Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока и презентация по истории Древнего мира "Востание Спартака"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока и презентация по истории Древнего мира "Востание Спартака"

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов

Автор разработки Сальников Дмитрий Владимирович

Место работы, должность МОУ «СОШ №4» г.Валуйки, учитель истории и обществознания

Предмет история

Класс 5

Автор УМК Вигасин, Годер «Истоиия Древнего мира» -5 класс

Тема урока: Восстание Спартака

Тип урока урок-исследование

Цели и задачи урока: формировать образовательные компетенции на основе знаний по теме «Восстание Спартака», развивать умения анализировать, работать с различными историческими источниками, использовать альтернативные источники информации .

Планируемые результаты:

Личностные:

принимать и сохранять учеб­ную задачу, осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя, принимать роль в учебном сотрудничестве

Метапредметные :

Регулятивные:

отбирать адекватные средства до­стижения цели деятельности;

Познавательные:

строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

- находить в содружестве с одноклас­сниками разные способы решения учебной задачи;

- воспринимать смысл познаватель­ных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов (в т.ч. текстов) в соответствии с учебной за­дачей;

- анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несу­щественных признаков;

Коммуникативные:

- учитывать другое мнение и пози­цию;

- договариваться, приходить к обще­му решению (при работе в паре, в группе);

Предметные:

выбирать адекватные рече­вые средства в диалоге с учите­лем, одноклассниками, воспринимать другое мнение и позицию, формулировать собственное мнение и позицию.



Оборудование: интерактивная доска, презентация, индивидуальные листы на печатной основе(приложение 1), карточки для групповой и самостоятельно работы (приложение 2), учебник, ноутбук.

Сценарий урока:



Этап урока

Содержание этапа

(деятельность учителя и учащихся)

Формируемые УУД

Организация начала урока

- С чем у вас ассоциируется с понятием «свобода»? Что оно означает для вас?

- Изучая историю первобытного общества и древнего мира, можно ли сказать, что все люди были свободными?

- Как называли таких людей?

- Какое положение занимали рабы? Устраивало ли рабов их положение?

- Как, по-вашему мнению, рабы могли получить свободу?


Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.


Формулирование темы урока, постановка учебных задач





Мотивирование к учебной деятельности

- Посмотрите на слайд и скажите о ком идёт речь? Кто эти люди?

Были ли они свободными?


Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке

Сформулируем тему урока: Восстание гладиаторов (одним из предводителей гладиаторов был Спартак)

И восстание гладиаторов в истории получило название «Восстание Спартака»


- Что вы бы хотели узнать об этом восстании?

о личности Спартака

о причинах восстания

о ходе восстания

об итогах восстания


Результатом деятельности на уроке будет составление опорной схемы

СХЕМА (начало)

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные:

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

Познавательные:

- узнать о личности Спартака, причинах восстания, ходе восстания и его итогах,


Работа по теме урока

Изучение нового материала (по ходу урока учащиеся составляют опорную схему)


Восстание Спартака датируется 73-71 г.до н.э. Отметим это событие на ленте времени.

Какой это век? (I-й век до н.э.)

- Сколько веков назад оно закончилось? (21 век назад)


Восстание было очень давно, как мы узнали о восстании? (из исторических источников)

Я вам предлагаю поработать с историческими источниками Плутарха и Аппиана- историками тех времен. Работать вы будите в группах.

Первая группа изучает документ Плутарха

Вторая группа – Аппиана (приложение2)

Третья группа - используя Интернет находит информацию о личности Спартака.

Рассказ о Спартаке

- Какие черты характера помогли Спартаку возглавить восстание?

Вопросы к документу:

Как называется документ, и к какому виду источников он относится? (Марк Красс, письменный источник)

Назовите автора документа (Плутарх)

В каком городе находилась школа гладиаторов, о которой рассказывает автор? (Капуя)

Кому принадлежала эта школа? (Лентулу Батиату, частная школа).

Предположите, богат ли был владелец гладиаторской школы, почему? (Богатый человек, т.к. покупка и содержание большого числа гладиаторов требовало больших денег).

Гладиаторы из каких государств находились в школе гладиаторов? (галлы, фракийцы и др.)

Как хозяин обращался со своими рабами? (жестокое обращение, насильственное привлечение к гладиаторским боям).

Были ли довольны рабы своим положением? Что они предприняли? (нет, они устроили заговор и собрались бежать).

Много ли гладиаторов содержалось у хозяина школы? (много, т.к. 200 из них (а это значит не все) собрались устроить побег).

Почему не всем гладиаторам удалось бежать? (заговор раскрыт по доносу).

Сколько рабов бежали? (78 человек)

Чем были вооружены беглецы? Предположите, почему они не смогли взять оружие, с которым выходили в бой? (вооружены ножами и вертелами, оружие для боя не хранилось у гладиаторов).

Можно ли сказать, что школа Капуи была не единственной в Италии? Почему? (рабы ограбили повозки, доставлявшие гладиаторское снаряжение в другие школы гладиаторов).

Как автор документа относится к Спартаку, а как к хозяину рабов. Ответьте словами из документа. (К Спартаку относится с уважением, т.к. называет его человеком, который отличался не только выдающейся отвагой и физической силой, но по уму и доброте душевной стоял выше своего положения…, а к хозяину отрицательно, т.к. говорит о его жестоком отношении к рабам).

А как вы думаете, правильно ли поступили рабы? Почему?

Как вы думаете, что больше ценно для автора документа – рабовладение и жестокость или отвага, физическая сила, ум и доброта? Почему? (ценится отвага, т.к. автор с уважением относится к Спартаку)

Осуждает ли автор поступок рабов? Почему?

Что нового помог узнать вам этот документ?

- Как вы думаете, почему два историка того времени описывают одно и то же событие с разных точек зрения? (Они были заинтересованы в сохранении рабовладельческого строя)



Найдите в тексте документа причины, по которым рабы совершили побег?

Причин восстания в тетради.

  1. Насильственное держание рабов в школе гладиаторов.

  2. Несправедливое и жестокое обращение хозяина по отношению к рабам.

-Обратимся к карте.

Рассказ учителя сопровождается показом маршрута Спартака на карте, учащиеся параллельно работают в атласах, отмечая тот же маршрут.(приложение1)




Регулятивные:

-анализировать собственную работу.

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные:

 - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.

Познавательные:

- повторить и расширить сведения о восстании Спартака



Регулятивные

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.



Коммуникативные:

- аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.



Регулятивные:

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.



Коммуникативные:

- аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных исторических задач.





Регулятивные:

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.







Коммуникативная:

- умение вести диалог,

- воспринимать текст,

 -находить нужную информацию

- проявлять активность во взаимодействии.









Регулятивные:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.






Личностные:

- проявлять заботливое отношение к друзьям.






Коммуникативные:

- задавать вопросы, необходимые для собственной деятельности и сотрудничества с партнером.













Коммуникативная:

- понимать на слух текст и ответы одноклассников.

- участвовать в обсуждении содержания данного текста.


Подведение итогов урока, оценка собственных результатов работы

Обобщение знаний

- Почему именно в Риме произошло крупнейшее в мире восстание рабов?

- Почему армия Спартака потерпела поражение? В чем заключался план Красса?

- Как поступили с выжившими воинами?

- Могло ли восстание иметь успех? Как бы


Итог урока(работа со схемой)


- Какие последствия имело восстание? Чего добились восставшие?

- Можно ли назвать действия восставших подвигом, а Спартака героем?


Историческая задача

«Ученые археологи обнаружили меч, на котором была сделана надпись «Этот меч принадлежит Спартаку предводителю гладиаторов». Сделав анализ, ученые установили, что меч был изготовлен в I-м веке нашей эры, и пришли к выводу, что меч является подделкой » Объясните, почему ученые сделали такой вывод?

Рефлексия

- Ребята, выскажите своё мнение. Восстание Спартака это подвиг или разбой. Для этого на доске прикрепите стикеры, отражающие ващу точку зрения

Личностные:

- демонстрировать самостоятельную и личную ответственность




Домашнее задание

Прочитать параграф, подготовить сообщение




Выбранный для просмотра документ приложение1.doc

библиотека
материалов
  1. Отметьте событие на ленте времени







--------------------------------|------------------------------|--

Р.Х. 2014 наша эра









  1. Выполните задания с картой



hello_html_530b6d30.jpg

Выбранный для просмотра документ приложение2.doc

библиотека
материалов

По словам Аппиана, серия военных манёвров армии Спартака была началом долгой и сложной, направленных непосредственно на захват Рима. Армия Спартака встретила легион Лентула (римского полководца), разбила его, развернулась и сокрушила армию Геллия, заставив римские легионы в беспорядке отступить. Аппиан утверждает, что Спартак казнил около 300 захваченных римских солдат, чтобы отомстить за смерть Крикса, заставляя их убивать друг друга как гладиаторы. После этой победы Спартак и его последователи (около 120 000) двинулись на север, так быстро, как могли, для чего Спартак «приказал сжечь весь лишний обоз, убить всех пленных и перерезать вьючный скот, чтобы идти налегке». Аппиан утверждает, что на тот момент Спартак изменил своё намерение идти на Рим, ибо «он считал себя ещё не равносильным римлянам, так как войско его далеко не всё было в достаточной боевой готовности: ни один италийский город не примкнул к мятежникам», и решил уйти из южной Италии. Мятежники захватили город Фурии с окрестностями и, вооружившись, стали совершать набеги на окружающие территории, грабить купцов, забирать у них бронзу и железо (из которых производили оружие), участвуя в столкновениях с римскими войсками, в которых также побеждали.



Описание событий Плутарха существенно отличается от описаний Аппиана.

По словам Плутарха, после битвы между легионом Геллия и людьми Крикса Спартак разбил легион Лентула, захватил их запасы и снаряжение и направился прямо в Северную Италию. После этого поражения оба консула были освобождены от командования и отозваны в Рим. Затем Плутарх переходит к деталям конфликта, не упоминаемым в истории Аппиана. По словам Плутарха, армия Спартака продвинулась на север, к области вокруг Мутины. Там римская армия из около 10 000 солдат во главе с наместником в Цизальпийской Галлии, Гаем Кассием Лонгином, пыталась преградить путь отрядам Спартака, но была разбита. Далее Плутарх не упоминает никаких событий до первоначального столкновения между Лицинием Крассом и Спартаком весной 71 г. до н. э., опуская марш на Рим и отступление к Фурию, описываемые Аппианом. Почему мятежники сделали это, когда не было никаких оснований отказываться от перехода через Альпы — цели Спартака в соответствии с Плутархом, не объясняется. Многие исследователи предполагают, что рабов могла испугать тяжесть перехода через Альпы или они потребовали идти на Рим. Есть предположение, что Спартак мог идти на соединение с Квинтом Серторием, воевавшим против римлян в Испании, но после его смерти такая необходимость отпала. Аппиан оценивает силы восставших в 120 тысяч человек. Скорее всего, эта цифра является преувеличением. Евтропий писал о 60 тысячах в армии повстанцев. Возможно, среди них возобладало мнение, что следует двинуться на юг Италии, переправиться на Сицилию и продолжать борьбу там. Когда войско Спартака двинулось обратно, в Риме, по словам Орозия, началась паника. Но Спартак прошёл мимо Рима по направлению к Апулии и Лукании.





Выбранный для просмотра документ спартак.ppt

библиотека
материалов
Свобода- закрепленная законом возможность определённого поведения человека (с...
Тема урока: Восстание Спартака
Капуя
Капуя г.Везувий
Ход восстания Восставшие спускаются с горы
Капуя г.Везувий
Капуя г.Везувий
Капуя г.Везувий
Капуя г.Везувий
Капуя г.Везувий
Раненый Спартак
Казнь восставших рабов Современный рисунок
Тест 1) С каким событием из истории Древнего Рима вы познакомились? а)завоева...
Ключ к тесту 1) С каким событием из истории Древнего Рима вы познакомились? а...
Я считаю, что… Потому что … Я могу это доказать так как… Исходя из этого я д...
19 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Свобода- закрепленная законом возможность определённого поведения человека (с
Описание слайда:

Свобода- закрепленная законом возможность определённого поведения человека (свобода перемещения, слова, вероисповедания)

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Тема урока: Восстание Спартака
Описание слайда:

Тема урока: Восстание Спартака

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Капуя
Описание слайда:

Капуя

№ слайда 7 Капуя г.Везувий
Описание слайда:

Капуя г.Везувий

№ слайда 8 Ход восстания Восставшие спускаются с горы
Описание слайда:

Ход восстания Восставшие спускаются с горы

№ слайда 9 Капуя г.Везувий
Описание слайда:

Капуя г.Везувий

№ слайда 10 Капуя г.Везувий
Описание слайда:

Капуя г.Везувий

№ слайда 11 Капуя г.Везувий
Описание слайда:

Капуя г.Везувий

№ слайда 12 Капуя г.Везувий
Описание слайда:

Капуя г.Везувий

№ слайда 13 Капуя г.Везувий
Описание слайда:

Капуя г.Везувий

№ слайда 14 Раненый Спартак
Описание слайда:

Раненый Спартак

№ слайда 15 Казнь восставших рабов Современный рисунок
Описание слайда:

Казнь восставших рабов Современный рисунок

№ слайда 16 Тест 1) С каким событием из истории Древнего Рима вы познакомились? а)завоева
Описание слайда:

Тест 1) С каким событием из истории Древнего Рима вы познакомились? а)завоеванием Римом Италии б)восстанием рабов в)о захвате Цезарем власти в Риме 2) Когда оно произошло? а)73-71 гг.. до н. э. б)49 г. до н. э. в)133 г. до н. э. 3) Кто был предводителем восстания? а)полководец Красс б)раб Крикс в)гладиатор Спартак 4) Каковы были итоги восстания? а)армия Спартака захватила Рим б)восставшие покинули Италию в)армия восставших потерпела поражение

№ слайда 17 Ключ к тесту 1) С каким событием из истории Древнего Рима вы познакомились? а
Описание слайда:

Ключ к тесту 1) С каким событием из истории Древнего Рима вы познакомились? а)завоеванием Римом Италии б)восстанием рабов в)о захвате Цезарем власти в Риме 2) Когда оно произошло? а)73-71 гг.. до н. э. б)49 г. до н. э. в)133 г. до н. э. 3) Кто был предводителем восстания? а)полководец Красс б)раб Крикс в)гладиатор Спартак 4) Каковы были итоги восстания? а)армия Спартака захватила Рим б)восставшие покинули Италию в)армия восставших потерпела поражение

№ слайда 18 Я считаю, что… Потому что … Я могу это доказать так как… Исходя из этого я д
Описание слайда:

Я считаю, что… Потому что … Я могу это доказать так как… Исходя из этого я делаю вывод о том, что …

№ слайда 19
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 31.08.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров293
Номер материала ДA-023644
Получить свидетельство о публикации