Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока и презентация по алгебре на тему "Решение квадратных уравнений" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока и презентация по алгебре на тему "Решение квадратных уравнений" (8 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Беловой Т.А..doc

библиотека
материалов

Конспект урока по алгебре 8 класс

(учебник под ред. Г. К. Муравина, К. С. Муравина и О. В. Муравиной)

"Решение квадратных уравнений"

Учитель математики МБОУ г.Астрахани «Гимназия №3»

Белова Татьяна Александровна


На уроке показана современная технология уровневой дифференциации, предлагаются разные формы работы.

Цели урока:

-обучающие: повторение и закрепление знаний по теме: «Квадратные уравнения»;

-развивающие: развитие логического мышления, способности самостоятельно решать учебные задачи; развитие интереса к предмету, развитие математической речи учащихся;

-воспитательные: воспитание интереса к математике через использование нестандартных форм обучения; создание условий для формирования коммуникативных навыков, умения работать в группах.

Задачи:

1) Повторить и обобщить теоретический материал по данной теме.

2) Проверить знания формул для решения данных уравнений.

3) Обобщить способы решения полных квадратных уравнений и некоторые способы уравнений, сводящихся к квадратным.

Ход урока:

I Организационный момент.

Сообщение темы урока, целей, задач (в конце урока каждый ученик должен быть уверен в том, что он умеет решать квадратные уравнения). (СЛАЙД №1)

II Разминка.

(СЛАЙД №2)

  • На доске даны уравнения:

1) х2 – 2х3 + 7 = 0

2) 1,2х2 +1 – 3x = 0

3) x2 – 5x = 0

4) 0,06x2 = 0

5) 3x2 + 16 = 0

6) 5x2 – 4/x = 0

7) 4xx2 + 1 = 0

8) x2 – 7x +6 = 0

  • Вопросы:

1) Назовите квадратные уравнения.

  1. Назовите полные квадратные уравнения.

  2. Назовите неполные квадратные уравнения.

  3. Назовите приведенные квадратные уравнения.

  4. Во втором уравнении укажите коэффициенты.

  5. Найдите сумму корней квадратного уравнения №7.

  6. Найдите произведение корней уравнения №8.

  7. Найдите дискриминант в уравнении №8.

  • Рефлексия

III Математический диктант (СЛАЙД №3)

На листочках, контроль знаний детей.

  1. Какой вид имеет квадратное уравнение?

  2. Какой вид имеет неполное квадратное уравнение, если b= 0?

  3. Какой вид имеет неполное квадратное уравнение, если с = 0?

  4. По какой формуле считается дискриминант?

  5. Сколько корней имеет уравнение, если D =0, D<0, D>0?

  6. По какой формуле находят корни квадратного уравнения, если уравнение решается через дискриминант и D =0?

  7. Формулы корней уравнения по теореме Виета (для приведенного).

  8. Что нужно помнить, когда используем теорему Виета?

Ребята меняются листочкам, учитель проверяет по таблицам

Выставление отметок (СЛАЙД №4): 8 – “5”, 6-7 – “4”, 4-5 – “3”, меньше 4 – “2”.

Листочки сдаются.

Рефлексия, что повторили из теории.

IV Практическая часть.

Первое уравнение записано на доске (СЛАЙД №5).

У каждого ученика карточка с уравнениями, слева в таблице на каждой строке записан ответ к предыдущему уравнению.



2x2 – 18 = 0

3;-3

18 - 3x2 = 0

hello_html_6ee22a35.gif; - hello_html_6ee22a35.gif

2x + 8x2 = 0

0; -hello_html_24d713a9.gif

5x2 – 3x = 0

0; 0,6

x2 – 4x + 4 = 0

2

x2 +6x + 9 = 0

-3

2x2 -7x + 6 = 0

2; 1,5

5x2 -8x + 3 = 0

1; 0,6

x2 - x = 2x - 5

Нет корней

hello_html_m428a1f22.gif= 2

-3; 4

x4 – 3x2 – 4 = 0

2; -2

hello_html_m24f65a1.gif= 0

1

hello_html_16353f4e.gif- hello_html_17cc10eb.gif = 1

-5; -18

hello_html_m1a958f1.gif= hello_html_68173dd.gif- hello_html_7ddf25ff.gif


Инструктаж для детей: решаете первое уравнение, получаете ответ, смотрите на карточку, у кого записан этот ответ слева – выходите к доске и записываете уравнение с вашей карточки. У вас в тетради должны быть решены все уравнения. Кто затрудняется – подсказки-схемы.

V Динамическая пауза (СЛАЙД №6)

Между 8 и 9 уравнением.

Приемы запомни ты для души,
Уравнение трудное тоже реши:
Общий множитель вынеси за скобки,
Используй также способ группировки,
Знай формулы сокращенного умножения,
Владей навыками многочлена разложения.

Уравнение сможешь ты быстро решить:

а) Увидишь сумму – произведением заменить.

б) А произведение видишь, то не зевай,
Скорее суммой его заменяй!
Увидел квадрат – степень понизь,
Ну хоть за что-нибудь зацепись!
А если многочлены высших степеней,
Теорему Безу применяй поскорей:
Корень один ты устно найди

И на множитель с ним многочлен подели.

Рефлексия по решению уравнений.

Обратить внимание на 5 и 6 уравнения (формула сокращенного умножения),

11 уравнение (биквадратное, замена),

10,12,13,14 – (дробно-рациональное уравнение).

