Биология 5 класс Урок
№ Дата:
Тема урока: Роль бактерий в природе и жизни человека
Тип урока: Освоения
новых знаний
Цель урока: создание условий для развития у учащихся умения анализировать познавательную
проблему; сравнивать и делать простейшие выводы; через решение проблемных
ситуаций и практических заданий подойти к выводу о значении бактерий в природе
и жизни человека.
Задачи:
Общеобразовательные: Создать условия для формирования у учащихся
представлений о роли бактерий в природе и жизни человека и о важности
жизнедеятельности бактерий на Земле.
Развивающие: Создать условия для развития
мыслительных операций сравнения, анализа, обобщения; Развивать коммуникативные
умения, познавательную активность, умение осуществлять рефлексивное действие.
Воспитательные: Воспитывать коллективизм,
умение работать в группе, как в едином коллективе, внимательное отношение к
товарищам при групповом взаимодействии.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:Объясняют роль
бактерий в природе и жизни человека. Определяют понятия «клубеньковые
(азотфиксирующие) бактерии», «симбиоз», «болезнетворные бактерии»,
«молочнокислые бактерии», «эпидемия».
Метапредметные:Формируются навыки работы с текстом и иллюстрациями, описания
биологических объектов и проведения сравнительной характеристики.
Личностные: Формируется интерес к предмету и
положительная познавательная мотивация к изучению объектов природы.
УУД:
Познавательные УУД:умение
работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы
в другую, выделять главное и второстепенное в тексте, структурировать учебный
материал,сопоставлять данные; устанавливать причинно –
следственные связи.
Регулятивные УУД:способность постановки цели,
ведущей к решению возникающих проблем; способность к моделированию ситуации на
основе имеющихся данных; умение самостоятельно контролировать свое время и
управлять им; объективно оценивать себя и других участников учебного процесса.
Коммуникативные
УУД: развитие способности к
организации и распределению ролей; формирование коммуникативных умений,
культуры общения, сотрудничества; формирование умения вести диалог на основе
равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.
Личностные УУД: развитие
интереса к изучению объектов живой природы; развитие потребности в справедливом оценивании своей
работы и работы одноклассников.
Основные термины, понятия: Бактерии разложения и гниения.
Клубеньковые, или азотофиксирующие, бактерии. Симбиоз. Молочнокислые бактерии.
Болезнетворные бактерии. Эпидемия.
Оборудование: ПК, интерактивная доска,
проектор. Учебник. Биология. 5-6 кл. В. В. Пасечник, С.В. Суматохин,Г.С
Калинова, З.Г. Гапонюк.- М: Пргосвещение, 2019. Инструкции по работе для групп.
Оценочные листы для каждого учащегося. Таблица «Роль бактерий в природе и жизни
человека» для каждого учащегося. Презентация: «Роль бактерий в природе и жизни
человека».
Методы урока: словесный, наглядный, работа в
группах.
Методы контроля и самоконтроля: устный,
письменный.
Образовательные технологии:
личностно-ориентированного обучения, проблемного обучения, здоровьесберегающие.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами проведем
необычный урок. В некотором Царстве, в некотором Государстве жила была царевна
Бактерия. А как называется это Царство?
II. Актуализация знаний.
Ребята, к нам поступило заявление от группы людей, где они
обвиняют бактерии и дают им самую ужасную характеристику, убеждая нас, чтобы
мы выдвинули решение выслать все бактерии, находящиеся на нашей планете Земля
на другую планету. Они просят помощи, вы согласны им помочь и выслать бактерии?
Давайте мы расскажем им про обитателей Царства Бактерии.
-Какой формы бывают Бактерии?
- Какое строение имеют Бактерии?
-В каких местах обитают бактерии?
- А что происходит с бактериями, когда для них наступают
неблагоприятные времена?
- Какие бактерии называются паразитами?
- Какие паразиты называются сапрофитами?
- Какую роль сыграли бактерии в формировании нашей Земли?
- Возможна ли жизнь на Земле без бактерий?
- Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня?
Я думаю, чтобы сделать вывод нам с вами необходимо
получить еще новых знаний.
У учеников
возникают противоречивые мнения.
1.Среди бактерий
много паразитов, они вредны и без них стало бы только лучше на Земле.
2. Среди бактерий
есть полезные, они нужны. Однако не могут ответить, какую пользу они приносят.
