Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока и презентация по математике на тему " Задачи с уравнением"

Конспект урока и презентация по математике на тему " Задачи с уравнением"


  • Начальные классы

Название документа конспект.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема урока: Задачи с уравнением.


Форма работы: Индивидуальная, парная, фронтальная.

Тип урокаурок закрепления, первичной проверки и коррекции знаний и умений.

Цель урока: Формирование функционально грамотной личности, владеющей системной математических знаний и умений, позволяющих применять эти знания для решения жизненных задач.

Задачи урока:

1.Научиться записывать решение задачи уравнением.

2. Развивать мышление и логику.

3. Учить находить неизвестный компонент действий с комментированием выполняемой операции по алгоритму, называя компонент действии. 4. Отрабатывать вычислительные навыки, умение решать задачи.

УУД:

Личностные:     создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.

Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.

 Предметные:    формирование умения построения математической модели, решения уравнений, содержащих одно или более одного арифметического действия и задач с помощью уравнений.

Ход урока:

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент



слайд № 1

Учитель:

- Ребята, поприветствуйте наших гостей. Присаживайтесь.

Девизом нашего урока будет цитата французского писателя Анатоль Франса « Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А как вы понимаете, что значит поглощать знания с аппетитом? Вот и мы на уроке будем поглощать знания с большим удовольствием, потому что они нам пригодятся в дальнейшем. Первый наш этап урока.

Я предлагаю вам открыть тетради и записать число и классная работа.

Получают эмоциональный настрой на восприятие.













Запись даты, классная работа.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

II. Актуализация знаний

Скажите, какой самый главный навык в математике?

А, сейчас я проверю, как вы умеете считать.

Следующий этап урока…

Математическая разминка.

Внимательно слушаем, устно считаем, письменно записываем ответ.

Запишите произведение чисел 9 и 8

  1. Делимое 540 делитель 9. Найдите значение частого.

  2. От пристани отплыли 8 лодок. В каждой лодке было по 6 весел. Сколько вёсел было в этих лодках?

  3. (120 – 60) : 2+ 4 =

Обменяйтесь тетрадями, проверяем. Вынесите на поля количество ошибок. Обменяйтесь тетрадями.

По какому правилу составлен математический ряд чисел. Продолжите математический ряд чисел.

Обменяйтесь тетрадями, выпишите на поля количество ошибок. Сложите ошибки по 1 и 2 заданию. Итог: если 0 – 5, 1 – 4, 2 – 3, более – 2.

Найдите лишнее число. Докажите, почему оно лишнее.

( Счет)



Математическая разминка



Ответы учащихся

72

60

48

36

72 60 48 36 24 12 0 0 – лишнее число оно однозначное.


III. Формулирование темы и целей урока (постановка учебной задачи)





























IV. Работа по теме урока.













































V.Закрепление изученного материала

Работа в парах.










Предложи задание

Решить кроссворд.

  1. Результат вычитания

  2. Наименьшее четное число

  3. Действие обратное умножению

  4. Результат сложения величин

  5. Сколько углов у квадрата?

  6. Сумма длин сторон треугольника

Ключевое слово:

Что вы видите на экране?

– Когда мы используем схемы?

Обратите внимание на схемы, какие виды задач мы с вами изучали?


– Какая схема лишняя? Почему?



–В каком случае мы используем «х»



Что такое уравнение?


- Сформулируйте тему нашего урока.


- Определите цель нашего урока.


На прошлом уроке мы узнали, что при помощи уравнений можно решать задачи.

Послушайте высказывание.

Как можно перевести задачу с родного (а наш родной язык….русский) языка на язык математики?

Мы должны составить краткую запись в виде…

Для того чтобы составить краткую запись, мы должны составить алгоритм к задаче.

Составление алгоритма к данной задаче.

1.Прочитать задачу

2.Составить краткую запись или схему

3.Выбрать, что принять за Х

4.Составить уравнение

5.Решить уравнение

6.Записать ответ

Я предлагаю, перевести задачу на математический язык и решить задачу с помощью уравнения с неизвестным делимым.

Вывод: Многие задачи легко решаются с помощью уравнений.
Если вы освоите искусство составлять уравнение по условию задачи и научитесь их безошибочно решать, то эти задачи будут вам по плечу.

А сейчас все наши знания я предлагаю применить на практике.

Работа по тетради на печатной основе.

стр. 23 № 49

Работа по тетради для проверочных работ (доп.)

стр. 24 №1 . Работаем по алгоритму.

стр. 26 № 3,4 ( если останется время)




Задание: Найти соответствующую схему к задаче и решить с помощью уравнения, с неизвестным делителем.

1.54 пирожных разложили поровну в несколько коробок, в каждой коробке по 6 пирожных. Сколько получилось таких коробок с пирожными?

2. На первой полке стояло 90 книг, а на второй – в 15 раз меньше. Сколько книг на второй полке?

Теперь по одному представителю от пары читает задачу, уравнение, которое является решением, корень уравнения и ответ.



Разность

Два

Деление

Сумма

Четыре

Периметр

ЗАДАЧИ

Схемы

При решении задач.

Простые задачи, составные задачи, задачи с уравнением.

Лишней является схема, на которой обозначена неизвестная часть буквой «х»


При записи уравнений


Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число.


Задачи с уравнением.


Отработать умения решать задачи с помощью уравнения.



Чтобы решить вопрос, относящийся к числам или величинам, нужно перевести задачу с родного языка на математический” – писал великий английский учёный Исаак Ньютон.

Схемы, таблицы, диаграммы.





Дети произносят алгоритм к задаче.

1.Прочитать задачу

2.Составить краткую запись или схему

3.Выбрать, что принять за Х

4.Составить уравнение

5.Решить уравнение

6.Записать ответ













Х* 3 = 27 х = 27:3 х = 9

27: х = 3 х = 27: 3 х = 9


Х : 9 = 15 х – 9 = 15








hello_html_1281288c.png


В одной

Число корккоркор.

Всего













54 : Х = 6

Х = 54:6

Х = 9


90 :х = 15

х = 90 : 15

х = 6 (кн.) – на второй полке.

Ответ: 6 книг.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися



.



Познавательные:


- поиск и выделение необходимой информации.





















Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания.





Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



V. Итог урока.




VI. Рефлексия.









VII. Домашнее задание.



Выберите фразеологизм или пословицу, характеризующую вашу  работу сегодня на уроке.


Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами

Спустя рукава

Засучив рукава

С огоньком

Продолжи фразу.

Оценки за урок.

№ 50 -51 (т.), № 85 уч.



Осуществляют самооценку собственной деятельности

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.


Коммуникативные:

Вступать с учителем в диалог, задавать вопросы, формулировать собственные мысли.


Регулятивные:

контроль, коррекция знаний.





Название документа презентация.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с а...
2 марта. Классная работа.
1 Р А Н З О С Т Ь 2 Д В А 3 4 Д Е Л Е Н И Е С 6 У М М Ч А 5 Е Т Ы Р Е П Е Р И...
 1 2 3 4
Тема урока: Задачи с уравнением. Цель урока: Отработать умения решать задачи...
«Чтобы решить вопрос, относящийся к числам или величинам, нужно перевести зад...
Работа по теме урока: АЛГОРИТМ 1. Прочитать задачу. 3.Выбрать что принять за...
Работа в парах. 54 пирожных разложили поровну в несколько коробок, в каждой к...
Шевелить мозгами Краем уха Хлопать ушами Спустя рукава Засучив рукава С огонь...
Домашняя работа. № 50 - 51 (т.) «5» № 85 (уч.)
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с а
Описание слайда:

Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. Анатоль Франс. (французский писатель)

№ слайда 2 2 марта. Классная работа.
Описание слайда:

2 марта. Классная работа.

№ слайда 3 1 Р А Н З О С Т Ь 2 Д В А 3 4 Д Е Л Е Н И Е С 6 У М М Ч А 5 Е Т Ы Р Е П Е Р И
Описание слайда:

1 Р А Н З О С Т Ь 2 Д В А 3 4 Д Е Л Е Н И Е С 6 У М М Ч А 5 Е Т Ы Р Е П Е Р И М Е Т Р Предложи задание РЕЗУЛЬТАТ ВЫЧИТАНИЯ НАИМЕНЬШЕЕ ЧЕТНОЕ ЧИСЛО ДЕЙСТВИЕ ОБРАТНОЕ УМНОЖЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТ СЛОЖЕНИЯ ВЕЛИЧИН СКОЛЬКО УГЛОВ У КВАДРАТА? СУММА ДЛИН СТОРОН ТРЕУГОЛЬНИКА

№ слайда 4  1 2 3 4
Описание слайда:

1 2 3 4

№ слайда 5 Тема урока: Задачи с уравнением. Цель урока: Отработать умения решать задачи
Описание слайда:

Тема урока: Задачи с уравнением. Цель урока: Отработать умения решать задачи с помощью уравнений.

№ слайда 6 «Чтобы решить вопрос, относящийся к числам или величинам, нужно перевести зад
Описание слайда:

«Чтобы решить вопрос, относящийся к числам или величинам, нужно перевести задачу с родного языка на математический» Исаак Ньютон. (английский ученый)

№ слайда 7 Работа по теме урока: АЛГОРИТМ 1. Прочитать задачу. 3.Выбрать что принять за
Описание слайда:

Работа по теме урока: АЛГОРИТМ 1. Прочитать задачу. 3.Выбрать что принять за Х. 4.Составить уравнение. 5.Решить уравнение. 6. Записать ответ. На полке стояло несколько книг, когда на полку поставили ещё 35 книг, то на ней стало 43 книги. 2. Составить краткую запись или схему. Сколько книг стояло на полке ?

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Работа в парах. 54 пирожных разложили поровну в несколько коробок, в каждой к
Описание слайда:

Работа в парах. 54 пирожных разложили поровну в несколько коробок, в каждой коробке по 6 пирожных. Сколько получилось таких коробок с пирожными? 2.   На первой полке стояло 90 книг, а на второй – в 15 раз меньше. Сколько книг на второй полке? 54 пир. х 6 пир. 54 : х =6 Х = 54 : 6 Х = 9 90 : х =15 Х = 90 : 15 Х = 6 В однойкор. Числокор. Всего

№ слайда 10 Шевелить мозгами Краем уха Хлопать ушами Спустя рукава Засучив рукава С огонь
Описание слайда:

Шевелить мозгами Краем уха Хлопать ушами Спустя рукава Засучив рукава С огоньком Продолжи фразу Весь урок Я…

№ слайда 11 Домашняя работа. № 50 - 51 (т.) «5» № 85 (уч.)
Описание слайда:

Домашняя работа. № 50 - 51 (т.) «5» № 85 (уч.)

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 09.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров100
Номер материала ДВ-512823
Получить свидетельство о публикации
