МОУ «Ракитянская
средняя общеобразовательная школа № 3 имени Н.Н. Федутенко»
Урок
алгебры на тему:
«Сложение
и вычитание многочленов»
7
класс
Учитель математики
Цецорина
Светлана Николаевна
Цели урока:
v обеспечить повторение, обобщение и
систематизацию материала по теме: «Одночлен. Действия над одночленами. Подобные
слагаемые, приведение подобных слагаемых. Раскрытие скобок»; создать условия
контроля, взаимоконтроля, самоконтроля усвоения знаний и умений;
v способствовать формированию знаний,
умений и навыков учащихся выполнять сложение и вычитание многочленов;
v применять приемы: обобщения,
сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию
математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;
v содействовать воспитанию интереса к
математике, активности, организованности, умения общаться, любви к родному
краю.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного
закрепления
знаний.
Оборудование: презентация урока, экран, компьютер,
оценочный лист,
тестовые задания, задания к разноуровневой
самостоятельной работе, к
«Вычислительной паузе»
Ход урока
1.
Организационный
момент
На нашем уроке
по теме «Одночлены, многочлены» мы повторим, обобщим, приведем в систему
изученный материал и изучим арифметические действия над многочленами.
Ваша задача:
показать свои знания и умения в процессе тестирования по теории и практике,
устных упражнений, разноуровневой самостоятельной работы. Подвести итоги урока
поможет оценочный лист. За каждый правильный ответ вы выставляете в оценочный
лист 1 балл и в конце урока подведем итог урока.
(Устно) «Вычислительная
пауза»
Задание. Запишите в виде степени с основанием с.
Выполните задание, расшифруйте название улицы в таблице.
1) с4 с2
. 4) с7 с3 с . 7) с15 : с4
.
2) с9 с2
. 5) (с3)4 . 8) (с2)6
с.
3) с8 : с5 . 6) (с5 ) 2
.
А
|
Х
|
Д
|
Ж
|
К
|
Н
|
С
|
Р
|
Е
|
Я
|
с11
|
с3
|
с8
|
с5
|
с7
|
с10
|
с6
|
с12
|
с2
|
с13
|
Учащиеся работают в тетрадях. Получилось слово «Сахарная». Может
кто –то знает эту улицу? Сейчас это улица Федутенко, она переименована в 1985
году, к 40 –летию ВОВ, в честь Героя Советского Союза, летчицы, Надежды
Никифоровны Федутенко, которая жила на этой улице, училась в нашей школе и в
этом году школе присвоено ее имя.
Творческое задание на
дом. Зашифруйте название
улицы, на которой вы живете. Напишите об истории своей улицы.
2. Теоретический тест «Одночлены и многочлены»
Вариант -1
1.
Одночленом называется:
а) сумма числовых и буквенных множителей;
б) произведение числовых и буквенных множителей;
в) частное числовых и буквенных множителей.
2. Степенью
одночлена называется:
а)
произведение показателей степеней всех входящих в него
переменных;
б) сумма
показателей степеней всех входящих в него
переменных;
в)
разность показателей степеней всех входящих в него
переменных.
2.
Стандартный вид одночлена
это:
а) произведение числового множителя, стоящего на первом месте, и
степеней различных переменных;
б) произведение числового множителя, стоящего на последнем месте, и
степеней различных переменных;
в) сумма числового множителя, стоящего на первом месте, и степеней
различных переменных;
4. Запишите
одночлен bc2 ( - 0,5b2) (-8 c) в стандартном виде и
подчеркните коэффициент.
5.Если пред скобками стоит знак «минус», то
а) скобки можно опустить, сохранив знак каждого слагаемого, заключенного
в скобки;
б) скобки можно опустить, изменив знак каждого слагаемого, заключенного
в скобки;
в) надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную
часть.
Вариант – 2
1. Многочленом
называется:
а) сумма одночленов;
б) произведение одночленов;
в) частное одночленов.
2. Степенью
многочлена называется:
а) наименьшую
из степеней входящих в него одночленов;
б)
наибольшую из степеней входящих в него одночленов;
в) сумма показателей
степеней всех входящих в него
переменных.