14 уравнение на доске решает ученик с объяснением.


VI Домашнее задание (СЛАЙД №7) Дидактический материал Ершова, стр. 58, вариант Б1


VII Игра на проверку знаний математических терминов (СЛАЙД №8)

У каждого ребенка карточка с буквами, учитель называет вопрос, ребята вычеркивают из таблицы буквы слова – ответа на вопрос.


Д

М

К

П

Н

И

Е

К

Р

С

О

О

К

Э

Ф

И

Р

П

О

И

Ф

О

Л

В

Ц

И

И

О

Е

М

Л

Д

Н

И

Н

Р

Д

Н

О

Е

Е


Е

Ц

Е

Н

А

Н

Т

Н

О

Н

Е

Ы

Т

Ь



Вопросы:

1) Что помогает определить число корней квадратных уравнений? (Дискриминант)

2) Значение переменной, которое обращает квадратный трехчлен в нуль? (Корень)

3) Как называется полное квадратное уравнение, в котором, а=1? (Приведенное)

4) Как называется квадратное уравнение, в котором b = 0, с = 0? (Неполное)

5) Число, которое стоит впереди переменной? (Коэффициент).


Из оставшихся букв дети составляют слово (СЛАЙД №9) - “МОЛОДЦЫ”. Карточки сдают.


Рефлексия. Кто может сказать: (СЛАЙД №10) “Да, я умею решать квадратные уравнения!”?


Отметки выставляются, когда проверены листочки и карточки с буквами.



Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

библиотека
материалов
«Решение квадратных уравнений» 8 класс Белова Т.А. Учитель математики МБОУ г....
1) х2 – 2х3 + 7 = 0 2) 1,2х2 +1 – 3x = 0 3) x2 – 5x = 0 4) 0,06x2 = 0 5) 3x2...
Математический диктант
КРИТЕРИЙ 8 правильных ответов – отметка “5”, 6-7 правильных ответов – отметка...
2x2 – 18 = 0
Динамическая пауза Между 8 и 9 уравнением. Приемы запомни ты для души, Уравне...
Домашнее задание Дидактический материал Ершова, стр. 58, вариант Б1
Д М К П Н И Е К Р С О О К Э Ф И Р П О И Ф О Л В Ц И И О Е М Л Д Н И Н Р Д Н О...
МОЛОДЦЫ
Да, я умею решать квадратные уравнения!
СПАСИБО ЗА УРОК!
11 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Решение квадратных уравнений» 8 класс Белова Т.А. Учитель математики МБОУ г.
Описание слайда:

«Решение квадратных уравнений» 8 класс Белова Т.А. Учитель математики МБОУ г.Астрахани «Гимназия №3» Математика

№ слайда 2 1) х2 – 2х3 + 7 = 0 2) 1,2х2 +1 – 3x = 0 3) x2 – 5x = 0 4) 0,06x2 = 0 5) 3x2
Описание слайда:

1) х2 – 2х3 + 7 = 0 2) 1,2х2 +1 – 3x = 0 3) x2 – 5x = 0 4) 0,06x2 = 0 5) 3x2 + 16 = 0 6) 5x2 – 4/x = 0 7) 4x – x2 + 1 = 0 8) x2 – 7x +6 = 0

№ слайда 3 Математический диктант
Описание слайда:

Математический диктант

№ слайда 4 КРИТЕРИЙ 8 правильных ответов – отметка “5”, 6-7 правильных ответов – отметка
Описание слайда:

КРИТЕРИЙ 8 правильных ответов – отметка “5”, 6-7 правильных ответов – отметка“4”, 4-5 правильных ответов – отметка“3”, меньше 4 правильных ответов – отметка“2”

№ слайда 5 2x2 – 18 = 0
Описание слайда:

2x2 – 18 = 0

№ слайда 6 Динамическая пауза Между 8 и 9 уравнением. Приемы запомни ты для души, Уравне
Описание слайда:

Динамическая пауза Между 8 и 9 уравнением. Приемы запомни ты для души, Уравнение трудное тоже реши: Общий множитель вынеси за скобки, Используй также способ группировки, Знай формулы сокращенного умножения, Владей навыками многочлена разложения. Уравнение сможешь ты быстро решить: а) Увидишь сумму – произведением заменить. б) А произведение видишь, то не зевай, Скорее суммой его заменяй! Увидел квадрат – степень понизь, Ну хоть за что-нибудь зацепись! А если многочлены высших степеней, Теорему Безу применяй поскорей: Корень один ты устно найди И на множитель с ним многочлен подели..

№ слайда 7 Домашнее задание Дидактический материал Ершова, стр. 58, вариант Б1
Описание слайда:

Домашнее задание Дидактический материал Ершова, стр. 58, вариант Б1

№ слайда 8 Д М К П Н И Е К Р С О О К Э Ф И Р П О И Ф О Л В Ц И И О Е М Л Д Н И Н Р Д Н О
Описание слайда:

Д М К П Н И Е К Р С О О К Э Ф И Р П О И Ф О Л В Ц И И О Е М Л Д Н И Н Р Д Н О Е Е   Е Ц Е Н А Н Т Н О Н Е Ы Т Ь

№ слайда 9 МОЛОДЦЫ
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ

№ слайда 10 Да, я умею решать квадратные уравнения!
Описание слайда:

Да, я умею решать квадратные уравнения!

№ слайда 11 СПАСИБО ЗА УРОК!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
