Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Презентации / Конспект урока и презентация по физике "Механическая работа и мощность" 7 класс

Конспект урока и презентация по физике "Механическая работа и мощность" 7 класс



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Физика

Документы в архиве:

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок физики в 7 классе на тему «Механическая работа и мощность»

(Разработала учитель физики МБОУ СОШ р.п.Лазарев Князева Т.А.)

Цели урока:

  • познакомятся с понятиеями «механическая работа» и «мощность», выяснят физический смысл данных величин;

  • закрепят полученные знания на решении различного вида задач;

Оборудование:

  • динамометр, брусок с грузами, линейка.

Оснащение урока:

  • карточки для индивидуальной работы:

  • формулы,

  • презентация,

  • задачи;

Демонстрации:

Определение работы при равномерном перемещении бруска на некоторое расстояние (обратить внимание учащихся на равенство сил тяги и трения при равномерном движении).

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение материала по теме «Силы»:

    • индивидуальная работа;

  3. Изучение нового материала (в форме беседы):

    • введение понятий «механическая работа», «мощность», формулы для расчёта работы и мощности, единицы измерения;

    • демонстрация опыта.

  1. Закрепление изученного материала.

  • решение качественных и расчётных задач;

  • с/р в форме теста.

  1. Итог урока и д/з.

Ход урока:


  1. Организационный момент.

Учитель: Ребята, помните ли вы стихотворение В.В. Маяковского «Кем быть»? Там есть такие строки: «У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?

… Работа всякого нужна одинаково.

… Все работы хороши, выбирай на вкус!»


Как вы думаете, о чем сегодня мы будем вести речь на уроке?

Ученики: о работе.

Учитель: А что такое работа с точки зрения физики?

Учитель сообщает тему и цель урока.

Повторение материала по теме «Силы».

Индивидуальная работа (устная):

  1. Задание 1: «Из предложенных формул выберите правильные формулы для расчёта сил».


Fт = mg

Fт = mρ

Fупр = - kx

Fупр = - km

P = mg

P = mV


hello_html_m40aa1743.gif(После проверки ответа учащемуся задаётся дополнительный вопрос на определение силы - вес.)

  1. Задание 2: «Рассмотрите рисунок. Подумайте, какие силы могут действовать на тело? Куда эти силы направлены?»

(После проверки ответа учащемуся задаётся дополнительный вопрос на определение силы трения.)

  1. Задание 3: «Найдите соответствие физической величины и единицы измерения в системе СИ».


Учитель: Мы вспомнили все силы, которые изучались ранее. Эти знания нам помогут сегодня для введения новой физической величины, которая неразрывно связана с понятием действующей силы.

И эта физическая величина – механическая работа.

  1. Новый материал.

Учитель: Начиная с 1826 года, когда французский ученый Ж. Понселе ввёл понятие работы, под этим словом стали понимать ещё и определённую физическую величину.


ВВЕДЁМ ОБОЗНАЧЕНИЕ: А – работа


Учитель: Как вы думаете, когда совершается работа, с точки зрения физики?

Предполагаемый ответ учащихся: Прежде всего, к телу должна быть приложена сила.

Учитель: Что будет происходить под действием этой силы?

Предполагаемый ответ учащихся: Тело будет перемещаться.


ВЫВОД: Первое условие совершения работы – наличие силы, действующей на тело. Второе условие - тело должно двигаться (перемещаться), только тогда совершается работа в обычном понимании.


Учитель: Как же рассчитать работу?! Понселе сформулировал правила для расчёта работы (мы рассматриваем частные случаи – когда сила приложена горизонтально или вертикально):


    • Пусть к телу приложена сила, направленная вправо, тело тоже движется вправо, тогда работу этой силы можно найти по формуле: А=F*S (положительная работа)


Учитель: Подумайте, какая сила может совершать положительную работу?


Предполагаемый ответ учащихся: Сила тяги, сила тяжести при падении тела и т.д.

    • Пусть тело движется вправо, а сила, приложенная к телу, направлена влево, тогда работа этой силы равна: А= - F*S (сила совершает отрицательную работу)


Учитель: Как вы думаете, какая сила совершает отрицательную работу?


Предполагаемый ответ учащихся: Сила трения, сила тяжести при подъёме тела и т.д.


    • Если на тело действует сила, направленная перпендикулярно перемещению, то эта сила никакой работы не совершает. А=0



Учитель: Как вы думаете, в каком случае работа силы будет равна нулю?


Предполагаемый ответ учащихся: Сила тяжести при движении тела по горизонтали и т.д.

Учитель: Посмотрите на формулы для расчёта силы, и скажите, от чего зависит работа?

ВЫВОД: Чем больше сила и путь, пройденный в направлении действия силы, тем больше работа, совершаемая данной силой.

Учитель: Физическую величину ввели. Обозначение. Формулу. Что ещё необходимо знать у физической величины?

Предполагаемый ответ учащихся: Единицу измерения.


Учитель: Единица измерения работы – Джоуль, в честь английского физика – Дж. Джоуля.

Определение: 1 Дж – эта работа, совершаемая силой в 1Н при перемещении тела на 1м в направлении действия силы.

Учитель: механическая работа в физическом понимании.


Учитель: А теперь вам задание: «Рассчитайте, какую работу совершает сила тяги и сила трения при равномерном движении».

Учитель демонстрирует опыт. Брусок с несколькими грузами тянется равномерно по горизонтальной поверхности с помощью динамометра на расстояние 50 см.

Ответы учеников.

Видеоролик «Механическая работа в опытах и экспениментах»

  1. Закрепление нового материала.

Учитель: Попробуем применить наши знания на практике.

  • Решение задач (все вместе):


Зhello_html_63b99640.pngАДАЧА 1: На рисунке изображены три бруска, первый – покоится, второй - движется по инерции без трения, третий – движется под действием силы F (трение отсутствует). В каком из перечисленных случаев совершается механическая работа?


ЗАДАЧА 2: Какую работу совершает сила тяжести при движении шарика по гладкой горизонтальной опоре?


hello_html_m166b7de8.png




Зhello_html_m5d1ebdc1.gifАДАЧА 3: Посмотрите на рисунок. Какая сила совершает положительную работу, отрицательную и равную нулю?




ЗАДАЧА 4:


Дhello_html_636ec085.gifhello_html_m697719ed.gifАНО: СИ Решение:


S=3 м А = - FS

m =50 г 0,05 кг F = mg

hello_html_m528b115e.gifF = 0,05 кг* 10 Н/кг = 0,5 Н

А= - 0,5Н*3 м = 1,5 Дж

А=?

Ответ: А= - 1,5 Дж


УЧИТЕЛЬ: А теперь давайте проверим, как вы усвоили понятие механической работы. Вам предлагается решить тест на компьютере и увидеть результат усвоения материала.

  • Самостоятельная работа – тест.

После его выполнения они сразу же получают оценку. Если есть ошибки, то можно вернуться обратно в тест и найти их. На данном уроке выставляются только положительные оценки.)


1.

Метр 

 

 

 


2.

Ньютон 

 

 

 


3.

Джоуль 

 

 

 


4.

Килограмм

 

 

 





Вопрос - 2

 

 

 

 

Сила натяжения каната при подъёме лифта равна 4000 Н. 

Какую полезную работу совершает двигатель при равномерном подъёме лифта на высоту 20 м? 

Ответы:

1.

200 Дж 

 

 

 


2.

80000 Н

 

 

 


3.

0 Дж 

 

 

 


4.

80000 Дж

 

 

 


 

Вопрос - 3

 

 

 

 

Под действием силы 100 Н тело переместилось в направлении действия силы на 10 м за 20 с. Какую работу совершила сила? 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

1.

10 Дж 

 

 

 


2.

1000 Дж

 

 

 


3.

20000 Дж

 

 

 


4.

2000 Дж

 

 

 


 

Вопрос - 4

 

 

 

 

В каком случае сила тяжести совершает положительную работу? 

 

 

 

Ответы:

1.

Мальчик прыгает с дерева

 


2.

Штангист поднимает вверх штангу с грузами


3.

Человек держит на плечах мешок с картофелем


4.

Мяч летит вверх

 

 


 

Вопрос - 5

 

 

 

 

Как рассчитать работу силы трения при движении санок с горки? 

 

 

 

Ответы:

1.

А = F*S

 

 

 

 


2.

А = - F*S

 

 

 


3.

A = 0

 

 

 

 


4.

A = mg

 

 

 

 


 

  1. Подведение итогов, выставление оценок и д/з: §53, вопросы, №58 упр.28 (3,4)


6. Физкультминутка. Руководит физкультминуткой (гимнастика для глаз)

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5).
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
4. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6.

Создает проблему: Начнем с примера из жизни. Вам необходимо доставить тяжелую коробку на 10 этаж высотного здания. У вас есть выбор: идти по лестнице и ехать в лифте. Напомню, что в обоих случаях механическая работа, совершенная при этом будет одинаковой. Конечно же, большинство из вас выберут, лифт.

Вопрос: В чем разница при выполнении одной и той же работы?

Ответ: затратим разное время.

Объясняет теоретический материал по плану:

    1. Определение Буквенное обозначение; Формула; Единица величины

hello_html_5f24dad.pnghello_html_78f112c7.png

  1. Работа по презентации.

Учитель предлагает ответить на вопросы:

      1. Что характеризует мощность?

      2. Как вычислить мощность?

      3. Что принимают за единицу мощности?

Учитель предлагает учащимся обратиться к учебнику с.134, таблица мощностей некоторых двигателей, кВт

Скажите, какова мощность двигателя автомобиля? Самолёта?

Что означают эти числа вместе с наименованием?

Как, зная мощность и время работы, рассчитать работу?

Видеоролик «Мощность в опытах и экспериментах»


  1. Рефлексия

Как по вашему мнению, какую работу вы совершили и какова мощность изученного вами материала на сегодняшнем уроке?


  1. Итоги урока. Выставление оценок.

  2. Домашнее задание J § 53, 54; Упр. 28 (3) Упр. 29 (4)


Презентацию подготовила учитель физики МБОУ СОШ р.п.Лазарев Князева Т.А.
Познакомятся с новыми физическими величинами – «механическая работа», «мощнос...
Не мешай мне работать! Я читаю учебник физики! ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ ПОД СЛОВОМ «РА...
Механическая работа - физическая величина, прямо пропорциональная приложенной...
Работа не совершается (т.е. равна 0 ), если: S=0 A=0 1. Сила действует, а тел...
Работа может быть положительной и отрицательной. 1. Если направление силы и н...
Это интересно! При перелете с большого пальца руки человека на указательный к...
Кто быстрее совершит одинаковую работу? Почему? Физическая величина, характер...
МЕХАНИЧЕСКАЯ МОЩНОСТЬ Мощность (N) – физическая величина, равная отношению ра...
Сам Джеймс Уатт (1736 - 1819) пользовался другой единицей мощности - лошадино...
Мощность автомобильных двигателей 0-100 л. с. – малолитражные автомобили; 100...
Ж Выберите сектор круга, наведите курсор, щелкните левой кнопкой мыши. Выбери...
Совершает ли работу сила тяжести, действующая на книгу, лежащую на столе? Да,...
Да, совершает положительную работу, т.к. ….. Да, совершает отрицательную рабо...
Мальчик несет ведра с водой, стараясь ее не расплескать. Совершает ли он меха...
Какой силой выполнена работа 30 кДж на пути 7,5 м? 225 Н 225 000 Н 4 000 Н 0,...
Какую работу совершает двигатель мотоцикла мощностью 25 кВт за 4 минуты? 100...
Какова мощность машины, которая поднимает молот весом 15 кН на высоту 0,8 м з...
ЗАДАНИЕ НА ДОМ:  § 53, 54; Упражнение 28 (3) Упражнение 29 (4)
Используемые ресурсы: 1.Материалы сайта "Класс!ная физика" Слайды №1-№6: http...
Слайд №7: Картина http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/849/778495...
Слайд №8: Лошади http://interboom.ru/fid/aW1hZ2VfbWlkZGxlOjEzMzMyODcvL2ltYWdl...
Слайд №17 : Зубчатая передача http://class-fizika.narod.ru/7_class/7_motshno...
1 из 24

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентацию подготовила учитель физики МБОУ СОШ р.п.Лазарев Князева Т.А.
Описание слайда:

Презентацию подготовила учитель физики МБОУ СОШ р.п.Лазарев Князева Т.А.

№ слайда 2 Познакомятся с новыми физическими величинами – «механическая работа», «мощнос
Описание слайда:

Познакомятся с новыми физическими величинами – «механическая работа», «мощность» и их единицами измерения в международной системе единиц СИ. Определят условия, необходимые для совершения механической работы. Научатся выражать мощность в различных единицах, анализировать мощности различных приборов и технических устройств. Научатся решать задачи на вычисление работы и мощности.

№ слайда 3 Не мешай мне работать! Я читаю учебник физики! ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ ПОД СЛОВОМ «РА
Описание слайда:

Не мешай мне работать! Я читаю учебник физики! ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ ПОД СЛОВОМ «РАБОТА»? Подумаешь! Я тоже работаю – прыгаю! В физике "механической работой" называют работу какой-нибудь силы (силы тяжести, упругости, трения и т.д.) над телом, в результате действия которой тело перемещается.

№ слайда 4 Механическая работа - физическая величина, прямо пропорциональная приложенной
Описание слайда:

Механическая работа - физическая величина, прямо пропорциональная приложенной силе и обратно пропорциональная пройденному телом пути. А - механическая работа, F - сила, S - пройденный путь. За единицу работы принимают работу, совершаемую силой в 1 Н, на пути, равном 1 м. МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА СИ: [A] = H ∙ м = Дж 1Дж = 1Н ∙ 1м

№ слайда 5 Работа не совершается (т.е. равна 0 ), если: S=0 A=0 1. Сила действует, а тел
Описание слайда:

Работа не совершается (т.е. равна 0 ), если: S=0 A=0 1. Сила действует, а тело не перемещается. 2. Тело перемещается, а сила равна нулю, или все силы скомпенсированы (т.е. равнодействующая этих сил равна 0). Так при движении по инерции работа не совершается. 3. Направление действия силы и направление движения тела взаимно перпендикулярны. F=0 A=0

№ слайда 6 Работа может быть положительной и отрицательной. 1. Если направление силы и н
Описание слайда:

Работа может быть положительной и отрицательной. 1. Если направление силы и направление движения тела совпадают, совершается положительная работа. 2. Если направление силы и движения тела противоположны, совершается отрицательная работа.

№ слайда 7 Это интересно! При перелете с большого пальца руки человека на указательный к
Описание слайда:

Это интересно! При перелете с большого пальца руки человека на указательный комар совершает работу - 0, 000 000 000 000 000 000 000 000 001 Дж. Сердце человека за одно сокращение совершает приблизительно 1 Дж работы, что соответствует работе, совершенной при поднятии груза массой 10 кг на высоту 1 см

№ слайда 8 Кто быстрее совершит одинаковую работу? Почему? Физическая величина, характер
Описание слайда:

Кто быстрее совершит одинаковую работу? Почему? Физическая величина, характеризующая скорость выполнения работы, называется механической мощностью

№ слайда 9 МЕХАНИЧЕСКАЯ МОЩНОСТЬ Мощность (N) – физическая величина, равная отношению ра
Описание слайда:

МЕХАНИЧЕСКАЯ МОЩНОСТЬ Мощность (N) – физическая величина, равная отношению работы A к промежутку времени t, в течение которого совершена эта работа. СИ: [N] = Дж /c = Вт  1 Вт = 1 Дж / 1с За единицу мощности, принята такая мощность, при которой за 1 с совершается работа в 1 Дж.

№ слайда 10 Сам Джеймс Уатт (1736 - 1819) пользовался другой единицей мощности - лошадино
Описание слайда:

Сам Джеймс Уатт (1736 - 1819) пользовался другой единицей мощности - лошадиной силой (1 л. с.), которую он ввел с целью возможности сравнения работоспособности паровой машины и лошади. Лошадиная сила 1л.с. ≈ 735Вт

№ слайда 11 Мощность автомобильных двигателей 0-100 л. с. – малолитражные автомобили; 100
Описание слайда:

Мощность автомобильных двигателей 0-100 л. с. – малолитражные автомобили; 100-200 л. с. – автомобили с двигателем средней мощности; 200-500 л. с. – спортивные автомобили; 500 л. с. и более – гоночные болиды и суперкары.  Музей "Лошадиная сила" расположен в самом центре Санкт-Петербурга: Конюшенная площадь, дом №1

№ слайда 12 Ж Выберите сектор круга, наведите курсор, щелкните левой кнопкой мыши. Выбери
Описание слайда:

Ж Выберите сектор круга, наведите курсор, щелкните левой кнопкой мыши. Выберите правильный ответ. После этого вы получаете право нажать на кнопку того же цвета, что и выбранный Вами сектор, и открыть одну букву слова. Удачи!

№ слайда 13 Совершает ли работу сила тяжести, действующая на книгу, лежащую на столе? Да,
Описание слайда:

Совершает ли работу сила тяжести, действующая на книгу, лежащую на столе? Да, совершает положительную работу, т.к. ….. Да, совершает отрицательную работу, т.к. ….. Нет, не совершает, т.к. сила ….. Нет, не совершает, т.к. тело ….. не перемещается. Помощь

№ слайда 14 Да, совершает положительную работу, т.к. ….. Да, совершает отрицательную рабо
Описание слайда:

Да, совершает положительную работу, т.к. ….. Да, совершает отрицательную работу, т.к. ….. Нет, не совершает, т.к. сила ….. Спортсмен поднимает штангу вверх. Совершает ли при этом работу сила тяжести? Нет, не совершает, т.к. тело ….. Помощь направление силы и движения тела противоположны

№ слайда 15 Мальчик несет ведра с водой, стараясь ее не расплескать. Совершает ли он меха
Описание слайда:

Мальчик несет ведра с водой, стараясь ее не расплескать. Совершает ли он механическую работу? Да, совершает положительную работу, т.к. ….. Да, совершает отрицательную работу, т.к. ….. Нет, не совершает, т.к. сила ….. Нет, не совершает, т.к. тело ….. Помощь направление действия силы перпендикулярно направлению движения тела.

№ слайда 16 Какой силой выполнена работа 30 кДж на пути 7,5 м? 225 Н 225 000 Н 4 000 Н 0,
Описание слайда:

Какой силой выполнена работа 30 кДж на пути 7,5 м? 225 Н 225 000 Н 4 000 Н 0,25 кН Помощь Помощь

№ слайда 17 Какую работу совершает двигатель мотоцикла мощностью 25 кВт за 4 минуты? 100
Описание слайда:

Какую работу совершает двигатель мотоцикла мощностью 25 кВт за 4 минуты? 100 кДж 6250 Дж 104 Дж 6000 кДж Помощь Помощь

№ слайда 18 Какова мощность машины, которая поднимает молот весом 15 кН на высоту 0,8 м з
Описание слайда:

Какова мощность машины, которая поднимает молот весом 15 кН на высоту 0,8 м за 2 с? 24000 Вт 6000 Вт 37500 Вт 9380 Вт Помощь

№ слайда 19 ЗАДАНИЕ НА ДОМ:  § 53, 54; Упражнение 28 (3) Упражнение 29 (4)
Описание слайда:

ЗАДАНИЕ НА ДОМ:  § 53, 54; Упражнение 28 (3) Упражнение 29 (4)

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Используемые ресурсы: 1.Материалы сайта "Класс!ная физика" Слайды №1-№6: http
Описание слайда:

Используемые ресурсы: 1.Материалы сайта "Класс!ная физика" Слайды №1-№6: http://class-fizika.narod.ru/7_rabota.htm Слайды №8-№9: http://class-fizika.narod.ru/7_moshnost.htm 2. Слайд №10: Статья «Лошадиная сила и другие единицы измерения мощности двигателя» Автор: Сергей Громов (Феномены истории. Энциклопедический журнал) http://4put.ru/pictures/max/190/586563.gif 3. Фотографии и анимации: Слайд №2: Божья коровка http://sosh19.okis.ru/img/sosh19/0_623b1_ cda261ad_XL.gif Черепашка http://forum.moya-semya.ru/uploads/av-9276.gif Слайд №4: Паровозик http://www.umka.by/modules/thumb/thumb.php? img=%2F.%2Fimages%2Fitems%2F1712_image.jpg&w=400&h=400 Слайд №5: Капля http://ic.pics.livejournal.com/aurume/15770482/4473/4473_original.gif Лыжница http://www.animated-gifs.eu/sports-skiing/0060.gif Слайд №6: Комар http://mooreslawnmaintenance.net/images/144_mosquito_graphic2.gif Сердце http://burn.krasgmu.ru/src/images/depts/194/heart_2_b_crop.gif

№ слайда 22 Слайд №7: Картина http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/849/778495
Описание слайда:

Слайд №7: Картина http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/849/77849571_pahar.jpg Трактор http://lvovcity.com/images/stories/news/2013/03/14143.jpg Лопата http://my-ivanovo.ru/wp-content/uploads/2013/03/850.jpg Грейдер http://image.tsn.ua/media/images2/original/Feb2009/ee110f63cc_ 110397.jpg Слайд №9: Лошади http://interboom.ru/fid/aW1hZ2VfbWlkZGxlOjEzMz MyODcvL2ltYWdlX21pZGRsZToxMzMzMjg3 http://gifportal.ru/data/smiles/jivotniea-2705.gif Слайд №10: Музей http://krabov.net/20460-loshadinaya-sila-41-foto.html Слайд №11: Мышь http://ksyha.narod.ru/dblclick.gif Слайд №13: Штангист http://www.celysvet.cz/skin/smile/s6535.gif Слайд №14: Мальчик http://www.planetaskazok.ru/images/ stories/oseeva/sinie_listya/img_032.jpg Слайд №15: Мотоциклист http://www.lesitedeschampions.ca/sport -moto12.gif Слайд №16: Ковочный молот http://img.tootoo.com/mytootoo/upload/ 47/479578/product/479578_c9a2b63e458867aa51d6b33d980d81c6.jpg

№ слайда 23 Слайд №8: Лошади http://interboom.ru/fid/aW1hZ2VfbWlkZGxlOjEzMzMyODcvL2ltYWdl
Описание слайда:

Слайд №8: Лошади http://interboom.ru/fid/aW1hZ2VfbWlkZGxlOjEzMzMyODcvL2ltYWdlX21pZGRsZToxMzMzMjg3 http://gifportal.ru/data/smiles/jivotniea-2705.gif Слайд №9: Музей http://krabov.net/20460-loshadinaya-sila-41-foto.html Слайд №10: Мышь http://ksyha.narod.ru/dblclick.gif Слайд №12: Штангист http://www.celysvet.cz/skin/smile/s6535.gif Слайд №13: Мальчик http://www.planetaskazok.ru/images/stories/oseeva/sinie_listya/img_032.jpg Слайд №15: Мотоциклист http://www.lesitedeschampions.ca/sport-moto12.gif Слайд №16: Ковочный молот http://img.tootoo.com/mytootoo/upload/47/479578/product/479578_c9a2b63e458867aa51d6b33d980d81c6.jpg Слайд №17 : Зубчатая передача http://class-fizika.narod.ru/7_class/7_motshnost/mexanika5.gif Слайд №18: Колокольчик http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/148561800.19d/0_9c368_caa5b7c0_L.jpg

№ слайда 24 Слайд №17 : Зубчатая передача http://class-fizika.narod.ru/7_class/7_motshno
Описание слайда:

Слайд №17 : Зубчатая передача http://class-fizika.narod.ru/7_class/7_motshnost/mexanika5.gif Слайд №18: Колокольчик http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/148561800.19d/0_9c368_caa5b7c0_L.jpg 4. Портреты ученых Слайд №3: Дж. Джоуль http://www.energy-etc.ru/image/upload/Joul.jpg Дж. Уатт http://www.19stoleti.cz/kdojekdo/kdojekdo-000073.jpg



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 03.04.2016
Раздел Физика
Подраздел Презентации
Просмотров530
Номер материала ДБ-004781
Получить свидетельство о публикации