Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока и презентация по литературному чтению по теме "Н.Носов "Затейники"

Конспект урока и презентация по литературному чтению по теме "Н.Носов "Затейники"

  • Начальные классы

Название документа Самоанализ урока литературного чтения во 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

САМОАНАЛИЗ УРОКА

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ ВО 2 «Б» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

«Н.Носов «Затейники»



Дата: 11 февраля 2016 года

Учитель: Цюренко Юлия Владимировна.

Урок построен в соответствии с программными требованиями.
Темой данного урока является произведение «Затейники» Николая Носова, которая была введена после актуализации знаний.
Тип урока: открытие новых знаний.
Исходя из этого, перед учителем была поставлена цель:

- создать условия для развития читательских и речевых умений в процессе работы над рассказом Н.Носова «Затейники».

Задачи:

  • Развивать память, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное;

  • Формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев;

  • Воспитывать коммуникативные навыки,  умения работать в парах.

  • Реализовывать творческие способности школьников.

  • Формировать жизненную позицию: умение делать предположения, выводы, отстаивать свою позицию.

Личностные результаты:

  • оценка поступков героев рассказа;

  • проявлять интерес к чтению литературных произведений на уроке и дома;

  • посещать библиотеки в свободное время

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • выполнять последовательность действий;

  • учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

  • учиться работать по предложенному плану;

  • оценивать результаты своих действий по критериям, предложенным учителем.

 

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике, в словаре;

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • отвечать на простые и сложные вопросы.

 Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной  форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • выразительно читать текст вслух и про себя, понимать прочитанное;

  • договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

  • учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).


Учащиеся определили цель работы для себя: узнать о жизни и творчестве писателя, познакомиться с его произведением.
Выбранная форма проведения - урок – путешествие с литературным героем. На уроке использованы ИКТ, игровой и занимательный материал, которые помогли работать над развитием познавательного интереса учащихся, формирования их познавательной активности. Для осуществления приёмов личностно-ориентированного обучения использовались разноуравневые задания для групп учащихся, индивидуальные задания, дифференцированное домашнее задание
.

Все этапы урока логически связаны между собой. Порядок их следования позволил детям, опираясь на текст произведения, справиться со всеми заданиями, что соответствует поставленной цели и задачам урока.

На каждом этапе урока, посредством преодоления какого-либо затруднения, у учащихся формировались УУД. Так при определении и формулировании целей урока, выполнении заданий по предложенному плану, при оценке результатов своих действий формировались регулятивные УУД. Во время выборочного чтения, при работе с учебником, в ответах на вопросы по содержанию текста у школьников происходит формирование познавательных УУД. Коммуникативные УУД формировались во время того, когда учащиеся оформляли свои мысли в устной форме, слушали речь одноклассников и учителя, договаривались между собой о выполнении заданий. При оценке поступков героев формировались личностные УУД.


Психолого-гигиенические (здоровьесберегающие) и эстетические требования выполнялись (упражнение на развитие двигательной активности, физкультминутка, смена деятельности; культура речи, музыка, обращение к жизненному опыту ребенка).
Время урока использовано рационально.
На уроке развивалось умение детей анализировать произведение, делать выводы, давать характеристику героев; развивать умение устно выражать отношение к прочитанному. В ходе работы, отвечая на различные вопросы, учащиеся закрепляли знания, учились анализировать факты, строить гипотезы, ориентировались в областях применения своих знаний.
Класс работал в 3-х группах, что позволило существенно повысить мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, это обеспечило работу всего класса, позволило учащимся раскрыть свои индивидуальные способности, «раскрепостить» мышление.
Методы обучения соответствовали задачам урока, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний и навыков учащихся; являлись инструментом развития, способствовали вооружению школьников прочными знаниями. Для выявления понимания детьми текста, проблемы в целом использовались виды работ: ответы на вопросы по содержанию, выборочное чтение, инсценировка, обоснование своего высказывания, самоанализ (какие открытия я сделал для себя на уроке?).

Вывод: цель урока достигнута.
Учебные и развивающие задачи решались последовательно, с применением личностно-ориентированного подхода, с использованием современных методов и приемов. Дети в течение урока были активно вовлечены в учебную деятельность. Урок прошел с эмоциональным подъёмом, показался детям интересным и увлекательным, имеет большую воспитательную направленность, нравственный смысл, положительную эмоциональную окраску.

Название документа Урок Н.Носов Затейники.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Красносельского»



















«Н.Н.Носов «Затейники»

открытый урок по литературному чтению во 2 «Б» классе на районном семинаре учителей начальных классов Прохладненского района


февраль, 2016год.









Учитель начальных классов:

Цюренко Юлия Владимировна









с.Красносельское, 2016 год

Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники».

Цель урока:

создать условия для развития читательских и речевых умений в процессе работы над рассказом Н.Носова «Затейники».

Задачи:

  • Развивать память, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное;

  • Формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев;

  • Воспитывать коммуникативные навыки,  умения работать в парах.

  • Реализовывать творческие способности школьников.

  • Формировать жизненную позицию: умение делать предположения, выводы, отстаивать свою позицию.

Тип урока: Открытие новых знаний

Планируемые результаты: учащиеся получат возможность научиться прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; находить в тексте ответы на поставленные вопросы;  воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно.

Личностные результаты:

  • оценка поступков героев рассказа;

  • проявлять интерес к чтению литературных произведений на уроке и дома;

  • посещать библиотеки в свободное время

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • выполнять последовательность действий;

  • учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

  • учиться работать по предложенному плану;

  • оценивать результаты своих действий по критериям, предложенным учителем.

 

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике, в словаре;

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • отвечать на простые и сложные вопросы.

 Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной  форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • выразительно читать текст вслух и про себя, понимать прочитанное;

  • договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

  • учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).


Средства обучения:

технические:

рабочее место учителя, оснащенное ПК и проектором;

информационные:

план-схема этапов урока, толковый словарь С.И. Ожегова, слайды-презентации о писателе Н.Носове, клип-слайды «Затейники» Н. Носова, учебник «Литературное чтение» 2 класс;

здоровьесберегающие:

«Физминутка для глаз - солнышко», «Музыкальная физминутка».


Методы организации учебно-познавательной деятельности:

-словесный (беседа, рассуждения),

-наглядный (слайды, клип-слайды, изобразительная наглядность),

-исследовательский (изучение справочной литературы по теме),

-репродуктивный (воспроизведение знаний о героях ранее прочитанных произведений)

-частично-поисковый (установление причинно-следственных связей факторов окружающей среды и жизнедеятельности детей),

-стимулирование и мотивация интереса к учению (самореализация учащихся в творческой и общественно значимой работе по использованию литературоведческих знаний),

-наблюдение (непосредственное, целенаправленное восприятие новых знаний посредством органов чувств).





Ход урока

I этап. Организация класса (орг.момент) (1-2 минуты)


Психологическая установка на урок:


1 слайд.

Приветствие гостей.

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё…

- Наши ушки внимательно слушают и всё…

- Наши язычки четко и громко…

- Наши головки хорошо и быстро…


- Кто собирается поработать на «4» «5»? Желаю вам удачи!


видят.

…слышат.


говорят.

…думают.


Мы молодцы!


II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

(4-5 минут)

Урок сегодня необычный,

Вам в группах предстоит работать.

Этапы если все пройдем,

То мы в театр попадём.


2 слайд

- Итак, 1 этап - «Разгадай»

Чтобы разгадать кроссворд, вам нужно вспомнить материал предыдущих уроков. Интересно, какая группа выполнит задание быстрее.(3-5 минут). (Кроссворд раздаётся каждой группе)










1 п

у

т

а

н

и

ц

а


о

р

е



з

а

и

н

ь

к

а


о

р

н

е

й


и

х

а

л

к

о

в



о

й

а

р

ш

а

к


а

р

т

о


  1. Как называется стихотворение К. И. Чуковского, где встречаются такие строки: «Надоело нам мяукать…»? (Путаница)

  2. Продолжите название произведения «Федорино … . (Горе)

  3. В стихотворении Чуковского, кто был паинькой? (Заинька)

  4. Имя Чуковского? (Корней)

  5. Фамилия автора, который написал стихотворение «Мой секрет»? (Михалков)

  6. Стихотворение С.Я. Маршака называется: « щенок»? (Мой)

  7. Кто написал: «Сказку о глупом мышонке»? (Маршак)

  8. Кто автор стихотворения про мальчика Вовку? (Барто)

  • Молодцы, ребята … группы.

  • Вы первыми узнали имя литературного героя, который придет к нам в класс.

  • Совершенно верно, это НЕЗНАЙКА. Не знать НЕЗНАЙКУ невозможно. Он носит яркий костюм, очень любопытный, выдумщик и фантазёр


- Ребята, а какие книжки про НЕЗНАЙКУ вы читали?

3 слайд

(Приключения Незнайки и его друзей, Незнайка в солнечном городе, Незнайка на луне, Приключения Незнайки)

4 слайд

- А друзей НЕЗНАЙКИ вы знаете? (Знайка, Винтик, Шпунтик, Пилюлькин, Пончик и другие)



III этап. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) (4-5 минут)

- Кто придумал НЕЗНАЙКУ и его друзей из Цветочного города?

(ответы детей) Это писатель Николай Николаевич Носов.

- Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? (Узнать о жизни и творчестве писателя, познакомиться с его произведением)

- Чтобы пополнить ваши знания, я попросила Веронику. Сашу и Исмаила подготовить небольшое сообщение о жизни и творчестве Н.Н. Носова.

Послушайте их - это 2 этап нашего урока «Послушай» .

5 слайд

1.ученик: Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве, в семье актёра. К 30 годам он успел освоить множество профессий – газетного торговца, землекопа, косаря, возчика брёвен. Потом учился в Институте кинематографии в Москве.

6 слайд

2.ученик: Носов работал режиссером, поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов. О том ,чтобы стать писателем, он не думал. Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы, которые мы так полюбили.

7 слайд

3.ученик:

Все книги Н.Носова наполнены весёлым доброжелательным изображением героев в смешном виде. Открываешь любую страницу без улыбки, а от неудержимого смеха читать не возможно.

Н. Носов любил смех, но никогда не смеялся над маленькими, слабыми.


Учитель

-Книги Носова стали нашими добрыми и умными друзьями. Они расскажут нам много забавных и интересных историй.

8 слайд.

Посмотрите внимательно на выставку книг Н. Носова.

- Какое название ей можно дать?.

(Книги Н. Носова. Книги о мальчишках и девчонках. О наших сверстниках)


IV этап. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).(7-8 минут)

Продолжаем двигаться по этапам. 3 этап – «Собери»

Каждая группа получает набор букв и составляет слово «Затейники»

- Какое слово получилось? (ЗАТЕЙНИКИ)






9 слайд

- Ребята, а кого называют затейниками? (Ответы детей)

- Прочитайте слова на доске: фантазеры, лодыри, выдумщики, весельчаки).

-Какие из них являются синонимами к слову затейники, какое слово лишнее?

_ А теперь посмотрим в толковый словарь, как там объясняется это слово. (Подготовленный ученик читает определение по словарю стр. 221)

Затейник. 1. Весёлый человек , склонный к забавным выдумкам, затеям.

2. Руководитель массовых игр, развлечений.


- Итак, затейник- это организатор веселья.

- О чем может идти речь в рассказе с таким названием?

- Кто, как вам кажется, будет главным героем рассказа?(Дети )


Словарная работа.

Прежде чем познакомиться с новым произведением, попытаемся объяснить значение слов, которые встретятся в тексте.


10 слайд

Стащили – переместили, унесли куда - ннбудь;

Починить - исправить, сделать пригодным для использования;

Подкрался на цыпочках – подойти тихонько, незаметно, на кончиках пальцев ног.


Физминутка для глаз «Солнышко»


Первоначальное восприятие произведения.

- Чтобы проверить наши предположения, давайте посмотрим и послушаем текст произведения Н.Носова «Затейники» (4 минуты)

Это будет 4 этап урока «Посмотри»


- Вы посмотрели и прослушали рассказ. Наши предположения героях рассказа были правильными?

- Грустный или веселый рассказ? (Весёлый)

- Понравилось произведение?

- Могла ли такая история произойти с вами?


- Немного отвлечемся от нашей интересной работы. Сделаем физкультурную паузу.



ФИЗМИНУТКА ( на экране)



VI этап. Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль . (минут)

Работа с текстом в группах.

При делении детей на группы учитель учитывает индивидуальные возможности каждого ребёнка. Группы выполняют разные по сложности задания. Дополнительно можно распределить в группе части задания, используя дифференцированный подход.


- Вы получаете задания, чтобы их выполнить нужно прочитать текст рассказа и вспомнить его содержание. Откройте учебник на странице 50.


Каждая группа повторно читает рассказ Н.Н. Носова «Затейники» и выполняет своё задание:



Группа «Понимание прочитанного».

Подготовьте ответы на вопросы:


Как зовут героев рассказа? (Петя и Валя)

Как называли себя дети? (Затейники)

В какую игру они играли? (Три поросёнка)

Почему игра прервалась?

Какими ты представляешь героев рассказа?

Группа «Выборочного чтения».

Найдите в тексте ответ на вопрос и прочитайте его:


Почему Валю с Петей можно назвать затейниками? (с.50 1 абзац)

Как вели себя дети, вспомнив сказку «Три поросёнка»? (с.50 2 абзац)

Какой домик сделали себе ребята? (с.50 5 абзац)

Прочитай, как ребята жили в домике (с.50, 6 абзац)

Как поступили ребята, испугавшись чего-то в темноте? (с.51, 2 абзац)

Кто и как определил, что под столом никого нет? (с.52, последний абзац)


Дети, а вы бывали в театре? На этом уроке у нас появится возможность в нём побывать. Третья группа готовит инсценировку рассказа Н.Н.Носова «Затейники».




Группа «Инсценирования рассказа»

Покажите спектакль по данному рассказу.

.Для сценки:

  • Стол.

  • Большое и маленькое одеяла.

  • Дверь.

  • Книга «Три поросёнка».


Итак, все получили задания. Работайте в группах. Через 10 минут каждая группа представит результаты своей творческой деятельности. Помните, что все, о чём вы будете говорить у доски, должно быть хорошо понятно человеку, который не читал этого текста и не знает его содержания.


Защита группами своих позиций, презентация своей работы.

5 этап – «Отвечай»

  • Первая группа – отвечает на поставленные вопросы

6 этап – «Прочитай»

  • вторая – читает отрывки из произведения


Итак, все этапы пройдены и мы оказались в театре.

  • третья - демонстрирует, как бы всё это выглядело в театре (инсценировка рассказа). В качестве зрителей – первая, вторая и третья команды.


VII. Рефлексия деятельности. (2-3 минуты) ( итог урока)

-Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (Узнать о жизни и творчестве писателя Н.Носова)

-Удалось ли нам достичь этой цели? (Да)

-Каким способом? (Познакомились с биографией, прослушали рассказ, ответили на вопросы по тексту, прочитали отрывки, посмотрели инсценировку)

-Какие получили результаты? (Познакомились с интересным произведением)

- А сейчас попробуйте оценить свои успехи на уроке:

Сегодня я узнал (а)…
– Было интересно…
– Было трудно….
– Теперь я могу

- У вас на партах лежат человечки, представьте, что это вы, поставьте себя на «лесенку успеха».
Красная ступенька – У меня получилось не так, как хотелось,
Желтый – у меня получилось хорошо
Зеленая ступенька – У меня получилось отлично


Спасибо за активную работу на уроке.
Оценивание учащихся.
Сегодня хорошо рассуждали : ………
Хорошо читали: ……..
Хорошо слушали: …….



VIII Домашнее задание (2-3 минуты)

Я предлагаю вам самим выбрать театральный билетик с домашним заданием, но знайте, красный цвет – самое трудное задание, жёлтый – задание полегче, а на зелёном билетике написано задание, с которым каждый сможет справиться.

Театральные билетики разного цвета

Зелёные – иллюстрация к произведению

Красные – составление плана рассказа.

Жёлтые – подробный пересказ

- Урок окончен, а если вы хотите узнать новые, весёлые, забавные истории читайте книги Н.Н.Носова.

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/n-nosov-zatejjniki.html

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/09/09/nnosov-zateyniki-urok-s-prezentatsiey

http://infourok.ru/urok-po-literaturnomu-chteniyu-nn-nosov-zateyniki-klass-389521.html

http://doc4web.ru/literatura/urok-po-literaturnomu-chteniyu-klass-nnosov-zateyniki.html

http://festival.1september.ru/articles/623089/

http://urf.podelise.ru/docs/2032/index-79535.html

10


Название документа Урок Н.Носов Затейники.ppt

Урок литературного чтения во 2 «Б» классе «МКОУ «СОШ с. Красносельского» Прох...
1 этап «Разгадай» Н Е З Н А Й К А
Книги о Незнайке
 Д Р У З Ь Я Н Е З Н А Й К И
Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве
К Н И Г И О Д Е Т Я Х
ЗАТЕЙНИКИ ФАНТАЗЁРЫ ЛОДЫРИ ВЫДУМЩИКИ ВЕСЕЛЬЧАКИ
Стащили - Починить - Подкрался на цыпочках - переместили, унесли куда - нибуд...
http://pedsovet.su/load/393-1-0-14568 Картинка Незнайки http://img-fotki.yand...
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок литературного чтения во 2 «Б» классе «МКОУ «СОШ с. Красносельского» Прох
Описание слайда:

Урок литературного чтения во 2 «Б» классе «МКОУ «СОШ с. Красносельского» Прохладненского района, КБР Учитель: Цюренко Ю.В. 2016 год

№ слайда 2 1 этап «Разгадай» Н Е З Н А Й К А
Описание слайда:

1 этап «Разгадай» Н Е З Н А Й К А

№ слайда 3 Книги о Незнайке
Описание слайда:

Книги о Незнайке

№ слайда 4  Д Р У З Ь Я Н Е З Н А Й К И
Описание слайда:

Д Р У З Ь Я Н Е З Н А Й К И

№ слайда 5 Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве
Описание слайда:

Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 К Н И Г И О Д Е Т Я Х
Описание слайда:

К Н И Г И О Д Е Т Я Х

№ слайда 9 ЗАТЕЙНИКИ ФАНТАЗЁРЫ ЛОДЫРИ ВЫДУМЩИКИ ВЕСЕЛЬЧАКИ
Описание слайда:

ЗАТЕЙНИКИ ФАНТАЗЁРЫ ЛОДЫРИ ВЫДУМЩИКИ ВЕСЕЛЬЧАКИ

№ слайда 10 Стащили - Починить - Подкрался на цыпочках - переместили, унесли куда - нибуд
Описание слайда:

Стащили - Починить - Подкрался на цыпочках - переместили, унесли куда - нибудь исправить, сделать пригодным для использования подошёл тихонько, незаметно, на кончиках пальцев ног.

№ слайда 11 http://pedsovet.su/load/393-1-0-14568 Картинка Незнайки http://img-fotki.yand
Описание слайда:

http://pedsovet.su/load/393-1-0-14568 Картинка Незнайки http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/16969765.1b3/0_87753_5d2aed22_orig.png Вопросительный знак http://4.bp.blogspot.com/-ltNF2LtRxH0/T7psPz08JUI/AAAAAAAADWE/zvvwT-l9yv4/s1600/Moving-picture-blue-cartoon-question-mark-animated-gif.gif http://www.focus-giurgiu.ro/files/_images/2281-intrebare.jpg Обложки книг про Незнайку http://book-list.ru/photos/bk20234.jpg http://www.kinder.mksat.net/detskaya/chulan/obl_nosov.jpg http://qcapp.com/images/55ee2bdbb503f.jpg http://detbibl.ucoz.com/Foto/nosov_n..jpg Картинка друзей Незнайки http://cs419828.vk.me/v419828024/a4b1/H3AQAWK2OcI.jpg Портрет Н.Носова http://v.900igr.net:10/datas/literatura/Nikolaj-Nikolaevich-Nosov/0005-005-Nikolaj-Nosov-na-olenes-bratom-Petrom.jpg http://v.900igr.net:10/datas/literatura/Nikolaj-Nikolaevich-Nosov/0003-003-Mat-pisatelja-Otets-pisatelja-Varvara-Petrovna-Nikolaj-Petrovich.jpg Фото с сыном http://v.900igr.net:10/datas/literatura/Nikolaj-Nikolaevich-Nosov/0006-006-N.N.Nosov-s-synom-Petrom.jpg http://v.900igr.net:10/datas/literatura/Nikolaj-Nikolaevich-Nosov/0008-008-N.N.Nosov-s-synom-na-dache-v-KHimkakh.jpg http://www.russ.ru/var/russ/storage/images/pole/geroj-ne-nashego-vremeni/961769-1-rus-RU/Geroj-ne-nashego-vremeni_imagefrontpage.jpg Обложки книг http://uslide.ru/images/15/22038/736/img2.jpg Фон презентации

Автор
Дата добавления 14.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров263
Номер материала ДВ-453223
Получить свидетельство о публикации