Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Конспект урока и презентация по информатике на тему: "Кодирование изображения"

Конспект урока и презентация по информатике на тему: "Кодирование изображения"

  • Информатика

Название документа Конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель информатики и математики

Зомарева Ирина Рудольфовна


Информатика , 8 класс.


Тема урока: Кодирование изображения.

Поворот и отображение рисунка.

Инструменты кривая, текст, многоугольник.


Цель:

  • раскрыть способы кодирования графического

изображения ( дать учащимся представление о том , как

кодируется изображение; и показать возможности его

использования при решении ряда задач ).

  • отработка (закрепление ) базовых навыков работы с

Г. Р. “ Paint ”:

  • поворот и отображение рисунка

  • получение практических навыков при работе с

инструментами кривая, текст, многоугольник.


Ход урока:

Для того, чтобы получить высококачественный рисунок, необходимо

25 мин. знать не только технические средства и работу видеокарты, но и как

Теория рисунок сохраняется в памяти компьютера, как происходит

кодирование изображения.


Учащимся предлагается ответить на ряд вопросов (раздаточный материал), используя учебник, другую справочную литературу и технические средства получения информации (сотовый, ПК ):

  • Что такое видеопамять? Какая информация содержится в видеопамяти?

  • Сколько бит видеопамяти на 1 пиксель требуется для хранения 2 - , 4 - , 8 - ,

16 - , 32 – цветного изображения?

Записать формулу для определения количество цветов (К) и количество битов

для их кодировки ( размера кода ) (в).

  • Что такое код цвета пикселя?

{ что приводит к разбору 1– го основного (ключевого) вопроса }

1) Принцип формирования цвета пикселя на экране.

  • Сколько красок можно получить из 3 – ёх базовых цветов?

  • Зачем нужно управлять интенсивностью ( яркостью ) базовых цветов?

Зачем нужен бит интенсивности ?

  • Какие цвета получаются из смешения красного и синего, красного и

зелёного, зелёного и синего?

  • Сколько цветов будет содержать палитра, если каждый базовый цвет

кодировать в 2 битах; в 3 битах ?

{ а затем к разбору 2 – го основного (ключевого) вопроса }

2) Формула определения объёма видеопамяти для хранения

изображения заданного размера.

  • от чего зависит минимальный необходимый объём видеопамяти (формула)?

{ Затем организуется как индивидуальная , так и групповая работа по теме }

раздаточный материал - дифференцируемые ( разноуровневые )

  • Задачи:

  1. Придумать способ кодировки цветов для 64 х и 256 ти цветной

Ур. А палитры.

  1. Какой V видеопамяти в Кбайтах нужен для хранения изображения

Ур. А размером 600 х 350 пикселей и использующего 8– цветную палитру.

  1. Сколько цветов можно максимально использовать для хранения

изображения размером 350 х 200 пикселей , если V страницы

Ур. В видеопамяти 65 Кбайт.

  1. Пусть видеопамять ПК имеет объём 512 Кбайт. Размер графической

сетки 640 х 200. Сколько страниц экрана разместится одновременно

Ур. В в видеопамяти при палитре из 16 – ти цветов; 256 цветов.


{ Допол. инфор. - из справочной литературы }


итог этого этапа урока.


  • физкультминутка!


15 мин. Используемые программные средства : графический

Практика редактор ( растровый Г. Р. ) из стандартных программ

Windows – “ Paint ”.

Выполнение практического задания :

  1. использование инструментов кривая, текст, многоугольник.

  2. поворот и отображение рисунка

  • раздаточный материал ( из задачника - практикума Том 2;

рисунки на листочках ).

( Допол. инфор. из справочника , встроенного в Г. Р. (клавиша F1)).


Итог урока:

Рефлексия Высказать своё мнение по любому вопросу:

  1. Выполнили ли поставленные задачи , цели урока?

Достигнута ли цель урока?

  1. Что понравилось на уроке ?

  2. Какие были трудности , над чем ещё нужно

поработать ?

  1. Как оцениваете свою деятельность (самооценка )?

  2. Что узнали нового? Что уже знаете ? Не знаете ?

Обобщить всё , что разобрали на уроке.


Выставление учителем оценок за урок.

Д/з: п.18 выполнить ответы на вопросы и решить задачи.

( учебник - Семакин. Информатика. Базовый курс 7– 9 класс ).







hello_html_5b6c1a7b.jpg

Название документа Презент к уроку.ppt

Для того, чтобы получить высококачественный рисунок, необходимо знать не толь...
Ответьте на ряд вопросов: ( используя учебник, другую справочную литературу...
Подошли к разбору 1– го основного (ключевого) вопроса 1) Принцип формировани...
1) Принцип формирования цвета пикселя на экране. Сколько красок можно получит...
Подошли к разбору 2 – го основного (ключевого) вопроса 2) Формула определения...
2) Формула определения объёма видеопамяти для хранения изображения заданного...
Тема урока: Кодирование изображения. Поворот и отображение рисунка. Инструме...
Цель: раскрыть способы кодирования графического изображения ( дать учащимся п...
Индивидуальная ( групповая ) работа по теме: Задачи ( разноуровневые ): Урове...
Физкультминутка
Практика: Поворот и отображение рисунка. Инструменты кривая, текст, многоугол...
Итог урока Рефлексия Высказать своё мнение по любому вопросу: ) Выполнили ли...
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Для того, чтобы получить высококачественный рисунок, необходимо знать не толь
Описание слайда:

Для того, чтобы получить высококачественный рисунок, необходимо знать не только технические средства и работу видеокарты, но и как рисунок сохраняется в памяти компьютера, как происходит кодирование изображения.

№ слайда 2 Ответьте на ряд вопросов: ( используя учебник, другую справочную литературу
Описание слайда:

Ответьте на ряд вопросов: ( используя учебник, другую справочную литературу и технические средства получения информации (сотовый, ПК, локальная сеть, Internet) ) : Что такое видеопамять? Какая информация содержится в видеопамяти? Сколько бит видеопамяти на 1 пиксель требуется для хранения 2 - , 4 - , 8 - , 16 - , 32 – цветного изображения? Записать формулу для определения количества цветов (К) и количества битов для их кодировки ( размера кода ) (в). Что такое код цвета пикселя?

№ слайда 3 Подошли к разбору 1– го основного (ключевого) вопроса 1) Принцип формировани
Описание слайда:

Подошли к разбору 1– го основного (ключевого) вопроса 1) Принцип формирования цвета пикселя на экране.

№ слайда 4 1) Принцип формирования цвета пикселя на экране. Сколько красок можно получит
Описание слайда:

1) Принцип формирования цвета пикселя на экране. Сколько красок можно получить из 3 – ёх базовых цветов? Зачем нужно управлять интенсивностью (яркостью) базовых цветов? Зачем нужен бит интенсивности ? Какие цвета получаются из смешения красного и синего, красного и зелёного, зелёного и синего? Сколько цветов будет содержать палитра, если каждый базовый цвет кодировать в 2 битах; в 3 битах ?

№ слайда 5 Подошли к разбору 2 – го основного (ключевого) вопроса 2) Формула определения
Описание слайда:

Подошли к разбору 2 – го основного (ключевого) вопроса 2) Формула определения объёма видеопамяти для хранения изображения заданного размера.

№ слайда 6 2) Формула определения объёма видеопамяти для хранения изображения заданного
Описание слайда:

2) Формула определения объёма видеопамяти для хранения изображения заданного размера. от чего зависит минимальный необходимый объём видеопамяти (формула)?

№ слайда 7 Тема урока: Кодирование изображения. Поворот и отображение рисунка. Инструме
Описание слайда:

Тема урока: Кодирование изображения. Поворот и отображение рисунка. Инструменты кривая, текст, многоугольник.

№ слайда 8 Цель: раскрыть способы кодирования графического изображения ( дать учащимся п
Описание слайда:

Цель: раскрыть способы кодирования графического изображения ( дать учащимся представление о том , как кодируется изображение; и показать возможности его использования при решении ряда задач ). отработка (закрепление ) базовых навыков работы с Г. Р. “ Paint ”: поворот и отображение рисунка получение практических навыков при работе с инструментами кривая, текст, многоугольник. Кодирование изображения.

№ слайда 9 Индивидуальная ( групповая ) работа по теме: Задачи ( разноуровневые ): Урове
Описание слайда:

Индивидуальная ( групповая ) работа по теме: Задачи ( разноуровневые ): Уровень А Придумать способ кодировки цветов для 64 - х и 256 - ти цветной палитры. Какой V видеопамяти в Кбайтах нужен для хранения изображения размером 600 х 350 пикселей и использующего 8– цветную палитру. Уровень В Сколько цветов можно максимально использовать для хранения изображения размером 350 х 200 пикселей, если V страницы видеопамяти 65 Кбайт. Пусть видеопамять ПК имеет объём 512 Кбайт. Размер графической сетки 640 х 200. Сколько страниц экрана разместится одновременно в видеопамяти при палитре из 16 – ти цветов; 256 цветов. Дополнительная информация - из справочной литературы Кодирование изображения.

№ слайда 10 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 11 Практика: Поворот и отображение рисунка. Инструменты кривая, текст, многоугол
Описание слайда:

Практика: Поворот и отображение рисунка. Инструменты кривая, текст, многоугольник. отработка (закрепление ) базовых навыков работы с Г. Р. “ Paint ”: поворот и отображение рисунка получение практических навыков при работе с инструментами кривая, текст, многоугольник. Дополнительная информация из справочника, встроенного в Г.Р. “ Paint ”

№ слайда 12 Итог урока Рефлексия Высказать своё мнение по любому вопросу: ) Выполнили ли
Описание слайда:

Итог урока Рефлексия Высказать своё мнение по любому вопросу: ) Выполнили ли поставленные задачи , цели урока? Достигнута ли цель урока? )Что понравилось на уроке ? )Какие были трудности , над чем ещё нужно поработать ? )Как оцениваете свою деятельность (самооценка )? )Что узнали нового? Что уже знаете ? Не знаете ? Обобщить всё , что разобрали на уроке. Домашнее задание.

Автор
Дата добавления 23.09.2015
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров374
Номер материала ДВ-005174
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх