Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока и презентация по биологии на тему "Уровни клеточной организации: прокариоты и эукариоты. Общий план строения"

Конспект урока и презентация по биологии на тему "Уровни клеточной организации: прокариоты и эукариоты. Общий план строения"


  • Биология

Название документа Уровни клеточной организации прокариоты и эукариоты. Общий план строения клеток..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка учебного занятия по элективному курсу: «Клетки и ткани», Д.К. Обухова и В.Н. Кириленковой.


Тема учебного занятия: Уровни клеточной организации: прокариоты и эукариоты. Общий план строения клеток.


Цель учебного занятия: систематизация знаний о прокариотической и эукариотической клеток; расширение, осознание и осмысление блока информации о царствах живой природы.


Задачи: 1. Актуализировать для учащихся значимость вопросов изучения прокариот и эукариот, царств живой природы, особенности строения их клеток.

2. Создать содержательные организационные условия для развития у подростков высокой концентрации внимания, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, способности анализировать информацию с позиции логики.

3. Создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность.

4. Развивать коммуникативные способности у подростков через работу в малых группах (в паре).


Информационная среда: 1. Электронное приложение к учебнику «Биология 7 класс». В.В. Латюшин, В.А. Шапкин.

2. Карточки с заданием.

3. Презентация в PowerPoint.


Методы: поисковый, программированный, коммуникативный, мозговой штурм.


Ход учебного занятия


I. Вызов: 1. Работа на ноутбуках с электронным приложением. Учащимся предлагается выполнить тесты по царствам живой природы с целью восстановления опорных знаний по данной теме

(индивидуальная работа 5 мин.).


2. Ученикам даётся задание: составить небольшой рассказ, употребляя предложенные термины и понятия, которые изучались ими ранее (индивидуальная работа 3 мин.).

Тезаурус: Живые организмы Растительная клетка

Прокариоты Эубактерии

Эукариоты Архебактерии

Царства живой природы Нуклеоид

Животная клетка Органоиды

Клетка грибов


3. Один ученик записывает на доске план рассказа нескольких человек, которые представляют свои сочинения всей аудитории

(работа класса 5 мин.).


4. Определяется тема занятия учениками.

II. Осмысление. Метод «Мозговой штурм»: сначала каждый индивидуально заполняет карточку (3 мин.), определяя сходства и различия между признаками разных групп прокариот и эукариот, затем они выполняют эту работу в паре (3 мин.). После этого заполняется таблица всем классом (3 мин.).


Прокариоты

Эукариоты


Архебактерии

Эубактерии

Животные

Растения

Грибы


СХОДСТВА






РАЗЛИЧИЯ






































III. Рефлексия. А) Каждая пара работает с текстом, определяя и объясняя допущенные ошибки в нём (3 мин. + 3 мин. обсуждение с классом).

Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, объясните их.

1. Основными свойствами живых организмов являются обмен веществ, движение, раздражимость, рост и развитие, способность переносить неблагоприятные условия жизни. 2. Обмен веществ невозможен без двух противоположных процессов - питания и выделения. 3. Энергия, необходима для жизнедеятельности, высвобождается из питательных веществ при наличии углекислого газа. 4. Углекислый газ образуется в процессе дыхания организма. 5. Растения, в отличие от животных, в процессе дыхания поглощают углекислый газ. 6. В процессе фотосинтеза образуется побочный продукт - кислород.

Ответ:

1.- Основными свойствами живых организмов из перечисленных являются обмен веществ, движение, раздражимость, рост и развитие;

3. - Энергия, необходимая для жизнедеятельности, высвобождается из питательных веществ при наличии кислорода;

5. - Растения, как и животные дышат кислородом.

Б) Проблемные вопросы (работа в парах - 3 мин., затем обсуждение классом): 1) Объясните, почему клетки растений не способны к фагоцитозу.

Ответ: Фагоцитоз - поглощение клеткой крупных молекул органических веществ или других клеток при помощи плазматической мембраны. В растительных клетках плазматическая мембрана внешней стороной примыкает к плотной, неэластичной целлюлозной оболочке.


Аналогичную работу проводим со вторым вопросом:

2) Объясните, на основании каких свойств и признаков автомобиль (компьютер) нельзя назвать организмом (работа в парах - 3 мин., затем обсуждение классом)?

Ответ: Автомобиль (компьютер) не имеет клеточного строения и химического состава, характерного для живых организмов. Он не обладает основными свойствами живого, такими как рост, развитие, размножение...



IV. Домашнее задание. Подумать и ответить на следующие вопросы:

1) О чём может свидетельствовать принципиальное сходство химического состава и строения клеток растительного и животного организмов?

2) О чём может свидетельствовать наличие различий в строении и функционировании клеток растительного и животного организмов?

3) какими универсальными особенностями строения и физиологии обладают грибы, что позволило выделить их в отдельное царство живых организмов?

Повторить весь изученный материал.

Название документа Уровни клеточной организации прокариоты и эукариоты. Общий план строения клеток..ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Российские учёные - биологи, которые позволили отечественной науке занять сам...
Тема дня: «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ». Знание только тогда знание, когда он...
Работа с тестами по электронному приложению: Царство Грибов - 3 мин. Тезаурус...
Тема учебного занятия: Уровни клеточной организации: прокариоты и эукариоты....
Сравнительная характеристика архебактерий, эубактерий, грибов, растений и жив...
Прокариоты	 Эукариоты	 Архебактерии	Эубактерии	Грибы 	Растения 	Животные СХО...
Прокариоты	Эукариоты 	 Архебактерии	Эубактерии	Грибы 	Растения 	Животные РАЗЛ...
Прокариоты	Эукариоты 	 Архебактерии	Эубактерии	Грибы 	Растения 	Животные РАЗЛ...
Работа с текстом – в парах 3 мин. Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажит...
1. Основными свойствами живых организмов являются обмен веществ, движение, р...
Работа в парах - 3 мин. Объясните, почему клетки растений не способны к фагоц...
Домашнее задание. Подумать и ответить на следующие вопросы: 1) О чём может св...
Какие морфофункциональные блоки можно выделить в эукариотической клетке?
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Российские учёные - биологи, которые позволили отечественной науке занять сам
Описание слайда:

Российские учёные - биологи, которые позволили отечественной науке занять самые передовые позиции в мире: Николай Иванович Вавилов Николай Константинович Кольцов Юрий Александрович Филипченко Алексей Алексеевич Заварзин Александр Станиславович Догель Валентин Александрович Догель Георгий Дмитриевич Карпеченко Николай Владимирович Тимофеев – Рисовский Борис Васильевич Громов

№ слайда 2 Тема дня: «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ». Знание только тогда знание, когда он
Описание слайда:

Тема дня: «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ». Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. Л.Н. Толстой

№ слайда 3 Работа с тестами по электронному приложению: Царство Грибов - 3 мин. Тезаурус
Описание слайда:

Работа с тестами по электронному приложению: Царство Грибов - 3 мин. Тезаурус: Живые организмы. Царства живой природы. Прокариоты. Эукариоты. Царство Животных. Царство Растений. Царство Грибов. Индивидуальная работа – 3 мин.

№ слайда 4 Тема учебного занятия: Уровни клеточной организации: прокариоты и эукариоты.
Описание слайда:

Тема учебного занятия: Уровни клеточной организации: прокариоты и эукариоты. Общий план строения клеток.

№ слайда 5 Сравнительная характеристика архебактерий, эубактерий, грибов, растений и жив
Описание слайда:

Сравнительная характеристика архебактерий, эубактерий, грибов, растений и животных (индивидуальная работа – 3 мин.) Прокариоты Эукариоты Архебактерии Эубактерии Грибы Растения Животные СХОДСТВА РАЗЛИЧИЯ

№ слайда 6 Прокариоты	 Эукариоты	 Архебактерии	Эубактерии	Грибы 	Растения 	Животные СХО
Описание слайда:

Прокариоты Эукариоты Архебактерии Эубактерии Грибы Растения Животные СХОДСТВА Живые организмы, обладают признаками живого. Среди них встречаются одноклеточные организмы. Имеют рибосомы. Носителем наследственной информации является молекула ДНК.

№ слайда 7 Прокариоты	Эукариоты 	 Архебактерии	Эубактерии	Грибы 	Растения 	Животные РАЗЛ
Описание слайда:

Прокариоты Эукариоты Архебактерии Эубактерии Грибы Растения Животные РАЗЛИЧИЯ Ядро с ядрышком Отсутствуют. Имеют оформленное ядро, или ядра с ядрышком. Клеточная стенка - псевдомуреин Клеточная стенка - муреин Клеточная стенка - хитин Клеточная стенка - целлюлоза Клеточная стенка - отсутствует Белки – гистоны есть Белки – гистоны отсутствуют Белки – гистоны есть

№ слайда 8 Прокариоты	Эукариоты 	 Архебактерии	Эубактерии	Грибы 	Растения 	Животные РАЗЛ
Описание слайда:

Прокариоты Эукариоты Архебактерии Эубактерии Грибы Растения Животные РАЗЛИЧИЯ Мембранные органоиды отсутствуют Имеются митохондрии, ЭПС, аппарат Гольджи, лизосомы, вакуоли Автотрофы: фототрофы и хемотрофы. Гетеротрофы. Гетеротрофы. Автотрофы Гетеротрофы, встречаются миксотрофы. Половое размножение отсутствует Имеется половое размножение Одноклеточные организмы Встречаются как одноклеточные так и многоклеточные Одноклеточные организмы

№ слайда 9 Работа с текстом – в парах 3 мин. Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажит
Описание слайда:

Работа с текстом – в парах 3 мин. Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, объясните их.

№ слайда 10 1. Основными свойствами живых организмов являются обмен веществ, движение, р
Описание слайда:

1. Основными свойствами живых организмов являются обмен веществ, движение, раздражимость, рост и развитие, способность переносить неблагоприятные условия жизни. 2. Обмен веществ невозможен без двух противоположных процессов - питания и выделения. 3. Энергия, необходима для жизнедеятельности, высвобождается из питательных веществ при наличии углекислого газа. 4. Углекислый газ образуется в процессе дыхания организма. 5. Растения, в отличие от животных, в процессе дыхания поглощают углекислый газ. 6. В процессе фотосинтеза образуется побочный продукт - кислород.

№ слайда 11 Работа в парах - 3 мин. Объясните, почему клетки растений не способны к фагоц
Описание слайда:

Работа в парах - 3 мин. Объясните, почему клетки растений не способны к фагоцитозу. Работа в парах - 3 мин. Объясните, на основании каких свойств и признаков автомобиль (компьютер) нельзя назвать организмом?

№ слайда 12 Домашнее задание. Подумать и ответить на следующие вопросы: 1) О чём может св
Описание слайда:

Домашнее задание. Подумать и ответить на следующие вопросы: 1) О чём может свидетельствовать принципиальное сходство химического состава и строения клеток растительного и животного организмов? 2) О чём может свидетельствовать наличие различий в строении и функционировании клеток растительного и животного организмов? 3) какими универсальными особенностями строения и физиологии обладают грибы, что позволило выделить их в отдельное царство живых организмов? Повторить весь изученный материал.

№ слайда 13 Какие морфофункциональные блоки можно выделить в эукариотической клетке?
Описание слайда:

Какие морфофункциональные блоки можно выделить в эукариотической клетке?


Автор
Дата добавления 08.03.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров325
Номер материала ДВ-510251
Получить свидетельство о публикации
