Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока и презентация по литературному чтению "Заяц-хваста" (2 класс)

Конспект урока и презентация по литературному чтению "Заяц-хваста" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект .docx

МБОУ «Фроловская основная общеобразовательная школа»

Карагайский район  Пермский край

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 2 КЛАСС

 

УМК «Гармония»

 

ТЕМА УРОКА: Русская народная сказка «Заяц-хваста»

Тип: урок изучения нового материала

 

 

Учитель начальных классов: Чернобровкина Любовь Васильевна

 

 

 

 

 

 

Предмет: литературное чтение, 2 класс, УМК «Гармония»

Тема: Русская народная сказка «Заяц-хваста».

Тип: урок изучения нового материала.

Цель: знакомство обучающихся с русской народной сказкой «Заяц-хваста».

Задачи:

Предметные: создать условия для развития умения читать текст осознанно, правильно, выразительно;

                        менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи;

                        понимать фактическое  содержание сказки;

                        осуществлять анализ, проводить сравнение;

                        ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, характеров.

Личностные: развивать интерес к содержанию сказки, основы эмоционального сопереживания прочитанному.

Метапредметные:

Регулятивные: создавать условия для развития у обучающихся умения принимать и сохранять учебную задачу;

                          содействовать развитию умения ориентироваться и занять любую из возможных позиций по отношению к своей

                          деятельности.

Коммуникативные: строить монологические высказывания;

                                  развивать диалогическую речь;

                                  допускать существование различных точек зрения;

                                  договариваться, приходить к общему решению.

Познавательные:   выбирать способы решения проблемы;                                                                                       

                                строить речевое высказывание в устной  форме.

Личностные: развивать умения нравственно-этического оценивания через выявление морального содержания и нравственного значения  

                     действий персонажей.

Оборудование – учебник, электронная презентация, раздаточный материал, компьютер, проектор.

 

План – конспект урока.

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Оргмомент.

Регулятивные: волевая регуляция эмоциональных проявлений.

 

- Здравствуй, друг! Как ты тут? Улыбнись-ка мне, а я тебе.

 

Приветствие учителя, детей.

2. Актуализация знаний

Слайды 2-4. Портреты авторов сказочников.

Слады 5-7. Иллюстрации русских народных сказок.

Слайд 8. Какие бывают сказки

Регулятивные: саморегуляция. Коммуникативные: участвовать в диалоге, точно выражать свои мысли.

Познавательные: поиск информации.

Личностные: адекватное самовосприятие.

Выяснение знаний о сказке.

- О чем звучала песня?

- Как вы относитесь к сказкам?

- Какие бывают сказки?

- Кто их сочиняет?

- Каких авторов-сказочников вы знаете?

Показ слайдов 2, 3, 4 – портреты авторов-сказочников

- Какие еще бывают сказки?

Показ слайдов 5,6,7 - иллюстрации русских народных сказок.

Сказка – это художественное произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного, фантастического.

Сказка обязательно чему-то учит.

Слушание музыки «Спор Вити и Маши о сказках»;

Свободные высказывания детей.

 

Ответы учащихся (писатели, авторы);

(А. С. Пушкин, С. Я. Маршак и др.);

(Сказки бывают авторские).

Просмотр слайдов 2,3,4.

Просмотр слайдов 5,6,7.

(Сказки бывают народные).

Просмотр слайда 8.

Дети читают, какие бывают сказки.

3. Определение темы урока

Слайд 9,10. Тема урока

Познавательные: осмысленное чтение.

Регулятивные: определение и понимание учебной задачи.

Личностные: осознание необходимости учиться.

- Как вы думаете, какая тема урока будет сегодня?

Показ слайдов 9, 10 – тема урока «Русская народная сказка «Заяц-хваста».

Учащиеся читают на слайдах 9,10 тему урока.

4. Словарная работа

Познавательные: общеучебные, логические.

Коммуникативные: спрашивать, интересоваться другим мнением, принимать другие точки зрения, точно выражать свои мысли.

- Что вам говорит название сказки?

- Что вы знаете о зайцах?

Заяц-русак. Хвост всегда черный, к зиме бока светлеют, а спинка остается русой.

Заяц-беляк. Летом цвет меха на спине рыжевато-серый с черной рябью, бока белые, брюхо – белое. Зимой беляк надевает белоснежную теплую шубку, только кончики ушей черные.

Если хищник настигает зайца, то он ложится на спину и отбивается сильными ударами лап. Но бывает,  что лисица схватит за шерсть. Тогда на помощь зайцу приходит одна интересная особенность. Кусок кожи отрывается и остается в зубах, а сам он убегает. Обнаженная часть тела не кровоточит и быстро заживает, покрывается шерстью

-           А как вы понимаете слово « хваста »?

Хваста – чересчур, слишком восхвалять чего-нибудь свое, своих достоинств.

Монологические высказывания учащихся.

(Трусливые, меняют шубку, быстрые, сильные задние лапы, длинные уши, короткий хвост, много врагов).

Слушают сообщение учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свободные высказывания детей.

 

5. Первичное чтение, анализ сказки

Регулятивные: волевая регуляция.

Коммуникативные: определять свои функции и сответственно действовать, точно выражать свои мысли, взаимодействие с учителем

Личностные: этическое оценивание.

Познавательные: логические.

- Все ли слова понятны?

- Докажите, что мы прочитали сказку.

- Кто герои сказки?

- Кто из них больше понравился?

- Какие чувства испытали?

Построение монологических высказываний, обоснование ответов

6. Выборочное чтение

Слайды 11-17. Просмотр и составление словесного плана сказки.

 

 Постановка проблемного вопроса

Слайд 14.

 

 

 

 

 

 

Поиск решения проблемы.

Слайд 18

Оптимальный вариант

Познавательные: постановка и решение проблем, поиск информации, осмысленное чтение, логические, общеучебные, постановка и решение проблем.

Регулятивные: работа по плану, самостоятельность.

Личностные: смыслообразование.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем, с одноклассниками

Показ 11слайда.

- Найдите и прочитайте отрывок в тексте, который подходит к рисунку.

Показ 12, 13 слайдов.

- А почему заяц хвастается?

- Как привлечь к себе внимание?

Запись проблемного вопроса на доску и показ слайда 14.

- Как, не хвастаясь, привлечь к себе внимание и заслужить похвалу?

- Варианты ответов детей записываются на доску.

Слайд 15,16.

- Прочитайте отрывки в тексте к этим слайдам.

Слайд 17.

-Прочитайте на доске проблемный вопрос.

-Удалось ли зайцу, не хвастаясь, заслужить похвалу?

Слайд 18.

 Чтобы привлечь к себе внимание, не хвастаясь, нужно измениться, совершить доброе дело.

 

Просмотр 11, 12 слайдов и выборочное чтение сказки.

 

Чтение по ролям.

 

 

 

 

Чтение проблемного вопроса.

 

Высказывания детей.

 

Чтение отрывков.

 

 

Ответы детей.

Высказывания учащихся.

 

Выбор оптимального варианта ответа.

7. Игра «Комплимент зайцу»

Личностные: адекватное оценивание других.

Коммуникативные: точно выражать свои мысли, слушать и слышать других.

Регулятивные: самостоятельность.

Выбирают одного ведущего – зайца. Все дети встают в круг, а заяц – в середину. Звучит музыка. Зайцы резвятся. Музыка прекращается. Заяц дотрагивается до любого человека и тот должен сказать ему комплимент. Игра продолжается.

Как только все сказали, заяц повторяет запомнившиеся комплименты.

Дети учатся говорить комплименты друг другу.

8. Работа с тезисом

Регулятивные: самоорганизация учебного труда.

Познавательные: осмысленное чтение, анализ информации.

Личностные: этическое оценинивание.

Что поощряется и что осуждается в этой сказке?

Как вы считаете, подходит ли пословица к сказке? Объясните.

«Не хвали себя сам, пусть похвалят тебя другие»

Что вы взяли из сказки для себя?

Чтение пословицы, ответы детей.

9. Самооценка

Личностные: оценивание себя.

Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности.

1. Сегодня на уроке мне было:

-           интересно;

-           скучно;

-           не знаю, что сказать.

2. Своей работой на уроке:

-           доволен;

-           не доволен;

-           не знаю, что сказать.

3. После урока:

-           чувствую себя прекрасно;

-           устал;

-           не знаю, что сказать.

Делают выводы, отмечают нужные варианты

10. Разноуровневое домашнее задание

Регулятивные:

способность осознать уровень усвоения.

Познавательные:

извлечение необходимой информации и её использование.

         Тест по содержанию  сказки.

         Приготовить рисунок к сказке.

         Сочинить свою сказку.

         Пересказать сказку.

Выбор задания и запись.

 

 

 

 

 

                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по литературному чтению "Заяц-хваста" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Заяц-хваста.ppt

Скачать материал "Конспект урока и презентация по литературному чтению "Заяц-хваста" (2 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Б.В. ЗаходерП.П.БажовАвторы – сказочники

    1 слайд

    Б.В. Заходер
    П.П.Бажов
    Авторы – сказочники

  • Д.Н. Мамин-СибирякС.Я. Маршак

    2 слайд

    Д.Н. Мамин-Сибиряк
    С.Я. Маршак

  • А.С. Пушкин

    3 слайд

    А.С. Пушкин

  • Лиса и журавльЛиса и медведь

    4 слайд

    Лиса и журавль
    Лиса и медведь

  • Петушок – золотой гребешокМорозко

    5 слайд

    Петушок – золотой гребешок
    Морозко

  • Теремок Кот и лисаРусские народные сказки

    6 слайд

    Теремок
    Кот и лиса
    Русские народные сказки

  • СказкиВолшебные Авторские Бытовые Народные О животных

    7 слайд

    Сказки
    Волшебные
    Авторские
    Бытовые
    Народные
    О животных

  • РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА

    8 слайд

    РУССКАЯ НАРОДНАЯ
    СКАЗКА

  • ЗАЯЦХВАСТА-

    9 слайд

    ЗАЯЦ
    ХВАСТА
    -

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Как не хвастаясь, привлечь к себе внимание и заслужить похвалу?

    13 слайд

    Как не хвастаясь,
    привлечь к себе внимание и заслужить похвалу?

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Измениться, не хвастаться
Надеть красивую одежду
Рассказать о себе интересную...

    17 слайд

    Измениться, не хвастаться
    Надеть красивую одежду
    Рассказать о себе интересную историю
    Совершить доброе дело

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx

Приложение

Тест

Русская  народная  сказка «Заяц - хваста».

 

1. Выбери  правильный ответ  на вопрос: «О ком эта сказка?», отметь его галочкой.

-         Эта сказка о хвастливом  зайце.

-         Эта сказка о зайце, вороне, собаках.

-         Эта сказка о питании зайцев.

-         Эта сказка о благодарной вороне.

 

2. Напиши, как, по-твоему, поступили действующие лица.

-         Заяц и говорит: у меня  не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи – я  никого не боюсь.

 

 

-       Заяц спас тетушку ворону от собак.

__________________________________________________________________

-       Ворона опять встретила этого зайца и говорит ему: вот ты молодец, не хваста, а храбрец!

__________________________________________________________________

 

-         Собаки подхватили ворону, и давай ее мять.

__________________________________________________________

 

3.Какому жанру соответствуют отрывки, соедините их линиями.

 

Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо,                            стихотворение

а зимой плохо - приходилось к крестьянам на гумно

ходить, овес воровать.                                                                                       

 

                                                                                                     

Заяц в лес бежал по лугу                                                                    

Я из лесу шел домой  -                                                                      рассказ                                                                                                                                                                                                                    

Белый заяц с перепугу

Так и сел передо мной.

 

 

Зайцы по ночам кормятся. Зимой зайцы лесные                            сказка

кормятся корою деревьев, зайцы полевые озимями                      

и травой, гуменники – хлебными зернами на гумнах.     

 

 

 

 

 

Ключ к тесту

 

Тест направлен на осмысление текста русской народной сказки «Заяц-хваста». Задания разбиты на два уровня:

1 уровень – проверка  умения воспроизводить нужную информацию по памяти, узнавать конкретный объект в ряду других.

2 уровень – проверка умения применять знания 1 уровня на практике; умение узнавать, к какому жанру принадлежит конкретный текст.

Результаты:

2 б. – (2) – сказка не усвоена

3 б. – 4 б. – (3) – усвоена удовлетворительно

5 б. – 6 б. – (4) – в целом усвоена хорошо

7 б. – 8 б. – (5) – усвоена полностью

 

1. Сегодня на уроке мне было:
-	интересно;
-	скучно;
-	не знаю, что сказать.
2. Своей работой на уроке:
-	доволен;
-	не доволен;
-	не знаю, что сказать.
3. После урока:
-	чувствую себя прекрасно;
-	устал;
-	не знаю, что сказать.

Карточки  для самооценки для каждого ученика.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по литературному чтению "Заяц-хваста" (2 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