3.Стандартный вид многочлена это:
а) произведение числового множителя, стоящего на первом месте, и
степеней различных переменных;
б) произведение числового множителя, стоящего на последнем месте, и
степеней различных переменных;
в) каждый его член представлен в стандартном виде и приведены подобные
слагаемые.
4. Подобные
слагаемые это:
а) слагаемые, которые имеют общую буквенную часть;
б) слагаемые, которые имеют разную буквенную часть;
в) таких слагаемых в алгебре нет.
5.Если пред скобками стоит знак «плюс», то
а) скобки можно опустить, сохранив знак каждого слагаемого,
заключенного в скобки;
б) скобки можно опустить, изменив знак каждого слагаемого, заключенного
в скобки;
в) надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную
часть.
Контроль этого
задания проводим в форме взаимоконтроля. Поменяйтесь, пожалуйста заданиями,
проверьте правильность решения, если вы не согласны с каким –нибудь ответом, то
в тетради пометьте номер правильного ответа. Теперь на экране вам предложены
правильные ответы, сравните их и выставьте баллы за правильный ответ.
3.Изложение нового материала.
Тема сегодняшнего урока вам известна. Просто мы выполняли эти
задания в 6 классе и называли это так: «Привести подобные слагаемые. Раскрыть
скобки и привести подобные слагаемые. Упростить выражение»
Вам предлагается рассмотреть материал в учебнике п. 25 «Сложение и
вычитание многочленов» стр. 109 и после этого кто – то попытается рассказать
нам на примере как выполнять сложение и вычитание многочленов.
Пример 1. Выполните
сложение многочленов
(5х2 - 6)+ ( х + 4).
Изменится ли результат если мы вычтем эти
многочлены? Почему?
Давайте проверим ваши предположения.
Пример 2. Выполните вычитание многочленов
(5х2 - 6) - ( х + 4).
3.
Первичное
закрепление знаний.
Разноуровневая самостоятельная работа
«Действия над одночленами и многочленами».
Ребята вам предлагаются задания трех уровней. Текс части А
соответствует оценке «3»; части Б – оценке «4», части В – оценке «5». Вы можете
приступать к решению заданий любого уровня, но если в более высоком уровне вы
допускаете ошибку, то за задание снимется 1 балл.
Часть А
Упростите выражения:
а) (1 + 3а) + (а – 2);
б) (7х – 4) – (1 – 2х);
в) (2х2 + 3х) + ( -х +4).
Часть Б
Упростите выражения:
а) (у2 – 5у) + (5у – 2у2);
б) (х2 – х + 7) – (х2 + х +8);
в) (4ху – 3х2) - ( -х у + 5х2).
Часть В
Упростите выражения:
а) (8у3 – 3у2 + у) + (7 - 8у3 – 2у2);
б) (х2 +5 х + 4) - (х2 + 5х - 4);
в) (7х2 – 5у2) - (х2 + ху – у2).
ОТВЕТЫ
Часть А
а) 4а – 1; б)
9х – 5; в) 2х2 + 2х +4.
Часть Б
а) – у2;
б) – 2х – 1; в) 5ху – 8х2.
Часть В
а) – у2 +у
+ 7; б) 8; в) 6х2 – 4у2 – ху.
Контроль проводится по мере выполнения заданий учащимися.
5. Домашнее задание. Доработать самостоятельную работу, п. 25, выучить
стр. 212. №
6. Подведение итогов урока. Используются данные оценочного листа.
А теперь я узнаю ваше настроение в конце урока
7. «Буквоград»
На
экране вам представлен набор букв. Выполняя задания 1 -7, вычеркните буквы,
соответствующие ответам.
А О В С Т Л К Р И Ч Г Н М О
Задание. Упростите:
1) а4 а3.
2) (а5)3. 3) а 11: а6.
4) а8 а
5) (а2)3 а5. 6) а6
а5 : а10.
7) а4 а9
а.
Шифр:
А – а7 ; В – а15 ; Г – а; И – а30 ; К – а 9;
М – а 14; Н – а13 ; О – а12 ; Р – а11
; С – а5 ;
Т – а8 ; Ч – а3 .
Останется слово «Олично».