Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока и презентация на тему "Прямоугольная система координат"

Конспект урока и презентация на тему "Прямоугольная система координат"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план конспект к уроку в 6 классе Прямоугольная система координат.doc

Урок математики

6 класс

 

Тема: «Прямоугольная система координат».

Оборудование: Интерактивная доска, презентация по теме, карточки с заданиями и др.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

Систематизировать знания и умения учащихся, связанные  с прямоугольной системой координат. Упрочить знания слабоуспевающих учеников, упрочить и расширить знания среднеуспевающих школьников, расширить и углубить знания хорошо и отлично успевающих учащихся по теме урока и по теме умножение и деление дробей с разными знаками.

Развивающие:          

1.     Развивать навык работы с координатной плоскостью;

2.     Развивать у учащихся интерес к математике

Воспитательные:

Воспитывать чувство товарищества и сотрудничества

Ход урока.

 

I.                  Работа с классом.

Устные задания (условия записаны на интерактивной доске, либо можно раздать в виде карточек, заранее распечатав их).

1)    На доске зашифрована фраза, имеющая непосредственное отношение  к теме нашего урока. Верно решив  пример из таблицы вы найдете зашифрованную букву, эта та литера под которой записан пример (Слайд № 2).

 

4

-0,001

-0,001

8

42

-1,8

0,01

-21

-16

0,01

-21

-1

 

-0,5

-8

-0,001

-9

4

-0,001

-9

-16

-4,2

 

 

а);

б) ;

в) ;

г)

д) ;

е)

ж)

з) ;

и)

к) ;

л) ;

м) ;

н) ;

о) ;

п) ;

р) ;

с)

т) 48: (-3);

у)  ;

ф) ;

х) ;

ц);

ч) ;

ш) ;

щ) ;

ь) ;

я);

Учащиеся поднимают руки и учитель узнает зашифрованную букву. Заранее можно нарисовать на доске пустые клетки и по-порядку вписывать найденные буквы в клетки.

(Зашифрованная фраза «КООРДИНАТНАЯ ПЛОСКОСТЬ»)

Дайте определение координатной плоскости (здесь же необходимо повторить весь материал по теме)

2)    Найдите координаты точек изображённых на рисунке (Слайд № 3).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)    Не выполняя построения, определите в какой четверти расположены каждая из следующих точек  А(-3;1),В(6; -8), С(-8; -0,5), Е( 0; -8), К(2; 0). (Слайд №3)

4)    Рефлексия (Слайд № 4).

 

II.               Письменная работа (задания на доске).

1. Слово зашифровано примером. Порядок действий — порядок букв в слове. Решаем у доски «эстафетой» (выходить к доске по 1 человеку, одно действие – один человек) (Слайд № 5).

I вариант.

к

а

д

ю

у

м

з

я

о

ж

а

е

 

 

Решение: 


1)  - а;

2)  - к;

3)  - у;

4)  - з;

5)  - м;

6)  - а.


Ответ: акузма.

 

 

 

а

м

к

а

я

е

т

ю

н

о

п

м

 

 
II вариант

Решение: 


1)  - м;

2)  - а;

3)  - т;

4)  - е;

5)  - м;

6)  - а.


Ответ: матема.

 

Историческая справка (дает учитель).(Слайд №8)

Акузма – священное изречение.

Матема – учение, знания, полученные через размышления.

 

V век  Древняя Греция.

 

Древние греки знали 4 матема:

1)    учение о числах (арифметика);

2)    теория музыки (гармония);

3)    учение о фигурах и измерениях (геометрия);

4)    астрономия и астрология.

В это время было 2 направления в науке. Первое возглавлял Пифагор, второе – Гиппас Метапонтский.

Пифагор считал, что знания – это священное писание, а наука – дело тайное, только для посвященных. Никто не имеет права делиться своими открытиями с посторонними. Пифагор и его ученики назывались акузматиками.

Гиппас Метапонтский считал, что матема доступна всем, кто способен к продуктивным размышлениям, и называл себя и своих учеников математиками.

Победило второе направление.

Так в V веке возникло слово «математика».

 

2. Решить уравнение (решает 1 ученик на доске).

Решение.

;

;

;

;

;

.

Ответ: .

 

III. Работа по группам.

 

1 группа – слабоуспевающие учащиеся будет работать по теме «Прямоугольная система координат»

Остальные

2 группа – среднеуспевающие школьники

3 группа – хорошо и отлично успевающие ученики

 

Задания на карточках для 1 группы.

 

 

1)Запишите координаты точек изображённых на рисунке.

 

2)Не выполняя построения, определите в какой четверти расположены каждая из следу- ющих точек  А(3;-7), В(0; -4),

С(-1; 0), Е( 3; 8), К(-2; 6).

 

3)Отметьте на координатной плоскости точки  K(4; 7),

 M(-8; 9), N(-12; -1), L(2;-6 3). Проведите прямые KN и ML. Найдите координаты точки пересечения этих прямых.  

 

 

Ученикам 2 группы и 3 группы предлагается решить текстовую задачу уравнением. Условие задачи записано на доске. Задачу решают под руководством учителя.

 

Задача. Лошадь съедает 1 воз сена за месяц, коза за 2 месяца, овца за три месяца. Месяц – 30 дней. За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена?

 

Вопрос ученикам: Воз сена – это сколько? (какое-то определенное количество, т.е. 1 – все сено)

 

Решение.

Пусть за х дней съедят все сено, тогда за 1 день вместе животные съедят  часть сена;  часть сена съест лошадь за 1 день;  часть сена съест коза за 1 день;  часть сена съест овца за 1 день;  часть сена съедят вместе за 1 день. Так как животные в 1 день съедают вместе одно и то же количество сена, то составим уравнение:

(решает уравнение только группа 3 на листочках)

 
=.

Ответ:  дня.

 

2 группа учеников получает карточки с заданиями и двойные листочки с копиркой. Проверка решений уравнений с помощью интерактивной доски в конце урока. Один листок сдают учителю, а по второму сами проверяют.

 

Решить уравнения:

1)                     Ответ: ;

2)                         Ответ: ;

3)            Ответ: ;

4)          Ответ: .

Представьте в виде дроби выражение .       Ответ: .

3 группа учеников получает карточки с заданиями и двойные листочки с копиркой. Проверка решений аналогична.

 

Решить уравнения:

1) =             Ответ: ;

2)        Ответ: ;

3)                     Ответ: ;

4)               Ответ: 3.

Представьте в виде дроби выражение .       Ответ: .

 

IV. Заключение.

 

Проверка решений самостоятельных заданий. Разбор ошибок.

V. Домашнее задание

1.     Запишите координаты, в прямоугольной системе координат отметьте данные точки, соединяя по их по-порядку,  получите изображение предмета.

1)    (-1;-3); 2) (-2;-3); 3) (-2;4), 4) (-5;4), 5) (-5;5); 6) (-4;6), 7) (-2;6), 8) (-2;7), 

9) (-1;7), 10) (-1;6), 11) (1;6), 12) (1;4), 13) (-1;4).

Получится изображение молотка.

2.     Сделать работу над ошибками по самостоятельной работе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация на тему "Прямоугольная система координат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ прямоугольная система координат.ppt

Скачать материал "Конспект урока и презентация на тему "Прямоугольная система координат""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Прямоугольная система координат
6 класс

    1 слайд

    Прямоугольная система координат

    6 класс

  • Отгадай словосочетание, оно относится к нашей темеЗадание 1 (устный счёт)Рабо...

    2 слайд

    Отгадай словосочетание, оно относится к нашей теме
    Задание 1 (устный счёт)
    Работа с классом

  • Задание 2 (устный счёт)Найдите координаты точек на координатной плоскости

    3 слайд

    Задание 2 (устный счёт)

    Найдите координаты точек на координатной плоскости

  • x8

6

4

2-2





е       ж          з      и        к          л       м...

    4 слайд

    x
    8

    6

    4

    2
    -2






    е ж з и к л м
    а б в г д
    у ф х ц ч ш щ
    й э ю я п р с
    н о т й
    (6;4) (-2;-2) (4;4) (-2;-2) (4;6) (-6;4) (0;2)
    М О Л О Д Е Ц
    y
    -8 -6 -4 -2 0 2 4 6 8

  • Задание 3 (устный счёт)
Не выполняя построения, определите в какой четверти...

    5 слайд


    Задание 3 (устный счёт)


    Не выполняя построения, определите в какой четверти расположены каждая из следующих точек:
    А(-3;1), В(6; -8), С(-8; -0,5), Е( 0; -8), К(2; 0).

  • II. Письменная работа Слово зашифровано примером. Порядок действий — порядо...

    6 слайд


    II. Письменная работа

    Слово зашифровано примером. Порядок действий — порядок букв в слове. Решаем у доски «эстафетой» (выходить к доске по 1 человеку, одно действие – один человек).

  • I вариант
II вариант

    7 слайд



    I вариант

    II вариант

  • Историческая справка
Акузма – священное изречение.
Матема – учение, знания,...

    8 слайд

    Историческая справка
    Акузма – священное изречение.
    Матема – учение, знания, полученные через размышления.
    Древние греки знали 4 матема:
    учение о числах (арифметика);
    теория музыки (гармония);
    учение о фигурах и измерениях (геометрия);
    астрономия и астрология.

    Как возникло слово «математика»

  • Домашняя работаЗапишите координаты, в прямоугольной системе координат отметьт...

    9 слайд

    Домашняя работа
    Запишите координаты, в прямоугольной системе координат отметьте данные точки, соединяя по их по-порядку, получите изображение предмета.
    1) (-1;-3); 2) (-2;-3); 3) (-2;4), 4) (-5;4), 5) (-5;5);
    6) (4;6), 7) (-2;6), 8) (-2;7), 9) (-1;7), 10) (-1;6),
    11) (1;6), 12) (1;4), 13) (-1;4).
    Сделать работу над ошибками по самостоятельной работе.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
