МОУ
Гимназия г. Малоярославца
Методическая
разработка урока
по
литературному чтению
в
3 классе
\
Тема
урока:
И.С.
Соколов- Микитов «Листопадничек»
Подготовила :
учитель
начальных классов
Князева Светлана Владимировна
Цель урока: формирование грамотного читателя через активизацию
учебно-познавательной деятельности на основе изучения произведения И. С.
Соколова-Микитова «Листопадничек».
Задачи урока:
1.Учебные задачи,
направленные на достижение
личностных результатов
обучения:
Воспитывать любовь к
природе и бережное отношение к ней.
Воспитывать интерес к произведениям о природе.
Ценить и
принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина»,
«природа», «семья», «мир», «настоящий друг», «справедливость», «желание
понимать друг друга», «понимать позицию другого».
Оценка жизненных ситуаций
и поступков героев
художественных текстов
с точки зрения общечеловеческих норм,
нравственных и этических
ценностей
·
формирование интереса и на его основе
положительной мотивации к учебной деятельности;
·
развитие самостоятельности и личной
ответственности за принятые решения;
·
развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками.
1. Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
·
развитие познавательной активности и
совершенствование навыков анализа текста (познавательные УУД);
·
формирование умения принимать и сохранять
учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
·
определять наиболее эффективные способы
достижения результатов (регулятивные УУД)
·
формирование умения работать в парах,
умения коротко, ясно и интересно излагать информацию (коммуникативные УУД)
2. Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
·
расширение читательского кругозора детей;
·
формирование грамотного читателя,
способного к творческой деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий Литературное чтение. Учебник для 3
класса. 2 часть. Москва «Просвещение» 2012г.; презентация; компьютер с
проектором; выставка книг И. С. Соколова-Микитова; демонстративный материал для
приёма «Волшебный сад»; листы А4 с таблицами.
Ход урока
Организационный момент.
- Дорогие ребята, приветствую вас! Начинаем урок литературного чтения.
А чтобы урок пошёл каждому впрок -
Активно включайся в работу дружок!
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно,
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
1. Актуализация знаний
Один замечательный писатель говорил:
- На слайде запись:
Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас
кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти
охранять - их надо открывать и показывать. Охранять- природу -значит охранять
Родину.
- Кому из известных вам писателей принадлежат эти слова? (М.М
Пришвин)
-Как вы понимаете эти слова?
- Что такое родина? (ответы учащихся)
В природе всё неразрывно связано друг с другом. Животные,
растения, человек, сезонные изменения.
-Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года?
(зима)
-Назовите мне ещё известные вам времена года. (весна, лето,
осень)
-Молодцы! Вот я вам сейчас предлагаю мысленно перенестись в
замечательное время года - осень.
-Закройте глазки и вспомните, что мы можем услышать,
увидеть, почувствовать осенью. Только вслух пока ничего не говорите.
-Откройте глазки и посмотрите на экран, прислушайтесь.
-А теперь мы с вами проведём небольшую
игру
«Вижу, слышу, чувствую ».
-Ребята, сидящие на первом ряду скажут нам , что мы можем
увидеть осенью в природе, второй ряд – что услышать, а третий- почувствовать.
(После прослушивания детей, учитель предлагает обобщить
ответы)
- Ребята, а как можно назвать время, когда с деревьев
начинают осыпаться листья?(листопад)
-Подумайте, от каких слов образовано его название. (лист ,
падать)
-А вы знаете, в это время у некоторых животных появляется
потомство.
-Я вам сейчас загадаю загадку:
У косого нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги,
А от голода- кора.
(заяц)
-Молодцы! Я знала , что вы справитесь.
У нас в семье большая радость,
Пусть листья падают, летят.
В канавке тёплой под осинкой
Три листопадничка лежат.
-Вы догадались, о ком сегодня мы с вами будем читать? (о
зайчонке- листопадничке)
2 Целеполагание
-Сегодня мы познакомимся с произведением одного великого
писателя, певцом русской природы.
-А вот чтобы узнать ФИО этого писателя, вам придётся
прочитать и расшифровать эту запись.
НАВИ ЧИВЕЕГРЕС ВОЛОКОС- ВОТИКИМ.
-Молодцы, конечно - это Иван Сергеевич Соколов-Микитов.
Учитель знакомит учеников с краткой
биографией писателя.
Иван Сергеевич
писал о природе, жизни животных. Главная мысль его произведений - бережное
отношение к природе и всему живому, окружающему нас на земле. Произведение, с
которым мы познакомимся сегодня на уроке, приведёт нас в осенний лес,
познакомит с жизнью животных.
-И.С.
Соколов-Микитов (1892—1975)
«Я
занимаюсь литературным трудом. Основой и радостью этого труда всегда оставалась
и остаётся любовь к людям, к родной стране, к её природе, к живому светлому
миру, частицей которого я чувствовал себя неизменно».
(писал
незадолго до смерти И.С. Соколов – Микитов). Русский
писатель, натуралист и путешественник. Прожил большую и богатую
событиями жизнь. Родился в урочище Осеки под Калугой. Детство его прошло в
тихой лесной деревеньке на Смоленщине. Особую роль в становлении будущего писателя сыграл отец - Сергей
Никитович.
"Глазами отца я
видел раскрывшийся передо мной величественный мир русской природы.
Чудесными казались тропинки, широкий простор полей, высокая синева небес с
застывшими облаками."От матери - Марии Ивановны, которая знала
неисчерпаемое множество сказок и поговорок, и каждое слово которой было к
месту, унаследовал он любовь к родному языку, к образной народной речи. «Из
светлого родника материнской и отцовской любви вытекал искрящийся ручеек моей
жизни».В молодые годы работал Иван Сергеевич в
газете, плавал простым матросом на кораблях в разные страны. В I мировую войну ушёл добровольцем на фронт, служил
санитаром,
поднимался
в небо на первом русском бомбардировщике эскадрильи «Илья Муромец». Участвовал в
полярных экспедициях по освоению Северного морского пути. Много путешествовал:
побывал на Кавказе и за Полярным кругом, на земле Франца-Иосифа, у рыбаков и
нефтяников Каспия, на Тянь-Шане. Из очередных
поездок Соколов-Микитов привозил новые рассказы и очерки, в которых была жизнь,
увиденная и рассказанная очевидцем и участником событий.
Писатель
был хорошим знатоком всех видов русской охоты: и на медведя в берлоге, и на
волков с флажками, и на пушного зверя с лайкой, и на зайца с гончими. Главной добычей после каждой охоты были вышедшие из-под пера писателя книги – очень
правдивые, дышащие теплом любви к родной земле, природе, сочувствием к нашим
меньшим братьям.
«В моих
рассказах я не выдумывал героев, оставляя обычно подлинные имена. В писаниях
моих нет изображения увлекательных приключений и подвигов. Я писал о том, что
видел своими глазами и что слышали мои уши»
(И.С.
Соколов-Микитов)
3.Открытие новых знаний.
Речевая разминка.
-Ребята, прежде чем мы начнём читать произведение «Листопадничек» я
предлагаю провести речевую разминку.
Посмотрите на экран и прочитайте скороговорки. Сначала медленно, потом
с ускорением.
Бобры храбры идут в боры.
Бобры для бобрят добры.
-Хорошо,
а сейчас проведём словарную работу, чтобы читая произведение, у нас не
возникли трудности с пониманием некоторых моментов.
Проводится хоровое чтение и толкование незнакомых слов:
Долговязый-(очень высокий, худой)
Плотина-(перегородка
на реке для поднятия уровня воды)
Запрудили –(перегородили реку плотиной)
Настлано – (настелено)
Хатка
–(название небольшого домика)
Зябнуть
–(испытывать чувство холода)
Робеть
–(пугаться, бояться, стесняться)
Ходко работать – (работать быстро)
-Ребята, как вы думаете, почему и речевая разминка и словарная работа у
нас связана с ещё одним животным-бобром?(он один из героев произведения)
Первичное чтение учителем и учащимися.
Физминутка
Девочки и мальчики,
Представьте что вы зайчики.
(полуприседания с поворотами)
1,2,3,4,5
начал заинька скакать
(прыжки вперёд, назад)
Лапки вверх и лапки вниз
На носочках подтянись.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
(прыжки на месте)
Девочки и мальчики
Представьте что вы зайчики.
(повороты)
Кто то зайку испугал
Зайка прыг и ускакал
Проверка первичного восприятия текста.
- Понравилось ли вам
произведение?
-К какому
литературному жанру ?(сказка о животных)
-Докажите..(животные
разговаривают, события нереальные)
-Назовите основных
героев произведения( Листопадничек, мать- зайчиха, бобры, журавли)
-Какая мечта была у
зайчика?
-Почему она
появилась?
-Кого встретил
зайчонок во время путешествия?
-Понравилась ли
Листопадничку хатка бобров? Почему он там остался?
-Молодцы! А теперь
давайте дадим характеристику главному герою -зайчику. Каким он был? (ответы
детей)
Ребята, чтобы вам
было более интересней характеризовать Листопадничка, я вам предлагаю составить
« Паспорт
героя» (записывают на листе)
1. Ф.И.О-Листопадничек
2. Прописка-И.С. Соколов-Микитов сказка «Листопадничек»
3. Место
жительства-лес,болото
4. Вид
деятельности-путешественник
5.
Положительные качества-
любознательный, добрый.
6.
Отрицательные качества-
непослушный, легкомысленный
7. Фото (рисунок)
4. Закрепление
изученного
А)Выборочное чтение.
-С кем познакомился
зайчик у глухой лесной речки?
- Прочитайте по ролям
разговор Листопадничка с бобрами.
Б) (Приём
театрализации)
Распределяются
роли - автор, зайчонок, бобр и бобриха
-Откройте учебник на стр.61 ,найди 4 абзац
,начинающийся со слов: «Бежал, бежал Листопадничек…И читаем до стр 62
до слов-«…ныряй прямо
в хатку».
-Вспомните, и
расскажите чем занимался зайчонок в бобровой хатке зимой? Почему остался у
бобров?
В) Работа в
парах.
1. -Найдите в тексте
эпизоды ,соответствующие иллюстрациям в учебнике, прочитайте.
(стр.61-стр60-заплакали
листопаднички-зайчата…)
(стр 62-стр. 63-Не
успел хорошенько осмотреться зайчонок..)
Г) Развитие речи.
Работа с пословицами.
Прочитайте пословицы,
найдите пословицу, подходящую к данному произведению.
1) Много спать –дела
не знать.
2) Дома и стены
помогают.
3) Чужая сторона-
дремучий бор.
4) В гостях хорошо, а
дома лучше.
-Обоснуйте свой
выбор.
5. Рефлексия
-Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
-За что вы похвалили
бы себя?
-Я предлагаю вам
выразить свои эмоции, чувства и ощущения после прочитанного с помощью
интересного приёма «Волшебный сад».В этом «саду» растут три дерева настроений
«Удивление», «Радость», «Огорчение». Выберите то дерево, которое больше
подходит под ваше состояние после нашего урока. Наклейте на него листочки.
6. Подведение
итогов урока.
-Ребята, как вы
поняли из нашего урока, зачем нужно постигать тайны природы?
-Чем является для
человека природа?(ответы детей)
- Да, ребята, природу
надо беречь, любить ,заботиться. Уметь видеть красоту, создавать эту красоту,
пополняя зелёными насаждениями каждый уголок нашей земли.
Ведь любовь к природе
неразрывно связана с любовью к людям. И. С. Соколов-Микитов был именно таким
человеком, который мог увидеть в нашем мире то замечательное, отчего возникает
чувство радости и счастья.
Я рекомендую
прочитать другие произведения ,написанные И.С. Соколовым-Микитовым. И уверена-
вы об этом не пожалеете.
7. Оценивание
Оценивание проводится
при помощи листочков. За ответы и активное участие ученики приклеивали листочки
к своему рабочему листу. В завершении урока учитель вместе с ребятами
подсчитывает ответы и оценивает работу.
8. Домашнее
задание.(дифференцированный подход)
1.Придумать
продолжение приключений зайчонка и записать план в «Рабочую тетрадь»
2. Представить себя в
роли зайчика- Листопадничка и рассказать о своём путешествии.
3. Нарисовать свой
рисунок к понравившемуся эпизоду в произведении «Листопадничек».