Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока и презентация по музыке на тему «Музыкальные инструменты. Флейта и скрипка» (3 класс)

Конспект урока и презентация по музыке на тему «Музыкальные инструменты. Флейта и скрипка» (3 класс)

  • Начальные классы

Название документа Музыка.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект

урока музыки в 3 классе

Пешковой Татьяны Валерьевны


Образовательная система «Школа 2100»

Тема: Музыкальные инструменты. Флейта и скрипка

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий

Цели: знакомство с произведениями И. С. Баха «Шутка», П. И. Чайковского «Мелодия», Н. Паганини «Каприс»; расширение и углубление знаний о музыкальных инструментах – флейты и скрипки; формирование умения различать звучание скрипки и флейты; закрепление музыкально-слуховых представлений детей о звучании флейты и скрипки, их выразительных особенностях; развитие тембрового слуха в процессе слушания музыки; развитие умения проводить интонационно-образный анализ музыки; развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, формирование музыкальной культуры учащихся; воспитание исполнительской и слушательской культуры детей.


Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. Самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью.

2. Оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные

1. Овладеть способностью понимать учебную задачу урока.

2. Выделять из содержания урока известные знания и умения.

3. Использовать полученную информацию на уроках в повседневной жизни.

Коммуникативные

1. Понимать сущность и содержание поставленных вопросов.

2. Вступать в речевое общение.

Планируемые результаты:

Предметные:

1) определять изобразительные возможности музыкального произведения.

Личностные:

1) внутренняя позиция школьников на уровне положительного отношения к урокам музыки;

2) осуществлять самоконтроль;

3) давать самооценку результатов успешности своей деятельности;

4) возможность развивать на уроке творческие способности.

Ресурсы:

1. Основные: мультимедиа-проектор, интерактивная доска, презентация, музыкальный материал – И. С. Бах «Шутка», П. И. Чайковский «Мелодия», Н. Паганини «Каприс».


















Ход урока

Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне. И подарим хорошее настроение друг другу на весь урок. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

Дети стоя приветствуют учителя, рассаживаются и занимают свои места.

Дети слушают учителя.

Р1, П1, К2, Л1

II. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

1. Беседа.

2. Сообщение темы урока

Ребята, как вы думайте, когда стали появляться первые музыкальные инструменты на земле?

Первые инструменты на земле появились тогда, когда человек только ещё становился человеком. Вставая на задние конечности, он пытался добыть огонь, стуча  двумя камнями друг о друга.

Что у него получилось?

Да, ребята, он издавал звук, ритм.

Какие музыкальные инструменты вы знаете?

Хорошо, молодцы. А сегодня мы прикоснемся к миру музыки флейты и скрипки! (Слайд 1)

Ответы детей.


Дети слушают рассказ учителя.



Ответы детей (Звук, ритм).


Ответы детей.



П2, К1, П1

III. Решение проблемы. Первичное закрепление


Ребята, к какой группе музыкальных инструментов относится флейта? Почему?

Да, ребята, флейта – это древний духовой музыкальный инструмент. Его название происходит от латинского «флатус» дуновение.

Учитель обращает внимание детей на изображение флейты (Слайд 2)

О происхождении флейты сложены легенды! Вот одна из них: Древнегреческий Бог лесов и пастбищ, покровитель пастухов и охотников Пан (показывает картину «Пан» Врубеля. Слайд 3) полюбил прекрасную нимфу Сиринкс. Она боялась некрасивого, колченогого Пана. Однажды, убегая от него, нимфа попросила Бога реки спасти её, и тот превратил Сиринкс в тростник. Пан сделал из тростника свирель, которую стали называть флейтой Пана. Этот деревянный духовой инструмент получил распространение у многих народов мира.

Послушайте и определите, как звучит голос флейты в «Шутке» немецкого композитора И. С. Баха. (Слайд 4)

Звучит: И. С. Бах «Шутка»

Ребята, что исполняет флейта в этой пьесе – мелодию или аккомпанемент?

Правильно, флейта ведет мелодию.

Какие качества этой музыки подчеркивает звучание флейты?

Да, ребята, тембр флейты может передавать различные настроения: весёлую беззаботность и горестное одиночество.

Ответы детей (Духовые, так как в неё дуют).

Дети слушают учителя.


Дети изучают изображение флейты.

Дети внимательно слушают рассказ о происхождении флейты.









Слушание И. С. Баха «Шутка».

Ответы детей (Мелодию).


Дети слушают учителя.

Ответы детей.

Дети слушают учителя.

Р1, К2, П2, П3, Л4

IV. Динамическая пауза

Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнём. Поднимитесь со стульев, станьте свободно, слушайте внимательно нашего гостя и повторяйте за ним движения.

Молодцы. Садитесь, пожалуйста.

Дети выполняют физическую разминку под видео-фрагмент.

Л2

V. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону)

Ребята, посмотрим на картины «Мальчик-флейтист» нидерландской художницы Юдит Лейстер и «Музыкантши» неизвестного автора (Слайд 5). Можно ли представить музыку, которую они играют?

Правильно. Можно, потому что изображены играющие люди.

Какая музыка звучит с этих картин? Что вы представляете?

Ребята, обратите внимание на изображение скрипки. К какой группе музыкальных инструментов относится скрипка? (Слайд 6)

Скрипка относится к группе струнно-смычковых, так как играют смычком. Скрипка и флейта относятся к профессиональным или народным музыкальным инструментам?

Скрипка и флейта относятся к профессиональным инструментам, потому что входят в состав симфонического оркестра.

Скрипка – это струнный, смычковый музыкальный инструмент. На свете много разных музыкальных инструментов, но скрипку называют искуснейшей. Её нежный высокий голос узнает любой. Скрипку можно услышать везде: и в концертном зале, и на деревенском празднике, и в цыганском таборе. Композиторы всего мира доверяют ей свои самые сокровенные чувства и мысли. Ведь у скрипки есть душа, которая поёт.

Ребята, давайте превратимся в слушателей и послушаем «Мелодию» П. И. Чайковского (Слайд 7)

Звучит «Мелодия» П. И. Чайковский

Ребята, как звучала скрипка? Какие ощущения и эмоции она у вас вызвала?

Да, ребята, скрипка звучит и нежно, и волнующе, и изящно.

Менялась ли динамика?

С каким временем суток можно сравнить эту мелодию? С какой погодой?

Скрипка – русское название инструмента, а родина её – Италия. Легендами овеяно имя гениального итальянского скрипача и композитора Никколо́ Паганини (Слайд 8)

Слушая Паганини, люди поражались его фантастическому мастерству игры на скрипке. Он был одним из великих чародеев, умевших покорять толпу. О нем ходили легенды, верхом всех придумок были обвинения Паганини в сговоре с Дьяволом. Существует чудесная легенда о Паганини. В ней говорится о том, как он встретил однажды старого, нищего музыканта, над которым потешались прохожие, потому что три струны на его скрипке были порваны и он не мог больше играть. Паганини протиснулся сквозь толпу насмешников, подошел к бедному старику и, взяв у него скрипку, на которой оставалась одна-единственная струна, заиграл так великолепно, что со всех сторон на мостовую со звоном полетели монеты.

Сейчас мы с вами послушаем виртуозную скрипичную пьесу Никколо́ Паганини «Каприс».

Звучит «Каприс» Н. Паганини

Ребята, как звучит эта музыка?

Да, ребята, музыка звучит энергично, изящно, выразительно.

С каким природным явлением вы её можете сравнить?

Хорошо, молодцы.

А сейчас я предлагаю вам послушать выступление Ноем. Она исполнит нам произведение на скрипке. Поддержите аплодисментами, пожалуйста.

Ноем, что ты нам исполнишь?

Хорошо, прошу, начинай.

Слушание исполнение на скрипке Ноем Тавакалян (Слайд 9)

Спасибо, Ноем.

Ребята, вам понравилась игра Ноем?

Как звучала музыка?

Какие ощущения и эмоции она у вас вызвала?

Хорошо, молодцы.

Скажем ещё раз спасибо Ноем. Садись, пожалуйста.

Дети изучают изображения.


Ответы детей (Да).

Дети слушают учителя.

Ответы детей.

Дети изучают изображение скрипки.

Ответы детей (Струнно-смычковых).

Дети слушают учителя.

Ответы детей (К профессиональным).


Дети слушают учителя.


Дети слушают рассказ учителя о скрипке.





Дети слушают учителя.


Слушание П. И. Чайковского «Мелодия».

Ответы детей.


Ответы детей.

Ответы детей.


Дети внимательно слушают рассказ учителя о Никколо Паганини.















Слушание Н. Паганини «Каприс».

Ответы детей (Энергично, изящно).


Ответы детей.


Дети слушают учителя.





Слушание Н. Тавакалян.


Ответы детей.

Ответы детей.

Дети делятся ощущениями и эмоциями.

К1, К2, Л4

VI. Информация о домашнем задании

Ребята, ваше домашнее задание: нарисовать скрипку или флейту.

Дети записывают домашнее задание.

Л2

VII. Рефлексия учебной деятельности

1. Подведение итогов урока

Ребята, с какими музыкальными инструментами вы сегодня познакомились?

К какой группе инструментов относится скрипка? Флейта?

С какими музыкальными произведениями познакомились?

Спасибо ребятам, которые были активны и очень внимательны.

Наш урок подошел к концу. Я благодарю всех за работу на уроке.

Ответы детей

Р2, П3, Л3



Название документа Музыка.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

«Музыкальные инструменты. Флейта, скрипка»
Флейта
М. А. Врубель. «Пан»
И. С. Бах
Юдит Лейстер «Мальчик-флейтист» «Музыкантши»
Скрипка
П. И. Чайковский
Н. Паганини
Ноем Тавакалян
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Музыкальные инструменты. Флейта, скрипка»
Описание слайда:

«Музыкальные инструменты. Флейта, скрипка»

№ слайда 2 Флейта
Описание слайда:

Флейта

№ слайда 3 М. А. Врубель. «Пан»
Описание слайда:

М. А. Врубель. «Пан»

№ слайда 4 И. С. Бах
Описание слайда:

И. С. Бах

№ слайда 5 Юдит Лейстер «Мальчик-флейтист» «Музыкантши»
Описание слайда:

Юдит Лейстер «Мальчик-флейтист» «Музыкантши»

№ слайда 6 Скрипка
Описание слайда:

Скрипка

№ слайда 7 П. И. Чайковский
Описание слайда:

П. И. Чайковский

№ слайда 8 Н. Паганини
Описание слайда:

Н. Паганини

№ слайда 9 Ноем Тавакалян
Описание слайда:

Ноем Тавакалян

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 04.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров171
Номер материала ДБ-176988
Получить свидетельство о публикации
