Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока и презентация по литературному чтению С. Есенин "Берёза"( 2 класс)

Конспект урока и презентация по литературному чтению С. Есенин "Берёза"( 2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок по литературному чтению для 2 класса С Есенин Белая Берёза.docx

Технологическая карта урока по литературному чтению для 3 класса (1-4) по теме:

С.Есенин «Берёза», М.Пришвин «Деревья в лесу»

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 2

Система: УМК «Школа России».

Технология: Критическое мышление.

Учебник: Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, М.В. Головановой, «Литературное чтение» 1-4 классы 2017 г.

Тема: С. Есенин «Берёза»

Тип урока: сообщение новых знаний.

Оборудование: толковые словари, учебник, компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация, пьеса из цикла «Времена года», «Зима» П.И. Чайковского

 Цели:

·     Использовать приёмы технологии критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учащихся, умение анализировать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять; совершенствовать навык чтения,

·     Совершенствовать навык выразительного чтения.

·     Определять эмоциональный характер произведения.

·     Наблюдать над использованием разнообразных языковых средств.

·     Развивать эстетические чувства и вкус.

·     Приобщение к русской культуре.

·     Формировать экологическое сознание.

·     Развивать способность к самооценке.

·     Анализировать произведение с точки зрения его эмоционального характера.

 Методы и приёмы:                             Формы работы:                                  

- наблюдение ;                                фронтальная

         - работа с учебником;                     парная, групповая                                  

- анализ

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Самоопределение к  деятельности. Вызов.

 

Включение в работу.

Разминка

Слайд 2
Поскольку мы будем много читать, и размышлять, подготовимся для этого.
Слайд 3 .

 Читайте сначала плавно по слогам, затем − целыми словами.

·        Пе-ре-ло-жи-ла- переложила

·        По-про-щал-ся- попрощался

·        По- гля- ды-вал- поглядывал

 

Будем открывать тайну слова, читать осознанно критически оценивать прочитанное.

 

 

Работа в парах (чтение за диктором – один ученик читает, второй повторяет за ним).

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание.

 

Познавательные;

Анализировать       ( выделять существенные признаки).

Слайд 4.

Читай скороговорку и управляй дыханием.
Как на корке, на пригорке

Стоят тридцать три Егорки:

                      Раз Егорка, два Егорка

Два Егорка, три Егорка…

(и так до 33-х Егорок)

 

Упражняются в орфоэпическом чтении, учатся управлять дыханием.

 

Слайд 5.
Читайте правильно.

      Жалобное - жалостное

      сели-съели

      сливаются-слипаются

      рассказала - рассказывала

      в темноте - в теплоте

 

 

Чтение слов, похожих, что предотвращает ошибки в искажении звуко-буквенного состава слова.

 

Слайд 6.

Читайте внимательно.

Читай предложение, выделяя голосом выделенное слово

      Ты пойдёшь сегодня в театр?

      Ты пойдёшь сегодня в театр?

      Ты пойдёшь сегодня в театр?

      Ты пойдёшь сегодня в театр?

Чтение с использованием силы голоса (общей громкости и логическим ударением)

 

2.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Осмысление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.З.( по желанию)

Сейчас прозвучит музыка, какие картины вы будете представлять, слушая эту музыку.(звучит пьеса из цикла «Времена года», «Зима» П.И. Чайковского)

Слушать и понимать речь учителя. Настрой  на положительные эмоции.

 

 

Познавательные

Умения извлекать информацию из классической музыки.

Слайд 7.

Рассмотрите картину И. Грабаря «Февральская лазурь»

Какое настроение у вас возникает, когда смотрите на картину?

Лазурь (др. русск. - из греч.) - 1) светло-синий цвет, голубизна; 2) краска светло-синего цвета.

Синонимы:

Лазурный = лазоревый = голубой.

Беседа по содержанию картины.

  Какой  день  изобразил  художник?  Тёплый  или  холодный?    А  что  помогает  нам  понять,  что  день  изображён  солнечный?     Какими  бы  тонами  изобразил  художник  стужу?  Такие тона называют холодными. А  на  картине  преобладают  тёплые  тона - солнечные.                                                             Посмотрите  внимательно  на  небо  на  картине Грабаря.  Есть  ли  на  нём облака?  Какого  оно цвета  вверху  и  на  горизонте?  Когда  бывает  такое  небо?                                                                                  Что  ещё  изобразил  художник? (берёзы)                    Рассмотрите  берёзы,  как  они  расположены?  Опишите  их.   Как  выглядит  берёза  на  переднем  плане  картины? Что  можно  сказать  о  цвете  её  ствола,  ветвей,  прошлогодней  листвы  на  верхушке?  Как  выглядит  эта  берёза? Что  можно  сказать  о  других  берёзках? А  на  заднем  плане,  какие  берёзы?  Какие  краски  использует   художник,  рисуя  берёзы?    А  почему  именно  берёзу   выбрал  художник?                                              Когда-то  И.Э. Грабарь  мечтал  «передать  хотя  бы  десятую  долю  красоты  зимнего  пейзажа».  Как  вы  думаете,  ему  это  удалось?  Удалось   ли  художнику  передать  красоту,  которую  он  увидел  в  природе?  

Какие краски использовал художник для выполнения своей работы? Как вы думаете почему?

О чём мы будем говорить на уроке?

О зиме можно рассказать языком красок, музыкой. А как ещё?

Где можно узнать?

Посмотрите в содержание. Как называется наш раздел?

 Слайд 7-8. «Снег летает и сверкает»

Что вы можете о русской зиме? В чём её красота?

О зиме можно рассказать и языком поэзии.

Слайд 9.

С.Есенин написал стихотворение «Берёза»

Все ли знаете об этом писателе?

Что надо сделать, чтобы узнать подходит ли это стихотворение в наш раздел?

Прогнозируют о характере текста перед чтением.

 

Наблюдают над использованием сравнения в художественном произведении, картины и музыки.

«Озвучивают» картину словами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Умения извлекать информацию из картины.

Умения высказывать предположения, аргументировать свой ответ.

 

Личностные:

Осознавать себя гражданином России, связь с культурой народа

Как будем знакомиться с произведением?

Слайд 10

При чтении стихотворения карандашом выставлять пометки на полях.

V - уже знал

+ - узнал новое

? - хочу узнать

Учащиеся выбирают способ знакомство с произведением.

Метод "Чтение с пометами".

 

Регулятивные

Планируют с помощью учителя учебную деятельность.

Кто может доказать, что в стихотворении рассказывается о зиме.

 

Учащиеся доказывают выборочным чтением и делятся своими впечатлениями.

Регулятивные

Прогнозируют результат.

Как вы думаете, когда родились строчки у С. Есенина?

Однажды утром проснулся С. Есенин подошёл к окну и увидел берёзу, какую- то необыкновенную, поразившего его своей сказочной красотой. Она была не такой - как всегда!

Перечитайте стихотворение ещё раз.

 

 Чтение стихотворения про себя.

Регулятивные

Умения высказывать предположения, аргументировать свой ответ.

Слайд 11-12.

Какие слова вам были непонятны?

Где можно узнать их значение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выбирают из стихотворения слова и находят их значение.

Серебро

Кайма

Бахрома

Сонная тишина

Утренняя заря

Наблюдают над использованием метафоры.

 

Познавательные

Извлекать информацию из словаря, из интернета.

Физкультминутка.

Учащиеся выполняют упражнения

 

Подготовка к выразительному чтению.

Слайд 13.

Вспомним компоненты выразительности.

1.логическое ударение

2.паузы

3.эмоциональный тон

4.темп-ритм

 

Учащиеся готовятся к чтению, используя памятку.

Регулятивные:

Умение работать по плану.

Как можно проверить?

 

 

 

Учащиеся предлагают способы проверки.

Повторяют правила работы в группах, в паре.

Чтение выразительно вслух.

Коммуникативные:

Развиваем умение слушать и понимать других.

Сотрудничество с другими людьми.

Проверка самостоятельной работы.

Конкурс на лучшего чтеца.

Оценивание по критериям.

 

Коммуникативные:

Высказывать своё мнение.

Есть берёзка плакучая и на могиле С.Есенина. Родина его рязанская земля, где мужики косили, сеяли свой хлеб- это страна его детства. Здесь впервые деревенский паренёк увидел гладь озёр, небесную синь и берёзы, отражающие в пруду.

Берёза- символ нашей Родины.

О берёзе написано много стихов, сложено песен. Она как живая, она часть нашей жизни.

Слайд 14-16 .

Наблюдают и делятся впечатлениями.

Личностные

Объяснять, что связывает гражданина России с историей, культурой.

В народе её называли:

Берёзка. берёзонька, берёзынька. (называли ласково)

Расставанная  (прощались в деревнях у берёз)

Плакучая (берёзка у могил на русских кладбищах).

 

 

 

Слайд 17.

Чтение рассказа М. Пришвина «Деревья в лесу»

 

Прием-чтение со стопами.

Познавательные

Анализ, обобщение.

Какая была тема урока? Какие задачи перед вами стояли?

Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?

Какую работу мы сейчас выполняли?

Чему научились?

Кто с ней справлялся легко?

Кому пока было трудновато?

Кто или что вам помогло справиться?

Кто доволен сегодня своей работой?

Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что для этого нужно сделать?

Какую бы отметку вы себе поставили?

– Где пригодятся знания?

– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

 

Выучить стихотворение наизусть С.Есенина и ответить на вопросы №2, 3 учебника (с. 136).

Кто хочет нарисовать зимнюю берёзу?

Синквейн к слову берёза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся определяют д.з.

Регулятивные

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Умение определять личностно значимые цели  урока.

Личностные:

Осознание своих личных качеств, результата работы на уроке.

 

Познавательные:

Находить ответ на вопросы.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по литературному чтению С. Есенин "Берёза"( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