Приходят к выводу,
что необходимо получить новые знания о бактериях.
Называют тему
урока:
« Роль бактерий в
природе и жизни человека».
III. Целеполагание.
- Что мы еще
должны узнать про жителей Царства Бактерии?
1.Изучить роль
бактерий в природе.
2.Изучить роль бактерий в жизни человека.
IV.
«Открытие нового знания» (изучение
новой темы)
Учащиеся
объединяются в четыре группы по желанию. В ходе работы учитель консультирует,
ненавязчиво контролирует.
-Вы будете
жителями этого Царства и будете рекламировать себя перед Царевной Бактерией
1 гр-бактерии
гниения и разложения,
2 гр – почвенные
бактерии,
3 гр- роль бактерий в хозяйственной деятельности
человека, молочнокислые бактерии,
4 гр – болезнетворные
бактерии.
Работают с текстом, выделяют главное, фиксируют в
таблице свое «открытие».
V. Физкультминутка.
Ребята, предлагаю
немного подвигаться. Встаньте. Выполняйте движения.
Это лёгкая
забава.
Это лёгкая забава
—
Повороты
влево-вправо.
Нам известно всем
давно —
Там стена, а там
окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро,
ловко.
Здесь видна уже
сноровка.
Чтобы мышцы
развивать,
Надо много
приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на
месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
VI. Ответ на проблемный
вопрос
Учитель предлагает
вспомнить проблемный вопрос.
Теперь вы можете
на него ответить?
Побуждает учащихся
к высказыванию, затем демонстрирует слайд с текстом и дополняет: (Слайд)
1. Бактерии также
участвуют в создании полезных ископаемых на Земле.
2. Бактерии
играют важную роль в пищеварительном процессе человека и других животных. Их
очень много в кишечнике. Эти бактерии разлагают пищу. В то же время они
вырабатывают витамины, которые использует затем организм.
Ребята, давайте
пофантазируем, что произошло бы, если бы бактерии исчезли.
После дискуссии
предлагает посмотреть на слайд. (Слайд)
Давайте с вами подведем итог и дадим ответ на главный вопрос нашего
урока
Жизнь на Земле без бактерий невозможна.
Называют причины.
1.
Бактерии гниения и разложения
превращают погибших растений, животных и мусор, который образует человек в
перегной почвы.
2.
Почвенные бактерии превращают
перегной в минеральные вещества. Минеральные вещества нужны растениям для
роста.
3.
Клубеньковые бактерии обитают в
почве на корнях растений и обогащают почву азотом, который нужен растениям.
Предполагают:
Если бы не было
бактерий, Земля покрылась бы кучей
мертвого вещества, и мы бы просто утонули в нем.
Минеральные
вещества в почве исчерпались. Не было бы пищи растениям.
Погибли бы
растения, закончился кислород в атмосфере.
Жизнь на земле исчезла бы.
VII. Рефлексия
Ребята, как вы
считаете, могут ли знания, полученные нами на сегодняшнем уроке, быть
использованы в повседневной жизни?
Обсудите этот вопрос в группах и приведите примеры. На обсуждение 1 – 2
минуты.
Предполагаемые ответы. Знания о бактериях помогают понять, что бактерии
могут быть полезные и вредные. Зная это, можно защищаться от вредных бактерий
и бороться с ними. 1. Мы всегда будем мыть руки перед едой, мыть овощи и
фрукты.2. Необходимо использовать носовой платок, если у тебя кашель.3. Нужно
делать профилактические прививки, проветривать помещения 4. Нельзя пить сырое
молоко.
Выскажите своё мнение о сегодняшнем уроке ответив на вопрос: Что вы
сделаете с информацией, которую получили на уроке?
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем
Мясорубка – информацию переработаю
Корзина – всё выброшу
VIII. Домашнее задание
1. Параграф 11 – читать, пересказывать, ответить на
вопросы.
2. Разработать меры профилактики заболеваний, связанных с
болезнетворными бактериями.
Приложение 1. Роль
бактерий в природе и жизни человека.
