Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока и презентация на тему: "Откуда в наш дом приходит электричество" (1 класс)

Конспект урока и презентация на тему: "Откуда в наш дом приходит электричество" (1 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

библиотека
материалов


Окружающий мир, 1 класс.

Тема: Откуда в наш дом приходит электричество?

УМК «Школа России».

Цель: раскрыть роль электричества в быту.

Задачи:

● формировать представления о том, как электричество вырабатывается и поступает в дом; познакомить с правилами безопасного обращения с электроприборами;

● развивать речь, мышление, связную речь, память;

● воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся отличать электроприборы от других бытовых предметов, не использующих электричество; правилам безопасности при обращении с электричеством и электроприборами; получат возможность научиться: анализировать схему выработки электричества и способа его доставки потребителям; обсуждать необходимость экономии электроэнергии; собирать простейшую электрическую цепь; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметпые (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути её достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные: общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о значении электроприборов в жизни человека; логические - осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

- Руки?

- На месте!

- Ноги?

- На месте!

- Локти?

- У края!

- Спина?

- Прямая!

  1. Повторение сл. 1-3

- о чем говорили на прошлом уроке?

- приготовили сигнальные карточки (красный, зеленый, синий, оранжевый)!

  1. Тема урока.

- О чём мы сегодня с вами будем говорить, вы узнаете, если отгадаете ЗАГАДКУ.

По тропинкам я бегу,

Без тропинки не могу.

Где меня ребята нет,

Не зажжется в доме свет

К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество

Это:

-Закройте глаза, представьте, что вы дома, пройдите по дому. Какие электрические приборы вы видите дома? (утюг, чайник, эл. плита) Сл. 4

- поставим задачу урока

История появления электрической лампы.

- Что вы делаете, войдя в темную комнату? Ну, конечно же, включаете СВЕТ! Сделать это проще простого: достаточно просто щелкнуть выключателем - и загорается ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПОЧКА. Но так было не всегда.

Сл. 5-10

- А как еще нам помогает электричество?

-Мы уже знаем, что без электричества не смог бы работать ни один прибор. Но вот мы втыкаем вилку в розетку - и происходит чудо: электроприбор оживает. Почему?

- Вот и Муравьишка пришел к нам за помощью. Он хочет узнать: Что же такое электричество и откуда оно приходит, заставляя работать электроприборы?

- Электричество- сл. 11-13

Опыты.

-Возьмите расческу и потрите ее о ткань. Поднесите к маленьким кусочкам бумаги. На расчёске есть электрический заряд, поэтому расчёска стала притягивать кусочки бумаги.

-Потрите воздушный шарик о волосы. Что заметили? На поверхности шарика выработалось электричество. Оно привело к тому, что волосы притягиваются к шарику.

Рассказ. Откуда же приходит электричество?

- Электричество вырабатывается на электростанциях. Сл.14-15

На слайде вы видите гидроэлектростанцию. «Гидро-вода». Чтобы получить электричество на такой станции используется сила воды.

- Электричество приходит в наш дом по проводам. Сл.16

Физкультминутка.

- Итак, электричество уже в доме, а в доме огромное количество помощников, которым необходимо это электричество. Что это за помощники? Перечислите их.

Игра «Найди пару».

-В доме у Муравьишки небольшой беспорядок. Помогите ему найти пары.

Соедините предметы, которые использовали раньше и используют сейчас.

- Молодцы! Вы быстро помогли Муравьишке. Сл.17-19

Элементы питания.

-Почему горит фонарик?

- В батарейках вырабатывается электричество. (Демонстрация батареек.)

- Батарейки бывают разные по форме и по размеру. Сл.20-21

- Перечислите, что может работать от батареек?

  1. Закрепление. Работа в тетрадях.

Стр. 41, зад. 2

- Какие правила безопасного обращения с электроприборами, вы знаете? (показ картинок) Сл.22-23

  1. Итог.

- Итак, о чём мы сегодня говорили?

-Что нового узнали?

  1. Рефлексия.

Прикрепите на дерево лепестки соответствующего цвета:

Зеленый – отлично работал, все понял

Желтый - хорошо работал, понят большую часть материала

Красный – поработал не очень хорошо, понял очень мало.

3


Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

библиотека
материалов
Повторение! Откуда в наш дом поступает самая чистая вода?

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Повторение! Откуда в наш дом поступает самая чистая вода?
Описание слайда:

Повторение! Откуда в наш дом поступает самая чистая вода?

2 слайд 2. Где вода не загрязняется?
Описание слайда:

2. Где вода не загрязняется?

3 слайд 3. Куда из домов должна поступать загрязненная вода?
Описание слайда:

3. Куда из домов должна поступать загрязненная вода?

4 слайд Откуда в наш дом приходит электричество
Описание слайда:

Откуда в наш дом приходит электричество

5 слайд Тысячелетиями люди наблюдали вспышки и огненные зигзаги молний, раскаты гром
Описание слайда:

Тысячелетиями люди наблюдали вспышки и огненные зигзаги молний, раскаты грома. Они не понимали, как всё это происходит, приписывали эти действия богам, боялись гнева богов. И лишь немногим более ста лет назад люди нашли объяснение этим явлениям природы и стали использовать их себе во благо.

6 слайд Что раньше использовали люди для освещения дома?
Описание слайда:

Что раньше использовали люди для освещения дома?

7 слайд лучина Света от лучины было маловато, к тому же, она очень быстро сгорала, и
Описание слайда:

лучина Света от лучины было маловато, к тому же, она очень быстро сгорала, и приходилось заменять ее на новую. Это было не удобно!

8 слайд свеча В специальную форму положили нитяной фитиль, залили расплавленное сало.
Описание слайда:

свеча В специальную форму положили нитяной фитиль, залили расплавленное сало. Когда сало остывало, оно становилось твердым. И, когда фитиль зажигали, постепенно плавилось.

9 слайд керосиновая лампа А еще позже появились КЕРОСИНОВЫЕ ЛАМПЫ. В них вместо масла
Описание слайда:

керосиновая лампа А еще позже появились КЕРОСИНОВЫЕ ЛАМПЫ. В них вместо масла использовалась специальная горючая жидкость: керосин. Сверху на такую лампу надевали стекло. Она горела гораздо ярче и дольше масляных ламп и свечей, а, кроме того, была более безопасной.

10 слайд лампочка Позже, один учёный Джозев Свон изобрел ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЛАМПОЧКУ. Она г
Описание слайда:

лампочка Позже, один учёный Джозев Свон изобрел ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЛАМПОЧКУ. Она горела так ярко и была такой удобной и безопасной, что очень скоро люди перестали пользоваться и свечками, и керосиновыми лампами.

11 слайд Учёные установили, что электричество – это поток мельчайших заряженных частиц
Описание слайда:

Учёные установили, что электричество – это поток мельчайших заряженных частиц – электронов.

12 слайд Каждый электрон несёт небольшой заряд энергии. Когда таких электронов накапли
Описание слайда:

Каждый электрон несёт небольшой заряд энергии. Когда таких электронов накапливается, заряд становится большим и возникает электрическое напряжение.

13 слайд Поток заряженных частиц в одном направлении учёные назвали электрическим током.
Описание слайда:

Поток заряженных частиц в одном направлении учёные назвали электрическим током.

14 слайд гидроэлектростанция
Описание слайда:

гидроэлектростанция

15 слайд гидроэлектростанция
Описание слайда:

гидроэлектростанция

16 слайд ЛЭП
Описание слайда:

ЛЭП

17 слайд А как нам дома помогает электричество? Составьте пары рисунков. Назовите элек
Описание слайда:

А как нам дома помогает электричество? Составьте пары рисунков. Назовите электроприборы.

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд
Описание слайда:

20 слайд БАТАРЕЙКИ
Описание слайда:

БАТАРЕЙКИ

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд
Описание слайда:

24 слайд Рефлексия
Описание слайда:

Рефлексия

25 слайд http://geo.our-worlds.ru/pic/natural/lightning/lgn024.jpg http://www.gal.sch1
Описание слайда:

http://geo.our-worlds.ru/pic/natural/lightning/lgn024.jpg http://www.gal.sch1636.edusite.ru/images/p12_luchina.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/3105/tur-54.8/0_1ff87_76c62b14_L http://faces.avtograd.ru/data/media/18/lamposhka_ilicha.jpg http://i060.radikal.ru/0905/f9/fb5a1701505a.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/22/belyj-v.0/0_7e25_5fbb6e64_XL http://art5.karelia.ru/photo/16/166/20863.jpg http://megazin-bt.ru/images/470f45f85c4e5.jpg http://electromost.by/images/uploads/bingoingo4.jpg http://www.max-gift.ru/netcat_files/97/112/0646ba40958c50317389c10b6b7462dd http://www.splav.ru/gdbimp.ashx?gid=2007-12-05+11:01:30.400195&type=2&num=1

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов