МОУ
«Ракитянская средняя общеобразовательная школа № 3 имени Н.Н. Федутенко»
Обобщающий урок
по геометрии
в 11 классе
Тема:
«Тела вращения»
Провела: учитель математики
Цецорина С.Н.
Форма проведения
урока: урок – семинар
Цели: - систематизировать и обобщить знания и умения
учащихся по теме:
«Тела
вращения»;
-
проверить уровень усвоения этих знаний по теме: «Тела вращения»;
- развивать
культуру выражения мыслей в устной и письменной речи;
-
воспитывать объективно оценивать труд своих товарищей.
Учебник: Геометрия 10 – 11. Автор А.В. Погорелов
Оборудование: компьютер, презентации учащихся на темы:
«Цилиндр» ,
«Конус», «Шар и сфера» и урока,
таблица «Тела
вращения», оценочные листы, карточки для рефлексии
урока
(зеленая, желтая, красная),
Ход урока
I. Организационный момент
Герберт Спенсер,
английский философ, говорил: «Дороги не те знания, которые откладываются в
мозгу, как жир, дороги, те, которые превращаются в умственные мышцы».
Сегодня на
уроке мы постараемся с вами превратить наши знания по теме: «Тела вращения» в
умственные мышцы. На уроке вам предстоит выслушать ваших товарищей с
подготовленными по темам «Цилиндр», «Конус» и «Шар и сфера» презентациями и
оценить их; выполнить тестовые задания по теме: «Тела вращения»; взаимопроверку
и оценить свои знания на уроке с помощью цветных карточек.
II. Проверка домашнего задания
Прежде, чем предоставить слово выступающим я
хочу нацелить вас на то, что вы являетесь не просто слушателями, а активными
слушателями. Вам предстоит оценить ваших товарищей. У вас на столе находятся «Оценочные
листы», которые вы, в ходе выступления ваших товарищей, оформляете и
сдадите мне в конце урока.
Слово
учащимся, подготовившим презентации.
1 презентация по
теме: «Цилиндр» - Кравцова Мария
2 презентация по
теме: «Конус» -Красюкова Валерия
3 презентация по
теме: «Шар и сфера» - Бутко Ирина
Я вам подготовила
несколько слайдов на комбинацию геометрических тел. (показ слайдов)
Оформление оценочных листов.
Оценочный лист
___________________________________________
(Ф.И. оценивателя)
1
|
Фамилия, имя отвечающего
|
|
2
|
Понятна ли тебе тема, представленная
товарищем?
|
|
3
|
По 5- ти бальной системе оцени товарища
|
|
4
|
Сумел ли отвечающий в полной мере раскрыть
тему?
|
|
5
|
Что показалось наиболее интересным?
|
|
6
|
Появилось ли у тебя желание узнать больше по
данной теме?
|
|
7
|
Хотел бы ты представить свою презентацию по
интересующей тебя теме?
|
|
8
|
Что запомнилось?
|
|
III. Контроль изученного материала
Тестовые задания. Выполняются в тетради в двух вариантах.
Контроль:
взаимопроверка (ответы с обратной стороны доски)
Тестовые задания
В – 1
1. Конусом называется:
а) тело, которое состоит из круга, точки, не лежащей
в плоскости этого круга и
всех отрезков, соединяющих вершину с точками основания;
б) многогранник,
который состоит из двух кругов, не лежащих в одной плоскости и
совмещенных параллельным переносом, и всех отрезков, соединяющих
соответствующие точки этих кругов;
в) тело,
которое состоит из двух кругов, не лежащих в одной плоскости и совмещенных параллельным переносом, и всех
отрезков, соединяющих соответствующие точки этих кругов.
2. Конус называется прямым, если:
а) его образующие перпендикулярны плоскости
основания;
б) прямая, содержащая вершину конуса с центром
основания, перпендикулярна плоскости основания;
в) стоит прямо.
3. Осевое сечение конуса:
а) параллелограмм;
б) прямоугольник;
в) треугольник.
4. Сечение
конуса плоскостью, перпендикулярной оси конуса:
а) круг;
б) равнобедренный треугольник;
в) эллипс.
