Урок математики 1 класс
Тема: Число и цифра 0.
Цель: Сформировать
представление о числе 0, научить распознавать и писать цифру 0.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное
отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Развить умение распознавания цифры в знаковой среде.
• Научить правильно писать цифру 0 и соотносить количество предметов с цифрой.
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
• Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 0.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу
выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Подвести под понятие цифры и числа 0.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей
деятельности на уроке.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в
учебной деятельности.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи
соученикам .
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Ход урока:
1.Самоопределение
к учебной деятельности
Цель
этапа: Организовать
направленное внимание на начало урока.
Вот звонок нам дал
сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем и работать начинаем!
-Чем мы занимаемся на
уроках математики?
-Чему вы уже
научились?
-Кто готов показать
свои знания?
Девиз нашего урока: «Ум
хорошо, а два лучше» (слайд 2)
-Как понимаете это
высказывание?
2.Актуализация
опорных знаний
Цель этапа: Дальнейшее успешное усвоение
новых знаний или учебных действий.
И прекрасна, и сильна
Математика – страна.
Запомните все, что
без устного счета
Не сдвинется с места
любая работа.
-А начнем мы наш урок
с математической разминки.
·
счет от 2
до 9, от 8 до 4
·
назовите
число, которое следует за числом 7, 4.
·
как
получить последующее число?
·
на сколько
каждое последующее число больше предыдущего?
·
назовите
число, которое стоит перед числом 6, 10?
·
как
получить предыдущее число?
·
на
сколько каждое предыдущее число меньше последующего?
·
назовите
соседей числа 5, 9.
·
прочитайте
по-разному: 7 + 3 = 10 9 – 4=5 (слайд 3)
·
5 яблок в
корзине, (слайд 4-6)
В вазе – 4.
У Саши одно.
Сколько всего? (5+4+1=10)
·
Привела
гусыня – мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек? (6-3=3)
·
Трое
ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей! (3-3=0)
-
Ноль – это сколько предметов?
-
Какой цифрой мы обозначим это количество предметов?
-
Выберите ноль из ряда чисел, расположенных на доске.
3.Постановка
цели урока. Открытие нового.
Цель
этапа: Сформировать
представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
-Назовите
тему урока. (Число ноль) (слайд 7)
-Чему
будем учиться на уроке? (познакомимся с числом и цифрой 0, научимся писать
цифру 0)
- На
что похожа цифра 0? (слайд 8)
В русском языке много
загадок, пословиц, высказываний, в которых встречаются числа. Как вы понимаете
следующие высказывания:
Ноль без палочки ноль
внимания с нуля начать
(слайд 10-11 )Ноль появился в
Индии, обозначался кружком, называли его «сифр». Спустя несколько веков ему
дали название «нуль», что означает «ничто».
Ноль единственная цифра,
которой поставлен памятник в Венгрии, в центре города Будапешт. От этого
памятника отмеряются все расстояния в стране.
Цифра
вроде буквы О – это ноль иль ничего.
Круглый
ноль такой хорошенький,
Но
не значит ничегошеньки.
Могу
назвать его мячом
А
хочешь, дыркой назовем,
А
может бубликом, почти что кругленьким,
Но
как его не назовем,
Он
называется ….нулем.
Ноль
появился в Индии, обозначался кружком, называли его «сифр». Спустя несколько
веков ему дали название «нуль», что означает «ничто».
Ноль
единственная цифра, которой поставлен памятник в Венгрии, в центре города
Будапешт. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране.
4.Первичное
восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Цель
этапа: Привлечение
внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать
цифру 0.
4.- Назовите в нашем
классе предметы, количество которых ноль.
- Где в жизни мы
встречаемся с числом 0?
- Ноль – важная цифра в
нашей счетной системе. Он ничего не значит, но если встанет справа от числа, то
число увеличится в 10 раз. (слайд 12)
Круглый ноль такой хорошенький
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это - десять.
-Кто сможет назвать числа,
в которых используют ноль? (10,100,500,2000)
А
если ноль поставим слева от числа (показать рисунок),то получим странные числа.
Вам они
встречались? (слайд 14-18)
(01-
пожарная служба, 02 – полиция, 03- скорая помощь, 04 – газовая служба)
-
Где место ноля на числовом отрезке? (слайд 19)
-
Что можете сказать про 0, если сравнивать с другими числами?
- 0
– это натуральное число? Почему?
(слайд 20)
-
Как вы думаете, если числа меньше 0? Посмотрите на термометр. Для чего он? Нуль
помещен между двумя рядами чисел, которые идут вверх и вниз. Вверх идут градусы
тепла (выше 0), вниз – градусы холода (ниже 0, т.е.меньше 0).Такие числа
называются отрицательными и при записи ставят перед ними знак «минус»
Физ.минутка. («Солнце глянуло в
кроватку….»)
Цель
этапа: Смена
вида деятельности
5.Первичное
закрепление. Работа в тетрадях.
Цель
этапа: Сформировать
навыки написания цифры 0.
- Сейчас мы будем учиться
писать цифру 0. (слайд 21-22)
- А
для чего нам нужно уметь её писать?
ОТКРОЙТЕ
ТЕТРАДИ. Положите с наклоном, сядьте прямо.
-
Сколько элементов у цифры 0? (1 овал)
Начинаем
писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней
стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки,
закругляем и ведем вверх к началу овала.
-Напишите
цифру в тетради. Выберите самую красивую, правильно написанную цифру, поставьте
точку под ней.
6.Обобщение
усвоенного.
Цель
этапа: Закрепить,
повторить, продолжить формирование УУД.
Работа
с учебником.
Стр.70 (слайд 23-25)
- Прочитайте
1 задание. На какой вопрос мы можем ответить?
-Рассмотрите
картинки ниже.
-
Что изображено? Прочитайте вопрос. Что такое равенство? Какое равенство
подходит к картинке?
-Составьте
рассказы по двум другим равенствам.
3-3=0
8-8=0
-Рассмотрите
следующий рисунок. Что было, что изменилось? (Было 3 листочка, 1 улетел)
Сколько осталось?
-Как
записать? Стало листочков больше или меньше?
-Сравните
2 и 3. и т.д.
В
ТЕТРАДИ:
3-1=2 2-1=1 1-1=0
2< 3 1 < 2 0 <1
Физ.минутка.
Цель
этапа: Смена
вида деятельности
-Я
буду задавать вопросы, а вы ответы будете показывать на пальчиках. (слайд 26)
Сколько
пальцев на 1 руке?
Сколько
окон в классе?
Сколько
яблок на дубе?
Сколько
ног у человека? У змеи?
Сколько
дедушек учится в нашем классе?
Сколько
гостей к нам пришло на урок?
7.Самостоятельная
работа.
-Вас
ждет ещё одно задание.
НЕЗНАЙКА
расставил числа 4 2 5 0 3 6 9 8 1 7 в порядке увеличения.
-Давайте,
проверим правильно ли он сделал. А проверять будете в парах.
-Разложите
карточки с цифрами в порядке увеличения. Что это значит?
Сравните,
что получилось у вас, а что у Незнайки.
Исправьте
ошибки Незнайки.
Вы
все справились с заданием, ошибок ни у кого не было?
А
теперь прочитайте эти числа в порядке уменьшения. Что это значит?
8.Рефлексия
учебной деятельности.
ИТОГ:
Сформировать
личную ответственность за результаты деятельности
-Кому
было трудно? Что?
-А
кому легко?
-Кому
интересно?
-Кто
расскажет дома об уроке?
- Кто хочет получить домашнее задание? (раскрасить картинку
с изображением 0)
(слайд 27-28)