Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока и презентация по математике на тему "Литр" (1 класс)

Конспект урока и презентация по математике на тему "Литр" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок.doc

Урок математики в 1 классе.

Учитель: М.С.Аликина

МБОУ «СОШ № 7»

г. Лысьва, Пермский край

 

Тема –  Литр

Цели  - 1) Формировать представление о новой величине – объем и

                 единицах ее измерения.

             2) Освоить в практической деятельности способ измерения

                 объема жидкости.

 

Оборудование: Кастрюля и  банка по 3 л, банка 1л, стакан, ведро воды, презентация.

 

Ход урока

1. Мотивирование к учебной деятельности.

·       Оргмомент

- Каждый настроится на работу, на получение результата.

- Сядьте поудобнее и про себя повторяйте за мной.

Я на уроке.

Я радуюсь этому.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

·       Работа в тетради:  число, классная работа.

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в  пробном учебном действии. Выявление места и причины затруднения.

 

-  Посмотрите, перед вами кастрюля и банка. Определите, куда больше вместится воды? (ёмкости одинаковой вместимости по 3л – Слайд 1)

-  Как же определить точно? (Надо измерить вместимость кастрюли и банки.)

-   Чем линейкой или на весах? ( линейкой – длину, весами  - массу, а материалы разные)

-   Кто из вас догадался, на какой вопрос мы должны ответить на уроке? ( чем измеряют воду, количество воды)

 

3. Построение проекта выхода из  затруднения.

- А когда мы хотим узнать что-то новое, кто или что нам могут помочь? ( … учебник, компьютер)

 -  Для того, чтобы лучше разобраться в теме, поработаем самостоятельно и в парах.

-  Что мы сегодня должны узнать?

4. Реализация построенного проекта.

- Давайте измерим кастрюлю и банку, наливая в них воду литровыми банками.

- Какой можно сделать вывод? (Ёмкости по размеру разные, а вмещают одинаковое количество воды).

-  А теперь эти же ёмкости наполним водой по-другому: кастрюлю банкой, а банку стаканами.

Разрешить проблемную ситуацию.

-  Получается, что кастрюля и банка сначала вмещали одинаковое количество воды, а теперь – разное.

-   Почему так произошло?

 

- Предлагаю вам поработать в парах , обсудить и ответить на вопрос,   что надо делать, чтобы определить вместимость сосудов?  ( Измерять одинаковой меркой, а не разной).

-  Обратимся к нашему помощнику -  компьютеру и  проверим свое предположение. А мерка эта называется – ЛИТР (показ банки  с надписью 1л - Слайд 2).

-  Ребята, подумайте, в чем особенность продуктов, которые измеряются литрами? (жидкие)

ЛИТР -   единая международная единица измерения жидкости.

-  Давайте вспомним, сколько же литров вмещает наша банка, кастрюля? (3 литра).

-  Посмотрите, как это надо записывать: 3 л ( в тетрадь).

 

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Обратимся к учебнику.

·       стр. 38 задача 2 (устно)

- Какая единица измерения встретилась в этой задаче? ( литр)

-  Что измеряем литрами?

·       ФИЗМИНУТКА (Слайд 3)

- Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину – вы шагаете, а если обозначает объём, то вы приседаете.

Будьте внимательны!

 

4 см,  8 кг,  5л,  3см,  7кг,  9см,  1л,  6кг,  2л.

- Чем измеряют объем, количество жидкости? (литрами).

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- А сейчас я вам предлагаю поработать самостоятельно и решить задачу 3 стр. 38

- Назовите условие, вопрос.

- Составим краткую запись:

Банка – 3л

Бидон - ? на 4 л Б

- Обратите внимание на то, что задача состоит из цепочки двух задач.

- Запишите решение самостоятельно.

-  Проверим: сравните с доской (Слайд 4).

-  Что измеряем в литрах? (Слайд 5)

 

7. Включение в систему знаний и повторение (КОЗ).

-  Где вы встречали единицу измерения 1 л?

-  Я вам предлагаю решить задачку из жизни. (Слайд 6 -7)

К тебе в гости пришли 2 одноклассника. Мама принесла вам коробку сока. В коробке 1л. Ты налил всем по стакану. Остался ли еще в коробке сок? Отметь правильный ответ.

1.    не останется

2.    останется 3 стакана

3.    останется 2 стакана

 

Справка.

В 1л  жидкости  содержится 5 стаканов.

 

-   У кого 1 ответ? 21? 3?

-  Кто может доказать?

 

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

-  В начале урока, я напоминаю вам, мы говорили о том, что каждый из нас настраивается на получение результата. А какой результат получили вы?

-  Ответьте на вопрос каждый сам:

·       Что нового Я узнал на уроке?

·       Какое Я для себя сделал открытие?

·       Какое задание для МЕНЯ  было сложно выполнить?

 

9. Домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по математике на тему "Литр" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок.ppt

Скачать материал "Конспект урока и презентация по математике на тему "Литр" (1 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики. 1 класс.

                          Литр...

    1 слайд

    Урок математики. 1 класс.


    Литр
    М.С.Аликина
    МБОУ «СОШ № 7»
    г. Лысьва, Пермский край

  • Куда больше  вместится воды?

    2 слайд

    Куда больше вместится воды?

  •  Литр (л)

- единица измерения объёма жидкости

    3 слайд


    Литр (л)

    - единица измерения объёма жидкости

  • Физминутка.

4см  5л 9см 7кг3см  8кг   2 л  6кг  1 л

    4 слайд

    Физминутка.



    4см

    9см
    7кг
    3см
    8кг
    2 л
    6кг
    1 л

  • Решение задачи  
  3 + 4 = 7 (л)  
  3 + 7 = 10 (л)  
  Ответ: 10 литров.

    5 слайд

    Решение задачи

    3 + 4 = 7 (л)
    3 + 7 = 10 (л)
    Ответ: 10 литров.

  • Где вы встречали единицу измерения 1 литр?

    6 слайд

    Где вы встречали единицу измерения 1 литр?

  • К   тебе  в  гости  пришли  2  одноклассни-ка.   Мама  принесла  вам   кор...

    7 слайд

    К тебе в гости пришли 2 одноклассни-ка. Мама принесла вам коробку сока. В коробке 1л. Ты налил всем по 1 стакану. Остался ли ещё в коробке сок? Отметь правильный ответ.

    Справка.
    В 1л жидкости содержится 5 стаканов.


  • А) не останется
    Б) останется 3 стакана  
    В) останется 2 стакана...

    8 слайд


    А) не останется
    Б) останется 3 стакана
    В) останется 2 стакана



  • Спасибо за урок!

    9 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