Бактерии
|
Значение
|
Среда
обитания
|
Положительное
|
Отрицательное
|
Разложения
и гниения
|
|
Портят
продукты питания.
|
|
Почвенные
|
|
-
|
В
почве
|
Азотофиксирую
щие
(клубеньковые)
|
Выделяют азотные соединения, которые используют растения;
повышают плодородие почвы.
|
-
|
|
Молочнокислые
|
|
Способствуют
скисанию молока, квашению овощей, силосованию кормов.
|
|
Болезнетворные
|
|
|
В
организмах
|
Приложение
2
Лист самооценки ученика (цы) ____ класса
|
|
Число ответов, вопросов, дополнений. + +
+
|
Активность на уроке: ответы, дополнения.
|
|
Личный вклад в работу группы.
|
|
Итоговая отметка за урок:
|
Приложение 4.
Бактерии разложения и гниения. Бактерии —
важнейшее звено общего круговорота веществ в природе. Растения создают сложные
органические вещества из углекислого газа, воды и минеральных солей почвы. Эти
вещества возвращаются в почву с отмершими грибами, растениями и трупами
животных. Бактерии разлагают сложные вещества на простые, которые снова
используют растения. Бактерии разрушают сложные органические вещества отмерших
растений и трупов животных, выделения живых организмов и разные отбросы.
Питаясь этими органическими веществами, сапротрофные бактерии гниения
превращают их в перегной. Они — своеобразные санитары нашей планеты.
Почвенные бактерии. В 1 см3 поверхностного
слоя лесной почвы содержатся сотни миллионов сапротрофных почвенных бактерий
нескольких видов. Эти бактерии превращают перегной в различные минеральные
вещества, которые могут быть поглощены из почвы корнями растений. Некоторые
почвенные бактерии способны поглощать азот из воздуха, используя его в
процессах жизнедеятельности. Эти азотофиксирующие бактерии живут самостоятельно
или поселяются в корнях бобовых растений. Проникнув в корни бобовых, эти
бактерии вызывают разрастание клеток корней и образование на них клубеньков. Их
называют клубеньковыми (рис. 25). Эти бактерии выделяют азотные соединения,
которые используют растения. От растений бактерии получают углеводы и
минеральные соли. Таким образом, между бобовым растением и клубеньковыми
бактериями существует тесная связь, полезная как одному, так и другому
организму. Это явление называется симбиоз (от греческого слова «симбиозис» —
совместная жизнь). Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями бобовые
растения обогащают почву азотом, способствуя повышению урожая.
Роль бактерий в хозяйственной деятельности человека. Молочнокислые бактерии. В пищевой промышленности используют молочнокислые бактерии. Питаясь
сахаром, содержащимся в молоке, они образуют молочную кислоту. Под её действием
молоко превращается в простоквашу, а сливки — в сметану. Квашение овощей,
силосование кормов тоже происходит с помощью молочнокислых бактерий.
Образовавшаяся молочная кислота предохраняет овощи и корма от порчи. Некоторые
бактерии делают продукты непригодными для питания. Поскольку бактерии не могут
жить без воды и погибают в растворах соли и сахара, продукты сушат, солят,
маринуют, засахаривают, консервируют. При консервировании плотно закрытые банки
нагревают. При этом погибают не только бактерии, но и их споры. Поэтому
консервы сохраняются долгое время.
Болезнетворные бактерии. Некоторые виды
бактерий-паразитов проникают в организм человека и поселяются там, вызывая
заболевания. В теле человека болезнетворные бактерии питаются, быстро
размножаются и отравляют организм продуктами своей жизнедеятельности. Бактерии
вызывают тиф, холеру, дифтерию, столбняк, туберкулёз, ангину, менингит, сап,
сибирскую язву, бруцеллёз и другие болезни. Одними из этих болезней человек
может заразиться при общении с больным через мельчайшие капельки слюны при
разговоре, кашле и чихании, другими — при употреблении пищи или воды, в которую
попали болезнетворные бактерии. Антисанитарные условия, грязь, большая
скученность людей, несоблюдение правил личной гигиены создают благоприятные
условия для быстрого размножения и распространения болезнетворных бактерий. Это
может вызвать эпидемию, то есть массовое заболевание
людей.
У животных бактерии вызывают такие болезни, как сап, сибирская язва, бруцеллёз.
Этими болезнями может заразиться и человек, поэтому, например, в районах, где
скот болеет бруцеллёзом, нельзя употреблять в пищу сырое молоко. Поражают
бактерии и растения, вызывая пятнистость листьев, увядание, гниение стеблей и
т. д.