Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект урока и презентация по исследовательской технологии "Понятие обособления. Обособленные определения"

Конспект урока и презентация по исследовательской технологии "Понятие обособления. Обособленные определения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок по исследованию.docx

Технологическая карта урока - исследования

 

Тема урока: Понятие об обособлении. Обособленные определения.

Предмет: русский язык

Класс:   8

Учебник: Русский язык. 8 кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – М.: Дрофа, 2011

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: мультимедийная презентация материалов урока, групповые карточки с заданиями

Понятия урока:причастный оборот, второстепенные члены предложения, определение, обособление

Применяемая технология: проектная и исследовательскаятехнология с использованием элементов проблемного обучения,  здоровьесбережения, личностно-ориентированного обучения, ИКТ-технологии, элементы технологии деятельностного обучения.

Формы учебного взаимодействия: коллективная, групповая, индивидуальная

Методы и приемы обучения: беседа, инструктаж по оцениванию, создание проблемной ситуации, защита проектов, исследования языкового материала.

Цель урока: Дать представление об обособлении, помочь учащимся разобраться в случаях обособления определений, сформировать у них навыки постановки знаков препинания в предложениях с обособленными определениями.

Планируемые результаты:

Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

Определение понятия об обособлении.

Формирование навыков постановки знаков препинания в предложениях с обособленными членами.

Умение различать основные признаки обособленных членов предложения.

Развитие устной и письменной речи учащихся.

 

Умение работать индивидуально и в группе, находить общее решение.

Умение извлекать информацию из разных источников и преобразовывать информацию из одной формы в другую, анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания.

Умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе.

Способность к самооценке своих действий, поступков.

 

 

 

 

Этап урока

Задачи урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивационный

Вызвать познавательный интерес к уроку.

Создать психологический настрой на деятельность

Вступительное слово учителя:

В поисках смысла                                               (слайд №1)

В каждом параграфе, в каждом рассказе,

В сказке и в песне, даже во фраз

Ты только вдумайся,

Только всмотрись -

Кроется самая главная мысль.

Строчка за строчкой,

Фраза за  фразой –

Ты только вдумайся,

Только всмотрись –

Откроется самая главная мысль!

 

- О чем это стихотворение? Какова основная мысль стихотворения? Как вы понимаете эти строки?

(учащиеся отвечают на вопросы и выходят на слова и словосочетания  «поиск», «главная мысль», «вдумайся», «всмотрись»)

-Сегодня мы тоже будем в поисках нового, неизведанного, поэтому я хочу, чтобы вы настроились на работу. Давайте хором прочтем эпиграф к нашему уроку:

«Не стыдно не знать,                          (слайд №2)

Стыдно не учиться!»

- Как вы понимаете данное высказывание? Вы с ним согласны? Так давайте сегодняшний урок проведем под этим девизом.

- Для дальнейшей работы я предлагаю вам остаться в группах, в которых вы работали над созданием домашней работы. У каждого из вас «Оценочная карта», заполните ее. За каждый правильный ответ или правильно выполненное задание ставим (+). Если не ответили, потому что не знали или неправильно выполнили большую часть задания – (-). Если вы знали ответ, поднимали руку, но вас не спросили – тоже (+). Таким образом, к концу занятия будет видно, какая группа работала наиболее эффективно. На основании ваших индивидуальных результатов, посовещавшись, вы выставите себе отметки за работу на уроке.

Читает стихотворение, проводит инструктаж по оцениванию.

Создает положительный эмоциональный фон, создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слушает учителя, отвечает на вопросы.

Осознанно подчиняет себя системе нормативных требований учебной деятельности и вырабатывает внутреннюю готовность к их реализации.

Личностные: самоопределение (мотивация учения)

Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию)

Ориентировочный

Организовать совместную с учителем деятельность для постановки проблемных вопросов, установления объекта исследования

- Итак, не будем терять время и перейдем к работе.

Обратите внимание на тему урока                    (слайд №3)

«Понятие об обособлении. Обособленные определения».

- Как вы думаете, что будет объектом исследования на сегодняшнем уроке?

- Чем мы будем сегодня заниматься на уроке? На какие проблемные вопросы нам предстоит найти ответы? Определите по теме урока и по домашнему заданию   (Ребятам заранее было дано задание: составить мини-проекты по теоретическому материалу параграфа 32 по учебнику и дополнительным источникам)                   

Учащиеся определяют по теме урока проблемные вопросы, на которые будут искать ответы в ходе урока:               (слайд №4)

- Что такое обособление?

- Какие члены предложения могут быть обособленными?

- При каких случаях происходит обособление определений?

- Как будем выделять на письме обособленные члены?

- Чтобы ответить на эти вопросы и лучше понять тему, поработаем со справочниками, учебником, проявим самостоятельность в поисках ответов , наблюдательность, творчество.

Организует выход на проблемные вопросы, объект исследования.

Ставят проблемные вопросы, определяют объект исследования, отвечают на вопросы

Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно).

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Поисково-исследовательский

Организовать поиск решения проблемных вопросов.

Организовать исследование  языкового материала учащимися

- Итак, обратимся к понятию «обособление». Чтобы узнать точное значение слова или определения к чему мы должны обратиться?    (к толковому словарю)

Учащиеся находят значение:                            (слайд №5)

1.      Что-кого. Выделить из общего, создав особое от других положение.О. небольшой участок в саду.

2.      Что. В грамматике: сделать самостоятельной (по интонации) составной часть предложения.  О. определение.

- Опираясь на толкования, попробуйте дать определение понятия «Обособление»

(ответы учащихся)

- Теперь прочитайте определение в учебнике на стр.142      (слайд №6)

 

Реализация домашнего задания: презентация групп – составить мини-проекты по теоретическому материалу:

1 группа. Блок материала: деление обособленных членов на группы           (слайд №7)

2 группа. Блок материала: основные признаки обособленных второстепенных членов со значение добавочного сообщения.  (слайд №8)

3 группа. Блок материала: графическая схема, показывающая интонацию предложений с обособленными и необособленными членами.            (слайд №9)

ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ

 

- Обратим внимание еще раз на то, что интонация играет важную роль при обособлении членов предложения. Будем размышлять далее. По предложению, которое нам представила

3 группа составим алгоритм определения обособленных определений, который поможет выяснить причины обособления.

Работа в группах (обсуждение) Затем представляются результаты, которые фиксируются в речи и знаково.

 

Алгоритм.                  (слайд №10)

- выяснить, чем выражено определяемое слово и определение;

- распространено ли определение;

- какое место занимает определение по отношению к определяемому слову;

- каково значение определения.

- По данному предложению выясните первую причину обособления определений.     (определяемое слово выражено существительным с зависимыми словами; определение стоит после определяемого слова, раскрывает и поясняет определяемое слово, указывая на его признаки)

   Выводится первое правило: Обособляются и выделяются на письме запятыми распространенные согласованные определения, если они стоят после определяемого слова.

- Остальные случаи обособления определений выясните сами в группах, исследуя предложения.

1 группа.    1) А он, мятежный, просит бури.

                    Как будто в бурях есть покой!

                    2) Наконец, усталая, она села на кухне на лавку.

 

2 группа.    1) Истощенный усилиями и лишениями, старик слег                 

                    в постель.

                    2) В конце января, овеянные оттепелью, хорошо

                    пахнут вишневые сады.

 

3 группа.    1) Вошел человек, лет шестидесяти, в коричневом

фраке, и сел рядом с Иваном.

                    2) Новенькая рубашка, белая, в черную полоску,

                   сидела неплохо.

 

Один случай обособления можно дать сильному ученику проанализировать индивидуально:

1)      Ветер, холодный, пронизывающий, засвистел на корме.

2)      Узорчатые края облаков, пушистые и легкие, изменялись с каждым мгновением.

После завершения исследования учащиеся формулируют правила обособления определений:    (слайды № 11-15)

1.      Обособляются и выделяются на письме запятыми распространенные согласованные определения, если они стоят после определяемого слова.

2.      Обособляются и выделяются на письме запятыми одиночные и распространенные согласованные определения, если они относятся к личному местоимению.

3.      Обособляются и выделяются на письме запятыми распространенные и согласованные определения, если имеют добавочное обстоятельственное значение.

4.      Обособляются и выделяются на письме запятыми несогласованные определения, выраженные существительными в косвенном падеже, если они имеют характер дополнительных разъяснений.

5.      Обособляются и выделяются на письме запятыми одиночные согласованные определения, если их два или более и они стоят после определяемого слова, в особенности если перед ними уже есть определение.

Организует работу в группах по реализации домашнего задания учащихся, по исследовательской деятельности

Проводят словарную работу, защищают мини-проекты, проводят анализ, исследование языкового материала.

Работают в группах.

Составляют алгоритм, обсуждают причины обособления определений, выводят правила, приходят к конечному продукту исследования.

Предметные: формулировать определение нового понятия.

Регулятивные: планировать алгоритм выполнения задания.

Познавательные: проводить исследование языкового материала, обобщать полученные данные, делать выводы.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, аргументировать, понимать точку зрения другого, участвовать в работе группы, договариваться друг с другом (разрешение конфликтов), предвидеть последствия коллективных решений в группе.

 

Практический этап

Обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов.

Работа в группах. Задание предложено на листах.   (Приложение к уроку).

1 группа. Выписать предложения, которые иллюстрируют 3 случай обособления.

2 группа. Выписать предложения, которые иллюстрируют 1  случай обособления.

3 группа. Выписать предложения, которые иллюстрируют 5 случай обособления.

Проверка работ.

 

Организует работу практической части урока.

Заранее готовит листы с предложениями.

Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. Работают в группах. Выполняют поставленную перед ними практическую задачу.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи, высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Познавательные: самостоятельно делать выводы на основе алгоритма.

Регулятивные: корректировать работу по ходу выполнения задания.

Закрепление изученного материала

Закрепить полученные знания на примере выполнения задания

Учебная задача: составить предложения по заданным схемам:   (слайд №16)

X,                                   , ……….. .

 

                            X, ……………. .

 

Учащиеся работают самостоятельно. Проводится проверка.

Организует самостоятельную работу учащихся.

Заранее готовит схемы.

Самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку (индивидуальная форма работы).

Личностные: оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные: контроль и оценка, волевая саморегуляция.

 

Рефлексивно-оценочный

Обеспечить осмысление процесса деятельности и результата труда на уроке.

- Обратимся к проблемным вопросам, которые поставили в начале урока. Ответили ли мы на эти вопросы?

- Чему научились?

- Какой этап урока показался самым интересным?

- Что было трудно?

- Оцените вашу работу в «Оценочной карте», определим, какая группа работала наиболее эффективно, правильно.

Выставляются и индивидуальные оценки тем, кто лучше справился с работой.

 

 

Спасибо за урок!          (слайд №17)

Организует рефлексию и самооценку учеником собственной учебной деятельности и деятельности в группе на уроке.

Соотносят цель и результаты учебной деятельности, фиксируют степень их соответствия. Дают самооценку собственной учебной деятельности на уроке.

Личностные: нравственно-этическое оценивание (формирование навыков самооценки и навыков рефлексии на основе исполнения критериальной системы оценки).

Регулятивные: оценка (осознание качества и уровня усвоения).

 


Приложение к уроку

1.     Поток  усиленный грозой шумел.

2.     Я рвал отчаянной рукой шиповник спутанный плющом.

3.     Уставший от волнения я крепко уснул на полатях.

4.     Девушка в шелковом красивом платье и в новых туфлях сидела в кресле.

5.     Трудно было различить дорогу при свете звезд слабо льющихся с высоты.

6.     По природе стыдливая и робкая она досадовала на свою застенчивость.

7.     Вода казалась какой-то серебристой гладью, таинственной и безмолвной.

8.      Тишина тягучая и властная вновь овладела лесом.

9.     Привлеченные светом бабочки прилетели и кружились около фонаря.

10. Дорога вся изрытая глубокими колеями шла темным хвойным лесом.

11. Утомленные хлопотами последних дней мы очень скоро уснули.

12.  Старший сын в шляпе в коротком пальто и кожаных перчатках был уже готов к отъезду.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по исследовательской технологии "Понятие обособления. Обособленные определения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.pptx

Скачать материал "Конспект урока и презентация по исследовательской технологии "Понятие обособления. Обособленные определения""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка в 8 классеПодготовила учитель русского языка 
и литератур...

    1 слайд

    Урок русского языка в 8 классе
    Подготовила учитель русского языка
    и литературы МОУ Ручевской СОШ
    Попова Ирина Алексеевна

  • В поисках смысла
В каждом параграфе, 
в каждом рассказе,
В сказке и в песне,...

    2 слайд

    В поисках смысла
    В каждом параграфе,
    в каждом рассказе,
    В сказке и в песне,
    даже во фразе
    Ты только вдумайся,
    Только всмотрись -
    Кроется самая главная мысль.
    Строчка за строчкой,
    Фраза за фразой –
    Ты только вдумайся,
    Только всмотрись –
    Откроется самая главная мысль!

  • 
Эпиграф к уроку:
«Не стыдно не знать,              
  Стыдно не учиться!»

    3 слайд


    Эпиграф к уроку:
    «Не стыдно не знать,
    Стыдно не учиться!»


  • Тема урока:«Понятие об обособлении. Обособленные определения».

    4 слайд

    Тема урока:
    «Понятие об обособлении. Обособленные определения».


  • Проблемные вопросы:
- Что такое обособление?
- Какие члены предложения могут...

    5 слайд

    Проблемные вопросы:
    - Что такое обособление?
    - Какие члены предложения могут быть обособленными?
    - При каких случаях происходит обособление определений?
    - Как будем выделять на письме обособленные члены?

  • Найти значение слова «обособление»
Что-кого. Выделить из общего, создав особо...

    6 слайд

    Найти значение слова «обособление»
    Что-кого. Выделить из общего, создав особое от других положение.О. небольшой участок в саду.
    Что. В грамматике: сделать самостоятельной (по интонации) составной часть предложения. О. определение.

  • Выделение членов
предложения с целью
придать:

 самостоятельность
 значимость...

    7 слайд

    Выделение членов
    предложения с целью
    придать:

    самостоятельность
    значимость
    обособленные определения и приложения
    Результат работы 1 группы:
    обособленные обстоятельства
    ОВЧ со значением добавочного сообщения
    О. уточняющие члены

  • Результаты работы 2 группы:Обособленные второстепенные члены со значением доб...

    8 слайд

    Результаты работы 2 группы:
    Обособленные второстепенные члены со значением добавочных сообщений
    Смысловые
    Грамматические
    Интонационные
    Пунктуационные
    вносят дополнительное
    значение, роль близка к=и ( к сказуемому и придаточному предложению)
    являются только вт.чл.
    (- - - -, - . - . - . -, )
    особая выделительная интонация
    выделяются

  • Результат работы 3 группы(Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам св...

    9 слайд

    Результат работы 3 группы
    (Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела на Остапа и Андрия).
    (Небрежно всклоченные кудри сыновей своих мать расчесывала гребнем)

  • Алгоритм:
- выяснить, чем выражено определяемое слово и определение;
- распро...

    10 слайд

    Алгоритм:
    - выяснить, чем выражено определяемое слово и определение;
    - распространено ли определение;
    - какое место занимает определение по отношению к определяемому слову;
    - каково значение определения.

  • Правила:
1. Обособляются и выделяются на письме запятыми распространенные сог...

    11 слайд

    Правила:
    1. Обособляются и выделяются на письме запятыми распространенные согласованные определения, если они стоят после определяемого слова.

  • 2. Обособляются и выделяются на письме запятыми одиночные и распространенные...

    12 слайд

    2. Обособляются и выделяются на письме запятыми одиночные и распространенные согласованные определения, если они относятся к личному местоимению.

  • 3. Обособляются и выделяются на письме запятыми распространенные и согласован...

    13 слайд

    3. Обособляются и выделяются на письме запятыми распространенные и согласованные определения, если имеют добавочное обстоятельственное значение.

  • 4. Обособляются и выделяются на письме запятыми несогласованные определения,...

    14 слайд

    4. Обособляются и выделяются на письме запятыми несогласованные определения, выраженные существительными в косвенном падеже, если они имеют характер дополнительных разъяснений.

  • 5. Обособляются и выделяются на письме запятыми одиночные согласованные опред...

    15 слайд

    5. Обособляются и выделяются на письме запятыми одиночные согласованные определения, если их два или более и они стоят после определяемого слова, в особенности если перед ними уже есть определение.

  • Составить предложения по заданным схемам:
X,...

    16 слайд

    Составить предложения по заданным схемам:
    X, , ……….. .
     
    , X, ……………. .
     

  • Спасибо за урок !

    17 слайд

    Спасибо за урок !

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
