Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Презентации / Конспект урока и презентация по математике на тему "Цена, количество, стоимость" по программе "Начальная школа XXl века" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока и презентация по математике на тему "Цена, количество, стоимость" по программе "Начальная школа XXl века" (3 класс)

Выбранный для просмотра документ Цена, кол-во, стоимость.docx

библиотека
материалов

Конспект урока на тему: «Цена, количество, стоимость»



Цель урока:знакомство учащихся с понятиями: цена, количество, стоимость; устанавливать взаимосвязь между этими величинами.


Задачи урока:


1.Предметные:

-познакомить с терминами «цена», «количество», «стоимость»;

-отрабатывать умение решать задачи на нахождение стоимости по известным цене и количеству, цены и количества соответственно;

-отрабатывать и совершенствовать вычислительные навыки.


2.Метапредметные:

- развитие логического мышления, внимания, памяти;

- учить сопоставлять, сравнивать;

-развитие умения пользоваться деньгами.


3. Личностные:

- учить детей работать коллективно;

-воспитание активной, самостоятельной личности


Тип урока: сообщение новых знаний


Оборудование:

- демонстрационный материал:УМК «Начальная школа ХХl века», презентация по теме.

-индивидуально-раздаточный: макеты денежных средств

-ТСО: компьютер, смарт-доска.








Этапы

Деятельность учителя

Примечание

1.Орг. момент


2.Проверка

Домашнего

Задания.








3. Актуализация
























4. Сообщение новых знаний.



























































4. Закрепление изученного.





















5. Подведение итогов.


6. Рефлексия






7. Д/З

Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.



Ребята, начнём мы с проверки домашнего задания. Открываем учебники на странице 55 №4.

Говорите ответы по цепочке.

Открываем рабочие тетради на стр. 25 №81. Поменяйтесь тетрадями с соседом. Тетради сдадите в конце урока.


Давайте вернёмся с вами к задаче, которую вы решали вчера. hello_html_m29dae662.png

Как мы узнавали с вами недостающие данные? Мы очень подробно разбирали задачу. Давайте вспомним алгоритм решения задач.

  1. Масса 1 рюкзака х кол-во туристов = масса всех рюкзаков

  2. Масса всех рюкзаков : массу 1 рюкзака = число туристов.

  3. Масса всех рюкзаков : число туристов = масса 1 рюкзака.

Мы с вами использовали формулы, с помощью которых мы смогли решить задачи и ответить на вопросы. Отлично.

-Запишите число, классная работа.

-Сегодня мы с вами отправимся по магазинам за покупками!

-Какие виды магазинов вы знаете? (перечисляют)

-Хорошо.

-Теперь работать будем в парах, один из вас будет продавцом - консультантом, другой покупателем. Выбирайте один из предложенных из магазинов.

- Посмотрите на ассортимент магазинов. (слайды).

- Кто из вас знает, как называются карточки с цифрами на товарах? (Это ценники).

-Хорошо.

- Что нам необходимо для того, чтобы покупать и продавать?

-Сейчас я раздам вам конвертики с денежными средствами.

- Вам уже говорили, что у каждой купюры и монеты есть своё достоинство. Давайте рассмотрим купюры и монеты.

- Теперь те, кто являются покупателями, выбирают товары, которые они будет покупать. – Скажите, как вычислить сколько рублей надо заплатить за покупку, если вы хотите купить 2 шоколадки по цене 5 рублей за каждую. (Умножаем 5 р. на 2 шоколадки. Получаем 10 рублей).Что вы узнали?(Стоимость покупки.)

-Продавцы вежливо продают товар. Если вам дали денег больше, чем стоит товар, то что вы сделаете? (Необходимо дать сдачу.)

- Как посчитать сумму сдачи? (Из полученных от покупателя средств вычесть стоимость товара).

В тетрадях вы записывайте ход своих действий. Если вы выбираете несколько товаров, например покупаете батон хлеба за 10 р. и пакет молока за 20, то вы записываете: 10+20=30 (р.) Значит именно 30 рублей вы должны дать продавцу. Продавец записывает то же самое. Если продавцу вместо 30 рублей дали 50р, то он записывает: 50-30=20(р.) 20 рублей – это сдача, которую должен дать продавец покупателю.

-Если у вас возникают вопросы – задавайте. Работаете в парах. Через 3 минутки мы посмотрим что у вас получилось.(проверка: во время проверки разбираем подробно понятия «цена», «кол-во», «стоимость» )


Ой, смотрите, к нам пришёл грустный Смурфик. У него не хватает денег, чтобы купить воздушный шарик. У него есть всего 8 рублей. А шарик стоит в 9 раз дороже. Давайте поможем Смурфику и соберём ему недостающую сумму. (8*9=72р; 72-8=64р) 64 рубля не достаёт Смурфику. Ребята! Спасибо вам огромное! Смотрите как рад Смурфик! Вы очень добрые дети, и это добро к вам обязательно вернётся!


Следующий этап урока работа в тетрадях на печатной основе.

Открываем рабочие тетради на стр. 24 номер 77.

Читаем задачу. Что нам известно? Что нужно узнать?

Запишем условие задачи в таблицу:

Цена

Кол-во

Стоимость

1л - 3р.

?р.

1б. - ?р.

4б.

?р.

- Посмотрите, в тетради, как ещё можно решить задачу.

1). ___ х 4 = ___

2). 3 х ____ = ____

Решите задачу № 78 двумя способами самостоятельно.

1). 12:6=2 (р.)- стоит 1 литр воды

  1. 2). 2х3=6 (р.)

  2. Или

  1. 6:3=2 (р)-6 литров больше 3 литров

  2. 12:2=6(р.)


Ребята, что нового вы узнали на уроке?



Раскрасьте в дневнике этот урок

- зелёным цветом, если урок был интересным;

- оранжевым, если вам было трудно, но интересно;

- синим, если было трудно и не интересно.


Учебник страница 57 № 12, страница 61 № 27.











Выбранный для просмотра документ Цена, кол-во, стоимость.pptx

библиотека
материалов
10 октября. Классная работа.
Проверка домашнего задания. Учебник: стр. 55 №4 Рабочая тетрадь: стр. 25 №81
10 октября. Классная работа. Тема урока: цена, количество, стоимость.
1 2 3 35р. 550р. 62р. 100р. 85р. 380р. 250р. 500р. 730р. 410р. 999р. 36р. 1 к...
Стоимость = цена х количество Цена = стоимость : количество Количество = стои...
Какая сумма нужна Смурфику?
СПАСИБО!!!
Формируем знания. Рабочая тетрадь: стр. 24 №77, №78
Домашнее задание
Вам урок понравился? Да!!!!!!!!!!!! Было трудно, но я справился! Было трудно,...
Фотоматериалы взяты с интернет-ресурсов. Презентацию подготовила учитель нач...
18 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 10 октября. Классная работа.
Описание слайда:

10 октября. Классная работа.

№ слайда 2 Проверка домашнего задания. Учебник: стр. 55 №4 Рабочая тетрадь: стр. 25 №81
Описание слайда:

Проверка домашнего задания. Учебник: стр. 55 №4 Рабочая тетрадь: стр. 25 №81

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 10 октября. Классная работа. Тема урока: цена, количество, стоимость.
Описание слайда:

10 октября. Классная работа. Тема урока: цена, количество, стоимость.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 1 2 3 35р. 550р. 62р. 100р. 85р. 380р. 250р. 500р. 730р. 410р. 999р. 36р. 1 к
Описание слайда:

1 2 3 35р. 550р. 62р. 100р. 85р. 380р. 250р. 500р. 730р. 410р. 999р. 36р. 1 кг 60р. 43р. 21р.

№ слайда 9 Стоимость = цена х количество Цена = стоимость : количество Количество = стои
Описание слайда:

Стоимость = цена х количество Цена = стоимость : количество Количество = стоимость : цена

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Какая сумма нужна Смурфику?
Описание слайда:

Какая сумма нужна Смурфику?

№ слайда 12 СПАСИБО!!!
Описание слайда:

СПАСИБО!!!

№ слайда 13 Формируем знания. Рабочая тетрадь: стр. 24 №77, №78
Описание слайда:

Формируем знания. Рабочая тетрадь: стр. 24 №77, №78

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Домашнее задание
Описание слайда:

Домашнее задание

№ слайда 17 Вам урок понравился? Да!!!!!!!!!!!! Было трудно, но я справился! Было трудно,
Описание слайда:

Вам урок понравился? Да!!!!!!!!!!!! Было трудно, но я справился! Было трудно, я устал.

№ слайда 18 Фотоматериалы взяты с интернет-ресурсов. Презентацию подготовила учитель нач
Описание слайда:

Фотоматериалы взяты с интернет-ресурсов. Презентацию подготовила учитель начальных классов ГБОУ Школы №947 Тараненко К.И.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Номер материала ДВ-379100
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх