Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Лазовская
средняя школа»
Конспект
урока.
Предмет:
Обществознание.
Тема:
СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.
Класс:
9.
Составила: Гаврилова Е.Н.,
учитель истории и
географии.
П.Лазо,
2016 г.
Тип урока: Изучение нового материала
Образовательные ресурсы:
1. Конституция РФ.
2.Семейный кодекс РФ.
План урока:
1. Юридические понятия семьи и
брака.
2. Потребность человека в семье.
3. Правовые основы семейно-брачных
отношений.
4. Принципы счастливого детства.
5. Права и обязанности супругов.
7. Правоотношения родителей и детей
Цель урока: Создать условия для
формирования понятий о семейных правоотношениях.
Методы и формы обучения:
Методы: проблемного изучения в обучении.
Формы: индивидуальная, фронтальная,
работа в парах
Основные понятия: Семейный кодекс, права и
обязанности супругов
Планируемые образовательные
результаты:
Объем освоения и уровень владения
компетенциями.
Научатся: определять, каковы условия
вступления в брак
и препятствия к его заключению; что такое брачный договор; что понимается под
родительскими правами; какими правами и обязанностями обладает ребенок; в чем
сущность, цели
и принципы семейного права; в чем суть личных и имущественных правоотношений
супругов.
Получат возможность
научиться: формулировать
познавательные цели; развивать этические чувства; осуществлять поиск нужной
информации.
Компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность.
Информационная компетенция
Владеют: навыками работы с различными
источниками информации: книгами, учебниками, СМИ, энциклопедиями, интернетом.
Умеют: самостоятельно искать,
извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения
учебных задач информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и
передавать ее; ориентироваться в информационных потоках, выделять в них главное
и необходимое; применять для решения учебных задач информационные и
телекоммуникационные технологии.
Ход урока:
1 этап – мотивация.
Учитель: сегодня мы будем обсуждать
тему, которая касается каждого из нас. Тема нашего урока – в загадках. Первые
буквы слов – загадок составляют слово, скрытое в квадратах. (слайд 2)
1.
Как называется состояние человека, когда ему «летать хочется»? (Счастье).
2.
Дерево, украшающее дом в Новый год. (Ель).
3.
Она - жена, он - …? (Муж).
4.
Его подбросила греческая богиня ссор и раздоров на пир богов. (Яблоко).
Вопрос
классу: С какими понятиями у вас ассоциируется слово «СЕМЬЯ»?
Учащиеся
называют слова «ДОМ», «УЮТ», «ДЕТИ», «ДОБРОТА», «ПОДДЕРЖКА», «ЛЮБОВЬ», и т.д.
Составление
кластера. (слайд 3)
Вывод: Сколько бы ни прошло лет, веков,
тысячелетий люди всегда будут стремиться создать семью, без которой нет дома,
любви, тепла.
2 этап – представление новой информации в виде поиска
ответов на вопросы (мозговой штурм). (слайд 4)
Предлагается
учащимся составить определение семьи.
Государство
стоит на страже интересов семьи?
Какие
стороны семейной жизни регулируются законом?
Какие
документы, регулируют семейные правоотношения?
3 этап – работа с в группах с документами. (слайд 5)
Учащимся
предлагаются документы: Конституция РФ и Семейный кодекс.
Задание группе № 1.
Познакомьтесь
со ст. 54, 56 Семейного кодекса.
1.Объясните
ст.54.
2.
Найдите ответ на вопрос: О каких злоупотреблениях идет речь в ст. 56. Приведите
примеры.
3.
Куда может обратиться ребенок, если в семье сложилась неблагоприятная
обстановка?
Задание группе № 2.
Познакомьтесь
со ст. 7, 38 Конституции РФ
1.
Почему государство уделяет семье большое внимание?
2.
Почему забота о детях, их воспитание определены и как право, и как обязанность?
3.
В каких случаях жизни применяется п. 3 ст. 38?
Задание
группе № 3.
Познакомьтесь
со ст.2 Семейного кодекса.
1.
Какие вопросы регулируются семейным законодательством?
4 этап – создание нового продукта. (слайд 6)
Учитель: Не все вопросы семейной жизни
может решить государство. Оно не может наладить отношения между мужем и женой,
заставить детей уважать родителей. На каких ценностях держится семья?
Учащимся
предлагается выполнить творческое задание на больших листах и затем выразить
свое отношение к проблеме.
Задание
для 1 группы.
|
Задание
для 2 группы.
|
Задание для
3 группы.
|
Какие
качества членов семьи способствуют укреплению семьи, а какие – разрушают
семью.
|
Составить
коллаж из картинок: что составляет основу семейной жизни.
|
Взаимоотношение
родителей и детей. Что может способствовать взаимопониманию и непониманию.
|
5 этап – выступления групп.
Учитель: Семья – это стержень жизни каждого
человека. Она немыслима без любви, доброты, взаимопонимания, уважения. Любые
проблемы, конфликты могут быть решены, если все члены семьи заодно, вместе.
6 этап – рефлексия. (Слайд 7)
Каждой
группе предлагается продолжить предложение.
1.
Семья нужна каждому человеку, потому что…
2.
Главная семейная ценность – это…
3.
Семья не может существовать без ….
7 этап – д/з. (слайд 9)
П.18,
написать эссе на одну из предложенных тем:
1.
Для чего человеку нужна семья.
2.
Объясните смысл выражения «Семья – ячейка общества».