по возрасту двух членов семьи: бабушку и маму, дочку и маму, сына и отца), используя слова старше (младше). Назовите самого младшего (старшего) члена семьи.

     

    Игра «Кто какой»

    - Мама какая? (Ласковая, добрая, красивая, нежная и т.д.)

    - Папа какой? (Сильный, большой, заботливый, веселый и т.д.)

    - Сын какой? (Маленький, смешной, подвижный и т.д.)

                - Бабушка какая? (Старенькая, трудолюбивая, добрая, нежная и т.д.)

                - Дедушка какой? (Старенький, добрый, любознательный и т.д.)

     

    В семье очень важны совместный труд и ведение домашнего хозяйства. У каждого члена семьи есть свои обязанности.

    Что делает мама дома?

    А папа?

    А вы помогаете своим близким? Что вы можете сделать полезного для семьи?

    Для того, чтобы сохранить настоящую дружную семью, нужно друг другу помогать.

               

                Этюд «Ласковые родители».

    Учитель просит детей встать в круг.  В каждой семье друг друга называют ласково. Вас в семье ласково называют? (Да). А вот как вас ласково называют родители, сейчас мы узнаем. В руках у меня сердечко, оно очень нежное.

    Учитель берёт сердечко и пускает его по кругу, при этом спрашивая, как ласково называют детей члены их семьи.

     

    А сейчас давайте подберём как можно больше ласковых слов для наших близких.

    Мама – мамуля, мамочка, мамулечка.

    Папа – папочка, папуля, папулечка.

    Бабушка – …

    Дедушка-…

    Сестра -…

    Брат – …

    Вашим близким будет очень приятно, если вы будете их называть такими ласковыми словами.

     

    Подведение итогов.

    Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? (О семье).

    Что такое семья? В каждой семье взрослые и дети должны любить друг друга, заботиться друг о друге, помогать друг другу.

     

    Закончить урок я хочу стихотворением о семье.

     

    Семья – это счастье, любовь и удача.

    Семья – это летом поездки на дачу.

    Семья – это праздник, семейные даты,

    Подарки, покупки, приятные траты.

    Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

    Мечты о хорошем, волнение и трепет.

    Семья – это труд, друг о друге забота,

    Семья – это много домашней работы.

    Семья – это важно! Семья – это сложно!

    Но счастливо жить одному невозможно!

    Всегда будьте вместе, любовь берегите,

    Обиды и ссоры подальше гоните,

    Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

    Какая хорошая ваша семья!

     

    (Слайд 10)

  • Описание презентации по слайдам:

    • Как живёт семья? Проект «Моя семья»урок окружающего мирав подготовительном...

      1 слайд

      Как живёт семья? Проект «Моя семья»

      урок окружающего мира
      в подготовительном классе
      Презентацию подготовила
      учитель начальных классов
      Черноусова Светлана Александровна

    • 2 слайд

    • Как живёт семья?

      3 слайд

      Как живёт семья?

    • Семья — это группа родственников, живущих вместе  ( С.И.Ожегов)

      4 слайд

      Семья — это группа родственников, живущих вместе ( С.И.Ожегов)

    • Где живёт семья?

      5 слайд

      Где живёт семья?

    • Как члены семьи относятся друг к другу?

      6 слайд

      Как члены семьи относятся друг к другу?

    • Чем совместно занимаются в семье?

      7 слайд

      Чем совместно занимаются в семье?

    • Как отдыхает семья?

      8 слайд

      Как отдыхает семья?

    • 9 слайд

    • Спасибо за урок!

      10 слайд

      Спасибо за урок!

Краткое описание материала

Конспект и презентация к уроку в подготовительном классе для учащихся с задержкой психического развития.

Цели урока:

1. Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

2. Становление нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях, сплочение детей и родителей.

3. Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.
Используются различные виды деятельности учащихся, стихи, загадки, игры, физкультминутки.

 

Конспект урока и презентация на тему "Как живёт семья"

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Черноусова Светлана Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 35987
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 12
  • 35987
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: ГОУ ТО "Тульская школа для обучающихся с ОВЗ №4" город Тула

Окончила Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н.Толстого по специальности педагогика и методика начального образования. Полученная квалификация - учитель начальных классов. Окончив университет, начала работать в коррекционной школе для детей с ЗПР. Стаж педагогической работы - 18 лет. Имею высшую квалификационную категорию.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Черноусова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
