660631
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыКонспект урока и презентация по биологии на тему "Строение и функции цветка" 6 класс

Конспект урока и презентация по биологии на тему "Строение и функции цветка" 6 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ uror_zvetok.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЦЕНТР ЛЕЧЕБНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ»














«Урок биологии в 6 классе по теме:

«Строение и функции цветка»





Автор: Рыжова Марина Ивановна,

Учитель биологии КОУ Воронежской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения











Воронеж
2015

Тема урока: «Строение и функции цветка»

Цель урока — изучение строения и функций цветка.

Задачи урока

Образовательная:
формировать у учащихся знания о цветке, как органе семенного размножения покрытосеменных растений;
изучить особенность строения и многообразие цветков;

Развивающая:
развить практические навыки по распознаванию цветков различных растений;
работать с учебником;
обобщать полученные знания, делать самостоятельные выводы.

Воспитательная:
воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям;
развить любознательность, стремление к знаниям.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

Учитель: Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам провести исследование. Предмет нашего исследования мы сможем узнать, когда отгадаем эту загадку. Слайд 2

На кустах в саду растёт,

Запах сладкий, словно мёд.

Но нередко льются слёзы

Тех, кто рвёт их. Это...

Ученики: Это роза!!!

Учитель: А за что мы любим розы?

Ученики: За красивый цветок

Учитель: Что же сегодня на уроке мы с вами будем изучать?

Ученики: Цветок

Учитель: Как вы думает, что такое цветок?

Ученики: Это орган растения.

Учитель: Задают вопросы ученикам и по мере получения ответом заполняют схему в тетрадях. Слайд 3

1. Что такое орган?

2. Какие органы цветкового растения вам известны?

3. На какие группы можно разделить все органы цветкового растения?

4. Назовите вегетативные органы

5. Назовите генеративные органы

Ученики: 1. (Часть тела, выполняющая определенную функцию)

2. (Корень, побег, стебель, лист)

3. (Вегетативные и генеративные)

4. (Стебель с расположенными на нем листьями и почками, корень)

5. (Цветок, плод, семя)

Учитель: Цветок – это генеративный орган растения. Наша цель – изучить строение и функции цветка. А теперь давайте попробуем сформулировать задачи урока:

Ученики пытаются сформулировать задачи урока, учитель их корректирует  

  1. Изучить строение цветка.

  2. Познакомиться с разнообразие цветков.

  3. Выяснить какие виды цветков существуют.

Учитель: Цветковые растения возникли на Земле задолго до появления человека. Растения изобрели цветок не для того, чтобы вызывать у нас чувство прекрасного, у них для этого были другие цели, направленные на выживание. И все же при виде цветов мы испытываем чувство прекрасного, мы восхищаемся красотой цветов.


Они прекраснее всего
Что нам дает природа на Земле.
Но дар ее бесценный,
Для всех искусств цветок –
Образчик неизменный.

Жак Делиль

Учитель: Рассмотрите фотографии цветков, гербарии на столах, цветущие растения и скажите, что у них общего и в чем различие.
Слайд 4

Ученики: Цветки различаются формой, окраской, размерами.

Учитель: Давайте более подробно изучим строение цветка. Для этого зарисуйте схему цветка и, используя рисунки, текст учебника, подпишите части цветка.

Учащиеся работают с текстом учебника (стр. 97) и выполняют рисунок цветка в рабочих тетрадях.

Учитель: После того, как дети выполнили работу, проверяем правильность выполнения задания. Обращаем внимание на то, что цветок – это укороченный видоизмененный побег. Слайд 5

Учитель: Обратите внимание, что венчик и чашечка цветка образуют околоцветник. Слайд 6

Посмотрите на цветок мальвы и цветок тюльпана. Какое различие в строении цветков вы заметили? Слайд 7

Ученики: У цветка мальвы есть и чашечка из чашелистиков и венчик из лепестков. У тюльпана чашелистики отсутствуют.

Учитель: Причитайте текст учебника «Околоцветник двойной и простой» (стр.98) дайте понятие простого и двойного околоцветника. Запишите определения в своих тетрадях

Учащиеся работают с книгой, записывают определения.

Учитель: Отгадайте загадку.

Чашечка есть - не для водицы

Есть венок – не для девицы

Подумайте, какую роль выполняет околоцветник?

Учащиеся: Защита внутренних частей и привлечение насекомых.

Учитель: Рассмотрите следующий слайд. (Дается понятие правильного и неправильного цветка с оформлением схемы в тетради.) Слайд 8

Учитель: Околоцветник выполняет функцию защиты. А что он защищает?

Ученики: Пестик и тычинки.

Учитель: Какое строение имеют пестик и тычинка?  Слайд 9

Учащиеся: Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника с пыльцой. Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. В завязи находятся семязачатки.

Учитель: Почему их называют главными частями цветка? 

Учащиеся: Тычинка и пестик участвуют в размножении.

Учитель:  Какая часть будет являться мужской, а какая – женской? С помощью каких символов их обозначают? 

( Вспоминаем, что женские органы обозначают знаком Венеры, а мужские – знаком Марса.)

Учащиеся: Тычинки – это мужские органы. Пестик – это женский орган.

Учитель: Отгадайте загадку.

Хоть цвел цветок и в нужный срок

Но вся беда, не дал плода

(Мужской цветок)

Учащиеся: Обсуждают, почему цветок не образовал плода.

Учащиеся: Рассматривая схемы на слайде, дети формулируют определения обоеполых и однополых цветков, находят отличия. Слайд 10

Учащиеся: Рассматриваем схемы на следующем слайде (Слайд 10). С помощью текста учебника учащиеся дают определения однодомным и двудомным растениям, зарисовывают схемы в тетради.

Учитель: Подумайте, где могут нам пригодиться знания об однодомных и двудомных растениях?

Учащиеся: При озеленении улиц тополями, выращивании в саду актинидии, облепихи, выращивании тыквенных растений.

Учитель: А теперь познакомимся с тем, как правильно составлять формулу цветка. Зная, условные обозначения, давайте попробуем составить формулу цветка вишни: Слайд 12

цветок обоеполый, правильный,

лепестков – 5,

чашелистиков – 5 сросшихся,

тычинок много,

пестик – 1;

Учащиеся: Используя символы и прочитав материал учебника дети самостоятельно составляют формулу цветка вишни.

III. Закрепление

  1. Учитель: Отгадайте загадку: Слайд 13

Есть чашка, да не разобьёшь,

Есть венок: да не надеть девицам.

Есть тычины, да очень хрупки;

Есть пестик, да без ступки;

И всё это – вместе

Да на своём месте

(Цветок)

Учитель: назовите части цветка и их функции, используя рисунок-схему.

  1. Учащиеся: Называют по очереди части цветка и называют их функции. Слайд 14

  2. Учащиеся: Работа с тестовыми заданиями. Слайд 15

1. Цветок – это:

а) яркий венчик в) пестик и тычинки

б )околоцветник г) столбик и рыльце

2. Главные части цветка:

а) лепестки и чашелистики

б) пестик и тычинки

3. Часто ярко окрашены:

а) чашелистики в) лепестки венчика

б) тычинки г) пестик

4. Раздельнополые цветки, у которых:

а) есть тычинки и пестик

б) есть лепестки и чашелистики

в) есть только тычинки

г) есть только пестик

IV. Выводы

Учащиеся: самостоятельно формируют выводы урока.

Цветок – орган семенного размножения

Цветок состоит их цветоложа, околоцветника, пестика и тычинок. Околоцветник бывает простым и двойным

Лепестки цветка образуют венчик, а чашелистики – чашечку

Цветки бывают однополые (содержат и пестики и тычинки) и раздельнополые (содержат только тычинки или только пестики)

Растения, на которых развиваются и тычиночные и пестичные цветки, называется однодомным

Растения, на которых цветут только пестичные или только тычиночные цветы, называется двудомным

V. Домашнее задание

Изучить параграф учебника 31

Литература:

  1. Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/ Д. И. Трайтак, Н, Д. Трайтак. – Мнемозина, 2011





Выбранный для просмотра документ zvetok.ppt

библиотека
материалов
Строение и функции цветка Учитель биологии КОУ ВО «ЦЛПДО» г Воронежа Рыжова М...
ЗАГАДКА На кустах в саду растёт, Запах сладкий, словно мёд. Но нередко льются...
Заполните схему Органы растения Вегетативные Генеративные Корень Побег Цветок...
Строение цветка Цветоножка Цветоложе Чашелистики чашечки Пестик Тычинки Лепес...
Околоцветник (венчик + чашечка) Чашечка Венчик
Отгадайте загадку Чашечка есть - не для водицы Есть венок – не для девицы (Ок...
Виды околоцветников Двойной (чашечка+венчик) Простой
Симметрия цветка неправильный правильный
Отгадайте загадку Хоть цвел цветок и в нужный срок Но вся беда, не дал плода...
Однополые и обоеполые цветки Цветки Однополые Обоеполые Пестичные Тычиночные
Однодомные и двудомные растения Растения Однодомные Двудомные
Ч – чашечка, Л – лепестки, Т – тычинка, П – пестик, О – простой околоцветник...
Отгадайте загадку Есть чашка, да не разобьёшь, Есть венок: да не надеть девиц...
Что такое цветок? Назовите основные его части и их функции.
1. Цветок – это: а)яркий венчик в)пестик и тычинки б)околоцветник г)столбик и...
Выводы Цветок – орган семенного размножения Цветок состоит их цветоложа, окол...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Строение и функции цветка Учитель биологии КОУ ВО «ЦЛПДО» г Воронежа Рыжова М
Описание слайда:

Строение и функции цветка Учитель биологии КОУ ВО «ЦЛПДО» г Воронежа Рыжова Марина Ивановна 6 класс

2 слайд ЗАГАДКА На кустах в саду растёт, Запах сладкий, словно мёд. Но нередко льются
Описание слайда:

ЗАГАДКА На кустах в саду растёт, Запах сладкий, словно мёд. Но нередко льются слёзы Тех, кто рвёт их. Это...

3 слайд Заполните схему Органы растения Вегетативные Генеративные Корень Побег Цветок
Описание слайда:

Заполните схему Органы растения Вегетативные Генеративные Корень Побег Цветок Плод Семя Стебель Лист Почка

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд Строение цветка Цветоножка Цветоложе Чашелистики чашечки Пестик Тычинки Лепес
Описание слайда:

Строение цветка Цветоножка Цветоложе Чашелистики чашечки Пестик Тычинки Лепестки венчика

6 слайд Околоцветник (венчик + чашечка) Чашечка Венчик
Описание слайда:

Околоцветник (венчик + чашечка) Чашечка Венчик

7 слайд Отгадайте загадку Чашечка есть - не для водицы Есть венок – не для девицы (Ок
Описание слайда:

Отгадайте загадку Чашечка есть - не для водицы Есть венок – не для девицы (Околоцветник)

8 слайд Виды околоцветников Двойной (чашечка+венчик) Простой
Описание слайда:

Виды околоцветников Двойной (чашечка+венчик) Простой

9 слайд Симметрия цветка неправильный правильный
Описание слайда:

Симметрия цветка неправильный правильный

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд Отгадайте загадку Хоть цвел цветок и в нужный срок Но вся беда, не дал плода
Описание слайда:

Отгадайте загадку Хоть цвел цветок и в нужный срок Но вся беда, не дал плода (Мужской цветок)

12 слайд Однополые и обоеполые цветки Цветки Однополые Обоеполые Пестичные Тычиночные
Описание слайда:

Однополые и обоеполые цветки Цветки Однополые Обоеполые Пестичные Тычиночные

13 слайд Однодомные и двудомные растения Растения Однодомные Двудомные
Описание слайда:

Однодомные и двудомные растения Растения Однодомные Двудомные

14 слайд Ч – чашечка, Л – лепестки, Т – тычинка, П – пестик, О – простой околоцветник
Описание слайда:

Ч – чашечка, Л – лепестки, Т – тычинка, П – пестик, О – простой околоцветник – неправильный цветок, * - правильный цветок - пестичные (женские) - тычиночные (мужские) цветки, - обоеполые цветки   ( ) – сросшиеся части цветка, цифры – количество частей цветка   Формула цветка

15 слайд Отгадайте загадку Есть чашка, да не разобьёшь, Есть венок: да не надеть девиц
Описание слайда:

Отгадайте загадку Есть чашка, да не разобьёшь, Есть венок: да не надеть девицам. Есть тычины, да очень хрупки; Есть пестик, да без ступки; И всё это – вместе Да на своём месте (Цветок)

16 слайд Что такое цветок? Назовите основные его части и их функции.
Описание слайда:

Что такое цветок? Назовите основные его части и их функции.

17 слайд 1. Цветок – это: а)яркий венчик в)пестик и тычинки б)околоцветник г)столбик и
Описание слайда:

1. Цветок – это: а)яркий венчик в)пестик и тычинки б)околоцветник г)столбик и рыльце 2. Главные части цветка: а)лепестки и чашелистики б)пестик и тычинки 3. Часто яркоокрашены: а)чашелистики в)лепестки венчика б)тычинки г)пестик 4. Раздельнополые цветки, у которых: а)есть тычинки и пестик б)есть лепестки и чашелистики в) есть только тычинки г) есть только пестик Тест Ответы: 1-В; 2-Б; 3-В; 4-В,Г

18 слайд Выводы Цветок – орган семенного размножения Цветок состоит их цветоложа, окол
Описание слайда:

Выводы Цветок – орган семенного размножения Цветок состоит их цветоложа, околоцветника, пестика и тычинок. Околоцветник бывает простым и двойным Лепестки цветка образуют венчик, а чашелистики – чашечку Цветки бывают однополые (содержат и пестики и тычинки) и раздельнополые (содержат только тычинки или только пестики) Растения на которых развиваются и тычиночные и пестичные цветки, называется однодомным Растения на которых цветут только пестичные или только тычиночные цветы, называется двудомным

19 слайд
Описание слайда:
