Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока и презентация по информатике "Алгоритм" (3 класс)

Конспект урока и презентация по информатике "Алгоритм" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Клевцова@SEP@music.wma Клевцова@SEP@test.htm Клевцова@SEP@Алгоритм.doc Клевцова@SEP@Алгоритм.ppt

Выбранный для просмотра документ Клевцова@SEP@Алгоритм.doc

План – конспект урока по информатике для 3 класса

 («Школа- 2100»)

 

Автор: Клевцова И.В.

 

Цели и задачи:

-       познакомить обучающихся с понятиями «алгоритм действия»,

-       команда алгоритма;

-       учить составлять и выполнять алгоритмы;

-       дать начальное представление о вложенности алгоритмов;

-       учить находить и исправлять ошибки в алгоритмах.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом, вы заметьте-ка

Очень важная наука –

Информатика!

 

1. Проверка домашнего задания.

 

II.Объяснение нового материала.

- Знакомьтесь! (Слайд 4)

 

Это робот. Его зовут Боб. Он может запоминать и выполнять команды человека.


Это Янт. Он недавно прилетел на Землю с другой планеты. Поэтому многого не умеет и не понимает. Эти герои сегодня нам помогут.

 

 

 

 

 

Задание для Боба «Посади дерево». (Слайд 5)

Пронумеровать рисунки по порядку, назвать команды для рисунков без надписи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Прямоугольник: скругленные углы:   Посади дерево
1.Начало
2. Принеси лопату, лейку, саженец.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9. Конец

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вспомните, какое действие вы выполняли по плану, по описанию другого человека. (Найти дорогу до школы, магазина и т.д, пришить пуговицу, убраться в комнате и т.д.)

 - Порядок действий, совершенных в строгом порядке, т.е по  определенному плану, называется словом алгоритм.

  Каждый шаг в алгоритме принято называть командой. В начале алгоритма принято записывать команду «Начало», а в конце – команду «Конец» (Слайд 6).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Поможем Бобу раскрасить квадрат (Слайд 7).

 

- Составим алгоритм «Раскрась квадрат» (Слайд 8).

Прямоугольник: скругленные углы: Взять кисть с зеленой краской.
Раскрась квадрат зеленой краской.
Взять кисть с фиолетовой краской.
Раскрась квадрат фиолетовой краской.
Взять кисть с бордовой краской.
Раскрась квадрат бордовой краской.
Взять кисть с синей краской.
Раскрась квадрат синей краской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание работы обучающихся.

 


Почему Янт заболел? (Слайд 9)

 

- Найдите на рисунках ошибки в его действиях. Объясните ему, как  нужно есть банан: допишите алгоритм.

 

 

 

 

 

 


 

Обсуждаем ошибки  Янта. (Есть банан вместе с кожурой, очистил банан, но ест кожуру, а не мякоть, не выбросил кожуру, куда полагается, поскользнулся и упал).


 

Дети дописывают алгоритм «Съешь банан» (Слайд 9).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка (Слайд 10)

(Выполняются упражнения для глаз для снятия усталости)

 

III. Закрепление нового материала (Слайд 11)

 

 - Поиграем с Янтом и Бобом.

 

Игра «Кто это?» (Слайд 11)

Вы должны выяснить, кого я загадала. Все ребята должны встать. Я буду называть признак, если вы им обладаете, то продолжаете стоять, если нет – садитесь.

 

Диктант по клеточкам (Слайд 12)

Оценивание работы обучающихся.

 

 - Поможем Янту в раскрашивании рисунка (Слайд 13).

 

 -  Мультфильм «Соберем портфель» поможет выяснить шаги алгоритма (Слайд 14).

 - Выбираем правильный алгоритм к мультфильму (Слайд 15).

Оценивание работы обучающихся.

 - Прохождение теста по теме «Алгоритм» поможет выяснить, как дети поняли данную тему (Слайд 16).

 

IV. Итог урока. Оценивание работы обучающихся. Домашнее задание (Слайд 17).

 

 - Что на уроке вам понравилось?

 - Что нового вы узнали на уроке?

 

Домашнее задание: самостоятельно составить алгоритм «Соберись в школу»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по информатике "Алгоритм" (3 класс)"
Скачать материал
    • 03.01.2015 2605
    • RAR 5.9 мбайт
    • 156 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клевцова Ирина Владимировна
    Клевцова Ирина Владимировна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37521
    • Всего материалов: 26

    Об авторе

    Место работы: МОБУ СОШ № 7
    Я люблю свою работу. Очень нравится мне моя профессия. Мои обучающиеся активно участвуют в конкурсах, олимпиадах, конференциях. Я так же активно, как дети, участвую в конкурсах педагогического мастерства. Люблю читать художественную литературу, создавать презентации к урокам, очень ответственно отношусь к подготовке к урокам.

Конспект и презентация урока информатики 8 класс "Выполнение алгоритмов"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
100
2
08.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 273
Покупателей: 6 917

Об авторе

Привет! Меня зовут Марина и я методист ОУ, магистр педагогических наук. Я в образовании уже более 15 лет – учитель информатики и программирования, педагог-психолог, арт-терапия, начальное и дошкольное образование, русский язык и литература) Моя цель проводить интересные занятия с учениками, развивать их, научить учиться. Мой опыт+вдохновение=интересные разработки.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лебедева Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект и презентация урока информатики 8 класс "Выполнение алгоритмов" Цель урока: создание условий для формирования умения различать действия человека и исполнителя алгоритмов (робота). Задачи урока: – обучающая: изучить теорию выполнения алгоритмов; – развивающая: развивать умение формулировать собственную точку зрения, аргументировать высказанное мнение; – воспитывающая: воспитывать самостоятельность, познавательный интерес к предмету. Планируемые результаты: – личностные: мотивация к обучению, формирование позитивной самооценки; – метапредметные: понимание учебной задачи урока, ответы на вопросы, слушание учителя и ведение диалога, оценка своих достижений на уроке; – предметные: знание принципа построения алгоритма, умение составлять и выполнять алгоритм, устанавливать последовательность команд для алгоритма. В конспекте отображены следующие этапы: Организационная часть урока Актуализация знаний Объяснение нового материала Закрепление знаний Домашнее задание Подведение итогов В материале рассмотрены следующие вопросы: Что такое алгоритм? Виды алгоритма Свойства алгоритма Формальное исполнение алгоритма программа Развитие алгоритмов Выполнение алгоритмов Закрепление знаний: вопросы для размышления Готовый конспект урока "Выполнение алгоритмов" для 8 класса - ваш надежный помощник в преподавании информатики! Презентация дополнит и наглядно представит материал. Что вы получите: Четкую структуру урока с продуманными этапами Подготовленный материал для проведения урока Презентацию на 11 слайдов Конспект урока

Краткое описание методической разработки

Конспект и презентация урока информатики 8 класс "Выполнение алгоритмов"

 

Цель урока: создание условий для формирования умения различать действия человека и исполнителя алгоритмов (робота).

Задачи урока:

– обучающая: изучить теорию выполнения алгоритмов;

– развивающая: развивать умение формулировать собственную точку зрения, аргументировать высказанное мнение;

– воспитывающая: воспитывать самостоятельность, познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты:

– личностные: мотивация к обучению, формирование позитивной самооценки;

– метапредметные: понимание учебной задачи урока, ответы на вопросы, слушание учителя и ведение диалога, оценка своих достижений на уроке;

– предметные: знание принципа построения алгоритма, умение составлять и выполнять алгоритм, устанавливать последовательность команд для алгоритма.

 

В конспекте отображены следующие этапы:

  1. Организационная часть урока
  2. Актуализация знаний
  3. Объяснение нового материала
  4. Закрепление знаний
  5. Домашнее задание
  6. Подведение итогов

 

В материале рассмотрены следующие вопросы:

  • Что такое алгоритм?
  • Виды алгоритма
  • Свойства алгоритма
  • Формальное исполнение  алгоритма программа
  • Развитие алгоритмов
  • Выполнение алгоритмов
  • Закрепление знаний: вопросы для размышления

 

Готовый конспект урока "Выполнение алгоритмов" для 8 класса - ваш надежный помощник в преподавании информатики! Презентация дополнит и наглядно представит материал.

 

Что вы получите:

  • Четкую структуру урока с продуманными этапами
  • Подготовленный материал для проведения урока
  • Презентацию на 11 слайдов
  • Конспект урока
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Клевцова@SEP@Алгоритм.ppt

Скачать материал "Конспект урока и презентация по информатике "Алгоритм" (3 класс)"
