Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКонспект урока и презентация "Письменная нумерация чисел в пределах 1000".

Конспект урока и презентация "Письменная нумерация чисел в пределах 1000".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект открытого урока.doc

                      Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4

г. о. Орехово-Зуево

 

 

 

Конспект    урока математики

    по теме:

« Письменная нумерация

чисел в пределах 1000».

 

 

 

 

                                              Учитель начальных классов

                                                                      МОУ СОШ №4

                                                                      г. о. Орехово-Зуево

                                                                      Московской области

                                                                       Горчакова И.В.

                                     

                                            

                                                        

                

 

 ТЕМА:   «Письменная нумерация чисел в пределах 1000».

 ЦЕЛИ:

1. Познакомить учащихся с новым приёмом записи трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.

 

 

2. Развивать вычислительные навыки и совершенствовать умение решать задачи.

 

 

3. Воспитывать любовь к математике и развивать логическое мышление.

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник математики 3 класс, карточки с заданиями по вариантам, использование компьютерной техники для показа презентации к уроку.

 

                                ПЛАН УРОКА.

 

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Устный счёт.

4. Работа над новым материалом:

 

- работа по учебнику;

 

- фронтальный опрос учащихся;

 

- работа в тетрадях с комментированием.

5.Физкультминутка.

6. Работа над изученным материалом.

7. Самостоятельная работа.

8. Итоги урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

                              ХОД  УРОКА.

 

                      I.       Организационный момент.

 

                    II.      Сообщение темы и цели урока.

 

 

                    «Знать разряды – дело важное!» -

                      Это Знайка говорит.

                      Тогда число любое сможете

                      Вы суммой чисел заменить.

 

                   III.      Устный счёт.

Презентация (слайды 2,3,4).

 

            IV.             Работа над новым материалом.

1. Работа по учебнику.

- Ребята, сейчас мы с вами откроем учебники на странице 42 и рассмотрим таблицу.

2. Фронтальный опрос обучающихся.

- Что записано в левой части таблицы? (Числа).

- Что записано в правой части таблицы? (Суммы разрядных слагаемых).

- Сколько цифр используется для записи каждого числа? (3)

- Как называются такие числа? ( Трехзначные).

- Назовите разряды этих чисел.

- Какой разряд и в каких числах  отсутствует?

3. Работа в тетрадях с  комментированием и у доски (№1 с. 42).

- Ребята, 3 столбик примеров попробуйте выполнить самостоятельно.

Следующее задание №2 на этой странице дети выполняют самостоятельно  с взаимопроверкой в парах.

 

             V.             Физкультминутка (слайд №5).

 

            VI.             Работа над изученным материалом.

Решение задачи №4 с. 42, используя иллюстрацию в учебнике ( двумя способами).

- О чем говорится в задаче? (про дощечки на паркете).

- Что известно? ( Что каждый квадрат паркета состоит из 4 дощечек).

- Что надо узнать ? ( Сколько всего дощечек потребуется).

С помощью рисунка мы можем узнать сколько было квадратов? (Можем).

- Как были расположены квадраты? ( Рядами).

- Сколько было таких рядов? ( 2).

- Используя данные можем ли мы ответить на главный вопрос задачи? (Можем).

- Как решали задачу Коля и Слава?

(Коля – 4*6+4*3, Слава – 4*(6+3)).

- Верно ли мальчики решили эту задачу? (Да).

- Почему они решали по-разному, а ответ у них одинаковый?

( Коля умножал каждый ряд на 4, а Слава умножал 4 на количество квадратов).

 

Запись решения на доске и в тетрадях.

 

          VII.             Самостоятельная работа учащихся (слайд № 6,7).

 

        VIII.             Итоги урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что мы делали на уроке с трехзначными числами?

Домашнее задание: №3, №5 страница 42.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация "Письменная нумерация чисел в пределах 1000"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку .ppt

Скачать материал "Конспект урока и презентация "Письменная нумерация чисел в пределах 1000"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку математики 3 класс по теме:« Письменная нумерация  чисел...

    1 слайд

    Презентация к уроку математики 3 класс по теме:
    « Письменная нумерация чисел в пределах 1000».
    Учитель начальных классов
    МОУ СОШ № 4
    г. о. Орехово-Зуево,
    Московской области
    Горчакова И.В

  • Сколько в числах
десятков                  сотен
170 -...

    2 слайд

    Сколько в числах
    десятков сотен
    170 - 700 -
    540 - 200 -
    810 - 300 –
    600 - 900 -


    17 дес.
    Устный счёт
    54 дес.
    60 дес.
    9 сот.
    3 сот.
    2 сот.
    7 сот.
    81 дес.

  • Сколько единиц в данных числах:
12 десятков – 120 единиц
   5 сотен –...

    3 слайд

    Сколько единиц в данных числах:
    12 десятков – 120 единиц
    5 сотен – 500 единиц
    23 десятка – 230 единиц
    1 сотня – 100 единиц

    МОЛОДЦЫ !

  • 600+70+4
674=
348=
792=
823=
135=Разложи числа
 на сумму
 разрядных слагаемых...

    4 слайд

    600+70+4

    674=
    348=
    792=
    823=
    135=
    Разложи числа
    на сумму
    разрядных слагаемых
    300+40+8
    100+30+5
    800+20+3
    700+90+2

  • РАЗ – подняться, потянуться!ДВА – согнуться, разогнуться!ТРИ – в ладоши три...

    5 слайд

    РАЗ – подняться, потянуться!
    ДВА – согнуться, разогнуться!
    ТРИ – в ладоши три хлопка,
    головою три кивка.
    На ЧЕТЫРЕ – руки шире,
    ПЯТЬ – руками помахать,
    ШЕСТЬ – за парту тихо сесть.
    СЕМЬ – ВОСЕМЬ – лень отбросим,
    ДЕВЯТЬ – ДЕСЯТЬ – не будем куролесить,
    ОДИННАДЦАТЬ –
    ДВЕНАДЦАТЬ – будем заниматься.

    Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

  • Самостоятельная работа      1 вариант....

    6 слайд

    Самостоятельная работа
    1 вариант. 2 вариант.
    1. Запиши число: 1. Запиши число:
    2 сот. 8 дес. 3 ед. = 4 сот. 6 дес. 0 ед.=
    5 сот. 0 дес. 1 ед. = 7 сот. 0 дес. 0 ед.=

    2. Разложи числа 2. Разложи числа на сумму
    на сумму разрядных слагаемых: разрядных слагаемых:
    596= 482=
    607= 901=

    3. Реши уравнение: 3. Реши уравнение:
    100+ х = 200 350 – х = 300

  • 1 вариант.                                                        2 вариант....

    7 слайд

    1 вариант. 2 вариант.
    1. Запиши число: 1. Запиши число:
    2 сот. 8 дес. 3 ед. = 283 4 сот. 6 дес. 0 ед.= 460
    5 сот. 0 дес. 1 ед. = 501 7 сот. 0 дес. 0 ед.=700
    2. Разложи числа на сумму 2. Разложи числа на сумму
    разрядных слагаемых: разрядных слагаемых:
    596= 500+90+6 482= 400+80+2
    607= 600+7 901=900+1
    3. Реши уравнение: 3. Реши уравнение:
    100+ х = 200 350 – х = 300
    х= 100 х= 50
    Проверь себя:

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