5. Сферой называется:
а) тело, которое состоит из всех точек
пространства, находящихся на расстоянии, не большем данного, от данной точки;
б) граница шара;
в) круг.
6. Линия пересечения двух сфер есть:
а) круг;
б) окружность;
в) прямая.
7. Многогранник называется вписанным в шар, если:
а) все его вершины лежат на поверхности шара;
б) все его грани касаются поверхности шара;
в) у которого плоскости оснований лежат по разные
стороны от диаметральной плоскости.
Определите верность утверждений:
Радиусом цилиндра называется
радиус его основания.________________
Поверхность цилиндра состоит
из двух оснований._________________
Прямой цилиндр - это тело, полученное при вращении прямоугольника
вокруг его
стороны как оси.___________
Цилиндр имеет одно основание._______________
В – 2
1. Цилиндром называется:
а) тело, которое состоит из круга, точки, не лежащей
в плоскости этого круга и
всех отрезков, соединяющих вершину с точками основания;
б) многогранник,
который состоит из двух кругов, не лежащих в одной плоскости и
совмещенных параллельным переносом, и всех отрезков, соединяющих
соответствующие точки этих кругов;
в) тело,
которое состоит из двух кругов, не лежащих в одной плоскости и совмещенных параллельным переносом, и всех
отрезков, соединяющих соответствующие точки этих кругов.
2.
Цилиндр называется
прямым, если:
а) его образующие перпендикулярны плоскости основания;
б) прямая, содержащая вершину конуса с центром
основания, перпендикулярна плоскости основания;
в) стоит прямо.
3. Осевое сечение цилиндра:
а) параллелограмм;
б) прямоугольник;
в) треугольник.
4. Сечение цилиндра плоскостью, перпендикулярной оси цилиндра:
а) окружность;
б) эллипс;
в) прямоугольник.
5. Щаром называется:
а) тело, которое состоит из всех точек
пространства, находящихся на расстоянии, не большем данного, от данной точки;
б) граница шара;
в) круг.
6. Сечение шара плоскостью есть:
а) круг;
б) окружность;
в) прямая.
7. Многогранник называется описанным около шара, если:
а) все его вершины лежат на поверхности шара;
б) все его грани касаются поверхности шара;
в) у которого плоскости оснований лежат по одну
сторону от диаметральной плоскости.
Определите верность утверждений:
Отрезки, соединяющие вершину конуса с
точками окружности основания,
называются образующими конуса.________________
Осью прямого
конуса называется прямая, содержащая его образующую._________
У прямого конуса основание
высоты совпадает с центром основания.___________
Конус имеет два основания.________________
Ключ к тесту:
Вариант
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
1
|
а
|
б
|
в
|
а
|
б
|
б
|
а
|
да
|
нет
|
нет
|
нет
|
2
|
в
|
а
|
б
|
а
|
а
|
а
|
б
|
да
|
нет
|
да
|
нет
|
IV. Домашнее задание
Индивидуальные задачи по 4 вариантам
V.
Подведение итогов урока
Зачитать ответы из оценочного
листа 5 и 8.
Учитель.
Ребята, урок я хотела бы закончить словами
С. Маршака
Пожелания
друзьям
Желаю
вам цвести, расти,
Копить,
крепить здоровье,
Оно для
дальнего пути —
Главнейшее
условие.
Пусть
каждый день и каждый час
Вам
новое добудет,
Пусть
добрым будет ум у вас,
И
сердце умным будет.
Вам от
души желаю я,
Друзья,
всего хорошего.
А все
хорошее, друзья,
Дается
нам недешево.
VI. Рефлексия
У каждого из вас на столе карточки
(зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, прикрепите на доску одну из них.
Карточка зеленого цвета обозначает:
«Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой
и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на
уроке».
Карточка желтого цвета обозначает:
«Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной
степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне
было на уроке достаточно комфортно».
Карточка красного
цвета обозначает: «Пользы, от урока я получил мало, я не
очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее
задание я не буду выполнять, мне это неинтересно, к ответам на уроке я был не готов».